Урок-импровизация Как понимать друг друга без слов


Тема: «Как понимать друг друга без слов»
4 «г» класса МБОУ гимназии № 7
Шишанова Наталья Александровна
Цель урока:
Познакомить детей с несловесными (невербальными) средствами общения; совершенствовать умение использовать невербальные средства выразительности в собственной устной речи, способствующие адаптации в социальной среде – в общении.
Задачи:
познакомить детей с языком жестов, движений, чувств;
развивать у детей подвижность, выразительность в движениях и жестах;
научить понимать эмоциональное состояние людей;
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учащиеся входят, я, у двери жестом приглашаю их войти в класс. Поздоровались. Жестом показываю сесть.
Постановка проблемы.
- Вы правильно меня поняли, молодцы!
- Значит, даже если люди молчат или говорят на иностранном языке, они всё равно могут понять друг друга.
- А сейчас послушайте начало сказки Корнея Чуковского «Цыпленок» и скажите: все ли вам на этот раз будет понятно?
Учитель читает сказку без мимики и жестов.
«Жил на свете цыпленок. Он был крошечный. Вот такой. Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал голову. Вот так. И была у него мама, которую звали Пеструшкой. Она была вот такая. Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал ее к озеру. А был кот вот такой!..»
–Всё ли Вам понятно? (Нет, не все. Какой «такой» цыпленок? Как он задирал голову? Как выглядят мама и кот – мы не узнали...)- Хорошо. Давайте я расскажу эту сказку еще раз. Может быть тогда станет ясно?!
- Теперь понятно стало? А почему? Что помогло вам понять сказку? В чём здесь секрет? (Вы показывали)
- А как называются эти движения? (Жесты и мимика).
– Какую роль играют мимика и жесты в устной речи? Может быть, они не нужны?
- Действительно жесты дополняют нашу речь, а кроме того являются очень хорошим средством общения.
- Они существуют отдельно или в совокупности?
- Есть язык, состоящий из слов.
- А есть язык, состоящий из движений нашего тела. Тело человека выражает то, какой он сейчас: бодрый или усталый, весёлый или грустный, рассерженный или доброжелательный. И если внимательно понаблюдать за осанкой человека, его походкой, руками, выражением лица, манерой говорить, то можно узнать очень-очень много. Даже больше, чем говорят слова. 
- Сегодня мы с вами будем учиться понимать друг друга без слов.
- Где в жизни мы встречаем такое общение, когда мимика и жесты заменяют слова? (В балете, пантомиме, при общении глухонемых людей (этот язык называется дактиль), дирижёры, регулировщики на дороге, если болит горло, спортивные жесты).
Объяснение нового материала. 
- Оказывается, как средство общения жесты, и мимика возникли ещё в первобытный период, сначала возник язык жестов - невербальное общение, а потом звуковой язык - вербальное общение. (Слайд)
Толковый словарь гласит:
Мимика – это движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.Жесты — это движения различных частей тела (кистей рук, ног, головы), которые сопровождают речь человека. Они символичны и несут много информации. Помогают сделать общение более живым и эмоциональным, дают дополнительную информацию собеседнику.
Когда - то на Руси гостей приветствовали хлебом и солью, и при этом кланялись, разводя руки в разные стороны, этим самым показывали свое радушие.
Офицеры звонко щелкали каблуками и роняли, словно подрубленную, голову на грудь, когда здоровались с дамой, а дамы в свою очередь приседали в глубоком реверансе.
В аристократических кругах существовал язык жестов, который осуществлялся с помощью веера.
Так же было и в Европе.
Китайцы, в прежние времена, встречая друга или знакомого, пожимали руку самому себе.
У японцев для приветствия используются 3 вида поклона: низкий, средний и легкий.
Латиноамериканцы обнимаются.
Французы целуют друг друга.
Если в нашей культуре, т.е. в России, хорошо, показывают большой палец вверх, то в Болгарии наоборот, так же движения головой при согласии в Болгарии так же наоборот.
Так же надо быть очень осторожными с жестами в Восточных странах, в Средней Азии и в Закавказье. Например, при выходе из автобуса, если незнакомый мужчина подаёт женщине руку, тем самым оказывая ей помощь, в перечисленных странах это воспринимается как неуважение к женщине.
Работа с рисунками – символами, иллюстрациями.
- Давайте поучимся определять значение жестов и мимики на рисунках. (Слайд)
Практическая работа
- А знаете, ребята, сколько разных движений можно сделать руками?У нас десять пальцев, и каждый палец сгибается в трех местах. Да, кроме того, рука подвижна в запястье. А если двигать к тому же локтем и предплечьем, то можно придать руке и пальцам еще больше разных положений.Один специалист подсчитал, сколько различных движений и положений доступно рукам. Он утверждает, что их 700 000!Давайте попробуем хоть немного убедиться, что может наша рука. Представим различные ситуации.
«Летит муха». Какой жест? Покажите, как работает рука. Какое выражение лица при этом?
«Нам очень жарко». (Рука спокойно обмахивает лицо.)
«Вижу вдалеке подругу. Зову ее». (Широкий взмах руки к себе.)
«На конфетку!» (Рука вперед, ладонь раскрыта, радость.)
«На горькое лекарство!» (Лицо недовольное, рука от себя.)
«Полощем в тазике платочек». (Рука двигается легко, свободно.)
«Толкаем тяжелую коробку». (Рука от себя с усилием, резко.)
Инсценировка отрывка из сказки С. Михалкова «Как Медведь трубку нашел»
- Посмотрите инсценировку и скажите, помогли ли средства выразительности передать ребятам настроение героев.
Дети разыгрывают сказку:
Лиса (удивленным голосом)
Миша! Друг мой! Ты ли это?
Не видались мы все лето.
Как ты, бедный, похудел,
Будто целый год не ел!
Что с тобою? Ты больной?
Медведь (нездоровым голосом)
Сам не знаю, что со мной!
Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота,
Ничего почти не ем -
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться,
Да не сплю! Никак не спится!
Кашель душит по утрам,
Дурнота по вечерам:
Колет в сердце, в лапах дрожь.
Лиса (добрым голосом)
Что ж ты к Дятлу не пойдешь?
К Дятлу надо обратиться!
Он у нас такая птица:
Сразу скажет, что к чему.
Не ленись, сходи к нему!
Медведь
Вот недельку обожду,
Станет хуже, так пойду!
– Удалось ли ребятам исполнить свои роли? Помогли ли им мимика и жесты?
Итог урока.
- Наше занятие подходит к концу. О чём заставило оно вас задуматься?
Притча:
Однажды зимой Учитель и ученик прогуливались по берегу реки.- Учитель! Люди не понимают друг друга! Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании - и натыкаются на невидимую стену. Почему так?! Неужели нельзя этому научить?!- Пойдем со мной - Учитель пошел по льду на середину реки. - Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?- Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?- Там, подо льдом - целый мир, неведомый тебе. Растопи лед - и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда готовую воду - она замерзнет и лишь укрепит царство льда...
- В каждой сказки есть волшебные предметы и помощники. И наше с вами удивительное занятие не исключение. Перед вами лепестки волшебного цветика-много цветика. На них записаны добрые и важные слова. Хотите их прочитать? Тогда каждый из вас должен произнести такую фразу:
«Если я хочу научиться общаться и понимать окружающих, мне нужно научиться…, потом брать лепесток и закончить начатую фразу.
Дети берут лепестки, продолжают фразу и вывешивают их на доску в виде цветка. Если я хочу научиться общаться, мне нужно научиться…
Понимать другого
Быть внимательным к родным и близким
Быть внимательным к одноклассникам и друзьям
Не повышать голоса при общении
Внимательно слушать своего собеседника
Использовать мимику и жесты в своей речи
Чаще делать комплименты людям
Улыбаться тем, с кем общаешься
Учитывать настроение того с кем общаешься
Сочувствовать другим людям
Делиться своей радостью с другими
Разговаривать доброжелательно, спокойно
Понимать окружающих без слов
Следить за жестами и мимикой окружающих
Думать, что я не один и чувствовать тех, кто рядом
Звучит песня Домисольки «Цветик-семицветик»

Приложенные файлы


Добавить комментарий