Урок-игра в 7 классе «Вместе весело шагать…» (Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»)


Тема урока: Урок-игра в 7 классе «Вместе весело шагать…» (Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»)
Цель урока: организация деятельности обучающихся по закреплению и повторению изученного о наречии, создание условий для формирования умения применять ранее полученные знания.Тип урока: 
 Урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-игра
Задачи урока:
Образовательная:
обобщить знания учеников по теме: «Наречие»;
проверить знания по теме;
ликвидировать пробелы в знаниях;
совершенствовать умения и навыки по данной теме;
Развивающая:
развивать память, мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными знаниями;
Воспитательная:
формировать интерес к знаниям; доброжелательного отношения и взаимопомощи;
помочь становлению духовно-нравственной культуры
Вид урока: комбинированный
Технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества, компьютерные технологии

Методы: частично-поисковый, репродуктивный, иллюстративный, исследовательский.
Приемы: применение ИКТ, индивидуальная работа и работа в группах, работа с текстом, творческая работа, нетрадиционная форма опроса.
Оборудование: 
листы-маршруты,
карточки с заданиями.
Презентация.
Планируемые результаты:
Личностные:
Воспитание чувства любви к родному дому, родной природе, изучаемому предмету
Создать внутреннюю мотивацию к учению.

Познавательные:
Способствовать развитию творческих способностей, устной и письменной речи.
формировать умение применять полученные знания.
Строить речевое высказывание.
Метапредметные:
Искать и выделять нужную информацию.
Формирование информационной компетентности.

Коммуникативные:
Формировать навыки работы в коллективе, в паре, индивидуально.
Регулятивные:
Учить постановке цели работы.
Учить самостоятельно работать, корректировать, оценивать степень успешности
Развивать творческие способности.
Ход урока
Организационный момент (Звучит песня «Вместе весело шагать…»)
– Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Давайте улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Помните: «Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе».
А теперь с хорошим настроением начнем наш урок.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату, вид нашей работы (оставьте 2 строчки для записи темы урока)
(Слайд 1)
- Обратите внимание на загадку (на доске):
Это там, где тепло,
Уютно, светло и легко,
Где всегда радостнее, веселее,
И в мире нет ничего милее.
(Родной дом)
- О чём идёт речь в этой загадке? (О доме)
- Какой эпитет точнее определит отгадку? (Родной)
-Какая часть речи позволила вам быстро найти ответ? (Наречие)
(Слайд 2)
- Так чему же мы посвятим наш урок и как его назовём? (Сегодня на уроке мы будем повторять, обобщать и закреплять знания по теме «Наречие», поэтому тема нашего урока - «Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»)
- Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Это урок - игра, урок - путешествие. Повторять изученное о наречиях мы будем не совсем обычно: с помощью наречий мы с вами будем преодолевать различные препятствия, с которыми встретятся русские богатыри на пути к родному дому. Поэтому второе название нашего урока «Вместе весело шагать…»
Представьте, что три богатыря, долгие годы находившиеся вдали от родного дома (картинка замка), возвращаются. Вот уже он близок, но на их пути возникает множество препятствий. Три смелых богатыря не привыкли сдаваться и решают их преодолеть. Прежде всего, они разделились на три дружины, и верное их войско будет дружно помогать им.
Как же будут действовать наши богатыри, что же им поможет? А в этом им помогут наречия, ведь не случайно древние римляне называли наречие «приглаголием», а русские лингвисты изменили в названии только приставку.
Итак, в конце вашего пути будут подведены итоги, победители первыми переступят порог родного дома и будут награждены пятёрками.
Составление плана движения.
(Слайд 3)
Нам предстоит преодолеть ряд препятствий, а план нашего движения будет таким:
Таможенный пост.
Центральная площадь.
Редакция газеты.
Река на пути к дворцу.
Родные просторы.
Богатырские забавы.
- Оценивать ваши достижения будет независимое жюри.
Реализация выбранного проекта.
(Слайд 4)
Таможенный пост (2 балла за полный ответ)
Чтобы начать движение по стране, вам необходимо назвать пароль.
- Что такое наречие как часть речи?
(Первый поднимает руку и отвечает, другие команды дополняют и получают дополнительные баллы)
Дополнительные баллы (1 балл за правильный ответ):
- Вставьте нужные наречия в пословицы и поговорки.
За край свой ……. стой.
В гостях …….., а дома …… .В дружной семье и в холод ……..
В прилежном доме густо, а в ленивом доме ……...
Вся семья ………, так и душа на месте.
Сердце матери греет …….. солнца.

(Слова для справок: хорошо, пусто, тепло, насмерть, вместе, лучше, лучше)
2 . Центральная площадь. (5 баллов)
(Слайд 5)
Наши богатыри оказались на центральной площади родного города. Здесь собралось большое количество народа.
А для того, чтобы пройти к родному дворцу, вам необходимо расселить жителей по домам, ведь каждое наречие относится к определённому разряду.
А теперь распределите слова в таблицу, которая находится перед каждым из вас.
Назло, вчера, здесь, дважды, весело, очень, далеко, сегодня, сгоряча, нарочно, быстро, зимой, всюду, вдвое, ласково, недавно, вокруг, спросонья(Слайд 3, приложение 1.)
Образа действия Времени Причины Места Цели Меры и степени
           
           
           
           
           
 (Слайд 6)
_ Самопроверка по образцу (объявляют количество ошибок)
3.Редакция газеты.
(Слайд 7)
3.1 Жители вашего родного города обрадовались, что богатыри вернулись домой и решили взять у них интервью.
- Как называют человека, который берёт интервью?
(В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова дано следующее определение:ИНТЕРВЬЮЕР [тэ], -а, м. (книжн.) Тот, кто берет интервью.)
Подберите синоним к данному слову. (Журналист)
На доске запись:
Интервьюер чиловек бирущий интервью. ( Исправьте ошибки. Расставьте знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор данного предложения. Работа выполняется в тетрадях и на доске.) Наши герои много поведали о своём походе и о мыслях о доме. Но разволновавшиеся богатыри допустили много ошибок в образовании наречий. Вам необходимо помочь редакции газеты отредактировать речь героев и подготовить её к публикации.
- Итак, ваша задача отредактировать текст и подготовить его к публикации. (5 баллов за полный ответ) 
Что такое дом? Как важнее для каждого из нас понимать смысл этого слова. Для большинства людей это место, связанное с детством, с родными людьми, мамой. Вспоминать о доме – всегда более приятнее, ведь это начало жизненного пути; это аромат свежеиспечённых блинчиков, ворсинки шерсти на стареньком диване, детские рисунки на стенах; мамин голос, тепло… Это семейный очаг. Здесь надёжно и безопасна, уютнее и ужасно тепло. Только понимающие это люди всегда мужествено и самоотвержено защищали свой дом, свою малую родину.
Время истекло.
Давайте прочитаем, какой текст у вас получился. Читают у доски свой вариант и обосновывают ответ. Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием.
3.2 ( Слайд 8)
- А сейчас мы побываем в печатном бюро, и я вам расскажу про одного хитренького наборщика. Он не любил печатать много слов, а всегда, если это было возможно, заменял какое-нибудь словосочетание одним наречием.
Давайте и мы попробуем так сделать, а вдруг получится? У вас на карточках словосочетания и устойчивые сочетания слов (Как называются устойчивые сочетания слов?),
а вы, выбрав свою карточку, должны подобрать соответствующие наречия. (2 балла) Потом подведем итог этого задания.
1 Из-под насупленных бровей
1 Положа руку на сердце
2 Из далеких мест 2 Рукой подать
3 С давних пор
3 На широкую ногу
Каждая группа отвечает по очереди.
- Молодцы ребята.
4. Река на пути к дворцу. (5 баллов)
(Слайд 9)
Родной дом уже близко. Но что это? На их пути река, и, чтобы переправиться через неё, нужно построить мост.
- Вы должны выполнить задание. Только после его выполнения вы сможете переправиться через реку.
.
- Вам нужно  образовать все возможные степени сравнения наречий и вспомнить, как они образуются. 
У нашей ромашки лепестки с наречиями, выбери свой лепесток.
Смело-трудно-тяжело-красиво-весело- дружно-упорно-качественно (задания выполняются на доске)
- Как вы думаете, почему вашим товарищам удалось так быстро построить мост? (Они работали дружно. А в дружбе и работа спорится.)5. Родные просторы. (Домашнее задание). (5 баллов)
(Слайд 10)
И вот перед вами раскинулись родные просторы русской природы. Ваши сердца переполняют чувства радости, восторга.
- Вам было дано задание подобрать к репродукциям картин поэтические строки о родной природе. Аргументируйте свой ответ и укажите роль наречий в данном тексте. Посмотрим, что у вас получилось.
- Постройте свои предложения по картине, используя наречия.
1.
Остроухов Илья Семёнович «Речка в полдень», 1892
(Ясным утром на тихом прудеРезво ласточки реют кругом,Опускаются к самой воде,Чуть касаются влаги крылом. (Иван Алексеевич Бунин «На пруде»)) 2.
Куинджи Архип Иванович «Ранняя весна»,1890-1895
(И сердце сильно так в грудиСтучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
(Алексей Николаевич Плещеев «Весна»))3.
Поленов Василий Дмитриевич «Ранний снег», 1891
(Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо — все одето
Каким-то тусклым серебром.
(Афанасий Афанасьевич Фет «Ещё вчера, на солнце млея…»))(Физкультминутка).
(Слайд 11)

Вы на пороге родного дома. Как же вы встретитесь с родными, которые вас ждали с нетерпением?
Покажите движениями ваши действия.
- Предлагается всем встать, глубоко вздохнуть, посмотреть вправо, влево, поклониться родным, раскрыть объятия.
Богатырские забавы.
(Слайд 12)
А вы знаете, что на Руси в праздники устраивались богатырские состязания.
Дома для вас тоже устроили праздник - богатырские забавы.

Задание 1. (2 балла)

- Сформулируйте правило по схеме-картинке.
Задание 2. (2 балла)
(Слайд13)
Распределите наречия в таблице.
ннн1 2 3 4 Слова для справок:
Груст..о, кожа..ый, взволнова…о, весе…ий, превосход..о, прочита..о, интерес…о, безветре…о, исправ..о, медле…о.
- Какие слова не попали в таблицу и почему?
Задание 3. Раскройте скобки. (2балла)
(Слайд14)
(Не)высоко, а низко; (не)ряшливо; вовсе (не )безобразно; (не)лепо; (не)заметно; далеко (не )просто; (не)пременно.
(Проверяют консультанты)
Задание 4. (2балла)
(Слайд15)
Назовите номера предложений, в которых допущены ошибки.
Исправьте ошибки.
1. Лошади шарахнулись и рванулись вскач.
2. Было далеко за полночь.
3. Она распахнула настеж окно.
4. Петр упал навзнич.
5.Анна Сергеевна недавно вышла замужь.
6. Ужь небо осенью дышало.
7. И стало спорить ей [Неве] невмочь.
8. Черные тучи, сплош покрывшие небо, тихо сеяли мелкий дождь.
Взаимопроверка по эталону.
Задание 5.(2балла)
(Слайд16)
Вставьте пропущенные буквы. Запишите ответ в таблицу и сверьте с образцом.
Н..сколько смущённый, н..чего бояться, н..кто не виноват, н..что удивительное, н..сколько не встревоженный, н..откуда взять.
Задание 6.(2балла)
(Слайд17)
В каких предложениях есть наречие? Объясните их написание.
А. (По) весеннему шумит лес.
Б. (По) зимнему лесу двигались подводы.
В. (По) летнему лесу приятно идти.
Г. Настроение было (по) осеннему грустное
.
5). Домашнее задание (Дифференцированное задание).
(Слайд18)
Задание для всех:
Написать сочинение-рассуждение на тему «Мой родной дом» (используйте наречия и подчеркните их как члены предложения).
Задание повышенной сложности: Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, основываясь на высказывании русского писателя 20 века Максима Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь  точной, образной,  выразительной.» 6). Рефлексия. Итоги урока.
- Итак, ваши испытания закончены. Жюри подводит итоги.
Путешествие к родному дому наших богатырей было долгим, но интересным. Разлука с ним помогла этим отважным людям понять, что значит для них родной дом. А что значит для вас родной дом, с какими наречиями вы ассоциируете это понятие? Дополните данную схему наречиями. (Светло, тепло, ласково, дружно, весело, по-доброму, уютно)
- Схема («Солнышко»)
Хочется верить, что такое солнышко будет греть каждый дом, каждую семью, и все будут счастливы!
- Ребята вам понравилось путешествие?
- Какое задание было самое сложное?
- Самое интересное задание?
- Настал момент подведения итогов. Молодцы! Вы хорошо поработали.
Урок хотелось бы закончить, пожеланиями друг другу, используя наречие:
-Не болеть (никогда), выглядеть (великолепно), улыбаться (чаще), быть преданными своему делу (всегда), жить (счастливо).Спасибо за урок!
Приложение 1
Ключ к заданию «Таможенный пост»
Правило – 2 балла
Каждая пословица – 1 балл
За край свой насмерть стой.
В гостях хорошо, а дома лучше.
В дружной семье и в холод тепло.
В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
При солнышке тепло, при матери добро.
Сердце матери греет лучше солнца.
Приложение 2.
Ключ к заданию « Центральная площадь».
5 баллов
Назло, вчера, здесь, дважды, весело, очень, далеко, сегодня, сгоряча, нарочно, быстро, зимой, всюду, вдвое, ласково, недавно, вокруг, спросоньяОбраза действия Времени Причины Места Цели Меры и степени
Весело Вчера Спросонья Здесь Назло Дважды
Быстро Сегодня Сгоряча Далеко Нарочно Очень
Ласково Зимой  Всюду Вдвое
  Недавно    Вокруг    
Приложение 3.
Ключ 1 к заданию «Редакция газеты»
5 баллов
Что такое дом? Как важно для каждого из нас понимать смысл этого слова. Для большинства людей это место, связанное с детством, с родными людьми, мамой. Вспоминать о доме – всегда приятно, ведь это начало жизненного пути; это аромат свежеиспечённых блинчиков, ворсинки шерсти на стареньком диване, детские рисунки на стенах; мамин голос, тепло… Это семейный очаг. Здесь надёжно и безопасно, уютно и очень тепло. Только понимающие это люди всегда мужественно и самоотверженно защищали свой дом, свою малую родину.
Ключ 2. (2 балла)
1 Из-под насупленных бровей (исподлобья) 1 Положа руку на сердце (откровенно, правдиво).
2 Из далеких мест (издалека) 2 Рукой подать (близко).
3 С давних пор (издавна) 3 На широкую ногу (богато).
Приложение 4.
Ключи к заданиям «Богатырские бои). (2 балла за каждое задание)Задание 2. (Ключ)
Распределите наречия в таблице. Аргументируйте ответ.
ннн1 Грустно, исправно Взволнованно, безветренно
2 Превосходно Интересно, медленно
Слова для справок:
Груст..о, кожа..ый (прилаг.), взволнова…о, весе…ий (прилаг.), превосход..о, прочита..о (кр. прич.), интерес…о, безветре…о, исправ..о, медле…о.
Задание 3. Раскройте скобки.
Не высоко, а низко; неряшливо; вовсе не безобразно; нелепо; незаметно; далеко не просто; непременно.Задание 4. (Ключ)
1. Лошади шарахнулись и рванулись вскачЬ.
2. Было далеко за полночь.
3. Она распахнула настежЬ окно.
4. Петр упал навзничЬ.
5. Анна Сергеевна недавно вышла замуж.
6. Уж небо осенью дышало.
7. И стало спорить ей [Неве] невмочЬ.
8. Черные тучи, сплошЬ покрывшие небо, тихо сеяли мелкий дождь.
Задание 5. (Ключ)
НЕсколько смущённый, нЕчего бояться, нИкто не виноват, нЕчто удивительное, нИсколько не встревоженный, нЕоткуда взять.
Е Е И Е И Е
Задание 6. (Ключ)
А.Г.
Приложение 5.
Оценочный лист-маршрут
Название препятствия Дружина 1 Дружина 2 Дружина 3
Таможенный пост Центральная площадь Редакция газеты Река на пути к дворцу Родные просторы Богатырские забавы Итог

Приложенные файлы


Добавить комментарий