Урок-игра «Математическое ралли» на тему: Нахождение НОД и НОК чисел (5 класс)


Урок-игра «Математическое ралли» (5 класс)
Тема урока: Нахождение НОД и НОК чисел
Тип урока:
Урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
Цели:
Образовательные:
отработка навыков нахождения НОД и НОК;
применение полученных знаний для решения задач;
повторение и закрепление признаков делимости, простых и составных чисел.
Развивающие:
наблюдательность, внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность, интерес к математике, практическое применение приобретенных знаний.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся культуру труда, взаимоуважение, стремление хорошо учиться; воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Оборудование: 
Доска, дидактические материалы.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на места.
2. Постановка задачи (5 мин)
Ребята, давайте вместе с вами вспомним, чем мы занимались на предыдущем уроке.
(Находили НОД и НОК)
А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке сегодня?
(продолжим изучать данную тему)
Правильно, ребята, сегодня мы с вами еще раз отработаем на практике, полученные знания.
А значит какая у нас сегодня цель урока?
(отработать навыки нахождения НОК и НОД)
Учитель записывает на доске цель урока.
Ребята, а каким образом будем добиваться поставленной цели?
(фронтальный опрос учащихся и фиксация задач урока на доске)
Какие задачи сегодня предстоит решить?
1. вспомнить изученный материал.
2. закрепить, имеющиеся знания.
3. научиться работать в команде.
Ребята, сегодняшний урок мы проведем в форме игры-соревнования. Как называется игра, вы узнаете, когда расшифруете буквенный диктант. Я читаю загадки, а вы отгадываете (Учитель фиксирует на доске первые буквы ответов):
... – отрезок, соединяющий центр окружности с любой его точкой (радиус);
…– фрукт, похожий на шишку (ананас);...– имеет начало, но не имеет конца (луч);... – низко летает перед дождем (ласточка);... – конфета, прилипающая к зубам (ириска).
Наше соревнование – РАЛЛИ. Это английское слово в переводе означает «сбор», «слет».
Ралли – слово многозначное, но одно из его самых известных значений – соревнование экипажей по автомобильному спорту на точность соблюдения заданного графика движения по определенному дорожному маршруту. В нашем случае экипаж образуют учащиеся, сидящие в одном ряду. Перед началом соревнований экипажи проходят административную проверку на наличие набора необходимых документов, соответствующих требованиям ралли. Такую проверку вы проходите в начале каждого урока (наличие школьных принадлежностей, готовность к уроку). Все готовы? Начинаем!
3. Ход игры «Математическое ралли» (25 мин)
Класс разбивается на группы по рядам (3 ряда - 3 экипажа). Каждая группа представляет собой экипаж машины, которой предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который умеет производить вычисления по нахождению НОД и НОК, а также знает признаки делимости, простых и составных чисел.
Победит экипаж, который наберет большее количество баллов. Количество баллов зависит от количества правильно решенных примеров (1 пример -1 балл). На доске изображается большая таблица, где указан план гонки. Учащиеся заблаговременно готовят эмблемы для своей команды и придумывают название команды и девиз. Эмблемы размещаются на доске. В процессе игры машины перемещаются по таблице в зависимости от пройденных заданий. В таблице «План гонки» указываются результаты, полученные на каждом этапе гонки, и отображаются заработанные баллы.
План гонки
Проверка местности Гонка по пересеченной местности Технический осмотр Дозаправка Финиш
I Команда
(Название
Капитан) II Команда
(Название
Капитан) III Команда
(Название
Капитан) Учитель дает команду «На старт!»
Каждому экипажу выдаются разные задания (по вариантам), но одинаковые по уровню сложности. Для этого используются дидактические материалы.
1 команда 2 команда 3 команда
1 Какие из чисел делятся на 3: 207, 321, 53, 954.
Какие из чисел делятся на 5: 120, 348, 554, 255. Какие из чисел делятся на 9: 702, 329, 89, 954.
Какие из чисел делятся на 2: 210, 438, 554, 255. Какие из чисел делятся на 3: 501, 432, 83, 954.
Какие из чисел делятся на 5: 940, 438, 545, 209.
2 Разложите на простые множители число 750. Разложите на простые множители число 720. Разложите на простые множители число 999.
4. Физкультминутка (4 мин)
Физкультминутку проводит один из учеников. Он выходит к доске, читает стихотворение, показывает движения, а класс выполняет эти движения вместе с ним.
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся,
И кивнем затем по кругу,
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки,
Груз забот с себя стряхнули,
И продолжим путь науки.
5. Продолжение игры «Математическое ралли»
1 команда 2 команда 3 команда
3 Найдите НОД (48, 36) и НОК (48, 36). Найдите НОД (42, 56) и НОК (42, 56) Найдите НОД (68, 51) и НОК (68, 51)
4 Некто записал пятизначное число, делящееся на 9. Переставил несколько цифр и получил новое число. Делится ли это новой число на 9? Почему? Некто записал шестизначное число, делящееся на 3. Переставил несколько цифр и получил новое число. Делится ли это новой число на 9? Почему? Некто записал девятизначное число, делящееся на 9. Переставил несколько цифр и получил новое число. Делится ли это новой число на 9? Почему?
Ответы:
1 команда 2 команда 3 команда
1 А) 207, 321, 954
Б) 120, 255 А) 702, 954
Б) 210, 438, 554 А) 501, 432, 954
Б) 940, 545
2 750=2*3*5*5*5 720=2*2*2*2*3*3*5 999=3*3*3*37
3 А) НОД(48,36)=12
Б) НОК(48,36)=144 А) НОД(42,56)=14
Б) НОК(42,56)=168 А) НОД(68,51)=17
Б) НОК(68,51)=204
4 Делится, так как сумма цифр числа не изменилась Делится, так как сумма цифр числа не изменилась Делится, так как сумма цифр числа не изменилась
Если в результате игры счет сохранился равным, командам задаются дополнительные вопросы, по ответам на которые команды получают дополнительные баллы.
Список дополнительных вопросов:
1. Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b? (Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка.)
2. Как найти НОД чисел? (1.разложить на простые множители; 2.выписать общие множители; 3.перемножить их.)
3. А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел? (1)
4. Как называются эти числа? (взаимно – простыми)
5. Приведите пример взаимно-простых чисел
6. Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b? (Наименьшим общим кратным чисел a и b - называется наименьшее натуральное число, которое делиться на a и b без остатка.)
7. Как найти НОК чисел? (1. разложить на простые множители; 2. выписать множители первого числа; 3. добавить недостающие множители из второго числа; 4. найти произведение получившихся множителей).
8. Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми? (простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число)
9. Приведите примеры: 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29 и т.д.
10. Какие числа называются составными? (составными называются числа, имеющие более двух делителей)
11. Приведите примеры. 9, 25, 100 и т.д.
12. А 1 – какое это число? (ни простое, ни составное) Почему?
6. Подведение итогов игры (5 мин)
По окончанию игры подсчитываются баллы, выявляется победитель.
Каждая команда награждается похвальной грамотой.
7. Озвучивание домашнего задания (1 мин)
8. Рефлексия (2 мин)
На обратной стороне доски учитель перед началом урока записывает вопросы, которые открывает перед учениками в конце урока. Ученики дают ответы, на основании которых учитель делает вывод о качестве проведенного урока.
Выберите вариант соответствующий вашим ощущениям после сегодняшнего занятия. 1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим! 2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому. 3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу. 4. У меня остались некоторые вопросы.
9. Итог урока (2 мин)

Приложенные файлы


Добавить комментарий