«Урок-экскурсия по окружающему миру в 3 классе на тему :»Осенние работы на пришкольном участке».»


Урок окружающего мира во 2 классе "Осенние работы на пришкольном участке (экскурсия), ПНШ.Тема «Осенние работы на пришкольном участке (экскурсия)».
Цели:
- научить устанавливать связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе,
-работать в группе (умение договариваться, распределять работу, получать общий результат, оценивать друг друга).
Ход урока
– Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Древний землепашец, наблюдая за изменениями в растительном мире, определял лучшие сроки полевых работ. По цветению одних трав и увяданию других устанавливал сроки охоты. По цвету неба и поведению птиц люди давали прогноз погоды и довольно точно предсказывали стихийные бедствия.
Такие наблюдения за явлениями живой и неживой природы, позволяющие составлять прогнозы, важные для хозяйственной деятельности людей, стали основой науки фенологии. Может, кому-то покажется странным, что в наше время – в век компьютеров, космических кораблей, сложной и точной техники – люди обращаются за прогнозами к растениям. Но ничего удивительного в этом нет. Достаточно вспомнить, что кроме очень сложной медицинской техники и большого количества искусственно приготовленных лекарств, незаменимыми для лечения человека остаются лекарственные травы, целебные воды природных источников и исцеляющий воздух курортов. Так и фенология – наука, основанная на наблюдениях за явлениями природы, – остается незаменимым подспорьем для человека.
На чем же основываются предсказания по природным приметам? Дело в том, что в природе очень многие явления связаны между собой: от холода или жары меняются сроки цветения растений, от развития растений зависит жизнь многих животных и т. д. Например, с изменениями погоды становится иным давление воздуха. Это чувствуют насекомые, и у них изменяется высота полета. Вслед за ними поднимаются или опускаются птицы, питающиеся насекомыми. Человек, наблюдая за полетом птиц, может предсказать погоду.
– Какие приметы вы знаете?? Гром в сентябре предвещает тёплую осень.
? Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.
? Листопад проходит скоро – зима будет холодная.
? Пока лист с вишен не опал, выпавший снег растает.
? Большие муравьиные кучи к осени – на суровую зиму.
? Несколько дней кряду видны белые облака – к похолоданию, тёмные и чёрные – к дождю.
– Рассмотрите, какие деревья вокруг вас?
– Какие кустарники вы видите и знаете?
– Как нужно охранять растения? (Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников.)
– Нельзя рвать красивые травянистые растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые человек выращивает специально для этого.
– Изменились ли листья деревьев и кустарников с приходом осени? (Пожелтели листья, начали опадать; стало меньше травы, многие растения увядают.)
– Почему мы мало видим животных? (Растения живут на одном месте, а животные подвижны, к тому же часто очень ловко прячутся. Деревья, кустарники, травы образуют как бы дом для животных. Кроме того, для многих животных растения служат кормом.)– Как нужно вести себя в лесу, парке?
– Посмотрите, стая птиц. Куда они летят? (На юг.) Почему они улетают? (Мало стало пищи.)
– Отлёт птиц – один из характерных признаков осени.
– В какое время года насекомых больше? (Насекомых много весной, а летом и осенью меньше.)
– Сейчас мы будем собирать опавшие листья. Посмотрите на их окраску, форму, на выемки по краям, пластинки. Постарайтесь выбрать, на ваш взгляд, самые красивые из них. Мы листья положим в газеты, а затем в гербарную папку и засушим. На уроках будем играть в игру «С какого растения эти листочки?».
 

Приложенные файлы


Добавить комментарий