«Урок-экскурсия по окружающему миру по теме «Поздняя осень» (1 класс)»


Тема: Поздняя осень. Экскурсия. 1 класс
Цель: привести в систему знания детей об изменениях в природе поздней осенью.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний. (Начало урока происходит в классе.)
– Посмотрите, перед вами три картины. Скажите: они одинаковые? (Нет.)
– Тогда, наверное, художник ошибся, под каждой картиной он написал название «Осень». Почему картины разные, а название одно?
– Как бы вы назвали первую картину? («Ранняя осень».)
– А вторую? ( «Золотая осень».)
– А третью? ( «Поздняя осень».)
– Какая осень сейчас? (Поздняя осень.)
Осень всё-таки теперь!
Солнышко бледнее,
Небо холоднее.
Если выйдешь ввечеру –
Галки стынут на ветру,
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
Е. Благинина
– Сейчас мы пойдём наблюдать за теми изменениями, которые произошли в нашем парке с приходом поздней осени.
II. В парке.
1. – Поясните пословицу:
В осеннее ненастье семь погод на дворе – сеет, веет, крутит, вертит и рвёт, и льёт, и снизу метёт.
– Опишите, какая сегодня погода по плану:
1) Солнце.
2) Облачность.
3) Осадки.
4) Температура.
5) Ветер.
2. Игра Кто внимательный?
– Какие изменения произошли в нашем парке со дня нашего последнего похода?
– Что «сеет» осень? (Семена.)
– Давайте посмотрим, какие семена есть на деревьях, кустарниках и травах, найдите их и принесите.
Учащиеся собирают семена, приносят их и рассказывают, с какого растения они их собрали.
– Как вы думаете, с помощью чего эти семена распространяются по земле? (Обсуждение: ветер, птицы, звери, люди на одежде разнесут их.)
3. – Посмотрите внимательно на парк. Видны ли где-нибудь птицы, если да, то какие?
– Почему стало меньше птиц?
– А почему птицы улетают на юг? (Становится холодно, так как солнце стоит ниже, меньше плодов, ягод, цветов, насекомых – пищи для птиц, поэтому они улетают на юг, к теплу и корму.)
– Как называют птиц, которые от нас улетают? (Перелётные.)
– А какие птицы живут в нашей местности, а на зимовку улетают? (Соловей, жаворонок, скворец, грач, ласточка, серая славка, белая трясогузка, болотная камышовка.)– А теперь назовите тех, которые не улетают на юг и почему. (Не улетают, так как являются всеядными или питаются семенами, почками, зёрнами: воробей, галка, синица, ворона, куропатка овсяная.)4. Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о птицах:
1) Задумались об отлёте птицы. Отбывают трясогузки и ласточки, рыхлыми стаями носятся грачи и скворцы: улетят, как первый снег выпадет. К синичьим ватагам пристал проворный поползень. Бегает по стволу вверх и вниз головой, свищет.
2) Овсянка – сама птица коричневая, с чёрными пестринами, а голова ярко-жёлтая. Песенка у овсянки простенькая, короткая, но удивительно приятная, нежная. Точно серебряный колокольчик прозвенит: «Зинь-зинь-зинь-зинь…».
Овсянка питается семенами различных растений. Зимой эти птички держатся небольшими стайками вместе с воробьями около скотных дворов.
3) Галка – помельче грача, шейка у неё не чёрная, а серая, глаза светлые, голубоватые. Гнездятся галки в дуплах старых деревьев, на чердаках, в посёлках, кормятся тем, что найдут.
4) Синицы – очень подвижные и ловкие птицы. Лазая по веткам, они обшаривают все трещинки в поисках насекомых и их личинок. Зимой они перелетают с места на место в поисках пищи. Там, где корма много, они задерживаются. Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам. Большая синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
5. Игра «Летает – не летает».
– Я буду называть животных: если они летают, вы бегаете и машете руками; если не летают – стоите на месте, руки вниз.
Грач, дрофа, муравей, стрекоза, мангуст, воробей, панда, олень, дятел, щегол, верблюд, жираф, чиж, поползень, игуана, глухарь, орёл, ибис, цапля, медуза, журавль, выпь, кулик, коршун, кукушка, тупик, лягушка, сайгак, хорёк.6. – Подкормите в холодное время птиц разными семенами.

III. Итог.
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью тёмной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири.
Е. Головин
– Как повлияли изменения в неживой природе и мире растений на жизнь животных? (Осеннее похолодание и увядание растений, затяжные дожди, частые ветры, листья с деревьев и кустарников опали, созрели плоды и семена. Насекомых не стало, они спрятались под кору деревьев, глубоко в почву. Увядание растений, исчезновение насекомых, замерзание водоёмов влекут за собой отлёты перелётных птиц. С понижением температуры и отсутствием корма связаны изменения в жизни зверей: запасание корма, линька, залегание в зимнюю спячку.)

Приложенные файлы


Добавить комментарий