«Урок-дискуссия на тему «Что такое патриотизм?»


Урок-дискуссия на тему: «Патриотизм. Как мы его понимаем?» 
Историческое значение каждого русского человекаизмеряется его заслугами Родине,его человеческое достоинство - силой его патриотизма.Н.Г.Чернышевский
Цель урока:
развивать навыки монологической и диалогической речи, закрепить на практике правила устного выступления, умение вести дискуссию, воспитание чувства патриотизма.
Ход урока:
I.Орг. момент..
2. Учитель: Вопрос ко всем участникам.
Сэмюэль Джонсон, выдающийся английский эссеист XVIII века, писал: «Патриотом является тот, чья общественная деятельность определяется одним-единственным мотивом – любовью к своей стране». Он не был против патриотов.
Бернард Шоу, с другой стороны, сказал: «Не будет покоя на земле, пока не вышибешь из человечества дух патриотизма». Несколько другой взгляд на эти вещи.
- Тема нашей дискуссии «Патриотизм. Как мы его понимаем?» Слайд
- Что скажете вы? Я бы хотела, чтобы вы попытались дать свое определение патриотизма. Как по-вашему, патриотизм – это что?
- А как вы понимаете это слово и считаете ли вы себя патриотом?
Ответы учащихся по кругу: Патриотизм для меня – это……………
Работа со словарями.
Слайд
--- Патриотизм- любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу./Д.Н.Ушаков .Толковый словарь русского языка./
--- Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины./Философский словарь/
3 .Вопросы для обсуждения.
-Считаете ли вы себя патриотом? Почему?
-Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?
-Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?
-Хотели бы вы поехать за границу?
-Хотели бы вы уехать из России навсегда?
Зрителям :«Присущ патриотизм современной молодежи?»
(-Для меня Родина-это родной дом, родное село , где я родилась и выросла, где я хожу в школу, где живут близкие мне люди…
-Мы сможем посвятить свою жизнь процветанию Родины, когда получим хорошее образование и будем приносить пользу себе, своим близким, своему родному селу.
 Немного статистики. Студентам был задан вопрос:”Если у вас была бы возможность, вы бы уехали из России?” Большинство опрашиваемых ответило, что посмотрели бы мир и вернулись (80,65%). Ответ “навсегда” занимает второе место(14,51%).
Патриотизм в стране выродился настолько, что абсолютно реальными кажутся опасения, что в случае опасности страну просто некому будет защитить. И действительно – многие из нас, считая себя патриотами ведут себя апатриотично. Это происходит, когда родители хотят пристроить своего ребенка учиться на Запад, выпускник вуза мечтает закончив институт мечтает уехать из России и работать где угодно, но только не в стране, где родился. О каком патриотизме может идти речь, когда молодежь не любит свою страну?
Статистика неумолима и она говорит о том, что причиной падения патриотизма в молодежной среде явилось отсутствие патриотической идеи в обществе (52,42%), второе место занимает отрицательное влияние друзей и сверстников(41,42%), третьей причиной респонденты называют ненормальную обстановку в семье(35,48%).
- Анализ анкет учащихся 10-11 кл школы № 8 Г.Биробиджана. Терентьев Денис.
Слайд Гордитесь ли вы своей страной?
-В какие именно моменты вы испытываете национальную гордость?
-Интересуетесь ли вы героическим прошлым своей страны? Примеры героизма во время ВОв. Пазенко Денис. Слайд.
-Какие эмоции вызывает у вас гимн нашей страны?
(Я люблю свою Родину такой , какая она есть .Я горжусь тем, что наша страна одержала победу в страшной войне, о которой мы знаем только по книгам, по фильмам., по рассказам ветеранов.
-Я горжусь великой русской литературой, начиная со «Слова о полку Игореве» и заканчивая великими творениями Солженицына, Распутина, Астафьева.
-Я горжусь спортивными достижениями своих соотечественников.Олимпиада в Сочи в 2014 году доказала, что наши спортсмены способны завоевать самое большое количество наград и достойно выступить во всех видах спорта.
- Когда звучит гимн России, захватывает дыхание ,и ты чувствуешь большую гордость за то, что ты – гражданин России.)
Учитель:
Сегодня в нашем обществе сложилось неоднозначное отношение к армии и, соответственно, к вопросам службы в ней. Для многих юношей воинская служба рисуется не почётной обязанностью, а принудительной повинностью, которой они непременно желают избежать
 Легенда
После долгого, изнуряющего времени осады, когда в сопротивляющемся врагу городе уже не осталось воды и провианта, а люди падали от усталости и голода, неожиданно на полуразрушенной городской стене появился старичок.
"Если среди вас, - обратился он к измученным людям, - найдется мать, которая согласится замуровать своего единственного сына в эту стену, то враг немедленно отступит". И нашелся подросток, убедивший свою маму пойти на такой шаг. Его замуровали... Враг отступил.
Прошли века. И люди не перестают из уст в уста пересказывать эту легенду как нравственно-духовное богатство, соединяющее и глубину чувств, и безграничную любовь к Родине, и нравственную чистоту
Учитель: Представим себе ситуацию, что завтра начинается война с соседней страной, и ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник получает повестку из военкомата. Что бы Вы посоветовали ему сделать?
- Готовы ли вы идти в армию или нет?
-Престижна ли профессия офицера?
-Что даёт молодому человеку служба в армии?
Учитель:Еще в древних Афинах человек, не прошедший военной службы, не мог стать полноправным гражданином.
В Советском Союзе служба в рядах нашей армии считалась почетной обязанностью каждого молодого человека. В военные училища стремились многие, профессия офицера была престижной.
Вопрос к зрителям:
- Представим себе ситуацию, что завтра начинается война с соседней страной, и наш президент призывает всех россиян отдать четверть зарплаты государству в качестве военного займа. Правительство обещает после войны его вернуть. Как бы Вы поступили в такой ситуации? 
(-Человек, считающий себя патриотом , обязательно должен выполнить свой воинский долг. Ещё Наполеон говорил, что народ ,который «не хочет кормить свою армию, будет кормить армию чужую». Совсем недавно все ребята старались уклониться от службы в армии, искали для этого самые разные способы. А сейчас всё изменилось. Повысился статус военнослужащих, государство уделяет много внимания решению их проблем.
-Я хочу служить в армии, потому что считаю себя полноправным гражданином своей страны. Я укрепляю своё здоровье, занимаюсь спортом, изучаю компьютер ,так как современной армии нужны крепкие, здоровые молодые люди, владеющие информационными технологиями.
-После службы в армии легче устроиться на работу. Молодой человек становится крепким, уверенным в себе .Он начинает более серьезно размышлять о жизни ,умеет приходить на помощь в трудную минуту, принимать важные решения.)
-С чего и когда нужно начинать патриотическое воспитание?
-Должен ли человек нести ответственность за себя, своих друзей, своих близких, свою страну?
-Что страшнее сейчас для нас: финансовый кризис или духовный?
(Я думаю, что патриотическое воспитание начинается с самого раннего детства, когда ребёнок произносит первые слова «папа»и «мама»,играет на родной улице, идёт в детский садик или в школу и радуется окружающему его миру .Именно в детстве он должен научиться отвечать за свои поступки, за свои слова, помогать друзьям.
-Для меня страшнее понятие «духовный кризис»,когда человек не может бескорыстно делать добро другим людям, не умеет радоваться яркому солнцу на небе , белым ромашкам в полях, пению птиц в лесах .Такие люди, к сожалению, думают только о своем благополучии ,комфорте, своих банковских счетах. На их книжных полках стоят дорогие книги, которые они никогда не читали, на стенах висят картины, о которых они ничего не знают .Думаю , что такие люди не имеют права называть себя патриотами.
Учитель: Проблемная ситуация:
Серия массовых митингов и уличных столкновений в городах России последовала за убийством в Москве футбольного болельщика.11 декабря 2010года на Манежной площади собралось около 6 тысяч человек. Участники кричали: «Русские, вперед!» «Один за всех, все за одного». Случайные прохожие неславянской внешности подвергались массовым избиениям.
-Можно ли сказать, что это проявление патриотизма?
- Национализм- это проявление слабости нации или ее силы?
Слайд . Д. С. Лихачев писал: «Национализм – это самое тяжелое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа , которая не разделяет националистических взглядов.»
- Есть ли различия между понятиями «Русские» и «россияне»?
(Если мы обратимся к «Истории государства Российского» , то там эти понятия обозначают одно и то же.)
В годы Великой Отечественной войны под словом «русские» воспринимались все, проживающие в Советском Союзе, независимо от национальности. Всех людей объединяла единая цель - защитить родину.
Слайд Из всеобщей декларации прав человека:
Все люди рождены свободными и равными в правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными Декларацией, независимо от национальности, языка, расы, пола, религии; социального происхождения, политических убеждений, богатства или бедности; величины или мирового значения его страны.
Учитель:. Я думаю, что сегодняшняя встреча заронила зерно размышлений. Я прощаюсь с вами, и надеюсь, что этот разговор даст толчок вашим дальнейшим размышлениям по данному вопросу.
Мне хочется привести в пример слова выдающегося русского мыслителя XX столетия Ивана Александровича Ильина: “Ныне весь мир стоит на великом распутье: и духовно, и политически, и социально. И кто хочет жить старыми, отжившими трафаретами, тот не имеет ничего сказать миру. Возродить Россию может только новая идея: её могут воссоздать только обновленные души”.
Приложения
Цитаты:
«Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство –силой его патриотизма.»
Н. Г. Чернышевский
«Братство различных национальностей есть великая прекрасная самая русская вещь…Впоследствии все поймут, что это одна из самых главных русских целей.»
Ф. М. Достоевский
«Люди без Родины становятся исторической пылью, блеклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь.»
И. А. Ильин
Марат Казей
Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.
Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
Валя Котик
Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.
Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...
Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Мальчик, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту.
Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.
 Зина Портнова
Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Отважная юная девочка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.
Национализм. Отличие национализма от патриотизма.
Патриотизм – это осознанная и подтвержденная на деле любовь к Родине, тогда как национализм – это несознаваемая ненависть к ее предполагаемым врагам. Национализм не является выбором разума, более того, это не выбор разумного.
Патриотизм Национализм
- чувство привязанности к местам, где родился и вырос; - отсутствие понятие «Родина»;
- уважительное отношение к родному краю; - чувство уважения к собственной нации, восхищение ее достоинствами;
- гордость за достижения страны; - проявление заботы о представителях только собственной нации;
- стремление использовать свой труд, силы и дело во благо Родины; - признание только своего национального языка;
- критическое отношение к нации, к недостаткам, стремление их исправить; - борьба за «чистоту» нации (понимается, как борьба за независимость);
- проявление заботы о стране, в которой живешь; - сочетание пропаганды превосходства с насилием;
- склонность к компромиссу, сотрудничеству. - самоизоляция, отторжение культурной связи с другими нациям
Отечественная война 1812 года с самого начала приобрела справедливый, освободительный, народный характер. Многие факты томуподтверждение.
Крестьяне добровольно везли в отступавшую армию все, что имели: продовольствие, овес, сено. А враг не мог получить у них сена и фуража ни за деньги, ни силой. Многие сжигали свои дома, запасы хлеба и корма скоту – лишь бы не попали в руки врага. Героизм стал обычным явлением.
В одном из боев во время отступления был тяжело ранен гусар Федор Потапов. Его приютили крестьяне. Оправившись от ран, он создал партизанский отряд из крестьян из почти 3 тысяч человек. Потапов разработал систему колокольных сигналов, благодаря чему партизаны и жители окрестных деревень знали о движении и количестве неприятеля. Отряд хорошо вооружился, отбив у врага оружие, достали даже пушку.
К сожалению, мало сведений осталось о Герасиме Курине – крестьянине одного из подмосковных сел. Несомненно, он был выдающимся руководителем партизан. В его отряде было 5000 пеших и 500 конных воинов. Отряд действовал очень успешно, захватив много пленных, три пушки, обоз с хлебом.
Поражает мужество армий, шедших на соединение к Смоленску и героически защищавших город вместе с ополченцами. В городе среди других есть памятник русскому генералу Антону Склону. На нем кроме даты гибели высечены слова: «…похоронен в присутствии Наполеона со всеми воинскими почестями». Он возглавил контратаку русской кавалерии и был сражен наповал картечью. Тело попало в руки врагов, и Наполеон, видевший беспримерное мужество героя поставил его в пример своим солдатам.
Чувства гордости за Отечество вызывает имя прославленного героя Бородина генерала П.И.Багратиона – любимца солдат, прошедшего с ними дорогами войны и получившего на них смертельное ранение. Подобно своему командующему героические подвиги совершили тысячи защитников Семеновских флешей. Например, впереди одного из батальонов шел, истекая кровью, унтер-офицер – Гавриил Яковлев. Своим бесстрашием он воодушевлял солдат, смело обрушившихся на врага.
Все эти факты подводят нас к пониманию закономерности победы в войне, в которой величие духа и патриотизм русского народа были движущей силой разгрома наполеоновской армии.
Патриотизм русского народа в Великой Отечественной Войне
Характер войны фашистской Германии против Советского Союза существенно отличался от завоевательных походов Гитлера против западных стран. Весной 1941 года Гитлер цинично заявил: «Наши задачи в России: разбить вооруженные силы, уничтожить государство…Речь идет о борьбе на уничтожение».
Самолет капитана Н. Ф. Гастелло 26 июня 1941 во время бомбежки вражеской танковой колонны получил пробоину в бензобаке. Возник пожар. Тогда Гастелло вместе с экипажем приняли решение не покидать самолет на парашютах. Горящая машина была направлена на скопление танков, автомашин и бензоцистерн, которые взорвались вместе с самолетом, уничтожив многие десятки немецких солдат и большое количество военной техники.
Другой летчик, В. В. Талалихин, 7 августа 1941 в воздушном бою произвел таран вражеского бомбардировщика, уничтожив его. Впоследствии сбил еще 5 самолетов врага. В октябре 1941 геройски погиб в воздушном бою.
Блестящий пример массового героизма русского солдата показали бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова. В битве под Москвой в октябре-ноябре 1941 воины этой дивизии вступили в тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника западнее Волоколамска. 16 ноября, когда немцы начали новое наступление, чтобы захватить Москву, 28 бойцов-панфиловцев во главе с командиром В. Г. Клочковым занимали оборону в районе разъезда Дубосеково недалеко от Волоколамска. Перед боем командир обратился к солдатам со словами: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва». В 4-часовом бою герои-панфиловцы подбили 18 немецких танков, но почти все погибли, а 17 ноябре погиб и их генерал. За героизм в бою дивизия получила наименование гвардейской с присвоением имени И. В. Панфилова.
Война давала все новые и новые примеры героического самопожертвования русских солдат. Курсант пехотного училища А. Матросов добровольно отправился на фронт рядовым. 23 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки прорвался к вражескому дзоту и закрыл своим телом амбразуру, пожертвовав собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению. Матросов спас жизнь десяткам своих товарищей, оказавшихся под прицельным огнем врага. Воспользовавшись замешательством противника, русские солдаты пошли в атаку и вытеснили оккупантов.

Приложенные файлы


Добавить комментарий