«Урока литературного чтения в 3 классе по произведению А. П. Чехова «Белолобый»


Литературное чтение 3 класс
Тема: А.П. Чехов «Белолобый»
Цель:   формирование  умения работать с литературным авторским произведением; выражать своё отношение к прочитанному тексту, понимать главную мысль произведения;
Задачи: образовательная: учить читать-думать, читать-чувствовать, читать- моделировать,  читать-жить
развивающая: развивать творческие способности в процессе анализа произведения, стремление к более точному выражению собственного мнения, умение сотрудничать друг с другом, выполнять самоконтроль и самооценку;
воспитательная: : воспитывать чуткое, доброе отношение к природе; повышать интерес к чтению, создавать успех для каждого ребёнка.
Оборудование для учителя: портрет А.П.Чехова, выставка книг писателя, компьютер, мультимедиа, презентация.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент.
Психологический настрой - Добрый день, дорогие ребята.
- Я сегодня шла на урок с хорошим настроением, потому что на уроке мы будем работать с автором, произведения которого мне очень правятся. А какой это автор и что за произведение мы будем читать, вы узнаете немного попозже.
- А теперь, я хотела бы узнать, какое настроение у вас. У каждого на парте лежат картинки:
«Солнышко улыбается»,
«Солнышко серьезное»,
«Тяжелые тучи».
- Выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.
- Я надеюсь, что в течение урока, настроение у вас станет только лучше.
Дети с помощью картинок показывают своё настроение.
Сообщение темы урока Послушайте и скажите, о творчестве какого писателя, мы начнем с вами разговор на уроке?
Писал студент рассказы,Печатал их везде,Подписывал при этомАнтоша Чехонте.
- Так проведение какого автора мы сегодня будем изучать?
- Что вы уже знаете об Антоне Павловиче Чехове?
- Посмотрите небольшой фильм из видео уроков об А. П. Чехове (4 мин.)
- Как вы думаете, почему Чехов говорил, что в их семье талант со стороны отца, а душа со стороны матери?
- Что вам показалось самым интересным и запоминающемся, из биографии А. П. Чехова?
- А чтобы узнать, какое произведение мы будем читать, вам необходимо составить слово из рассыпавшихся букв, они у вас лежат на столе: (РАБОТА В ПАРЕ)
Б, О, Ы, Л, Й, Б, Е, О, Л
- Правильно, это произведение «Белолобый»
Это А. П. Чехов
Ответы детей
Отец был очень талантлив, а мама доброй.
Ответы детей
Работа в паре
БЕЛОЛОБЫЙ
Постановка учебной задачи. - Ребята, тему урока мы сформулировали, а какие цели поставим перед собой? Познакомиться с новым произведением, быть внимательным при чтении.
Понять основную мысль произведения.
Чтение текста и его анализ. Стратегия «Вопрос-ответ». Предтекстовые вопросы
Наше произведение называется «Белолобый». Как вы думаете, о чём или о ком это произведение?
- Выскажите предположение, о чём пойдёт речь в произведении?
Чтение 1-ой части
- Можно ли сказать, что мы правильно предположили, о чём пойдёт речь в произведении?
Почему?
- К какому жанру относится прочитанный отрывок из произведения?
- Почему вы решили, что это рассказ, докажите.
Послетекстовые вопросы
- Кто является главным героем в первой части?
- Какой была волчиха?
- Как автор относится к героине?
- А у вас какое чувство вызывает волчиха?
- Почему?
- -Какой была главная забота волчихи?
- Какие новые наиболее интересные факты о жизни волка вы для себя открыли?
- Как вы думаете, кого схватила волчиха в хлеву?
- Давайте проверим ваши предположения.
Чтение 2-ой части
- Так кого же схватила волчиха?
- Совпали ли ваши предположения, кого автор назвал Белолобым?
Стратегия «Вопросительные слова»
- Почему автор щенка назвал Белолобым?
- Какой был щенок? Найдите его описание в тексте.
- Где щенок и волчата играют? Прочитайте отрывок.
- Какие чувства вызывает чтение этого эпизода? Почему?
- Как вы думаете, почему волчата стали играть со щенком?
- Почему волчиха позволила своим волчатам играть с Белолобым?
- Как вы думаете, что же произойдёт дальше? Останется ли Белолобый в логове волчихи?
Чтение 3-ей части
- Правильными ли оказались ваши предположения?
Стратегия «Вопрошания» (тонкие и толстые вопросы)
- Что делает рассказ Чехова интересным и трогательным?
- Когда волчиха отправилась на охоту во второй раз?
- Почему волчиха бежала в стороне от дороги?
- Давайте, немного помечтаем и станем авторами произведения. Что было бы, если бы Белолобый остался жить с волчатами?
Дети выдвигают свои предположения, гипотезы.
Нет
Мы так до сих пор и не знаем, кто такой Белолобый.
Рассказ
Волчиха
Выборочное чтение
Устные ответы учащихся.
Маленького щенка
Работа с текстом (выборочное чтение)
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Итог «Кубик Блума»
- Как вы думаете, почему автор назвал своё произведение «Белолобый».
- Объясни, что больше всего тебе понравилось в этом произведении?
- Назови более яркие на твой взгляд эпизоды в рассказе «Белолобый»
- Предложи ребятам задание на дом к прочитанному сегодня произведению.
- Подумай, что автор хотел сказать нам своим произведением?
- Поделись своими впечатлениями о прочитанном.
Рефлексия – Смогли ли мы достигнуть поставленных перед собой задач?
- Чьи ответы и выступления вам сегодня запомнились?
- Оцените свою работу. Поднимите картинку, которой вы показывали в начале урока настроение, а теперь одной из этих же картинок оцените свою работу. Домашнее задание Выберите те задания, которые у вас вызвали интерес.
1. Составьте кроссворд по сюжету рассказу.
2. Перескажите понравившийся отрывок.
3. Напишите отзыв об этом произведении.

Приложенные файлы


Добавить комментарий