«Урок : «Знакомство с согласными звуками [г], [г’]. Буквы Гг»


Конспект урока по "Обучению грамоте" в 1-м классе.
Тема: "Знакомство с согласными звуками [г], [г’]. Буквы Гг" Звуки г и г.
Цели:
Педагогическая :-создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развития речи, логического мышления, памяти.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные):
-Характеризуют звуки г и г и букву Г. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные:
-выражают положительное отношение к процессу познания.
УУД:
Регулятивные:
-умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Познавательные:
-характеризуют звуки г и г и букву Г.
Коммуникативные:
- умеют формулировать собственное мнение и позицию.
Основное содержание темы, понятия и термины.
Звонкие согласные звуки г и г. Буква Г. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы: слого - звуковой анализ слова, рассказ.
Оборудование:
Карандаши, ниточки. Предметные картинки, презентация.
ХОД УРОКА
Этапы урока Методы, формы, методические приёмы. Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид и форма контроля
Осуществляемые действия Формируемые умения 1 Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. Фронтальная. Словесный. Слово учителя. Приветствие учащихся.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и не слышно,
И скорее начнём урок.
Будем мы читать . трудиться
- проверим готовность к уроку. Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Фронтальный. Наблюдение учителя.
2 постановка учебной задачи. Фронтальная. Словесный. Слово учителя. Логическое упражнение “Кто лишний?”.
-- Кто нарисован на этих картинках?
Назовите одним словом.
- Перечислите всех птиц.
- Какая птица здесь лишняя? Почему?
- Опишите
- Зачем ему нужны эти перепонки?
- Как подаёт голос гусь?
- Значит, что он делает?
Итак, ребята, сегодня у нас на уроке гостем будет ГУСЬ. Я вам расскажу про него историю. Однажды гусь решил пойти в птичью школу. Первым был урок обучения грамоте. И спросила его строгая учительница:
- С какого звука начинается твоё имя?
Растерялся гусь, не смог ответить на этот вопрос.
Давайте вы поможете ему.
Птицы
Дятел Сова Гусь Сорока
Гусь, домашняя птица.
гуся (длинная шея, красный клюв, красные лапки с перепонками между пальцев).
Га-га-га).Гогочет.
На доске картинки с изображением птиц:
Дятел Сова Гусь Сорока
Отвечают на вопросы учителя.
Фронтальный.
Устные ответы.
3. усвоение новых знаний и способов деятельности.
А) слого- звуковой анализ слов.
Фронтальная. Словесный. Беседа, анализ слов. - Назовите первый звук в слове “гусь”.
- Произнесём этот звук 3 раза.
- сформулируйте тему нашего урока.
- Гласный он или согласный?
- Глухой или звонкий?
- В слове “гусь” он твёрдый или мягкий?
- Итак, подведем итог. Что мы узнали про звук [ г]?
- А бывает звук мягким?
- Давайте придумаем ГУСЮ имя, которое начинается с мягкого звука [г’].
Вот теперь вы сами можете рассказать господину ГУСЮ про этот звук .Теперь ГУСЮ будет легче учиться в птичьей школе.
-г- будем знакомиться со звуком г и буквой г.
-звук г согласный
Звонкий
Твёрдый
Согласный, звонкий, твёрдый
-да
Гена Формулируют учебную задачу.
Характеризуют звуки г и г. и букву г. Фронтальный.
Устные ответы.
Слого- звуковой анализ слов.
3. Физминутка “Летает – не летает”.
Летает- не летает:
Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, Б) Знакомство с буквами Гг.
чистоговоркаФронтальная. Словесный. Практический. Беседа. Моделирование буквы. Показывает на ленте букв букву Г.
- это буква (гэ) Г.
-на что похожа буква Г?
-перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Выложите букву Г из карандашей. (ниток)
Га-га-га – вышли гуси на луга.
Го-го-го – не увижу никого.
Гу-гу-гу – много пчелок на лугу Находят букву на ленте букв.
Высказывают своё мнение.
Из карандашей выкладывают букву Г. Находят букву на ленте букв, определяют её место среди других букв. Моделируют из карандашей.
Фронтальный.
Устные ответы.
Моделирование.
В) Чтение слогов-слияний и слов. Фронтальная. Словесный. Чтение. -прочитайте слоги.
Прочитайте слова.
- найдите слова , которое соответствует схеме.
- А сейчас мы вместе с Галей отправимся в лес.
Читают слоги и слова
Галя. Наблюдают над произнесением согласных звуков г и г. в слогах-слияниях и словах. Подбирают к схеме модели соответствующее слово. Фронтальный.
Устные ответы.
Г) физминутка. Коллективная. Практический. Галя шла шла, шла
Белый гриб нашла
Раз-грибок,
Два-грибокТри-грибокПоложи их в кузовок.
Выполняют движения по тексту. Осуществляют профилактику утомления. Коллективный. Правильное выполнение движений.
Д) Беседа “Грибы”.
Д)
- Что она собирала в лесу?
- Есть ли здесь звук [г]? В каком месте?
- В стихотворении сказано, что девочка нашла БЕЛЫЙ гриб. Какой он?
- Какие ещё грибы вы знаете?
- А все ли грибы можно собирать, кушать?
- Какие грибы вы не советовали бы класть в корзинку?
Вот принесла Галя домой полную корзинку грибов, мама приготовила из них суп.
- Как он называется?
- А вечером к ним пришли …
И наша буква Г тоже решила пойти в гости …
Чтение рассказа с. 119
Работа в тетради
- напечатайте слово Гена, грибы.
-подчеркните гласные
-разделите слово на слоги
-поставьте ударение
Начертите схему слова. (Грибы).
В начале слова
Съедобный
Называют
Нет
Дают название грибов
Грибной суп
Гости
Печатают слово
Подчёркивают гл.
Делят на слоги
Ставят ударение
Чертят схему. Развитие связной речи. Групповая. Словесный, практический. Работа с картинкой, рассказ. - рассмотрите картинку.
- чем занимаются жители города?
- придумайте сказку про город грибов.
Рассматривают картинку. Отвечают на вопросы. Придумывают сказку Составляют рассказ с опорой на картинку. Групповой устные ответы.
Дидактическое упражнение. А)Многозначные слова.
Б)работа в тетрадях Групповая. Словесный, практический. Чтение. беседа. -Соотнеси рисунки и слова
- какое ещё значение может иметь слово лист?
- напечатайте слова Выполняют задание.
Лист бумаги Распознают листья деревьев. Определяют значение слова лист Парный .устные ответы.
Рефлексивно- оценочный. Фронтальная., индивидуальная. Беседа - что нового вы узнали на уроке?
- Я раздам вам колокольчики.
Напишите на нём букву, которую мы сегодня изучили.
Его надо раскрасить так, чтобы было понятно какой звук обозначает эта буква.
- Как вы это сделаете? Отвечают на вопросы.
Пишут букву Г.
Раскрашивают колокольчик двумя цветами. Отвечают на вопросы. Раскрашивают колокольчик. Коллективный.

Приложенные файлы


Добавить комментарий