«Урок «Возвратное местоимение себя» (6 класс)»

Возвратное местоимение себя.
Цели урока:1) познакомить учащихся с лексическим значением и особенностями склонения возвратного местоимения себя;
 2) выработать навыки, умения употреблять местоимение себя в устной и письменной речи учащихся
3) формировать у учащихся позитивное отношение к жизни.
Ход урока.
Наконец-то наступили тёплые деньки, светит ласковое солнышко, пригревая всё живое на земле, на деревьях начинают распускаться почки, настроение у всех вокруг улучшается. И так хочется видеть больше улыбок на лицах прохожих. Ведь когда улыбаешься ты, улыбаются в ответ и тебе.
Ребята, вы знаете, что в нашей школе проходит неделя «Жить здорово!» Жить здорово особенно тогда, когда у вас все получается, и тогда улыбка озаряет ваши лица, хочется «жить, творить, свершать открытия». Я предлагаю Вам улыбнуться друг другу и начать наш урок по теме «Местоимение». На прошлых уроках мы с вами уже познакомились с разрядом местоимений – личные. Сегодня мы продолжим разговор, но сначала я вам предлагаю прослушать следующую ситуацию.
В пятницу после работы я зашла в магазин. Взяв все необходимое, подошла к кассе. Очередь была небольшая, но меня поразило другое: унылые, грустные лица уставших после рабочего дня людей! За кассой сидела такая же уставшая женщина и уныло пробивала чеки. И мне стало как-то не по себе. Люди, весна же, солнце, радость! Улыбнитесь! Ну что же вы? Я подошла к кассе, помогла кассирше разгрузить корзинку и, широко улыбнувшись ей, негромко поздоровалась и сообщила, что пакет мне не нужен. Когда она подняла голову, я увидела на её лице ответную улыбку и заметила, что женщина стала ко мне более расположена, даже посоветовала что-то из акционных товаров. Люди в очереди обратили внимание на наш диалог, немного повеселели и тоже стали улыбаться.
Ситуация, о которой я вам рассказала, встречается в нашей жизни постоянно! А ведь всего- то и надо улыбнуться!
Итак, ваша задача - выписать из текста знакомые местоимения, определить их разряд и другие грамматические признаки. Читаю второй раз – выписываем местоимения.
Названные местоимения – личные, какими грамматическими признаками они обладают? (лицо, падеж, род, число)
Давайте запишем предложения: И мне стало как-то не по себе. Люди, весна же, солнце, радость! Улыбнитесь!
Обратите внимание на 1 предложение, как еще о себе человек может сказать, не используя местоимения я и его форм. Слово – себе (не по себе) Об этом слове мы сегодня с вами и будем говорить, и темой нашего урока будет

«Возвратное местоимение себя»
Цель нашего урока – определить, какие грамматические признаки имеет возвратное местоимение себя. Для этого я попрошу вас провести ряд экспериментов и понаблюдать.
Наблюдение 1 Перед вами глаголы, расшифруйте их:
Умываюсь    - умываю сам себя      
Радуюсь     - радую сам себя   
- Что вы заметили? Действие всех глаголов направлено на самого себя. А что позволяет показать это направление действия - суффикс ся.
В древнерусском языке существовало две формы возвратного местоимения: себе (позднее себя) и ся. Обе формы были самостоятельными словами. Постепенно ся утратило самостоятельность и превратилось в суффикс глагола.
Вывод 1 : На что указывает местоимение себя? – Действие переходит на себя, поэтому оно называется возвратным.
Наблюдение 2 И вновь перед вами глаголы
Извиняюсь       Стираюсь
Говорим ли мы так? Расшифруйте их:     - извиняю сам себя
    - стираю сам себя
Может ли человек совершать такие действия по отношению к себе? Нет. Значит, таки слов в языке нет, употребление их считается ошибкой!
Вывод 2: местоимение себя может употребляться не со всеми глаголами.
Наблюдение 3 Как и любое местоимение, возвратное местоимение себя изменяется по падежам. Образуйте словосочетания, используя слова: любить, дарить, винить, доволен (следить), думать (запись в столбик + падежи) Какой падеж отсутствует? Именительный.
Действительно, себя – это начальная форма местоимения, указывающая, что  действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо ( т.е. действие как бы возвращается к действующему лицу)
Вывод 3: возвратное местоимение изменяется только по падежам. Оно не имеет рода и числа.
Учебник параграф – 57 читаем правило.
А каким же членом предложения может выступать это местоимение? Поработаем с текстом.
Улыбка оказывает магическое воздействие на других людей. Учёными установлено, что улыбка улучшает настроение, укрепляет иммунную систему, уменьшает стресс, располагает к себе окружающих и несёт в себе только положительное. А как приятно улыбнуться себе в зеркале! Нет таких людей, которым улыбка не к лицу. Так что чаще улыбайтесь, друзья, и мир вокруг нас станет намного приятнее, а люди - счастливее!
Найдите все разряды местоимений (личные, возвратные), укажите грамматические признаки и синтаксическую роль.

Итак, завершая наш урок, я хочу, чтобы вы почаще улыбались, и тогда весь мир будет улыбаться вам. А для этого сформулируем правила успеха:
1Быть требовательным к себе,
2брать ответственность на себя,
3поставить перед собой цель,
4следить за собой,
5отдавать себе отчет в своих поступках,
6владеть собой.


ДЗ: п 57, выписать из художественного произведения, которое вы читаете, 5 предложений с местоимением себя, указать синтаксическую роль местоимения в предложениях.







15

Приложенные файлы


Добавить комментарий