«Урок внеклассного чтения «Зимушка — зима»

Урок внеклассного чтения во 2 классе.

Тема урока: «Зимушка-зима»

Цель урока:
Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.
Формировать у младших школьников знание детских книг о зиме из доступного круга чтения и личностный избирательный интерес к книгам, желание и умение их осознанно выбирать и осмысленно читать;
Познакомить учащихся с произведениями разных писателей о зиме;
Создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства;
Учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы;
Способствовать развитию речи и мышления учащихся, обогащению их словарного запаса;
Воспитывать книголюбов, прививать любовь к родной природе, наблюдательность.




Оборудование:
Тематическая выставка книг с произведениями о зиме.
Выставка детских рисунков о зиме.
Комплекты детских книг.
Раздаточный материал: карточки с заданиями для групповой работы.
Наглядность: «12 месяцев», план урока, фамилии писателей, цели урока, акростих к слову «Урок», искусственная ёлка, шапочки снежинки и ветра для диалога.
Мультимедийная презентация «Зимушка-зима».



Тип урока: комбинированный, тематический. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоение новых знаний.

Форма урока: урок - калейдоскоп
Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.

- Какой урок сейчас? (Урок внеклассного чтения).

- Подберите к каждой букве слова, которые бы отвечали на вопрос: какими мы должны быть на уроке:

У: умными, успешными
Р: рассудительными, радостными,
О: организованными, образованными
К: культурными, красноречивыми,

- Я вам желаю сохранить такой настрой в течение всего урока.

- Мы проведем наш урок в форме калейдоскопа. Кто сможет объяснить значение слова «калейдоскоп»?

(Калейдоскоп – это трубка с зеркальными пластинками и осколками разноцветного стекла, в которой можно наблюдать быстро сменяющиеся симметричные цветовые узоры. В переносном смысле - быстрая смена лиц, событий).

- В течение урока мы, выполняя задания, будем собирать отдельные картинки-стеклышки. Вот и первая картинка появилась.

- А если выполним всю работу, то увидим необычайной красоты узор.

II. Ориентация, мотивация деятельности.

- Какую тему мы изучаем на уроке чтения? («Здравствуй, гостья-зима!»)

- Как вы думаете, ребята, мы достаточно нового узнали о зиме? (Нет)
III. Целеполагание.

1. Сообщение темы и целей урока.

- В таком случае продолжим наше знакомство с гостьей-зимой на уроке внеклассного чтения.
- Сегодня мы:
попытаемся увидеть, услышать и почувствовать, как в стихах, картинах, музыке передается неповторимость красоты зимы;
попытаемся через красоту выразительного чтения передать эту прелесть;
познакомимся с новыми произведениями о зиме, с новыми словами.
Используя полученные знания, составим свое высказывание о зиме.

- Ребята, что вы представляете себе, когда слышите слово «зима»? (Снег, мороз, снеговик, каток, катание на санках).

- Предлагаю вам прочитать строчки из стихотворений и выбрать тему, которая раскрывала бы все прелести зимы.

- «Выпал беленький снежок»
- «Рады мы проказам матушки-зимы»
- «Зимушка-зима»
- «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои»

- Почему вы выбрали именно эту тему?
- «Выпал беленький снежок» (только о снеге, узкая тема)
- «Рады мы проказам матушки-зимы» (детские забавы весной, узкая тема)
- «Зимушка-зима» (о зиме, широкая тема)
- «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои» (зимние явления, узкая тема)

- В нашем калейдоскопе, благодаря вашим ответам появилась еще одна картинка.


3. Мотивация учебной деятельности, определение ожидаемых результатов.

- Что вы ожидаете от урока? (Удивления, знакомство с новыми произведениями, познакомиться с новыми словами, получить новые знания).

- А чему вы хотите научиться? (Выразительно читать, находить в произведениях красивые слова для описания зимы).

- Что будет самым ценным для вас на уроке внеклассного чтения? (Новые знания, мысли товарищей, полезные советы).


- Молодцы. За четкие ответы вам удалось получить новую картинку в калейдоскопе.

III. Целереализация

Проверка степени ранее усвоенных знаний.

Развитие читательских навыков учащихся.

- Каждый из вас по-разному готовился к внеклассному чтению. Какую подготовительную работу мы провели? (Читали о зиме, рисовали иллюстрации, подготовили выставку книг, выполнили задания в парах)

- Сейчас мы посмотрим, как подготовились к уроку ребята, которые выполняли задания в парах.

Работа в парах.
Подберите эпитеты к слову «Зима». Зима (какая?) (близкая, веселая, грозная, долгая, грустная, долгожданная, морозная, мягкая, необычная, поздняя, прекрасная, снежная, суровая, сырая, теплая, трудная, холодная, чудесная). (Работа со словарем эпитетов)
Составьте диалог между ветром и снежинкой.
Составьте и зачитайте зимнее пожелание (птицам, деревьям, ветру, морозу – по выбору).

- А теперь ребята соединим части пословиц. Сначала прочитайте первый столбик, затем второй. Прочитайте всю пословицу.

Декабрь год кончает, зиме середина.

Январь году начало, под февраль налетели.

Вьюги да метели зиму начинает.
- Объясните значение одной из пословиц.
- Молодцы. Вы очень хорошо справились с этим заданием. Картинка в калейдоскопе

2. Презентация подготовленных произведений к уроку, выставка книг.

- Давайте устроим маленький снегопад. Прикрепите на доску свои снежинки, где записаны подготовленные вами к уроку произведения о зиме и указаны их авторы.
(Включается музыка. «Времена года. Зима» П. И. Чайковского или Вивальди)

- Какие интересные произведения и замечательные авторы. Кто из вас ребята, хочет назвать их?

- К нашему уроку наш классный библиотекарь приготовила выставку книг о зиме.

- Вместе с зимой к нам пришли в гости книги. Все они одеты в праздничные наряды, все цветные и красивые. Каждая титульная страничка несет не только информацию о названии, но и подсказывает, какие герои в ней живут.

- Очень интересно. А сможем ли мы определить по обложке, о чем эта книга? (2-3 книги)

- Вот и снова мы успешно справились с работой и получили новую картинку в калейдоскопе.

Восприятие и осознание учащимися нового материала.

Зима – удивительное и загадочное время года.
- Как вы думаете, какого цвета зима? (Белая, голубая, синяя)
Зима вдохновляет поэтов, писателей, художников, читателей и слушателей на творчество. Сначала внимательно послушайте стихотворение И. Никитина, а затем попробуйте нарисовать свои впечатления. (Включается музыка Вивальди «Зима», читает учитель)

Зашумела, разгулялась
В поле непогода;
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась,
Не осталось следа.
Поднялась метель и вьюга,
Не видать и света.

- Поделитесь своими впечатлениями.

- Прочитайте стихотворение еще раз и найдите предложения, в которых поэт говорит о природе как о живом существе:
Непогода
Дорога..
Метель и вьюга.
- Как вы понимаете выражение «зашумела, разгулялась непогода»?
- Какое название вы можете дать стихотворению?
- В стихотворении мы встретили слова «метель» и «вьюга». А что это?
- Как вы объясните такое зимнее явление, как снег? (Это замерзшие водяные капельки).

- Все так думают или есть другие варианты?

- Давайте послушаем наших экспертов, которые подготовили для нас сообщение из энциклопедии.

Выступление группы экспертов.

1 ученик. Снег – это очень много красивых снежинок. Раньше люди думали, что снег – это замерзшие капельки воды. Но со временем тайна рождения снежинок была разгадана. Люди узнали, что снег никогда не рождается из капелек воды. Снежинки, как и дождевые капельки, образуются из водяного пара.

2 ученик. Водяной пар поднимается высоко над землей, где господствует сильный холод. Тут из него образуются крохотные льдинки - кристаллики. Это еще не те снежинки, которые падают на землю, они еще очень маленькие. Но шестиугольный кристаллик все время растет, увеличивается и, наконец, превращается в удивительную звездочку.

3 ученик. Каждая такая звездочка-снежинка содержит от 2 до 200 отдельных кристалликов.

- Какое первое открытие вы сделали? (Что снежинки образуются из кристалликов, а они в свою очередь образуются из водяного пара).

- С чем можно сравнить снежинку? (Со звездочкой, пушинкой, легкой балеринкой).


- Очень часто, ребята, в различных произведениях мы встречаем звукоподражание. Вот и в отрывке о зимнем месяце феврале из «Круглого года» Маршака мы его услышим.
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
- Какие гласные звуки вы услышали в первых двух строчках? (у, ю, о)
- На что они похожи? (На звук ветра)
- Какой согласный звук вы чаще других слышали в последних строчках? (з)
- Чему он подражает? (Движению змейки)
- Произнесем медленно слово «поземка» и вслушаемся в него.
- Кто сможет объяснить, что такое поземка? (Легкое движение снега по замерзшей или сухой земле в виде змейки). Вот мы узнали значение нового слова.
- Какая картинка появилась при чтении в вашем воображении? Можно использовать опорные слова:
Воет, дует
Ветер
Гнутся ветки
Мороз
Веселая, легкая
Змейка - поземка
( Дует сильный ветер. Гнутся тоненькие ветки деревьев. На улице мороз. А по дорожке перебегает веселая и легкая змейка-поземка).

- Благодаря нашему старанию мы смогли получить еще одну картинку из нашего калейдоскопа.
4. Физкультминутка ( 2 вариант – «Танец снежинок»)

Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.

Солнце землю греет слабо, Руки вверх и вниз.
По ночам трещит мороз, Руки на пояс, поворот вокруг себя.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос. Наклон вперед, дети показывают нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, Прыжки на месте.
Вьюга злится,
Снег кружится, Дети кружатся.
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. Имитируют движение руками.


- Молодцы! Посмотрим на экран

- У вас на столах лежат комплекты книг. Рассмотрите обложки и выберите ту книгу, в которой, по вашему мнению, есть произведения о зиме. Что помогло вам выбрать? (Иллюстрация о зиме на обложке, зимнее название)

- Указан ли автор этой книги? (Да. Александр Сергеевич Пушкин).

- Давайте рассмотрим книгу. Не забываем, что перелистывать книгу вперед надо, взявшись пальчиками за правый верхний угол листа.

- Произведения какого жанра представлены в книге? (Стихотворения)

- Александр Сергеевич Пушкин занимает достойное место среди великих поэтов – классиков.
(Информация о поэте)
.
.
.
- Ребята, мы прочитаем с вами отрывок из стихотворения Пушкина «Зимний вечер». (Читает ученик)

Зимний вечер
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
- Вам понравилось это стихотворение? А что особенно понравилось?
- О чем это стихотворение? (О снежной буре)

- Какое чувство вызывает оно? (Тревожное, беспокойное)

- Значение каких слов вам были не понятны?

- Прочитайте стихотворение еще раз в полголоса.

- Назовите, сколько отдельных картин вы видите, о чем они?

- Какой мы увидели зиму в этом стихотворении? (И грозной, и сильной, и беззащитной, и одинокой).

- Можно ли сказать, что зима в этом стихотворении представлена не как время года, а как человек?

- Какие слова использовал Пушкин для этого?

- Что вас взволновало в этом стихотворении?

- Как вы думаете, любит ли автор зиму? (Думаю, да. Ведь он увидел ее красоту, услышал ее голос и смог понять как человека).

- К нашему уроку Вика подготовила еще одно стихотворение Пушкина. Послушаем его.
(«Опрятней модного паркета», А. С. Пушкин)

- Какой мы увидели зиму в этом стихотворении? (Светлой, веселой, чистой, радостной)

- Попробуем сравнить образ зимы в первом и во втором стихотворении.

- Ребята, а вы любите зиму? Что именно вы в ней любите?

- Молодцы. У нас есть новая картинка в калейдоскопе.


- Ребята! Зима - великолепная художница. А наши девочки - художницы: подготовили для вас очень интересные иллюстрации к тем произведениям, которые они прочитали.

- Какие названия вы подобрали к своим иллюстрациям? ( «На катке», «В зимнем лесу», «Коляда»).

- Расскажите, пожалуйста, что вы рисовали?

- Вы знаете, ребята, мы все радуемся и веселимся в зимние праздники или когда выпал снег. Но есть одна малышка, которой страшно и трудно зимой.

- У писателя Сергея Михалкова есть замечательный рассказ под названием «Елочка».
- Опираясь на слова и выражения, попробуйте предположить, о чем будет этот рассказ:
елочка
сорока
снег
лесник и дети
украшение.
- Рассказ Михалкова «Елочка» для нас подготовил Никита. Давайте узнаем, что же с ней произошло с елочкой.

( В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Ёлочка. Она была красивая и стройная. Елочка была самой счастливой, когда рядом с ней шла обычная лесная жизнь. Но вот однажды сорока сказала ей, что очень скоро Елочку срубят. В страхе прожила Елочка все лето и осень. А в декабре выпало много снега, и Елочку засыпало по самую макушку)

- Как вы думаете, что произошло дальше?

( Даже под снегом лесничий увидел Елочку-красавицу. От страха маленькая Елочка потеряла сознание. А когда очнулась, то не могла поверить, что стояла она на том же самом месте вся украшенная и с большой золотой звездой на макушке. Это дети лесника ее украсили. Прошли годы, и теперь уже большая Ель вспоминала свое детство).
- Сбылись ли наши предположения?
- Зачитай, пожалуйста, совпало ли мнение автора с нашим мнением?

- Правильно ли поступили дети, что не срубили елочку? (Да).

- Какой еще можно найти выход в Новогодние праздники, чтобы не рубить молодые деревца? ( Купить искусственную елку, нарисовать на ватмане елочку и повесить на стене, посадить во дворе деревце и каждый год украшать его, сделать новогодний букет из нижних веток ели или сосны).

- Молодцы! Вы очень добрые и от елочки вам в подарок - новогодние шарики.


5. Обобщение и систематизация знаний.

- Мы сегодня говорим о зиме. Может быть, кому-то самые близкие стихи так и не встретились, а может кому-то повезло и встреча состоялась, и вы получили наслаждение от таких произведений. Поздравляю всех со счастливой встречей!


- Поделитесь своими мыслями о том, какая ваша зима. В своем высказывании можно использовать опорные слова. Прочитайте их.

Зима, холодная, чистая, белая, радостная, веселая
Города, села, лес, поля, луга.
Волшебница, королева, царевна.

Моя зима – холодная. Летят, кружатся, как пушинки, легкие, беленькие снежинки.
Моя зима – чистая. Города - чистенькие, села – беленькие. Зима и радостная, и веселая.
Моя зима – особенная, волшебная, как королева или царевна.

- Вот и последнее стеклышко-картинка в нашем калейдоскопе. Понравилась вам картинка. Дайте ей название.

IV. Этап рефлексивно – оценочный.

1. Подведение итога читательской деятельности

- О чем мы говорили на уроке? (О зиме)
- Какое произведение вам понравилось больше всего?
- Все ли мы сказали на уроке или есть еще над чем подумать и поработать?
- Тогда о домашнем задании:

Информирование о домашнем задании:

( Задание на выбор)
Придумать свою сказочную историю о зиме.
Найти в библиотеке книги о зиме. Прочитать одну из них. Рассказать о прочитанном.
( Обязательное задание)
Изучить рекомендованную литературу в папке «Внеклассное чтение».
Подготовиться к уроку внеклассного чтения по теме: «Кто такой писатель и поэт?»


4. Подведение итога урока.
- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы думаете, удалось ли нам ее достичь? Почему?
- Свершились ли ваши ожидания от урока?

5. Рефлексия.
Закончите предложение:
Я выполнил правильно
Я доволен своей работой, потому, что
Я знаю, что.

6. Ценение и оценивание.

- Как вы оцениваете работу класса на уроке?
- Мне очень понравилась работа
- Порадовали ответы ..
- Спасибо вам за урок.

А теперь сюрприз.

- Зима - время чудес. А чудеса приходят невидимо. Закроем глазки. Представим себе снегопад.
(Включается музыка)
Вечер первою порошей
плечи мне запорошил –
словно руку друг хороший
мне на плечи положил.

(За это время незаметно учитель ставит елочку).

- Я желаю вам ребята, чтобы и вы в этой зиме нашли доброго друга. Давайте украсим нашу елочку, чтобы в Новом году наши результаты были еще лучше. (Дети украшают елочку бонусами, полученными на уроке).


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий