«Урок внеклассного чтения в 4 классе «Знаменитые сказочники мира»

Урок внеклассного чтения
4 класс

ТЕМА УРОКА: «Великие сказочники мира»

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и углубить знания учащихся о великих сказочниках мира и их сказках.
ЗАДАЧИ: систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках, о сказочниках; расширять читательский кругозор, содействовать развитию речи, творческого воображения, мышления, памяти; развивать познавательную активность, умение работать в парах и группах; способствовать формированию личного отношения к прочитанному, воспитанию у детей нравственных качеств личности, приобщению к общечеловеческим духовным ценностям; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: мультимедиа-проектор, персональные компьютеры, мультимедийная презентация «Великие сказочники мира»; мультимедийные презентации «Тесты и задания к сказкам», выставка книг и портреты А.С Пушкина, Х. К. Андерсена, Братьев Гримм, Ш. Перро, С Аксакова, П. Ершова; рисунки детей; музыкальное сопровождение «В гостях у сказки»; мешочек с предметами из сказок.

Дополнительная подготовка: заранее прочитать сказки русских и зарубежных писателей, нарисовать рисунки к сказкам, подготовить сведения о биографии писателей.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прежде, чем урок начать
Я хочу вам пожелать:
Быть внимательным в ученье
И учиться с увлечением.
Мы к друг другу повернемся
И друг другу улыбнемся.
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем.
- Сегодня у нас много гостей на уроке. Мы с вами всегда рады гостям. Повернитесь и улыбнитесь им.
-Вот видите, и они вам улыбнулись. Сразу в классе стало светлее от ваших улыбок.
Я желаю вам хорошего настроения на весь учебный день.

II. Сообщение темы и целей урока.
-А сейчас, я хочу, чтобы вы закрыли глазки и представили себе, куда нас приглашает эта чудесная мелодия. (Звучит мелодия из фильма «В гостях у сказки»)
- Поделитесь своими представлениями. Какие образы возникли в вашем воображении? Куда вас приглашает эта мелодия? (В удивительный и загадочный мир сказок)
- Правильно вы догадались. Сегодня на уроке внеклассного чтения мы с вами совершим путешествие в такую загадочную и волшебную страну сказок. Об этом нам говорит также и эпиграф нашего урока. Давайте прочитаем его вместе.
«Не наяву и не во сне
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем есть она,
Чудесная, волшебная,
Сказок всех страна»
- Хотели бы вы побывать в этой стране? А как вы готовились к этому путешествию? (читали сказки, знакомились самостоятельно с жизнью и творчеством великих сказочников мира)
- Я думаю, что вы сегодня сможете не только проявить свои знания, свои умения ориентироваться в книгах различных авторов, работать в группах и в парах, но и узнать много нового и интересного. Давайте подумаем, как мы будем работать сегодня на уроке, давайте назовём на каждую букву из слова СКАЗКИ подходящие слова:
с  -  старательно
к  -  коллективно 
а  -  активно 
з  - замечательно                                                                                              
к  -  креативно
и  -  интересно
- Что значит креативно – это значит подходить к работе творчески, фантазировать и придумывать что-то новое, необычное.

-Но путешествовать мы сегодня будем не одни. Нам поможет герой одной из сказок Х. Кр. Андерсена. Отгадайте, кто же он?
Я сказочный гном.
Всем детям знаком.
Я зонтик раскрою,
Вам сон подарю.
И в сказку любую
Попасть помогу.
- Да, это всем известный сказочник и хранитель детских снов Оле -Лукойе. (Показываеи изображение)
- Ребята, знаете ли вы, как переводится на русский язык это имя? (Закрой глазки). В сказках раньше так называли маленького человечка, посылающего сон малышам.
- Кто помнит, что носит всё время с собой Оле – Лукойе? (Цветной зонтик Оле-Лукойе раскрывает над послушными детьми и им всю ночь снятся сказки, а другой зонт – черный – над непослушными, и они спят без сновидений).
- Оле – Лукойе подготовил для вас сегодня различные задания, я, думаю, вы будете стараться, чтобы в конце урока получить от него подарок.

III. Работа по теме урока.

а) Работа с портретами писателей и выставкой книг.

- Начинаем наше путешествие и первая станция называется «Биографическая».
- Вы в группах готовили небольшие сообщения с фактами из жизни знаменитых сказочников мира. Один человек читает сообщение, а остальным ученикам нужно отгадать, о каком писателе идет речь и показать его портрет.
Дети:

· Мальчиком этот писатель помогал городскому расклейщику афиш, за что получал по одной афише каждого нового спектакля. Он приносил ее домой и, прочитав название пьесы и имена действующих лиц, тут же выдумывал свою историю с тем же названием. Спустя некоторое время он стал самым знаменитым сказочником. (Х.-К. Андерсен)
Учитель:
- Найдите портрет Андерсена на доске. Назовите самые известные его сказки, которые вы читали и принесли сегодня на выставку. Слайд Какие герои этих сказок вам нравятся и почему? Каких героев поэт высмеивает и за что? Кто знает, какой праздник отмечается в День Рождения Андерсена? (День Рождения Андерсена 2 апреля с 1967 года стал отмечаться ещё и как Международный день детской книги) Слайд .

Дети:

· Сказки этого поэта переведены почти на все языки мира. Их любят и взрослые, и дети. Ему принадлежат слова: “Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма”. Умер от ранения, полученного на дуэли. (А. С. Пушкин)

Учитель:
- Найдите портрет Пушкина на доске. Назовите его сказки. Слайд Какие герои этих сказок вам нравятся и почему? Каких героев поэт высмеивает и за что?

Дети:

· Этот сказочник родился во Франции и был младшим из семи детей. Учился он прекрасно, и за всё время обучения его ни разу не били розгами, что в то время было очень редко. После окончания колледжа он выучился на юриста и стал работать адвокатом. Всего он написал 11 сказок, основанных на народных сюжетах. (Шарль Перро)

Учитель
-  Найдите портрет Ш. Перро на доске. Назовите самые известные его сказки. Слайд Какие герои этих сказок вам нравятся и почему? Каких героев поэт высмеивает и за что? Сказка Рике с хохолком (иногда называют Рике-хохолок или просто Хохолок - единственная сказка Перро, придуманная им самим, а не записанная с чужих слов.

Дети:

· Они родились в Германии в семье чиновника. Росли в благополучной семье, в атмосфере любви и добра. За четыре года вместо положенных восьми лет окончили полный курс гимназии. Получили юридическое образование, служили профессорами в университете. Создали словарь немецкого языка, но их любимым занятием было собирание и изучение народных сказок. (Якоб и Вильгельм Гримм)

Учитель:
-  Найдите портрет Бр. Гримм на доске. Назовите самые известные их сказки. Слайд Какие герои этих сказок вам нравятся и почему? Каких героев они высмеивают и за что?
Всего Братья Гримм написали чуть более двухсот сказок.

Дети:

· Родился будущий писатель очень слабеньким и много болел. Несмотря на это, окончил гимназию с отличием был и был очень разносторонним человеком. Уже в юные годы он умел играть на флейте и клавесине, а также занимался собиранием местных преданий и легенд, которые записывал и хранил. В 19 лет написал свою единственную сказку. (Пётр Павлович Ершов)

Учитель:
- Найдите портрет Петра Ершова на доске. Назовите его сказку. Слайд Какие герои вам нравятся и почему? Каких героев автор высмеивает и за что? Сказка «Конёк – горбунок» была показана Пушкину, которой отозвался о ней с большим восторгом.
Дети:

· Этот писатель был заядлым рыбаком и охотником. Любовь к природе он унаследовал от своего отца. Под влиянием матери увлекается литературой, Сюжет для своей сказки не придумал сам, а услышал когда-то в далеком детстве от крепостной няни Пелагии.
(Сергей Тимофеевич Аксаков)

Учитель:
- Найдите портрет Петра Ершова на доске. Назовите его сказку. Слайд Какие герои вам нравятся и почему? Каких героев автор высмеивает и за что? Знаменитая сказка Ершова «Аленький цветочек» вошла в его известную автобиографическую повесть «Детские годы Багрова – внука», а спектакль, поставленный по мотивам этой сказки  занесен в книгу рекордов Гиннеса – 4000 показов.

Вторая станция «Художественная»

- Каждая группа дома готовила рисунки к прочитанным сказкам. Но рисунки перепутались. Вам необходимо расположить рисунки в нужной последовательности, значит сделать кадроплан. (Дети выходят к доске с рисунками и рассказывают как происходят события в сказках)

б) Работа в группах.

Третья станция «Поучительная»
Игра «Собери пословицу» (по группам)

1 группа «Злой плачет от зависти, а добрый от радости»
2 группа « Кто тебе в беде помог – того потом призирать не годиться»
3 группа «Двух смертей не бывать, а одной не миновать»
4 группа «Где силой не возьмёшь – там хитрость на подмогу»
- Как вы понимаете значение этих пословиц? К какой сказке они подходят?

IV. Физкультминутка
Четвёртая станция «Спортивная»
Вы, наверное устали? Ну, тогда все дружно встали.
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём и снова в путь.
Нам советует Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем наклоняться,
Влево - вправо, восемь раз.
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма
Вы нагнитесь до носочка,
Словно тянетесь к цветочкам.
1,2,3,4,5,повторяйте- ка опять:
Дала нам сказка отдохнуть.
Отдохнули? Снова в путь!

в) Работа в парах.

Пятая станция «Контрольная»
- Сейчас вам предстоит пройти тестирование на компьютере по прочитанным произведениям. По одному садимся за компьютеры и самостоятельно работаем. Свои ответы не забывайте фиксировать в тетрадках.
(Работают по 7 вариантах)

- Кто быстрее всех справится получает дополнительное задание.
Решить задачу:
Корабль затратил на путь от острова Буяна до царства Салтана 7 часов, двигаясь со скоростью 20 км/ч, а на обратный путь на 3 часа больше. С какой скоростью двигался корабль на обратном пути?

V.ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
Очень быстро поморгайте,
Глазки снова открывайте.
Посмотрите все в окно
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
И ладошками накроем.
Сделаем для них массаж
и продолжим наш рассказ.

Шестая станция «Игровая»

- А сейчас поиграем в игру «Волшебный мешочек». В мешочке лежат предметы, которые встречаются в наших сказках. Вам нужно выбрать предмет и назвать сказку и её автора. (скорлупка грецкого ореха, горошина, солдатик, зонтик, золотой мячик, белочка, зеркало)

VI. Подведение итогов. Рефлексия

Седьмая станция «Конечная»

В мире много сказок  Грустный и смешных. И нельзя на свете  Нам прожить без них.
- Скажите, для чего же нужны нам сказки? Над чем вы задумались, прочитав сказки?
- Чему они нас учат?

Сказки учат нас не злиться,  Помечтать и потрудиться,  Сказки учат быть добрее  Терпеливее, мудрее.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло.

- А что объединяет всех сказочников, о которых мы сегодня говорили? (Они все любили людей, своими сказками боролись против зла, старались, чтобы торжествовало добро, а люди становились добрее и лучше)
- Читая сказки, мы понимаем, что такие простые люди как мы, способны совершать чудеса, если в нашем сердце горит огонь любви и дружбы. Такой огонь способен растопить и ледяной дворец, и ледяную душу.
- И последнее задание для вас:
1 группа заполняет таблицу «Чему учат сказки и что высмеивают»;
2 группа составляет СИНКВЕЙН по теме Сказки
3 группа составляет СИНКВЕЙН по теме Сказочники
4 группа составляет КЛАСТЕР по теме Сказки.
Отчёт групп.
-А теперь послушайте стихотворение (Дети читают стихотворение)
Иль на море – океане,
Иль на острове Буяне
Иль в заморской стороне –
Чудо было на земле:

Царь Гвидон, златая рыбка,
Лебедь-девица, стан гибкий
33 богатыря и находчивый Балда
Собрались у синя моря.

К ним ещё примкнули вскоре
Чей – то сын Иван – дурак,
Не везло ему никак,
На лягушке он женился
И судьбе в том покорился.
А лягушка – не проста,
Красной девицей была.

Прилетела и Жар-птица,
Заколдована девица,
Прискакал и сам конёк,
Норовистый горбунок

Много сказочных героев
Собралось в тот день у моря.
Стали думать и гадать,
Как же зло им побеждать?

И сказал один мудрец:
«Злу положим мы конец,
Если только сами люди
Помогать нам в этом будут.

Пусть старик живёт у моря,
С бабкой мирно домик строя.
Жаба бабу пусть не давит,
А Емеля лень оставит,
Не лежать чтоб на печи,
Не есть даром калачи.

Царь Салтан не верит слугам
И воздаст им по заслугам.
Слабым быть царю – негоже
И доверчивому тоже.

А Балда – то – не балда!
Он пример для всех всегда:
Честен был и справедлив
И к тому ж трудолюбив.

Каждый будь хозяин слова,
Чтоб не повторился снова
Сказ о петушке златом,
Как царя он поделом
Клюнул в темечко, шельмец,
И царю пришел конец.

Хватит нам со злом мириться
И гоняться за Жар-птицей.
Все мы здесь герои сказок,
Толь стихами Пушкин скажет,
Толи прозою народ –
Сказка до сих пор живёт.

(Все герои сказки говорят вместе.)
Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок»

- Из какой сказки взяты последние строчки? (А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»). Как вы понимаете это высказывание? Что за урок следует извлечь из сказки? (Хорошие дела и поступки дороже лжи и клеветы)

VII. Домашнее задание.

Учитель сообщает тему следующего урока внеклассного чтения.

Тема: «Когда позвала Родина»

Список литературы:

С. Георгиевской “Галина мама”,
В. Дончик “Юная партизанка”,
С. Баруздина “За Родину!”,
П. Цвирка «Соловушка»,
Н. Богданов «Красная рябина»,
Сборник «Пионеры- герои».

Упражнение «Лесенка настроения”

- На этом наше путешествие закончилось. Понравилось оно вам? Было ли наше путешествие интересным и познавательным?
- Я думаю, что наш герой Оле Лукойе тоже остался доволен вашей работой и поэтому дарит вам вот такие красивые зонтики. Он даже сказал мне шёпотом, что сегодня вечером он не будет вертеть над вами черным зонтиком и вам будут сниться только прекрасные сны, разноцветные как ваши зонтики, вы это заслужили.

- А сейчас напишите на обратной стороне картинки свои впечатления от урока, укажите то, что вам особенно понравилось и запомнилось. Прикрепите его на “лесенке настроения” (доске) на ту ступеньку, которая соответствует вашему настроению.













И добрый совет учащихся нашего класса присутствующим гостям:
Любите сказки! Читайте сказки!
И наслаждайтесь их красотой!
Ведь жизнь, поверьте, такая же сказка,
И каждый из нас в ней герой.









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий