Урок веб-квест по окружающему миру


Технологическая карта урока окружающий мир в 1 классе «В»
( предмет) (класс) (дата)
Тема урока: Зима. Животные зимой Тип урока: Урок – мастерская с применением веб-квеста
Цель урока формировать представления о жизни животного мира в зимнее время
Задачи урока: Образовательные: учить самостоятельно, добывать информацию и использовать ее для объясненияРазвивающие: развивать умение выражать свои мысли убедительно, опираясь на доказательства; развивать навыки коллективной деятельности
Воспитательные: воспитывать желание получать знания, учить учиться; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты Предметные В результате выполнения веб-квеста учащиеся узнают:
Какие птицы и животные зимуют в нашей местности.
Какие птицы прилетают к кормушкам.
Какие кормушки лучше посещают птицы.
Какой корм лучше подходит для кормления зимой.
Как погодные условия влияют на жизнь птиц и животных
Как животные и птицы приспосабливаются к условиям суровых зим
Личностные Осознают себя жителями планеты Земля, проявляют чувство ответственности за сохранение её природы.
Метапредметные Коммуникативные Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Регулятивные Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные Ориентируются в своей системе знаний (отличают новое от уже известного с помощью учителя); логические - преобразуют информацию из одной формы в другую.
Ресурсы урока Компьютер с выходом в Интернет, интерактивный стол с выходом в сеть
Формы урока Групповая, фронтальная
УМК «Планета знаний»
Ход урока
Дидактическаяструктура урока, с указанием времени Деятельностьучителя Деятельностьучеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД Метапредметные УУД
1 Организационный этап Эмоциональный настрой на работу.
Вновь разгулялась вьюга,
Срывает снежные шапки.
Совсем замерзла пичуга —
Сидит, поджимая лапки.

Набок головку клонит
И прячет ее под крыло,
А ельник от ветра стонет ,И поле белым-бело.

Не видно в лесу тропинок,
В тулупах кусты стоят.
Уснувших жуков и личинок
Укрыл под корой снегопад.

Лети же, пичуга, к людям
И прячься скорей за окном,
А мы кормить тебя будем
Крошками хлеба, пшеном.

Когда уляжется вьюга,
Тепло к нам вернется опять,
Вместе с тобой, пичуга,
Мы будем весну встречать
Кто мне скажет, о чем это стихотворение?
Кто уже догадался какая тема урока будет у нас сегодня? Строить рассуждения в форме связи простых суждений. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.
2
Индукция.
Создание ситуации успеха. Привлечение внимания учащихся.
Поиск ответов на вопросы учителя.
Сегодня я предлагаю вам разделиться на группы. Для этого я раздам вам карточки с изображением птицы и животного. Соедините их. Чьи карточки сложатся в картинку, те ребята и образуют группу. А теперь определимся с направлением вашей группы.
Как вы думаете, почему я раздала вам именно такие карточки? О чем мы сегодня будем говорить? Формирова-ние устойчивого интереса к учебной деятель-ности. Умение ставить цели и стремиться к их достижению.
3. Деконструкция. Постановка проблемы.
Формирование познавательной активности школьников.
Работа с материалом в конвертах. Обсуждается проблема, способы её решения, создаются творческие работы: коллажи.
Узнайте из словарей, которые лежат у вас на столах кто такие орнитологи, зоологи и диетологи?
Орнитологи – поиск информации о птицах
Зоологи – поиск информации о животных
ДИЕТОЛОГИ - поиск информации о том, что едят птицы и животные зимой.
Сейчас каждая группа получит задание, и мы приступим к работе.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Слушать и понимать речь других.
Умение контролировать свои действия,
проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
4.
Реконструкция.
Работа с опорными понятиями, подготовка творческого задания группами
Выполнение заданий предложенных учителем.
А теперь одна группа садится за компьютер. Другая подходит к интерактивному столу, третья группа пока работает с конвертами, которые я вам раздала. Затем мы с вами будем меняться, будто двигаясь по кругу как карусель.
Перед вами открыт сайт с веб-квестом «Зима. Животные зимой».
Я предлагаю вам сейчас читать задание своей группы и выполнять его, переходя по ссылкам.
Всю самую важную информацию вы можете записывать, рисовать, сочинять загадки и стихи, чтобы потом все то, что вы узнали рассказать другим ребятам. Использо-вать речь для регуляции своего действия. Выбирать действия в соответствии с поставлен-ной задачей и условиями её реализации.
5. Социализация Дается одно задание на весь класс, идет работа в группах, ответы сообщаются всему классу
Работа в группе После того как вы узнаете достаточно о птицах и зверях в зимнее время года, пройдите по ссылке и выполните задания «Чьи следы?» и «Угадай птиц».
Использо-вать речь для регуляции своего действия. Соотнесение учениками своей деятельности с деятельностью других учеников группы с целью коррекции своих знаний
6. Афиширование Даю возможность выступить каждой группы. На этом этапе все ученики обсуждают, выделяют оригинальные интересные идеи, защищают свои творческие работы. Проверка знаний по теме.
Молодцы! Вы хорошо поработали!
А теперь я предлагаю вам представить ваши результаты группам.
А теперь посмотрим как вы все запомнили. Выполним с вами тест по теме.
А как же мы можем помочь птицам и животным зимой? Выбирать действия в соответст-вии с поставлен-ной задачей.
Самоконтроль и самооценка
7. Разрыв Предложить работу с дополнительной литературой и интерактивным столом для поиска ответа Новое выделение учеником предмета и осознание неполноты своего знания, побуждение к новому углублению в проблему. Самостоятельное овладение знаниями Что случилось с выполнением задания у ребят, где среди птиц был записан скворец, а среди животных белый медведь?
Учащиеся предлагают свои ответы, дополнения и примеры. Используя дополнительную литературу.
Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме
Уметь работать с источниками информации
8. Рефлексия Помочь проанализировать деятельность детей. Это анализ учеником осуществлённой им деятельности, это обобщение чувств, возникших в мастерской, это отражение достижений собственной мысли, собственного мироощущения.
Итогом нашего квеста будет совместный проект с вашими мамами и папами. С их помощью мы изготовим кормушки, развесим их на территории лицея и будем наших пернатых друзей подкармливать.
Какая тема нашего урока? Подумайте и оцените свою работу на уроке, свое эмоциональное состояние. Довольны ли вы своей работой и уроком?
У меня на доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Опустите «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон. Использо-вать речь для регуляции своего действия. Самооценка своих достижений.


Приложенные файлы


Добавить комментарий