Урок в 8 классе Жетысуский Алатау

План-конспект урока
Тема: «Жетысуский Алатау»
Дата проведения:
8 класс
Раздел 2 №46
Базовый учебник: Физическая география Казахстана 8 класс 2008 год Бейсенова А., Карпеков К.

Цель урока:   познакомится с физико-географическим положением горной системы Жетысуского Алатау.
Задачи:
- обучающие: Дать характеристику географическому положению, рельефу , климату и животному миру Жетысуского Алатау.

-развивающие : Показывать на карте физико-географическое положение Жетысуского Алатау, продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом, умения выделять главное и использовать на практике полученные знания;

-воспитательные: Формирование географической культуры, воспитание патриотизма, любви к Родине, экологическое воспитание учащихся на примере взаимодействия компонентов природы.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, беседа .

Ожидаемые результаты: ученики должны знать и уметь показывать на карте ГП , давать характеристику , рельефу , климату и животному миру Жетысуского Алатау.
Необходимое техническое оборудование: Атлас 8-го класса, физическая карта Казахстана,компьютер

Структура и ход урока.
Орг. Момент
1
Приветствие.
Проверка отсутствующих.
На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомство с природными территориями Казахстана. Запишите тему сегодняшнего урока «Жетысуский Алатау». Цель нашего сегодняшнего урока познакомится с физико-географическим положением горной системы Жетысуского Алатау.


Проверка домашнего задания
10
Прежде чем начать изучение новой темы давайте вспомним тему предыдущего урока
Каков рельеф Сауыра и Тарбагатая? В чем особенность этих горных хребтов?
В чем заключается сходство и различие Сауыра и Тарбагатая ?
Какими природными ресурсами обладает Сауыр-Тарбагатай?
Назовите природные особенности Сауыр – Тарбагатая?
Показать на карте: хр. Сауыр, хр. Тарбагатай,г. Тастау,р. Емель,р. Аягоз,оз.Жайсан.

Изучение новой темы


20















Класс делиться на 6 групп, каждая из которой получает задание.
1 группа - Дать характеристику географического положения Жетысуского Алатау.
2 группа – Особенности рельефа и геологического строения Жетысуского Алатау.
3 группа – Характеристика климата Жетысуского Алатау и его особенностей.
4 группа – Особенности внутренних вод Жетысуского Алатау и возможность их использования в хозяйстве.
5 группа – Ландшафт и природные зоны Жетысуского Алатау. Какие зоны высотной поясности вы бы смогли использовать в сельском хозяйстве? Как именно?
6 группа- работа с картой: Жетысуский Алатау ,Лепсы, Каратал,Тентек, Тастау, Кунгей,Токсанбай, Эби-Нур, Бесбакан,Алаколь,Сассыколь,Емель,Джунгарские ворота

результат проделанной работы оформляется в виде схемы, таблицы или кластера. Выступление рассчитано на 2 минуты.


Контроль




10




















Найди соответствие:
Бесбакан а) 4370 м е) 18-20° С
Музтау б) 4622 м ж) 0-10 °С
Количество осадков в) 10-11°С
Средняя температура января г) 150 мм
Средняя температура июля д) 600-800 мм


Составьте схемы речных систем Жетысуйского Алатау:
а) р. Лепсы оз. Балкаш б) р. Ыргайты
в) р. Жаманты г) р. Тентек
д) р. Каратал

3.Обозначьте на схеме высотные пояса Жетысуйского Алатау.





Домашнее задание
1
№45 ,ответить на вопросы после текста. Заполнение таблицы : Жетысуский Алтау

ГП
Рельеф и геология
Полезные ископаемые
Климат
Реки и озёра
Природные зоны
Растительный и животный мир



Рефлексия
1
Что мы сегодня узнали на уроке? Трудная ли была тема? Что для Вас было наиболее интересным?

Итог урока.


2
ПОДВЕД ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ОЦЕНОК






Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий