«Урок в 9 классе «ССП с придаточными образа действия, меры и степени»


Конспект урока по русскому языку в 9 г классе
Учитель Дыгова Инна Ауесовна. МКОУ «СОШ №27»
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры и степени.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: Проектор, раздаточный материал, интерактивная доска, мультимедиа.
Цели
Обучающие:
-познакомиться с новыми видами придаточных обстоятельственных – образа действия, меры и степени;
-формировать умения находить данные виды придаточных, определять средство их связи с главным предложением;
-правильно расставлять знаки препинания в спп;
-составлять их схемы.
Развивающие:
- различать изученные виды придаточных предложений;
-закреплять умения находить подчинительные союзы и другие придаточные предложения, определять их виды;
-формировать умение самостоятельной работы;
-создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы.
Воспитывающие:
-побуждать познавательный интерес к изучению русского языка;
-воспитывать умение работать самостоятельно;
-формирование чувства патриотизма, любви, бережного отношения к Родине;
-воспитание чувства гордости за свой народ, свою историю, свое наследие.
Ход урока:
Организационный момент. 8.Подведение итогов урока.
Проверка домашнего задания. 9.Домашнее задание.
Актуализация опорных знаний.
Объяснение новой темы.
Закрепление новой темы.
Задания в формате ОГЭ (задание№13).
Рефлексия.
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» и тему нашего урока:
«СПП с придаточными образа действия, меры и степени.
2.Проверка домашнего задания.
3.Актуализация опорных знаний. Повторение пройденного материала.
-Какие предложения называются СПП? (предложения, в которых простые предложения связываются интонацией, подчинительными союзами или союзными словами);
-Что общего между придаточными обстоятельственными в СПП и обстоятельствами в простом предложении? (отвечают на один и тот же вопрос).
- на какие вопросы отвечает придаточные обстоятельственные? ( Как? Каким образом? Где? и другие);
-Сколько всего придаточных обстоятельственных вы знаете? ( 7-места, времени, цели, условия, причины, уступки, следствия + 3 новых – образа действия, меры, степени);
-Как можно определить вид придаточного? (по вопросу, по союзу или союзному слову, по синтаксической функции указательных слов).
Вывод: на сегодняшний момент вы должны знать придаточные определительные, изъяснительные, обстоятельственные: их 7 + 3, с которыми вы сегодня познакомитесь.
4. Чтобы проверить насколько вы ориентируетесь в материале, выполните небольшой тест.
Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.
А. Куда ни обращаю взор кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым,
ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце, небо рдело багряными полосами.
Е. До самой смерти бьется сердце, пока бьется сердце, ни минуты не стоять на месте.
Ж. Хороша земля если рук не жалеть.
З.Жизнь будет еще удивительней, потому что человеческий гений не знает границ.
И. Чтобы быть счастливым, надо верить в возможность счастья.
1.Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания. (А,Б,Ж)
2. Найдите СПП в которых придаточное стоит в середине главного. (Б,Д,Е).
3. Укажите СПП с придаточным условия (Ж).
4. Укажите СПП с придаточным места (А).
5. Укажите СПП с придаточными цели (И).
6. Укажите СПП с придаточным изъяснительным (В,Г).
7. Укажите СПП с придаточным определительным (Б).
8. Укажите СПП с придаточным причины (З).
9. Укажите СПП с придаточным времени (Е).
Взаимопроверка.
9-8- 5
7-6- 4
5-4- 3
5. Объяснение нового материала.
Вспомним цель нашего урока. Изучить несколько видов СПП, научиться отличать их, правильно ставить знаки препинания.
На эти вопросы мы ответим, говоря о нашей родине – Кабардино-Балкарской республике.
«… Кабардино-Балкария! Как неповторим ее облик! В этот край были влюблены Пушкин и Лермонтов, Лев Толстой и Грибоедов. … Увидев эту землю однажды, никто не может забыть ее, как не забывают лицо, глаза, руки, голос матери, как не забывают мир своего детства – его свет и легкость, краски его рассветов, цвет его высокого неба, его пестрые счастливые сновидения».
К.Кулиев
В этом отрывке чувствуется большая любовь Кайсына Кулиева к родине. Обратим внимание на третье предложение, разберем его. ( Один ученик у доски).
По мере того, как мы будем разбирать предложение, заполним таблицу и ответим на вопросы:
На какие вопросы отвечает придаточное образа действия, меры и степени? (как? каким образом?).
К какому слову относится (к глаголу, наречию, прилагательному в главном предложение и выражает значение образа действия и степени).
С помощью чего присоединяется придаточное предложение к главному? (союзы: чтобы, как, словно, будто, точно, как будто, союзные слова 6 как, сколько).Чем отличаются союзы от союзных слов? (союзные слова могут быть членами предложения)
Где находится придаточное?
Закрепление новой темы.
Совершим экскурсию по нашему городу и составим (из пары простых предложений СПП) о нашем городе с придаточными образа действия, меры и степени, которые помогут нам рассказать о его истории, людях, достопримечательностях.
-Город расположен в полукруге гор так, что напоминает подкову, отсюда и его название.
-Красиво смотрится Мемориальная арка Дружбы, словно приглашает всех желающих посетить наш город.
-Тембора Мальбахов так умело руководил городом, что многие слышали о достижениях республики и за пределами нашей страны.
-Жители республики настолько благодарны В.Кокову, что его именем названа Сельскохозяйственная Академия.
-Стихотворения К.Кулиева так прекрасны, что положены на музыку и исполняются известными певцами.
-Купала Церкви Марии Магдалены в солнечный день сияют настолько, что слепят глаза.
-Пешеходная зона по улице Кабардинской расположена так, будто
приглашает нас в парк.
-Настолько красив центральный парк – одно их самых главных украшений Нальчика, что ни один турист не может уехать, не побывав в нем.
-Воздух в парке настолько чист, что не хочется уходить отсюда.
-Жители республики так отважно сражались в годы ВОВ, что городу было присвоено звание «Город воинской славы».
-Здание Зеленого театра расположено так, что удачно вписывается в архитектурный ансамбль парка.
-Вековые традиции и бурный ритм современной жизни настолько переплетаются между собой, что создают неповторимый колорит цветущего и живописного города – настоящего украшения Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа.
7.Рефлексия
- Все ли вам понятно на уроке?
-Какие затруднения вы испытывали? Какой материал показался вам сложным?
-Что нужно делать, чтобы было легче справляться с заданиями? (повторять теоретический материал учебника, повторять правила, активнее работать на уроке, задавать вопросы и т.д.)
-Какие задания были для вас интересными?
8. Подведение итогов урока
Задание ОГЭ №13
9.Домашнее задание
Напишите сочинение-рассуждение: Что для меня Родина?

Приложенные файлы


Добавить комментарий