Урок в 9 классе Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными







Сложноподчинённые предложения
с несколькими придаточными








Предмет. Русский язык
Класс. 9
Используемый УМК. «Русский язык» для 5 – 9 классов М.М.Разумовской, С.И.Львова, В.И.Капиноса и др.
Тема. Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
Цели. Познакомить учащихся с разными видами подчинительной связи, учить опознавать эти виды связи в сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными. Учить составлять схемы сложных предложений и конструировать предложения по заданным схемам, проводить синтаксический анализ сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными. Учить находить сложноподчинённые предложения с несколькими предложениями в художественных текстах.
Развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывать чувства сопереживания и милосердия.
Оборудование. Компьютер, медиапроектор, экран.

Ход урока.
1 Оргмомент (запись числа в тетрадь).
2. Подготовка к восприятию новой темы.
Слово учителя: Мы продолжаем работу со СПП, поэтому в начале урока давайте вспомним то, что нам уже известно об этих предложениях.
Фронтальный опрос:
- Какое предложение называется СПП?
- Как называются части СПП?
- Назовите средства связи в СПП.
- Какие виды СПП вы знаете?
3. Объяснение новой темы.
1. Нам с вами уже приходилось сталкиваться с такими СПП, в которых не одно, а два и более придаточных. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока: СПП с несколькими придаточными.
(Запись темы в тетрадь).


На уроке мы должны познакомиться с разными видами подчинительной связи, научиться распознавать эти виды связи, научиться составлять схемы сложных предложений с несколькими придаточными, находить данные предложения в тексте.
Запись на доске предложений под диктовку учителя. Их анализ (основы предложений, границы предикативных частей, средства связи, определение вида придаточного предложения).
Объяснение учителем новой темы на данных примерах.
- Настоящую песню скворца слушайте утром, как только первые лучи солнца осветят скворечники, которые всегда обращены на восток.


- Я пробирался туда, где гуще зелень, где смолистее запах.


- Хотя зима ещё хозяйничала над землёй, мы знали, что под рыхлым снегом уже можно найти первые цветы.



3. Чтение теории по учебнику: страница 119 – 120.
4. Вопрос: Что нового вы узнали после прочтения учебника? (Что в одном сложном предложении может быть сочетание разных видов подчинения).

4. Закрепление темы.
1.Чтение текста (текст на экране и у учеников на столах).


(1)Зима. (2)Из канализационного колодца идёт пар. (3)Вокруг оттаявшая земля. (4)Подхожу ближе: земля шевелится. (5)Да это брошенные людьми собаки, и в глазах их – горе и страх.
(6)Я знаю людей, которые выставляют свою собаку на улицу только за то, что она не может больше приносить потомства. (7)А значит – дохода. (8)Что же получается: деньги вместо души?
(9)Если дефицит милосердия так велик, не покинет ли нас доброта, которой недостаёт всем нам уже сегодня? (10)Горе у товарища – мы не спешим на помощь. (11)Ребёнок с интересом смотрит, как мучается на трёх лапках кошка, как не может приземлиться раненый голубь. (12)Мы снова проходим мимо.
(13)Преступно мало мы говорим об отношении человека к четвероногому другу, словно нет в нашей жизни жестокости! (14)Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям. (15)Космос, пограничная и милицейская службы, медицина, геология – сферы, в которых собаки совершают подвиг во имя человека. (16)Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
(По Е. Лайковой)

2.Выполнение тестовых заданий по тексту:
1. Какая мысль отсутствует в тексте?
1 В нашей современной жизни очень велик дефицит милосердия.
2 Мы перестали испытывать чувство благодарности к нашим четвероногим друзьям.
3 В нашей жизни нет жестокости по отношению к животным.
4 Доброе отношение человека к животным нужно прежде всего самому человеку.



2. Какой ответ даёт Е. Лайкова на вопрос: «Почему дефицит милосердия сегодня так велик?»
1 Потому что быть милосердным не модно.
2 Потому что деньги заменяют нам душу.
3 Потому что милосердие – устаревшее сейчас понятие.
4 Е. Лайкова не даёт ответа.

3. Укажите словосочетание, в котором выделенное слово употреблено в переносном значении.
1 Оттаявшая земля (предложение 3).
2 (Не) покинет ли доброта (предложение 9).
3 Ребёнок смотрит (предложение 11).
4 Доброго отношения (предложение 14).


4. Из предложений 1 – 10 выпишите причастие (-я), написание которого (-ых) определяется правилом: «Причастия, образованные от бесприставочных глаголов совершенного вида, пишутся с двумя буквами Н».


5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки препинания. Выпишите все цифры, обозначающие знаки препинания, разделяющие главную и придаточные части сложноподчинённого предложения.
Космос, (1) пограничная и милицейские службы, (2) медицина, (3) геология – (4) сферы, (5) в которых собаки совершают подвиги во имя человека.

6. Найдите грамматическую основу 14 предложения.


3.Задание: найти СПП с несколькими придаточными и проанализировать их:
- два примера на доске,
- последний пример разбирается самостоятельно на листах с текстом; проверка.
5. Контроль знаний.
1. Сопоставьте СПП и их схемы (самостоятельная работа):



1. В детстве мы впервые узнавали, что мир шире комнаты, что в синеющем лесу живут неповоротливые медведи.


2.Когда я приезжал в деревню, я видел, как разрастается наш сад.


3. Каждой осенью велись разговоры о том, что многое в природе устроено не так, как нам хотелось бы.









2.



3.


Проверь себя:





2 Дополнительное задание: составить предложения по заданным схемам и определить вид подчинения в них (устно):


















6. Подведение итогов:
- Итак, с какими видами подчинительной связи вы познакомились на сегодняшнем уроке?
- Оценки ученикам по ходу урока и в конце.

7. Домашнее задание: §22 (стр. 119 – 120), упр. 200. ( Чтение, разбор домашнего упражнения).






Использованная литература:
- Русский язык. 9 класс. Подготовка к итоговой аттестации: учебно – методическое пособие для подготовки к итоговой аттестации / Под ред. Н.А. Сениной. – Ростов–на–Дону: Легион, 2008.











Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Слайд № 7


Слайды № 8,9


Слайды № 10,11

Слайды № 12, 13

Слайды № 14, 15

Слайды № 16, 17

Слайды № 18, 19

Слайд № 21

Слайд № 22

1 – 2
2 – 3
3 - 1

Слайд № 23
[Я знаю], (что), (что).

Слайд № 23
[Я знаю], (что), (что).

Слайд № 24
(Когда), [мы увидели], (что).

Слайд № 25
[Учитель сообщил], (что), (потому что).

Слайд № 26




Приложенные файлы


Добавить комментарий