«Урок в 7 классе «Россия — самая большая по площади страна мира»

Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода

1. ФИО: Чернощёкова Любовь Ивановна, учитель географии, МБОУ СОШ № 9 с. Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края
2. Предмет: география
3. Класс: 7
4. Тема урока: «Россия – самая большая по площади страна мира», раздел 2 «Океаны, материки и страны мира», урок № 33
5. Базовый учебник: учебник «География. Страноведение. 7 класс». Авторы: О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким М., «Дрофа»,2014
6. Цель: сформировать знания о России, как самой большой по площади стране мира.
7. Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания о России, как самой большой по площади стране мира; показать практическую необходимость полученных знаний.
Развивающие: развивать умения работать с учебником, атласом; способствовать формированию географической культуры; развивать внимание, память, логику и интеллект.
Воспитательные: воспитывать у учащихся привычки трудиться в каждую минуту учебного времени, рационально использовать время урока, умения работать в коллективе, группе, паре.
8. Планируемые результаты:
Личностные: осознавать, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: знать где расположена Россия; каковы особенности ГП России.
9. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из текста учебника и карт атлас, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом и в коллективе.
10. Тип урока: комбинированный
11. Форма работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
12. Оборудование: карта Евразии, атласы, к/к, учебники.




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.
Организационный этап.
- Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих.
- Проверяет готовность учащихся к уроку.
- Организует внимание учащихся.

- Приветствуют учителя.

- Готовятся к уроку.

2.
Проверка ранее усвоенного материала
- Проверяет усвоение знаний по теме «Дунайские и Балканские страны»:
1. Где находятся эти страны?
2. Какова природа этих стран?
3. Кто населяет эти страны?
- Вспоминают изученный ранее материал, отвечают на вопросы (П).


3.
Актуализация знаний учащихся.
- Предлагает сформулировать тему урока.
- На какие регионы делится Европа?
- Создает проблемную ситуацию:
- В чём особенность ГП России?
- Как вы считаете, при изучении темы сегодняшнего урока о чём мы должны говорить?
- Формулируют название темы урока, записывают ее в тетрадь (Р).
- Формулируют цель и задачи урока (П,Р).

4.
Изучение нового материала.
- Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Формулирует вопросы для анализа материала по теме
«Россия – самая большая по площади страна мира».
- Создает условия для формулирования понятий и записи их в тетрадь: «самое большое по площади государство».
Организовывает работу с картой учебника и картой атласа «Евразия»:
1 группа
Проанализировать карту в учебнике на стр.148 и атласа на стр.38-39 и ответьте на вопросы:
1. Ответить на 1-3 вопросы учебника на с.149
2 группа
Проанализировать карту в учебнике на стр.148 и атласа на стр.38-39 и ответьте на вопросы:
1. Ответить на 4-5 вопросы учебника на с.149
3 группа
Проанализировать карту в учебнике на стр.148 и атласа на стр.40-41 и ответьте на вопросы:
1. Ответить на 6-7 вопросы учебника на с.149
- Проверяет правильность выполнения задания.

Организовывает работу в тетради по анализу текста §31
(учебник, стр.147-148).
Проанализируйте текст и рисунки учебника и ответьте на вопросы:
1 группа
Где расположена Россия?
2 группа
Каковы особенности ГП России?
- Проверяет правильность выполнения задания.

- Организовывает работу с к/к:
Ответить на 1 вопрос учебника на стр.149 и нанести все объекты на к/к.
- Проверяет правильность выполнения задания.

- Подводит учащихся к выводу о необходимости знаний о России.
- Задает проблемный вопрос.
Зачем нужно изучать Россию?


- Анализируют карту Евразии, вступают в диалог с учителем (К).
- Формулируют понятия и записывают их в тетрадь
(П, Р).
- Работают с картой, выполняя задание (П, Р)













- Демонстрируют результаты (П).

- Работают в тетради, выполняя задание (П, Р)







- Демонстрируют результаты (П)

- Работают в к/к, выполняя задание (П, Р)


- Демонстрируют результаты (П).

- Формулируют вывод (П.)

- Предлагают варианты ответов по решению проблемного вопроса (П, Р)

5.
Закрепление изученного материала
- Формулирует вопросы на стр.146-147

Отвечают на вопросы (П).


6.
Подведение итогов урока (рефлексия)
Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
- Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Что вы хорошо поняли?
- Какие ещё моменты необходимо более глубоко изучить?
- Отмечают успешные ответы одноклассников, наиболее трудные и понравившиеся эпизоды урока, оценивают полученные знания (Л, Р).



7.
Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание:
§31, вопросы.
Исследовательская работа на стр.149
- Записывают домашнее задание в дневники, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий