Урок в 5 классе Распространённые и нераспространённые предложения.

21 г. Орла




У Р О К

по русскому языку

в 5 классе

Тема: «Распространённые и нераспространённые предложения»

Подготовила: учитель русского языка и литературы Добрикова О.Г.




г. Орел – 2017
I. Цели урока:

1) Образовательные:
а) познакомит учащихся с понятием распространённости;
б) совершенствовать орфографическое и пунктуационное умение и навыки;
в) познакомит учащихся с понятием «толерантности»;
г) закрепить полученные умения и навыки.

2) Развивающие:
а) развивать навык и умение учащихся отличать распространённые предложения от нераспространённых;
б) развивать творческие способности учащихся;
в) продолжить обучение учащихся анализу текста.

3) Воспитывающие:
а) воспитывать у детей любовь к Родине, к историческому прошлому России.
б) воспитывать чувство терпимости, уважительного отношения друг к другу.

II. Ход урока.
- Объявление темы урока.
- Ребята, какой раздел грамматики мы сейчас изучаем? (синтакис).
- Что такое синтаксис?
- Что такое пунктуация?
- Какое предложение мы изучаем? (простое).
- Давайте обратимся к учебнику (с. 70, упражнение № 170) и прочитаем стихотворение, имеющееся в этом упражнении..
- Давайте выпишем грамматические основы из первых 3-х предложений.
- Что такое грамматическая основа?
Печален вид
Спят растения
Заря горит
- Что такое подлежащее? (главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, обладает определёнными признаками. Подлежащее отвечает на вопросы кто? что?).
- Что такое сказуемое? (Это главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего, отвечает на вопросы что делает предмет? каков предмет?
- Какая часть речи может быть сказуемым? (Сказуемым обычно является глагол, но может быть и существительным и прилагательным).
- Сегодня мы продолжаем говорить о простом предложении. Давайте запишем 2 предложения и подчеркнём в них главные члены:
Птицы улетают.
Осенью птицы большими стаями улетают на юг.
- Какое из предложений несёт бУльшую информацию? (второе).
- За счёт чего? (во втором предложении есть второстепенные члены).
- 1-е предложение называется нераспространённым. Почему? (нет второстепенных членов)..
- А второе предложение какое? (правильно, оно распространённое, так как в нём есть второстепенные члены).
- Итак, тема нашего урока «Нераспространённые и распространённые предложения» (записали в тетрадях).
- Давайте обратимся к учебнику и прочитаем правил из § 35 (страница 70).
- Вот как объяснено значение слова «распространённый» в «Словаре русского языка» Сергея Иванович Ожегова.
- Распространённый – широко известный, обычный, часто встречающийся. Эти два значения слова «распространённый» одинаковые? (нет).
_ Следовательно, это слово имеет 2 значения, оно многозначное. 1-е значение – грамматическая категория, 2-е значение – лексическое.
- Давайте составим и запишем 2 предложения со словом «распространённый».
- На доске записано распространённое предложение:
В нашей стране фигурное катание – распространённый вид спорта.
Грипп – распространённое заболевание осенью.
- Перед вами лежат листочки. Давайте к ним обратимся.

Сказка о Зайчике и Ёжике.
Встретились в осеннем л..су Зайчик и Ёжик. Обрадовались. Зайчик предложил п..бегать и п..бежал. Да заметил, что друга рядом нет. Вернулся зайчик. Видит – с..дит около п..нька грус..ный Ёжик. Т..жело ему за другом угнат..ся. Стали приятели договариват..ся, как играть будут. Ра..горелся спор. Ёжик хоч..т (по) лесу побр..дить, листвой опавшей пошуршать. А Зайчику страшно – вдруг Волк или Лиса услышат? Зайчик предлагает (на) горку зале..ть – Ёжику трудно вверх поднимат..ся. Ёжик предлагает с..ревнование устроить: кто больше яблок на спин.. унесёт. У Зайчика яблоки со спины скатываются. Чуть друзья (не) поссорились. Решили они вместе

- Почему этот текст называется сказкой?
- Почему имена героев пишутся с большой буквы?
- О чём говорится в этой сказке?
- А почему главные герои чуть не поссорились?
- Что должны сделать герои, чтобы не поссориться? (выслушать друг друга, терпимо отнестись, понять, проявить терпение, умение выслушать друг друга).
- Все качества, которые вы перечислили, можно назвать одним словом - толерантностью. Давайте его запишем. (ученик читает определение: толерантность –терпение, снисходительност к кому-либо или чему-либо. Это способность понимать и уважать другую культуру, иные взгляды, привычки).
- Как вы думаете, герои сказки толерантны по отношению друг к другу?
В школе, как вы считаете, должна проявляться толерантность? (терпимое отношение к друзьям, умение выслушать других, уважение к взрослым)
- Давайте подберём однокоренные слова. (толерантный, толерантно).
- Давайте подберём и запишем синонимы к слову толерантность. (терпимость, великодушие, снисходительность).
- Вы обратили внимание, что в сказке нет концовки. Я предлагаю вам закончить сказку и написать, что же решили Зайчик и Ёжик (3 – 4 предложениями).
- Сейчас давайте вставим пропущенные орфограммы.
- Найдите в тексте нераспространённые предложения.
- Давайте их выпишем и сделаем распространёнными (Обрадовались - Обрадовались приятели друг другу. Вернулся Зайчик – Вернулся из похода на капустное поле быстроногий Зайчик. Разгорелся спор. В нашем классе разгорелся яростный спор по поводу прочитанной книги).
- Чем же отличаются распространённые предложения от нераспространённых?
- Из 1-го предложения выпишем прилагательное и выполним морфологический разбор. (В лесу (каком?) осеннем. Нач. форма – осенний, м.р., ед.ч., пр.п., + морфемный разбор – осен – н – ий).
- Найдите в тексте 2 – 3 слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. (ёжик – 4 б., 5 зв.; пенька – 6 б, 5 зв.); угнаться (8 б, 7 зв.);
- Сейчас вы послушаете текст, 1-й вариант выписывает распространённые предложения, 2-й – нераспространённые.
Вчера была гроза. Молнии сверкали. Гремел страшный гром. Сначалана небе появились тучи. Затем ударили первые раскаты грома. Всё потемнело. Наступила ночь. Но часто молнии освещали это чёрное небо. Скоро непогода закончилась. Ушли тучи.
- Игровое упражнение «Цепочка слов». Давайте поиграем. Один придумывает нераспространённое предложение, второй его распространяет второстепенными членами.

III. Подведение итогов урока.- Итак, что нового вы сегодня узнали на уроке?

IY. Домашнее задание.
Подготовиться к словарному диктанту, § 35, упражнение № 171.













13PAGE 15


13PAGE 14215




Заголовок 1 Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий