«Урок в 6 классе по географии «Погода и климат»


Тема: Погода и климат
Цель: 1) Закрепить и обобщить знания о погоде, о разнообразии погодных и климатических условий на Земле; 2) развивать речь, мышление, память;3) прививать любовь к природе и всему окружающему.
Метод обучения: критическое мышление
Тип урока: комбинированный
Форма организации: групповая
Оборудование: учебник 6класс, Мазбаев, 2015г., климатическая карта, ИКТ (презентация)
Ход урока
Орг. момент: Приветствие и отметка отсутствующих.
Опрос д/з:
Разминка «Найди пару»
А. Температура
Б. Атмосферное давление
В. Сила ветра
Г. Влажность воздуха
Д. Осадки
Е. Скорость ветра
ОсадкомерФлюгер
Анемометр
Барометр
Термометр
Гигрометр
Билеты: №1 Что такое атмосферное давление?
Какое атмосферное давление считается нормой?
Что происходит с атмосферным давлением с высотой?
Назовите основную причину ветра.
Типы ветра.
№2 Что такое атмосферные осадки?
Как и где образуются облака?
Что такое абсолютная и относительная влажность?
Чем измеряется влажность? А осадки?
Виды облаков.
2минуты на подготовку ответа.
Новая тема:
Формирование темы, с помощью конвертов с определениями. Составить определение из слов, затем назвать тему.
Мы уже изучили основные показатели погоды температуру, атмосферное давление, сила и скорость ветра, атмосферные осадки. Изменения этих показателей, говорит нам о том, какая погода на улице сегодня. А как называется наука о погоде?
Сообщение ученика о метеорологии.
Часто мы по телевизору видим прогноз погоды, и сообщают нам о нем синоптики, давайте узнаем кто это. (Сообщение ученика о синоптике)
За погодой и ее изменениями наблюдали с древних времен, подмечали особенности поведения животных перед разными погодными явлениями. Пушкин писал: Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,
И майские дожди, младых полей отраду,
И мразов ранний хлад, опасный винограду.
А теперь послушаем сообщение ученика.
Сейчас, давайте вместе вставим спрятанные слова в приметы:
Если солнце село в тучи Низко ласточки летают
Словно зарево, закат, О дожде предупреждают
Завтра будет сильный ***** А летают высоко,
Сторожили говорят. Значит дождик ******
Если больше ,чем обычно Дым от труб и от костра
Над цветами вьётся пчел Кверху поднимается,
Нужно будет опасаться Значит жаркая погода
Как бы ****** не пошел Завтра *********
Мы знаем, что на экваторе всегда жарко, а на территории нашей страны четкие сезоны времен года, зимой идет снег и низкая температура воздуха. Как называется ежегодное повторение погоды? (Климат)
Откройте учебник, выпишите климатообразующие факторы:
Географическая широта
Рельеф, подстилающая поверхность
Отдаленность от океана
Течения
Вспомните, сколько климатических поясов на Земле?
7: 4основных и 3переходных.
Закрепление:
Исправить ошибки в тексте:
Погода – состояние гидросферы в данный момент, в данной местности. Погода меняется в течении суток. Основные элементы погоды: температура, внутричерепное давление, влажность почвы, осадки и ветер.
А предсказание погоды называется–гороскоп.
Температуру измеряют барометром. Нормальное атмосферное давление = 130 см.рт.ст.
Облака формируются в тропосфере. Ежедневное повторение погоды – климат. Климат меняется раз в год.
Вставить пропущенное слово:
Между климатом и погодой существует тесная связь, и в тоже время они отличаются друг от друга. ________, как взрослый человек, имеет постоянный характер. Его «поступки» предсказуемы, больших неожиданностей от него не ожидают. Мы знаем, что ______ у нас температура будет высокой, а зимой _________. Что зимой у нас выпадает ______, а весной и осенью часто идет _______. Даже скучно, но ________ скучать не дает. Она переменчива, непостоянная, капризная, часто преподносит сюрпризы: то засуха, то ливень, то прохлада поздней весной.
Д/з: §46

Приложенные файлы


Добавить комментарий