«Урок в 5 классе на тему: » Имя существительное как часть речи».»


Маслёнкина Ирина Владимировна, учитель БОУ «Никольская сош» Должанского района
Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Имя существительное как часть речи».

Цель: систематизировать знания обучающихся об имени существительном.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные.
В результате занятий обучающиеся смогут:
-давать характеристику имён существительных в совокупности семантических значений, грамматических признаков и синтаксической роли;
-определять грамматические признаки имён существительных и их синтаксическую роль;
-выявлять существительные в тексте.
Метапредметные.
-формулировать цели своей учебной деятельности;
-совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;
-продуктивно сотрудничать с учителем и сверстниками в решении
учебных задач, вести учебный диалог.
3. Личностные.
-поддерживать личный познавательный интерес к предмету;
-уважительно относиться друг к другу.
Ресурсы:
Учебник «Русский язык 6 класс» -авторы Баранов М. Т., Ладыженская Т. А. и др.; проектор,раздаточный дидактический материал, карточки для взаимопроверки, иллюстрация летнего пейзажа, аудиозапись (Сюита для оркестра русских народных инструментов № 1).
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока
Основное содержание этапа Основные виды деятельности учащихся
Организацион-
ный момент
Мотивация
ЦелеполаганиеРабота по теме
урока
Рефлексия
6.Домашнее
задание
1. Приветствие учащихся.
-Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.
Мы-умные!
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы-старательные!
Хорошо мы учимся!
Всё у нас получится!
Подарите своё хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть
нам принесёт радость общение друг с
другом. С этим настроением мы начнём
урок.
-Ребята,закройте глаза. Представьте лето. Пусть в вашем воображении возникнет картина тёплого летнего вечера.
(Звучит музыка )1.Работа с проектором.
-Откройте глаза. Что вы видите?
-Нравится ли вам эта картина?
-Какие слова вы используете при описании картины?
-А сейчас я предлагаю вам послушать
Стихотворение А.А.Фета.( Стихотворение лежит на столах у учащихся, на проекторе)
« Шёпот,робкое дыханье».
-С помощью каких слов поэт описывает красоту наступившего вечера?
-Какой частью речи являются эти слова?
-Какую роль существительные играют в нашей речи? (рисуют картины предметов и явлений окружающей действительности)
1.Формулирование темы урока
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Правильно,ребята. Тема нашего урока
звучит так: «Имя существительное как часть речи».
Работа в тетрадях
-Запишите число, тему нашего урока.
-Давайте вспомним, что мы знаем об этой части речи? ( Дети вспоминают правило из начальной школы с помощью учителя)
-Назовите из стихотворения существительные. Вспомните, что вы знаете о существительном?
-Какими морфологическими признаками обладают?
-Каким членом предложения являются ?-Мы вспомнили основные признаки существительного. Как вы думаете, чем мы буем заниматься на уроке?
(Формулировка цели учащимися)
1.Работа по цепочке.
-Имя существительное имеет постоянные и непостоянные морфологические признаки. Посмотрите на доску и соотнесите признаки с той или иной группой.
Работа с сигнальными карточками.
-Какие сущ-е называются одушевлёнными? Неодушевлёнными?
На партах у вас лежат сигнальные карточки. Если я буду называть одуш-е сущ-е,поднимаете красную карточку; неодуш-е- синюю.
Медведь, берёза, солнце, кукла, воробей, жук, дорога, школа, учитель, фантазёр, юла, космонавт, рюкзак.Работа в парах.
-Посмотрите на текст. Ваня написал сочинение, но допустил ошибки. Исправьте их.
« Я приехал к бабушке лене в деревню касьяново . Она угощала меня румяными пирогами и конфетами « белочка». Я вместе с собакой пальмой бегал на речку листвянку, чтобы искупаться и позагорать на солнце».
выполнить это задание?
-Какие существительные называются нарицательными?
-Какие сущ-е называются собственными? Как пишутся собственные сущ-е?
Игра « Найди лишнее».
Зима, река, дерево, земляника.
Воробей, снег, ребёнок, яблоко.
-Какой ещё признак сущ-го мы можем назвать?
Осложнённое списывание.
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Холо… ск…вал землю. Зимние ветры гуляли в макушках д…р…в…ев. С берега сыпался иней. Под н…гамии хрустел сне…. Сн…гири прыгали по ш…шкам елей.
Работа в парах.
-В таблицу из текста распределите сущ-е по родам, ставя их в И.п., ед.ч.
М.р ж.р ср.рПроверка выполненной работы.
-Ребята, какие сущ-е вы бы отнесли к 1-му, 2-му, 3-му скл.? По какому признаку?
-Расскажите, как определить склонение сущ-х?
Физкультминутка.
-Если я назову сущ-е 1 скл., вы 1 раз приседаете, если 2 скл.-2 прыжка, 3 скл.-3 хлопка.( Барабан, белка, морковь, горох, кровать, цапля)
Игра « Допиши словечко»
Устная работа
-Я буду читать загадки, а вы записывать отгадки.( Пони, лото, шоссе,такси)
-Просклоняйте эти сущ-е. Что вы заметили? Как называются такие сущ-е? ( Несклоняемые)
Самостоятельная работа.
(1 обучающийся у доски)
Определить падеж сущ-х ( Быстрые коньки, на свежем воздухе, серебристой росой, читать книгу, солнечного дня, подойти к реке)
- Назовите сущ-е ед. ч. и поставьте их в форму мн. ч.
-Какие сущ-е у вас вызвали затруднения?
-Какой можно сделать вывод? ( Существуют сущ-е, которые имеют только форму ед. ч. и форму только мн. ч.)
Запись текста под диктовку.
-Давайте вспомним, каким членом предложения являются существительные. У вас на столах лежит текст. Подчеркните сущ-е как члены предложения.
-Осень- прекрасная пора. Деревья наряжаются в разноцветные узоры. Осенью я люблю гулять в парке, собирать букеты из листьев. Природа прекрасна осенью. Я очень люблю осень.
Формулировка вывода. ( Сущ-е в предложении может быть подлежащим, сказуемым, дополнением, обстоятельством)
1. Тест-К концу урока я предлагаю вам проверить
себя.
Проверка(взаимопроверка)
Самооценивание результатов
У вас на столах лежит таблица, с помощью которой вы можете сами оценить уровень полученных знаний на уроке. Поставьте + там, где , по вашему мнению, вы усвоили тот или иной материал урока, – , если вы испытывали определённые трудности и!, если вам был не понятен данный материал.
-Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо,улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать ещё
лучше- поаплодировали себе.
Параграф 44 (правило), упр.245, комплексный анализ текста ( текст 11) Эмоциональное включение в урок
Мобилизация внимания
Описание картины, словесное рисование
Анализ текста
Самостоятельное формулирование темы
Прогнозирование и формулирование цели своей учебной деятельности
Развитие и совершенст-
вованиемыслительных
операций,анализа и сравнения
языкового материала
Осуществление самоконтроля и коррекции
Совершенствова-
ние умения строить
умозаключение наоснове наблюдения
Осуществление групповой формы сотрудничества
Простые физические упражнения для снятия общего утомления
Закрепление
морфологических навыков
Закрепление синтаксического навыка
Закрепление орфографических,
пунктуационных и
синтаксических
умений и навыков
Анализ собственной учебной деятельности
Приложение 1

Приложение 2
muzofon. com> search/ русские народные без слов
Георгий Шендерев, Исполнительный оркестр русских народных инструментов
Госталерадио СССР, дирижёр В. Федосеев
Приложение 3
Красная карточка-«5»
Спишите текст. Вставьте пропущенные орфограммы. Подчеркните в тексте имена прилагательные,как член предложения. Выделите в них окончание. Определите род, число, падеж прилагательных.
Прекрасен снежный лес зимой. Снежные д…рев…я покрыты пуш…стыми хлоп…ямиснега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со…нце осв…щает в…рхушкид…ревьев.
Оранжевая карточка-«4»
Спишите текст. Вставьте пропущенные орфограммы. Подчеркните в тексте имена прилагательные, как член предложения. Выделите в них окончание.
Прекрасен снежный лес зимой. Снежные д…рев…я покрыты пуш…стыми хлоп…ямиснега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со…нце осв…щает в…рхушкид…ревьев.
Жёлтая карточка-«3»
Спишите текст. Подчеркните в тексте имена прилагательные, как член предложения.
Прекрасен снежный лес зимой. Снежные д…рев…я покрыты пуш…стыми хлоп…ями
снега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со…нце осв…шает в…рхушки
д…ревьев.
Приложение 4
Тест
1. Что обозначает прилагательное?
А) Предмет
Б) Признак предмета
В) Действие предмет
2.На какие вопросы отвечает прилагательное?
А) Что делать? Что сделать?
Б) Какой? Какая? Какое? Какие?
В)Где? Куда? Когда? Откуда?
С какой частью речи « дружит» имя прилагательное?
А) С наречием
Б) С местоимением
В) С именем существительным
4. Какими морфологическими признаками обладает прилагательное?
А) Изменяется по родам, числам и падежам во всех формах
Б)Изменяется по родам, числам и падежам- в ед. ч., по числам и падежам- во мн. ч.
В)Не изменяется
5.Чем , как правило, прилагательное является в предложении?
А) Подлежащим
Б) Дополнением
В) Определением, реже сказуемым
Приложение 5
Уровни оценивания своих знаний и умений
Хорошо усвоил Испытывал небольшие трудности Данный материал был мне не понятен
Что обозначает имя прилагательное
На какие вопросы отвечает прилагательное
Какими морфологическими признаками обладает прилагательное
Каким членом предложения бывает прилагательное.
БОУ « Никольская сош»
Открытый урок по русскому языку на тему:
« Имя существительное как часть речи»
6 класс
Учитель: Маслёнкина И.В.
2016-2017 учебный год

Приложенные файлы


Добавить комментарий