Урок в 7 классе на тему «Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля»


centercenter
Урок в 7 классе на тему «Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля»
[Подзаголовок документа]
8820090900
Урок в 7 классе на тему «Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля»
[Подзаголовок документа]


Приложение 1
4168140400050
3460115center
1003304458335
32143707167880
558807259320
40551101104900
-152400323850
4161790640715
-191770center

Приложение 2
32454851495425
-95252000250

Урок №
Тема: Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля
«Ихтиандр опускался всё глубже и глубже в тёмной глубине океана.
Ему хотелось побыть одному, прийти в себя от новых впечатлений…
Он погружался всё медленнее. Вода становилась гуще, она уже давила
на него, дышать становилось всё трудней…»
А. Беляев «Человек-амфибия»
Цели:
• выяснить физическую природу давления газа, причины его возникновения
• установить, от чего зависит давление газа.
Задачи:
Образовательная:
• побудить учащихся на уроке к активной исследовательской деятельности по выяснению причин, вызывающих давление газа и его зависимость от других физических величин
Воспитательная:
• продолжить формировать у учащихся положительное отношение к самостоятельному поиску знания;
• сформировать у учащихся представление о давлении газов, входящее в систему знаний взглядов на мир
Развивающая:
• развитие общеучебных знаний и умений: наблюдать, делать выводы
• развитие специальных знаний и умений: моделировать сущность процессов,
• проводить мыслительный эксперимент.
Тип урока: комбинированный
Использование элементов педагогических технологий:
• исследовательской деятельности;
• критического мышления;
• игрового обучения;
• деятельностного подхода.
Х О Д У РО К А

1.Организационный момент
2. Сообщение темы, целей и задач урока
3.Мотивация деятельности обучающихся:
-Ребята, на этом уроке мы с вами попробуем создать теорию, объясняющую одно из явлений природы. Вам (нам) придется побыть в роли не только исследователей, но и теоретиков, которые дают определение понятиям, делают выводы. Именно так создаются научные теории. Дома вы самостоятельно ознакомились с параграфами, в которых рассказывается о давлении газов и жидкостей. Используя полученные знания, вы имеете возможность сделать мини презентацию изученного материала.
4. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся + первичная проверка знаний.
Класс делится на 3 группы.
Каждая группа получает набор картинок (приложение 1) и полуватман, клей.
За 5-7 минут каждая группа должна сделать мини презентацию из имеющихся картинок. При этом каждый член группы должен прокомментировать одну или несколько картинок.
По окончании времени каждая группа защищает свою работу, излагая последовательно составленный рассказ по картинкам.
5. Выводы. Подведение итогов
После выступления каждой группы делаются обобщённые выводы:
Давление в жидкостях – весовое; оно зависит от
Плотности жидкости;
Высоты столба жидкости.
Оно не зависит:
От температуры жидкости;
От площади дна, на которое давит жидкость.
Давление в газах образуется при ударах частиц газа о поверхности, с которыми газ соприкасается; оно зависит:
От температуры газа;
От его объёма;
От плотности газа.
Давление в газах и жидкостях передаётся по всем направлениям одинаково – закон Паскаля.
Работа каждой группы оценивается учителем с соответствующими комментариями; выставляются отметки. Члены групп могут вносить корректировку отметок.
6. Рефлексия. Предлагаю обучающимся нарисовать на выбор:
Воздушный шарик – если на уроке было всё понятно и легко отвечать;
Кораблик на волнах – если были небольшие затруднения и было не очень легко отвечать;
Тонущий камушек – если было совсем трудно и непонятно.
Пример рисунков – приложение 2.
Домашнее задание: повторить § 28,29: составить 5-7 тестов.


Приложенные файлы


Добавить комментарий