«Урок в 5 классе «Единовластие Цезаря»


Чикирина Н.В.
Учитель истории
МБОУ «Доможаковская СОШ
им. Н.Г. Доможакова»
Урок истории в 5 классе
Тема: « Единовластие Цезаря»
Цели урока:
Образовательная
- формирование общего представления о причинах прихода Цезаря к власти в Риме; формирование представления о завоевательной политике Цезаря; формирование представления об изменениях, произошедших в управлении Римской республикой после захвата Цезарем власти.
Развивающая
- формирование и развитие навыка работы с историческим источником;
- формирования и развитие умения анализировать информацию и делать выводы;
- формирование умения логично и доказательно выстраивать свой ответ;
- формирование коммуникативных навыков работы в группе;
воспитательная
- формирование отрицательного отношения к преступлениям, диктатуре.
- формирование уважительного и толерантного отношения к чужому мнению.
Задачи:
Рассмотреть причины и основные этапы прихода Цезаря к власти.
Рассмотреть завоевательную политику Цезаря в Галлии
Дать характеристику Цезарю как политическому деятелю, охарактеризовать особенности управления Римом во времена правления Цезаря
Изучить основные понятия и даты темы – диктатор, Парфянское царство, Предальпийская и Заальпийская Галлия, Рубикон, ветеран, 49 год до н.э. , Брут, 15 марта 44 года до н.э.
Новые понятия: военная диктатура, полководец, ветеран; Парфянское царство.
Оборудование: презентация, компьютер;
Тип урока Изучение нового материала.
Ход урока.
I. Организационное начало урока.II. Проверка домашнего задания: Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
1) устный ответ
-Что вы знаете о Спартаке?
-Где и когда началось восстание? (74-71г.до н.э. в Италии гладиаторской школе в городе Капуи)
-Где находился первый лагерь восставших? (на вершине вулкана Везувий)
-Назовите причину восстания Спартака ?(жестокое обращение с робами)
-Почему восставшим не удалось переправиться на Сицилию? (пираты обманули)
-Причина поражения восстания Спартака? (раскол в войске восставших, слабая организация войска, плохое вооружение, отсутствие четкого плана действий у Спартака)
III. Сообщение темы и целей урока.( сл.1)
Учитель:
- Сегодня мы будем знакомиться с одной из самых интересных личностей Древнего Рима, которая на протяжении многих веков привлекает внимание всех интересующихся историей. Слова, произнесенные этим человеком, превратились в крылатые выражения: «Жребий брошен», «Перейти Рубикон», «Пришел, увидел, победил». Так кто же он? Юлий Цезарь.
План урока.( сл.2)
1.Римская армия стала наёмной.
2. Возвышение Цезаря.
3. Завоевания Цезаря.
4. Захват Цезарем власти.
5. Гибель Цезаря.
( сл.3)Задание на весь урок. «Изменилось ли управление Римским государством после захвата власти Цезарем».
*Изучение первого вопроса плана. Предпосылки падения республики в Риме.
( сл. 4-5)
Объяснение учителя
Рост территории Римской республики, огромный приток рабов и всё чаще вспыхивающие восстания рабов заставляли задуматься богатых римлян о замене республиканской формы правления. После восстания Спартака рабовладельцы видели, что Римское государство с огромным трудом справилось со своей главной задачей – держать в повиновении рабов. Сменявшиеся ежегодно консулы с трудом справлялись с делами по управлению государством. Ещё сложнее для них было стоять во главе армии. Всё чаще командование войсками поручали опытным военачальникам. Успешные завоевательные войны усиливали власть полководцев. Они сами набирали войско. Легионеры подчинялись только военачальнику, так как плату они получали непосредственно от него.После победы над Спартаком главными соперниками в борьбе за власть были Красс и Помпей. Они были врагами и ненавидели друг друга.
Работа с классом
Задание 1. Заслушать характеристики.
Крассу не суждено было стать единоличным правителем Рима. Желая приумножить свою военную славу, Красс организовал поход в Междуречье против Парфянского царства. Алчный Красс рассчитывал на несметную добычу, но потерпел жестокое поражение. Боевые качества римской пехоты оказались бесполезными в сражении с тяжеловооружёнными парфянскими всадниками, одетыми в кольчуги, и с лёгкой кавалерией, осыпавшей римлян стрелами из дальнобойных луков. После поражения римлян парфяне заманили Красса в ловушку и убили.
В Риме не было человека, который не знал бы о Помпее по прозвищу Великий. Помпей подавил движение испанских племён против римского господства. В 71 г. до н. э. он принял участие в разгроме восстания Спартака. Позже Помпей разбил флотилии пиратов, разрушил их крепости и надолго покончил с разбоем на Средиземном море. На востоке Помпей присоединил к владениям Рима Сирию и другие земли, он внёс в казну огромные деньги из военной добычи. Трижды праздновал Помпей триумф.( сл. 6) -( сл.7)
2. Изучение второго вопроса плана. Возвышение Цезаря.
Учитель:
В эти же годы выдвигается ещё один человек Гай Юлий Цезарь.
Чтобы составить представлении об этом человеке, давайте познакомимся с ним.Гай Юлий Цезарь родился 13 июля 100 (сотого) года до н.э. Он принадлежал к старинному знатному роду. Мать Цезаря Аврелия постаралась дать сыну хорошее образование, пригласив к нему домашним учителем лучшего грамматика того времени Марка Антония Гнифона. Цезарь был прекрасным оратором, хорошо физически развит. Современники отмечали, что Цезарь мог одновременно заниматься несколькими делами сразу: слушать, писать, говорить, умел диктовать писцам сразу несколько текстов, и все делал безупречно. Его отличали целеустремленность и бесстрашие, пылкость натуры сочеталась с холодным и расчетливым умом, а твердый характер позволял ему все начатое доводить до конца. Мать мечтала о том, чтобы ее сын стал знаменитым. В молодые годы он жаловался, что не совершил еще ничего выдающегося, тогда как Александр Македонский в этом возрасте уже покорил мир. Но еще юношей в первой же военной кампании благодаря отваге и воинской доблести Цезарь получил одну из высших военных наград – дубовый венок.
В 16 лет Цезарь потерял отца и одновременно надел одноцветную тогу как символзрелости. Женился Цезарь на дочери Корнелия Цинны. Знатное родство сулило юноше блестящую победу. Он стал изучить искусство красноречия, так как успеха в политике мог добиться лишь тот, кто умел выступать в суде и на народном собрании.
Учитель:
У кого, на ваш взгляд, было больше шансов в борьбе за власть?
Цезарь всюду хотел быть первым, но у него не получалось. Тогда он решил завоевать любовь простого народа. Однажды он устроил гладиаторские игры, в которых сражалось 320 пар бойцов в посеребренных шлемах и панцирях. .Со всеми был ласков и приветлив,
Римскую бедноту Цезарь презирал, но использовал её для установления своей власти в Риме. Цезарь даже сделал долги, чтобы доставить бедноте удовольствие:
Осуществлял бесплатную раздачу хлеба беднякам.
Тратил свои деньги на театральные представления и праздники для бедноты.
-Осуществлял раздачу земельных участков.
Учитель:
Вопрос классу. Чем можно объяснить такую щедрость Цезаря?
Он умело использовал ненависть бедняков к сенаторам, обещал улучшить жизнь, если придёт к власти.
Цезарь помирил Красса с Помпеем и заручился поддержкой обоих полководцев. Они не считали его серьезным соперником, а известность Цезаря среди простого народа надеялись использовать в своих целях.В 58 г. до н. э. в свои 40 лет он стал консулом, одним из самых важных должностных лиц, в управлении Цезарь использовал эти силы, чтобы приобретать новыеземли. Спустя год по окончании службы консуломпо желанию Цезаря ему была предоставлена Галлия.
Вопрос: Почему Красс и Помпей не считали Цезаря серьёзным противником?
3 работа по учебнику:
( сл. 11) Стр. 239 – 240 третий вопрос
Цезарь завоевывает огромную страну
Галлия делилась на Предальпийскую( расположенную перед Альпами в. долина реки По)
И Заальпийскую. Предальпийская Галлия была давно захвачена римлянами, то в Заальпийской Галлии им принадлежала лишь небольшая область. Цезарь решил завоевать Заальпийскую Галлию. Это была огромная страна, богатая железом, медью, золотом, строевым лесом. Её население превышало численность жителей всей Италии. Если бы враждующие между собой галльские племена объединились, Рим не смог бы существовать спокойно. Чтобы завоевать всю Галлию, Цезарю понадобилось около 8 лет. За счёт захваченной добычи он увеличил плату легионерам, обещал наделить их землёй. Успехи Цезаря вызывали зависть. Красс, желая превзойти славу завоевателя Галлии, отправился походом на Восток против могущественного Парфянского царства. Однако войско Красса было разбито, а ему самому парфяне предложили начать переговоры, во время которых его убили.
Помпей не только завидовал славе Цезаря, но и боялся его чрезмерного усиления. Он уговорил сенат приказать Цезарю распустить войска и безоружным вернуться в Рим, чтобы отчитаться в своих действиях. В случае отказа Цезарь объявлялся «врагом отечества».
После завоевания Галлии у Цезаря появились сильное преданное войско, слава полководца, богатства. Этого было достаточно для борьбы за власть. Опираясь на войско, Цезарь хотел захватить верховную власть, подчинить Сенат..Военная тактика Цезаря была простой: разбивать врага по частям и вдохновлять воинов своим примеров. И одно, и другое получалось у него безупречно .Военные успехи делали полководца популярным в Риме, сенаторы стали опасаться власти новоиспеченного лидера. В 49 г. до н.э. Цезарь получил приказ от сената вернуться в Рим.
Учитель:
Как вы думаете, кто такой полководец?
( сл.7) - Полководец - военачальник, военный вождь.
рассказ учителя: Захват цезарем власти.
- Узнав решение Сената, Цезарь подошёл к речке Рубикон
Рубико́н  — небольшая река на Апеннинском полуострове, впадает в Адриатическое море. Река известна, главным образом, благодаря выражению «перейти Рубикон», означающему некоторое бесповоротное решение. Юлий Цезарь ещё не стал императором, а являлся одним из римских военачальников, и сам Рим был республикой. По закону проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии. Однако 10 января49 г. до н. э. Цезарь со своими легионами подошёл к Рубикону. Будущий император не был до конца уверен в силе своего войска и поэтому какое-то время колебался, ведь в случае неудачи он мог полностью потерять власть. Однако Цезарь всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны стал императором ( сл. 12). С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает рискнуть всем ради великой цели. ( сл.13) - Рим был взят без боя , и беднота торжественно встречала победителя. Помпей и Сенат в страхе бежали на Балканы, где попытались набрать войско для борьбы с Цезарем. Но тот не оставил противникам шансов - он атаковал и разбил войско Помпея. А вскоре сам Помпей погиб.
( сл. 14) Опираясь на легионы, Цезарь добился от Сената провозглашения себя диктатором.Прославившийся в истории как легендарный полководец и лидер, Гай Юлий Цезарь, сумел обеспечить безопасность империи на дальнейшие 500 лет.
Большинство своих обещаний он выполнил: в провинциях солдатам раздали землю, были заново отстроены Карфаген и Коринф- туда переселили бедняков.
( сл. 16)
На государственные должности избирали только тех, кого рекомендовал Цезарь.
Изображения повелителя Рима чеканили на монетах, украшая голову диктатора короной.
На торжествах Цезарь садился на золотое кресло, напоминавшее трон.
(сл. 15 определения)
Ветеран – старый солдат, завершивший службу.
Диктатор – правитель, обладающий неограниченной властью и ни перед кем не отчитывающийся за свои поступки.
Сенату на протяжении сотен лет принадлежала огромная власть – постановления Сената имели силу закона, Сенат ведал военным делом, принимал посольства, распоряжался казной. Цезарь же, захватив власть, стал единолично править Римом:
Пользовался неограниченной властью.
Сенат и консулы послушно выполняли его приказы.
Носил звание «император».
Ему оказывали почести царя.
В Сенате было много сторонников Цезаря, возвысившихся с его помощью. Но были там и тайные враги Цезаря, недовольные его единовластием; эти люди решили убить Цезаря
Работа с учебником
5.«Гибель Цезаря».
Задание 1. Прочитать 5-й раздел параграфа «Гибель Цезаря».
Задание 2.
Восстановите нарушенный текст
Но, были, в, тайные, сенате, враги и, Цезаря, его, Единовластием. Люди, убить, эти, решили, диктатора. Заговор, молодой, Брут, сенатор, которого, возглавил, своим другом, как к сыну к нему, считал, Цезарь, и относился. Посоветовали, окружить, телохранителями, себя и друзья диктатору, ответил Цезарь им: «один, лучше, раз умереть, постоянно чем, ожидать смерти». Окружили Заговорщики, Цезаря. Из, нанёс, сзади, удар, один, заговорщиков, нанёс ему , кинжалом удар. Цезарь, что ты, закричал, делаешь, негодяй, и окружившие выхватили, увидел, что его, мечи, сенаторы из-под, одежды . Безоружен, Цезарь, был. Цезарь, когда увидел, к нему, с, подходившего, обнажённым Брута, мечём, воскликнул: И, дитя. ты моё! Цезарь, статую, на, упал, Помпея, у подножия на пол.
Хотел, Брут, к, обратиться, сенаторам речью с, но, опустело, кроме, все, здание, заговорщиков, разбежались в ужасе. Прочтите восстановленный текст.
Что означает крылатое выражение «…и ты, Брут»? В каких случаях его можно употребить?
Чью власть хотели установить убийцы Цезаря? Гибель Цезаря. Но были в сенате и тайные враги Цезаря, недовольные его единовластием. Эти люди решили убить диктатора. Возглавил заговор молодой сенатор Брут, которого Цезарь считал своим другом и относился к нему как к сыну. Когда однажды друзья посоветовали диктатору остерегаться врагов и окружить себя телохранителями, Цезарь ответил: «Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти».
Заговорщики окружили Цезаря и для виду обратились к нему с какой-то просьбой. Цезарь решительно отказал, тогда один из заговорщиков нанёс ему сзади удар кинжалом. «Что ты делаешь, негодяй!» - закричал Цезарь, и тут он увидел, что окружавшие его сенаторы выхватили из-под одежды мечи. Цезарь был безоружен. С криком поворачивался он то к одному, то к другому, но повсюду встречал удары клинков. Когда Цезарь увидел подходившего к нему с обнажённым мечом Брута, то горестно воскликнул: «И ты, дитя моё!» Перестав сопротивляться, Цезарь упал на пол у подножия статуи Помпея.
Брут хотел обратиться к сенаторам с речью, но здание опустело: все, кроме заговорщиков, в ужасе разбежались.
Рим был подобен судну, несущемуся без управления
(По рассказу древнего писателя Плутарха)
Перед приходом Цезаря к власти управление Римом находилось в полном расстройстве. Римляне, желавшие стать консулами, садились на площади за столиками и бесстыдно подкупали чернь. В день выборов беднота являлась в Собрание, чтобы бороться за тех, кто дал ей деньги. Бороться не только голосованием, но и оружием. Выборы превращались в настоящие сражения с убитыми и ранеными. Однажды не удавалось выбрать консулов целых семь месяцев. Рим погружался в пучину бедствий. Здравомыслящие люди открыто говорили, что государство не может быть исцелено ничем, кроме единовластия.
Какие люди становились консулами? Заботились ли они о благе государства?
Вопросы и задания самоконтроля.
1.В нашей речи существуют крылатые выражения «перейти Рубикон», «и ты, Брут!». С какими событиями они связаны?
2.Подумайте, чью власть хотели восстановить убийцы Цезаря.
Домашнее задание: читать и пересказывать §52 «Единовластие Цезаря».

Приложенные файлы


Добавить комментарий