«Урок в форме игры «Моя Родина»

Тема: М. Пришвин «Моя Родина».
Цель: познакомить учащихся с произведением М.М.Пришвина «Моя Родина», отрабатывать навык осознанного чтения; развивать мышление, речь, память, воспитывать любовь к природе, патриотические чувства.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; формулировать учебную цель урока, научится ценить и уважать писателя, выражающего свои чувства к Родине через художественное слово; читать осознанно, находить главную мысль рассказа, сопоставлять с пословицей.
Оборудование: портрет М. Пришвина, кроссворд, рисунок солнышка, картинка «Береза», выставка книг М. Пришвина.

Ход урока.

I. Орг. момент.
Психологическая установка на урок.
– Улыбнёмся друг другу, чтобы сегодня у нас на уроке было хорошее настроение.
Упражнение «Улыбка» (Удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны).
– Доброе утро и солнцу, и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу.
С хорошим настроением мы и начинаем наш урок.
II. Жужжащее чтение.
III. Сообщение темы урока.
Звучит « Песня о Родине» (муз. Дунаевского, сл. Лебедя-Кумача).
- О чем эта песня?
-Определите цели урока, используя опорные слова:
Мы познакомимся .
Мы узнаем ..
Мы научимся .
- Да, ребята, мы сегодня вместе с замечательным писателем М.М.Пришвиным будем учиться исследовать нашу Родину.
IV. Речевая разминка.
Пусть будет солнце ясным
И речка голубой!
А Родина – прекрасной
И вечно молодой.
- Прочитайте медленно.
- Прочитайте, начиная шепотом, затем все усиливая голос.
- А сейчас наоборот: начинаем читать громко, а потом все тише, закончим чтение шепотом.
- Прочитайте скороговоркой.
- Прочитайте выразительно.
V. Актуализация знаний.
1. Вступительная беседа.
-Прочитайте название нового раздела в учебнике с.57. («Люби живое»)
- Как вы понимаете смысл этого названия?
2. Отгадывание кроссворда.
1) Течет, течет, не вытечет.
Бежит, бежит, не выбежит. (река)
2) Про какое дерево говорят:
«Мерзнет , дрожит на ветру»? (осина)
3) Живет в лесу работник.
Лесной носатый плотник. (дятел)
4) Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь,
Хоть не красный он, а синий,
Все ж на звездочку похож. (василек)
5 ) Красна, сладка, душиста,
Растет низко, к земле близко. ( земляника)
6) Белые сапожки, зеленые сережки. (береза)

- Какое слово получилось по вертикали? (Родина)
- Подберите синонимы к слову Родина. (Отчизна, Отечество)











1







2







3






4








5










6










- Какую картинку вы бы нарисовали, если бы ее нужно было подписать словом Родина?
- Как называется страна, в которой мы живем?
- Наша Родина – это Россия, страна, в которой мы родились, живем, учимся. Любовь человека к Родине русский народ выразил в пословицах и поговорках:
Человек без Родины – соловей без песни.
Всякому мила своя сторона.
- А какие пословицы о Родине знаете вы?
VI. Составление синквейна на тему «Родина» ( Работа в группах)

1. Написать имя существительное по теме.
2. 2-3 имени прилагательных.
3. 2-3 слова-действия.
4. Предложение.
5. Слово-смысл темы.
VII. Физминутка.
-Береза – это символ России. Давайте попробуем показать березку.
Мы берёзку посадили, ( Выпрямиться, стоя за столом. )
Мы водой её полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперёд.)
И берёзка подросла,
К солнцу руки подняла, (Потянуть руки вверх.)
А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.)
И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)
VIII. Изучение новой темы.
1. Беседа.
- Какое произведение мы сегодня будем читать на уроке?
- Кто его написал?
- Что вы знаете о М.М.Пришвине?
- Какие книги М.Пришвина читали вы?
Рассматривание выставки книг.
2. Знакомство с биографией писателя.
-Вы лучше поймёте произведение, его сюжет, прочитав выдержки из биографии об этом писателе. (Работа в группах.)
Текст для 1 группы.
Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного сада с тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.
(Чтение про себя, текст на карточках.)
- Что узнали о жизни Пришвина?
Текст для 2 группы.
Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи»
- Каких животных особенно любил автор, и чему завидовал
·Пришвин?
Текст для 3 группы.
Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом.
Михаил Михайлович так любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо.
-Где побывал Михаил Пришвин?
Текст для 4 группы
Его первая книга вышла в 1905 году и называлась «В краю непуганых птиц». Из названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями. Вот как он вспоминал об этом.
«После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно.»
- Чем любил заниматься Пришвин? (Охотой)
-А вот в чём была её особенность, вы узнаете, прочитав отрывок из воспоминаний Пришвина.
Приём антиципации (прогнозирование текста)
-Произведение называется «Моя Родина». Как вы думаете, о чём оно?
Свободные высказывания учащихся
3. Чтение учителем текста М.Пришвина «Моя Родина».
- Что нового узнали об авторе этого произведения?
4.Словарная работа.
- Какие слова и выражения непонятны?
Кладовая солнца – так М.Пришвин называет природу. Солнце дает свет, тепло, жизнь; природа – хранительница жизни, земных богатств.
М.М.Пришвин написал книгу, которая так и называется «Кладовая солнца». Советую вам прочитать ее. (Демонстрация книги.)
5.Чтение текста уч-ся: а) технология «Трёх точек» ( первый раз читают медленно в теч. 1 мин, второй раз - выразительно, третий раз- скороговоркой); б) самостоятельное чтение.
Физминутка для глаз.
IX. Закрепление нового материала.
1. Работа с текстом.
- О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин?
-Прочитайте предложения, где автор объясняет, на какую охоту он уходил.
- Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в одном рассказе?
- Почему писатель назвал произведение «Моя Родина»?
-Какое по жанру произведение? Докажите.
-Рассказ такого вида является очерком. Что означает это слово, прочитаем в толковом словаре:
«Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе, искусстве, музыке и т.д.».
2.Выделение частей текста по плану.
1) Вкусный чай.
2) Вставать до солнца.
3) «Охота за наблюдениями».
4) Призыв к молодым друзьям.
X. Обобщение.
- Определите основную мысль рассказа.
- Почему «охранять природу – значит охранять Родину»?
- Как вы понимаете выражение «охранять природу»?
Вывод: Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать её и беречь всё живое. Ибо, оберегая природу, живое, мы сберегаем свою Родину.
– А каков Пришвин, как художник? Обратите внимание, как он очень точно описывает и называет природу. Как хорошо надо знать природу, быть очень внимательным, наблюдательным. (Природа на латинском языке – натура). Таких писателей, которые изучали природу, то есть натуру, и называют натуралисты.
-Что может сделать каждый из вас для охраны природы?
XI. Самостоятельная работа.
Тестирование. (Раздаются каждому ребёнку)
-Тестирование покажет, как точно вы запомнили некоторые фразы и образные выражения, которые встречались в тексте.

1. Мать угостила меня
а) чаем;
б) кофе с молоком;
в) чаем с молоком.
2. Потом и в городе
а) я вставал на заре;
б) я вставал с первыми петухами;
в) я вставал рано.
3. После чаю
а) я уходил на охоту;
б) я уходил на работу;
в) я уходил спать.
4. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца
а) с драгоценными камнями;
б) с великими сокровищами жизни;
в) с большим богатством.
5. Я прочитал(а)
а) сказку;
б) рассказ;
в) очерк.
6. Очерк
а) Пришвина М.М.;
б) Паустовского К.Г.;
в) Чарушина Е.И.

XII. Итог урока. Рефлексия.
Ассоциации к слову Родина. (рисунок солнышка)
- Слово солнышко такое же важное для нас, как и слово Родина. Давайте под каждым лучиком нашего солнышка подпишем, что мы представляем под словом Родина.

- Какую пользу для себя вы получили от этого урока?
- Что нового получили, что не знали раньше?
- Какое правило вы должны унести с урока и запомнить на всю свою жизнь?

XIII. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа М.Пришвина «Моя Родина», нарисовать рисунок на тему «Моя Родина», составить текст «Моя Родина» (задание для сильных учеников).











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий