«Урок .»Умелые руки не знают скуки .»


Конспект внеклассного занятия, проводимого в рамках недели начальной школыТема занятия: «Умелые руки не знают скукиЦель: активизировать и стимулировать творческую активность обучающихся.Задачи:Вызвать интерес к теме занятия, желание общаться.Развивать память, мышление, воображение.Корректировать эмоционально-волевую сферу, речедвигательный аппарат, моторные функции.Формировать позитивную мотивацию в овладении различными умениями.Обогащать словарный запас детей.Воспитывать такие качества как, товарищество, дружелюбие, честность, справедливость. Способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми.Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в играх развивающего характера. Ход занятияI. Организационный момент.Заскучали как-то рукиИ заплакали от скуки:Без работы пропадем,Без работы мы умрем!Выручай быстрее руки,Вдруг умрут они от скуки!Дело им скорее дай,Умирающих - спасай! - Ребята, начнём наше занятие с приятной игры.Упражнение-игра: «Передай комплимент руками» (передать по кругу прикосновение, рукопожатие, поглаживание и т.д.)- Какие прикосновения лучше дарить друг другу?II. Введение в тему занятия.- Прочитайте тему нашего занятия с доски.Умелые руки не знают скукиЗатем: читаем хором, читают только девочки, читают только мальчики.- Как вы объясните смысл этого выражения? (Это значит, что трудолюбивый человек никогда не сидит без дела, никогда не скучает и у него все получается, все удается).- Вот и мы сегодня не дадим скучать нашим рукам, будем выполнять очень много интересных заданий.- Соберите из разрезных букв выражение «Умелые руки не знают скуки» (каждый обучающийся старается собрать его самостоятельно).Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.-Молодцы, вы все справились с заданием!III. Основная часть.1. Разрезные картинки.- Расставьте по порядку перепутанные буквы.ОБАЧАКБ4 3 7 5 2 6 1Какое слово у вас получилось? (Бабочка)- Соберите бабочку на своей картинке, у каждого из вас получится своя бабочка, не похожая на другие. Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.- Молодцы, ребята. Какие разные и необычные бабочки у вас получились!2. Игры со скрепками.Учитель показывает картинку.- Что вы на ней видите? (Цветок на траве)- Сейчас мы будем собирать из скрепок цветы и траву.- Вам даны скрепки разных цветов, назовите их.- Верно. А теперь приступайте к работе.Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.- Молодцы, ребята. Какие красивые цветы у вас получились!Физкультминутка (музыкальная разминка «Дорога к солнцу»)3. Работа со счетными палочками.- Отгадайте загадку.В воде мы живем,Без воды пропадем. (Рыбы)- Верно, это рыба.Учитель показывает картинку.- Мы будем собирать рыбу, а из чего скажите сами. Что у меня в руках? (Счетные палочки)- Да. Сколько нам их потребуется, чтобы сложить рыбу? (13)Учитель показывает стенд, на котором сложена рыба из полосок бархатной бумаги.- Каждому из вас выданы палочки, можете приступать к работе.Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.- Молодцы, ребята. Вот какая чудесная рыбка у вас получилась!IV. Рефлексия.- Ребята, посмотрите. Перед вами «Море радости» и «Море грусти» (учитель показывает их), пустите свой кораблик в море по своему настроению.- Если после занятия у вас осталось хорошее настроение, то пустите свой кораблик по голубому морю, а если наоборот, то по темно-синему.Звучит музыка.Обучающиеся подходят к доске и «пускают свой кораблик по морю».- А теперь рассаживайтесь по местам.V. Итог занятия.- Какая тема у нашего занятия?- Какие упражнения мы выполняли на занятии?- Какие задания вам понравились больше остальных?- Посмотрите, как вы оценили своё настроение в конце занятия.- Ребята, вы были большие молодцы: очень активные, творческие и умелые. Поэтому каждый из вас получает карточку-раскраску «Соедини по точкам».- Занятие наше окончено, будьте всегда такими же активными ребятами

Приложенные файлы


Добавить комментарий