Урок. Труд средневекового человека

Методическая разработка урока по истории в 6 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема урока: Труд средневекового человека
Цель урока: познакомить с типами земледелия: мотыжное, подсечно-огневое, пашенное, развитием ремесла и техники в раннем средневековье
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности;
Предметные развитие умений работать с презентацией, воспринимать историческую информацию, выражать собственное мнение, работать с текстом, таблицей.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, схематический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: учебник, таблица.
Основные понятия изучаемые на уроке: Мотыжное, подсечно-огневое, пашенное земледелие
Технологическая карта
1.Опрос (10 минут)
1.1. Тестовые задания по теме «Возникновение королевства у франков» (Приложение 1)
1.2. Парный блиц по теме «Варварские королевства»
- передвижение различных племён по Европе в 4 – 7 веках и расселение их на территории Римской империи называется (Великое переселение народов)
- готы создают два государства в Италии и Испании, как они называются (королевства остготов и вестготов)
- король франков (Хлодвиг)
- запись правовых обычаев франков называется (Салическая правда)
- падение Западной Римской империи (476 год)
- правители областей во франкском государстве, крупные землевладельцы (графы)
1.3. Индивидуальные задания (информация о государствах остготов и вестготов)
2. Мотивация (1 мин.)
Слайд 1 Предположи, что можно отнести к Средневековью?

Впервые мы встречаем, что земля становится не просто собственностью, она становится главной ценностью. А значит, земледелие становится основным занятием человека. Конечно же скотоводство, ремесло никуда не исчезает, развивается, появляются новые орудия труда
Предположите, что станет предметом изучения сегодня?
3. Целеполагание (3 мин.)


4. Изучение нового материала
Учащимся предлагается найти отличия в изображениях видов земледелия (Слайды 4 – 5) и заполнить таблицу
Вид земледелия
Особенности














Благодаря развитию земледелия, какие новые культуры узнал человек, какими орудиями труда начал пользоваться?
Развитие земледелия вело за собой и развитие в технике.
Скотоводство и ремёсла также развивались, приобретали новые черты. (Слайды 8 – 9)


5. Рефлексия
5.1. Составить, работая в парах кроссворд по тексту параграфа, включив в него орудия труда земледельцев (повышенной трудности задание)
5.2. Выполни задание в рабочей тетради на стр. 10 № 3
6. Домашнее задание
Параграф 3,
По желанию: 1.рассказать о развитии оружейного дела в средние века
(причины развития, виды, значение)
2. Составить синквейн на тему «Труд средневекового человека»
7. Подведение итогов урока, выставление отметок

Проверка домашнего задания (по группам)
Индивидуально
















Учащиеся классифицируют предметный ряд, называя элементы средневековья







Учащиеся участвуют в выводе темы и целей урока. (Слайд 3)






Ребята анализируют иллюстрации, сравнивают, работают с учебником (стр.23 – 24), заполняют таблицу.
(10 минут)







Анализируют информацию слайдов и учебника
«Мозговой штурм» (3 минуты)



Данное задание мотивирует учащихся внимательно и осознанно читать параграф учебника.



Записывают задание в дневник





Участвуют в оценке своей деятельности на уроке по таблице
активность
Правильность
Количество ответов


















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий