«Урок «Топография и ориентирование»

План урока
Второй год обучения.

Тема: топография и ориентирование. 2 часа.
Цель урока: продолжить формирование понятия о топографии, закончить изучение топографических знаков; при помощи практических заданий закрепить навыки работы с топографическими картами, закрепить знание топографических знаков; дать возможность более четко сформировать понятия «основных направлений сторон горизонта», масштабов; с помощью практических заданий дать возможность попробовать свои силы в составлении схем движения с использованием всех полученных знаний.

Основные понятия: топография, гидрография, ориентирование, направления сторон горизонта, масштаб, топографическая карта.

Наглядные и дидактические материалы: ксерокопии топографических карт, компасы, тесты-задания по правилам ориентирования карты, раздаточный материал с топографическими знаками и отметками, относительно сторон горизонта, тест «О чем рассказал Филин?» для закрепления знаний топографических знаков. Задания и раздаточный материал могут быть как на бумажных, так и на электронных носителях.

Ход урока:
1-й час.
1) Повторение уже изученных топографических знаков. 15 мин.
С помощью опроса учащихся повторяются топографические знаки из разделов «рельеф», «растительность», «искусственные сооружения».
2) Изучение новых топографических знаков из раздела «гидрография». 15 мин.
Объяснение:
Это последний раздел топографических знаков, применяемых на общих топографических картах. Так как объекты этого раздела связаны с водой, все они изображаются на картах синим цветом. Начнем с самого начала. Жизнь ручьям и маленьким рекам дают родники, те, в свою очередь, впадают в более крупные реки, которые уже впадают в моря и океаны. Существуют другие виды водоемов: болота, пруды, озера. Чем отличается пруд от озера? Пруд – творение рук человеческих, а озеро – природный объект. Пруды, как правило, имеют правильную геометрическую форму: прямоугольник, овал, круг. На сегодняшнем занятии мы изучим следующие знаки, обозначающие основные объекты гидрографии:
а) родник;
б) ручей;
в) река;
г) озеро;
д) болото проходимое;
е) болото непроходимое.
3) Практическая работа. 15 мин.
Для закрепления знания топографических знаков, учащимся предлагается решить тест «О чем рассказал Филин» и распознать как можно больше топографических знаков.

2-й час.
1) Повторение уже изученных тем: основные направления сторон горизонта, масштаб. 15 мин.
С помощью опроса и дидактического материала (тесты-задания с топографическими знаками и отметками относительно сторон горизонта, тесты-задания на правильность ориентирования карты) выясняется правильность усвоения учащимися знаний основных направлений сторон горизонта, а так же определение масштабов и их применение.
2) Составление схемы движения по заданному маршруту. 30 мин.
Для закрепления тем топографии и ориентирования учащимся предлагается выполнить в тетрадях схему движения группы в заданном направлении. Для этого преподаватель диктует план движения по маршруту с указанием масштаба, направлений движения, основных ориентиров, встречающихся на пути следования.
Например:
Группа вышла из поселка по тропе в восточном направлении. Огибая с южной стороны фруктовый сад, размерами 2х3 км., вышла к роднику из которого вытекает ручей, текущий в юго-западном направлении. Двигаясь по правому берегу ручья, через 2 км. вышли к месту впадения ручья в реку, которая течет с северо-запада на юго-восток. Правый берег реки обрывистый, покрыт хвойным лесом. Левый – пологий, покрыт луговой растительностью. Место впадения ручья заросло кустарником. Ниже места впадения, через 1 км расположен мост. К нему подходит грунтовая дорога, идущая с севера на юг. И так далее.
Учащиеся должны изобразить схему движения с помощью топографических знаков с учетом масштаба и направлений сторон горизонта. Такая работа позволяет закрепить знания всех разделов темы «Топография и ориентирование».
3) Домашнее задание: по той же схеме изобразить движение от дома к школе.










Государственное казенное учреждение дополнительного образования
Костромской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь»»
Андрей Борисович Годунов педагог дополнительного образования


13PAGE 15


13PAGE 14115








15

Приложенные файлы


Добавить комментарий