«Урок «Толерантность. Принципы толерантного поведения в обществе»


Модель внеклассного мероприятия
Тема урока: «Толерантность. Принципы толерантного поведения в обществе »
Задачи: формировать представление учащихся о понятии «толерантность», выработать принципы толерантного поведения;
- формировать терпимость к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению);
- способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации;
- развивать навыки социального поведения, повышать уровень коммуникативной культуры школьников, навыки независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях;
- воспитывать в духе толерантности, прививать стремление относиться к окружающим людям с уважением и пониманием.
Ход урока
І. Организация класса.
ІІ. Мотивация учебной деятельности школьников. Сообщение темы и задач урока.
Игра «Дешифровальщик».
Расставьте буквы в определенном порядке и прочитайте слово, о котором пойдет речь на нашем уроке.
Р О Н Е О Т А Ь Н Т Л Т С
5 2 7 4 10 8 6 13 9 1 3 12 11

Сегодня у нас с вами необычный разговор. Он будет посвящен толерантности.
- Как вы думаете, что обозначает данное слово?
ІІІ. Изучение нового материала.
Знакомство с понятим « толерантность».
Давайте познакомимся со значеним этого слова. (Учащиеся читают)
Толерантность - это уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности

Толерантность - признак высокого духовного и интеллектуального развития личности, группы и общества .
Смысл, который несет слово «толерантность» очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек-это не только образованный человек, но и человек, обладающий самоуважением и уважаемый окружающими.
Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.
Любое общение должно проходить под девизом: «Терпение, терпимость и всегда- понимание».
- К синонимам понятия «толерантность» можно отнести: солидарность, взаимопо-нимание, уважение прав и свобод, открытость, признание, не навязывание взгля-дов, сохранение индивидуальности, обеспечение равноправного подхода, согласие, право отличаться друг от друга, уважение самобытности, правовая и социальная защита, чуткость, ответственность, предупреждение и решение конфликтов ненасильственными методами.

Рассказ учителя об условиях, необходимых для реализации принципа толерантности.
Правила соблюдения толерантности

Изучай другого. Знакомься с культурой, традициями, образом жизни представителей других национальностей.
Не стремись подчинить себе другого. Уважай достоинство каждого, право на наличие и сохранение индивидуальности

Принимай другого таким, какой он есть. Стремись не переделывать друг друга, а воспринимай все его индивидуальные особенности.
Акцентируй внимание на объединяющих факторах. Найди то, что вас объединяет, выдели вначале общее, а потом – противоположное.

Чувство юмора. Умей посмеяться над собой, меньше будет потребность чувствовать превосходство над другими.

Упражнение для развития навыка уважительного отношения друг к другу. Работа в группах.
А сейчас мы попробуем в необычной форме приветствия выразить уважение друг к другу, что является составляющей частью толерантности.
Представьте себе, что среди нас есть представители разных стран, которые встретились в нашем городе, чтобы получше познакомиться с нашей страной и людьми, проживающими в ней, и им нужно поприветствовать друг друга.
Для работы нам необходимо объединиться в группы.
*І групппа – вы поздороваетесь как европейцы - пожмете руку.
*ІІ группа – вы поздороваетесь как японцы – вы сделаете поклон.
*ІІІ группа – как эскимосы- они, приветствуя друг друга, трутся носами.
*IV группа- вы поздороваетесь как китайцы: спросите у собеседника «Ты ел сегодня рис?». В ответ человек должен поклониться.
- Приведите примеры из вашего личного опыта, как нужно поприветствовать при встрече человека из Англии, Франции, Германии, Украины?
Вывод: встретившись с человеком другой национальности, мы должны обязательно показать ему свое уважение, приветствуя друг друга, уважение его достоинства.
Анализ жизненных ситуаций.
Каждый человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, а в других бывает и наоборот. Послушайте одну историю из жизни героев и дайте свою оценку их поступкам.
***Однажды Катя с Игорем гуляли по городу. Вдруг они увидели, что на бордюре сидел очень грязный мужчина. Возле него валялась сумка. Он тихонько стонал, а на глазах были слезы.
- Я подойду к нему,- сказала Катя.
- Не смей. Он грязный. Вдруг подцепишь заразу,- ответил Игорь.
- Видишь, у него сломана нога и кровь на брюках, - возразила девушка.- Ему нужно помочь.
- Не смей! –сказал юноша.- Он сам виноват. Работать надо, а он попрошайничает. Зачем ему помогать? Пойдем домой.
- А я все равно подойду,- ответила Катя и направилась к мужчине. - Что с вами? Вам нужна помощь? - спросила она. - Я сломал ногу, у меня течет кровь. Я не знаю, что делать, и где в этом городе больница. Я приезжий. Мне очень больно.
- Сейчас, потерпите. Я вызову «скорую»,- сказала Катя и обратилась к юноше с просьбой дать ей мобильный телефон, но, к сожалению, получила отказ. Девушка вопросительно посмотрела на него и ответила: «Уходи! Я не могу тебя видеть.» Потом она вызвала «скорую» по телефонному автомату.
- Спасибо вам! – окликнул ее мужчина.- Спасибо вам! Вы обязательно найдете счастье.
Вопросы:
- Почему молодой человек отказался помочь?
- Как бы вы поступили в этом случае?
-Как мы должны поступать, если человеку нужна помощь?
Вывод:сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны друг к другу, к любому человеку, с которым вступам во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, то это и будет проявление доброты.
Физминутка.
6. «Сходства и различия». Работа в парах.
-Все мы разные, но все мы люди, что-то объединяет нас, в чем-то мы отличаемся. Давайте подумам, в чем мы похожи, а что нас делает непохожими на других.
Назовите по 2 схожих и по 2 отличающих вас черты друг друга.
Назовите имена наших ребят, у которых светлые или темные волосы, голубые или карие глаза, кто увлекается спортом, а кто музыкой и т.д.
Подумайте, и скажите, как сходства и различия людей влияют на жизнь общества?
Как влияет национальность на взаимоотношения людей? Какие у них совместные праздники, обычаи, традиции?
Как общаются между собой молодые и пожилые люди?
Как наличие физических недостатков влияет на общение с другими людьми?
Вывод: в каждом человеке можно найти не только отличные, но и схожие черты. О человеке судят по тому, какая у него внешность, профессия, вера, как он строит взаимоотношения с окружающими. Мы с ним сотрудничаем и принимаем его таким, какой он есть, воспринимаем его индивидуальные особенности.
Выразительное чтение стихотворений школьниками. Обсуждение содержания стихотворений.
Послушайте стихотворения, подготовленные вашими товарищами, и задумайтесь над их значеним.
1-й ученик.
Мы знаем: на свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете.
И эта планета на все временаУ всех разноцветных всего лишь одна.
2-й ученик.
Кружится планета, большая планета,
Ладонями солнца она обогрета.
Но греют планету намного теплейУлыбки и смех разноцветных детей.
3-й ученик.
Наша школа обычная, даже почти типичная.
В ней не ведут отбор детей.
Любой, любой учиться может в ней.
4-й ученик.
Сейчас для нас открыты все пути.
Нам с вами выбирать, куда идти!
Мы тоже ищем, пробуем, идем,
И за собою всех желающих зовем!
Объясните, как вы понимаете словосочетание: «разноцветные дети»?
Как понять фразу «любой может учиться в ней»?
Вывод: в обществе все люди равны, несмотря на их расу, на их национальность, на их состояние здоровья. Каждый имеет право на образование, на право уважения к любой национальности и на право бать счастливым.
8. Творческое задание «Школа толерантности».
- Школа- это ваш второй дом. И очень важно, чтобы всем в нем было хорошо, жилось комфортно, чтобы было красиво и уютно. Вырастим наше собственное дерево толерантности. Напишите на зеленых листочках свои пожелания или советы, чтобы наша школа, наш класс, наша страна стали пространством толерантности, чтобы отношения между всеми стали более уважительными, болем добрыми. Листочками мы украсим дерево, растущее возле нашей школы,и оно зазеленеет.
Выберите нужные пожелания из данных:
Помогать друг другу.
Обижать друг друга.
Быть дружнее, защищать слабых..
СсоритьсяСтараться понять друг друга.
Меньше общаться.
Уважать друг друга, стараться самому стать лучше.
Не обращать внимание на национальность, вероисповедание, внешность, привычки.
Не ссориться.
Не уважать своих товарищей.
Быть милосердными.
Больше общаться, узнавать друг друга.




ІV. Итог урока. Рефлексия.
С каким новым понятием мы познакомились сегодня на уроке?
Что такое толерантность?
Продолжите предложения:
«Сегодня на уроке я запомнил, что…»
« Больше всего мне понравилось…»
Составьте «Синквейн» по теме урока:
*подберите 1 существительное,
*2 прилагательных,
*3 глагола,
*составьте фразу из 4 слов,
*сделайте вывод.
1 существительное Толерантность
2 прилагательных уважительное милосердное
3глагола признавать защищать сохранять
Фраза из 4 слов Право человека быть разным
Вывод Закон: милосердие, терпение, прощение
           
Учитель начальных классов МОУ «Школа №54 г. Донецка»,
специалист высшей категории, Самородова М. С.

Приложенные файлы


Добавить комментарий