Урок 36. Тема урока: Ф.И. Тютчев «Еще земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…» Отбор средств художественной выразительности для создания картин природы


Урок 36. Тема урока: Ф.И. Тютчев «Еще земли печален вид...», «Как неожиданно и ярко...»
Отбор средств художественной выразительности для создания картин природы
Цели: расширить знания о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты:
предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;
метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника* осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);
личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества Ф.И. Тютчева.
Оборудование: портрет и выставка книг Ф.И. Тютчева, видео- или фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, аудиоприложение к учебнику.
Ход урокаОрганизационный моментРечевая разминкаПрочитайте медленно, а затем как скороговорку.
У чибиса — чудеса:
Чьи леса? Чья лиса?
Чьи вы сами?
Чьи вы сами?
С лисами,
С весной,
С лесами?
С чибисами?
С чудесами?
(После самостоятельной подготовки желающие читают скороговорку вслух. Учитель определяет, кто быстрее всех смог это сделать.)Разгадайте шифровку и вы узнаете имя автора этого стихотворения. (Владислав Бахревский.)
1 2 3 4 5 6
5 А Б В Г Д Е
4 Ж ЗИ Й К Л
3 М Н О ПРС
2 Т У Ф X ЦЧ
1 ШЩЬ Э ЮЯ
3,5; 6,4; 1, 5; 5, 5; 3,4; 6, 3; 6,4; 1, 5; 3, 5 2, 5; 1,5; 4, 2; 5, 3; 6,5; 3,5; 6, 3; 5,4; 3,4; 4,4
А сейчас запишите имя поэта, чьи стихи будем читать на уроке. (Федор Иванович Тютчев.)
РОДЕФ ЧИВОНАВИ ВЕЧТЮТ
Работа по теме урокаЗнакомство с жизнью и творчеством Ф.И. Тютчева
Мы читали стихотворение Владислава Бахревского. Как вы поняли, о чем оно?
Где мы можем встретить чудеса? (Конечно, в лесу, на природе...) Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника, который называется «Поэтическая тетрадь». Перед нами стихи замечательного поэта Федора Ивановича Тютчева. Что вы помните о нем? (Ответы учеников.)
(Учитель рассказывает о поэте. См. материал к уроку.)Работа над стихотворением «Еще земли печален вид...»
(Прослушивание аудиозаписи стихотворения. Чтение стихотворения вслух учащимися. Беседа после чтения.)Объясните выражения «а воздух уж весною дышит», «сквозь редеющий сон».
Подберите синонимы к слову «невольно». (Нечаянно, непроизвольно.)
Подберите антоним к слову «печален». (Весел.)
Найдите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся. Объясните их значение. (Мертвый стебель, редеющий сон, печальный вид.)
(Работа по вопросам и заданиям на с. 138 учебника. Выразительное чтение стихотворения.)ФизкультминуткаПродолжение работы по теме урокаРабота над стихотворением «Как неожиданно и ярко...»
(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер, и следят по учебнику. Беседа после чтения.)Объясните значение слов.
ВОЗДВИГНУТЬСЯ — (соорудиться, построиться).
ИЗНЕМОЧЬ — (потерять силы, ослабеть).
НЕГА — (блаженство).
Подберите синонимы к словам.
ВЛАЖНЫЙ — (сырой).
МГНОВЕНИЕ - (миг, момент).
Подберите антоним к слову «побледнел». (Покраснел.)
Какие еще слова и выражения были непонятны?
(Работа по вопросам и заданиям 1-4 с. 140 учебника.)
Придумайте название стихотворению.
Подготовьтесь к выразительному чтению (Выразительное чтение стихотворения на с. 139-140 учебника.)
Рефлексия
Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
Подведение итогов урока
Какова главная мысль каждого из прочитанных нами сегодня стихотворений Ф.И. Тютчева?
Домашнее задание
Выучить любое стихотворение Ф.И. Тютчева.
Материал для учителя
Краткий обзор биографии Ф.И. Тютчева
Федор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803 г. в усадьбе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье. Первоначальное образование получил дома, учителем русского языка был поэт и переводчик С.Е. Галич.
В 12 лет Тютчев уже свободно переводил оды Горация, влияние которого можно видеть в ранних стихотворениях. В 1818 г. он стал членом Общества любителей русской словесности. В 1819 г. поступил в Московский университет, который окончил за два года.
В 1822 г. был зачислен на службу в Государственную коллегию иностранных дел и назначен в русскую дипломатическую миссию в Мюнхене. За границей Тютчев провел более 20 лет. В 1858 г. он занял должность председателя цензурного комитета и

Приложенные файлы


Добавить комментарий