«Урок «Технология приготовления блюд из птицы»


Технологическая карта урока по технологии в 6 классе по ФГОС
Класс: 6
Раздел: Кулинария
Урок мясо: Технология приготовления блюд из птицы.
Цели деятельности педагога Расширить предоставление о питательной ценности
Цели
деятельности
педагога Расширить представление о питательной ценности мяса птицы, возможностях использования в кулинарии; познакомить с технологией приготовления блюд из мяса птицы; учить выполнять его первичную обработку, определять качество, подбирать инструменты, посуду, определять свежесть продукта, готовить из мяса птицы различные блюда, самостоятельно выполнять практические задания; развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать; воспитывать интерес к предметуТип урока Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный; практический/индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и термины Домашняя и сельскохозяйственная птица
Образовательные
ресурсы Мясо птицы. Химический состав, пищевая и энергетическая ценность. - Режим доступа : http://ww\v.pi:)jtan|ejzcjorovje ru/mjaso_ pticzy.html
Блюда из птицы. Первичная обработка мяса птицы. - Режим доступа : http://www.openclass.ru/node/269g47^Наглядно
демонстрационный
материал Мультимедийная презентация, видеофрагменты; продукты, посуда, инструменты
Оборудование Учебник «Технология. Технологии ведения дома»; спецодежда
Планируемые
образовательные
результаты Предметные умения: получат представление о питательной ценности мяса птицы, возможностях использования в кулинарии; познакомятся с технологией приготовления блюд из мяса птицы, технологией его первичной обработки, определения качества; узнают о правилах оттаивания мороженой птицы, способах определения готовности блюд, требованиях к качеству блюд из мяса; научатся подбирать инструменты, посуду, определять свежесть продукта, готовить из мяса птицы различные блюда. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные - научатся принимать и сохранить учебную задачу; познавательные - научатся добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, рассуждать, осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации, анализировать информацию, делать выводы; коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, работать в группе.
Личностные: проявляют интерес к новым знаниям
Организационная структура урока
Этапы
урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся Формы организации взаимодействия на уроке Универсальные
учебные действия
Промежу-точныйконтроль
I. Организационный момент Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся. Сообщение темы урока Проверяет готовность обучающихся к уроку.
- Птицу во все времена все народы считали полезнейшей и вкуснейшей пищей. И считали так, между прочим, не зря. Давайте разберемся, чем ценно мясо птицы Слушают учителя, отвечают на вопрос Фронтальная Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу Устные
ответы
II. Изучение нового материала Познавательно- информационная беседа.
Поиск ответа на вопрос. Просмотр мультимедийной презентации Чем мясо птицы отличается от мяса других видов? Заслушивает ответы обучающихся, дополняет их, помогает сделать вывод Слушают учителя, анализируют информацию; смотрят презентацию, отвечают на вопросы Фронтальная Познавательные: умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, рассуждать. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; слушают учителя Устные
ответы
Познавательно-информационная беседа «Виды сельскохозяйственной птицы, ее пищевая ценность». Просмотр мультимедийной презентации - В наше время в питании все больше стали использовать мясо сельскохозяйственных птиц. Каких? Правильно, мясо кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов. Почему все больше употребляется людьми мясо птиц? Правильно, это мясо имеет высокую пищевую ценность, в мясе птицы больше полноценных белков и меньше коллагена и эластина. В нем содержатся жиры, минеральные вещества, много экстрактивных веществ, витамины А, РР, D, Bl, В2, В12. Жиры имеют низкую температуру плавления (23-34 °С) и легко усваиваются организмом (на 93 %). Экстрактивные вещества усиливают отделение пищеварительных соков, способствуют быстрому усвоению пищи. (Продолжение рассказа - см. ресурсный материал к уроку.) Слушают учителя, анализируют информацию; смотрят презентацию, отвечают на вопросы Фронтальная Познавательные: умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Устные
ответы
Рассказ и демонстрация приемов первичной обработки птицы - Перед началом обработки птицы необходимо убедиться в ее свежести, доброкачественности, пригодности для использования для конкретного блюда. Как это сделать? (См. ресурсный материал к уроку.) Слушают учителя, наблюдают за его действиями при демонстрации приемов работы Фронтальная Познавательные: умеют наблюдать, сравнивать. Личностные: проявляют познавательный интерес к деятельности на уроке Наблю-дениеСловесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Виды тепловой обработки птицы». Просмотр видеофрагментов - Какие виды тепловой обработки птицы вы знаете?
Отваривание (суп, салаты).
Жарение.
Запекание.
Тушение.
(См. ресурсный материал к уроку.) Слушают учителя, анализируют информацию; смотрят видеофрагменты, отвечают на вопросы Фронтальная Познавательные: осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения и использования информации, анализируют ее Устные
ответы
III. Творческая практическая деятельность Практическое задание (учебник, с. 67) - Выполните практическую работу № 6. Наблюдает, советуеп1у руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания
Выполняют
задание.
Под руководством учителя изучают рецептуру блюда, технологию его приготовления Групповая Познавательные: ориентируются в задании; осуществляют поиск необходимой информации из разных источников. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения на уроке. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Выполнение задания
IV. Итоги урока. Рефлексия Дегустация
блюда.
Обобщение
полученных
на уроке
сведений,
оценивание
результатов
работы Обсуждение и оценка качества выполненной работы. Организует беседу по вопросам:
-Что нового вы узнала на уроке?
-Расскажите о любимом блюде из мяса птицы в вашей семье.
-Знаете ли вы рецепт этого блюда?
-Помогаете ли готовить его? Слушают учителя, отвечают на вопросы Фронтальная Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделииОценивание учащихся за работу на уроке. Устные ответы
Домашнее
задание Сообщает и поясняет домашнее задание: учебник (с. 62-67); подготовить сообщение о различных видах сельскохозяйственной или дикой птицы об их использовании в кулинарии Слушают учителя Индивидуальная Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы Наблю-дение

Приложенные файлы


Добавить комментарий