«Урок технологии в 7 классе по теме «Классификация сталей. Термическая обработка сталей»


МОУ Матреногезовская СОШ


Урок технологии в 7 классе

«Классификация сталей. Термическая обработка сталей»






Учитель технологии
Бутенко Василий Александрович




Предмет: технология
Уровень образования: общеобразовательный.
Тема: Классификация сталей. Термическая обработка сталей.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Форма проведения урока: нелинейного построения по системно-деятельностному подходу.
Участники: уч-ся 7 класса.

Цель:
познакомить учащихся с видами и свойствами стали
Задачи:
Образовательные: Способствовать изучению основных приемов термообработки сталей и показать их на практике;
Развивающие: Развивать у учащихся интерес к исследованию.
Воспитательные:. Воспитывать трудолюбие, бережного отношения к имуществу.
Инструменты и оборудование: компьютер, проектор, презентация уч-ся, таблица «Термическая обработка стали; график для определения температуры каления в зависимости от состава металла»; таблица для определения цветов каления и цветов побежалости; муфельная печь; вода; клещи; спецодежда Оформление доски: тема урока; новые слова (термическая обработка, закалка, отпуск, отжиг).

Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя.

Деятельность учащихся
Формирование УУД

I.Организационный момент.
Приветствие , контроль посещаемости, проверка готовности к уроку

Приветствие.



II.Актуализация знаний.
Фронтальная беседа:
(с целью создания проблемной ситуации)
Учащимся предлагается вспомнить материал из курса VI класса об основных свойствах металлов.
- Какие металлы вы знаете?
- Какими свойствами обладают металлы?
- Какие изделия делаются из металлов?
Назовите.
- А всегда ли можно использовать чистые
металлы? Если нет, то почему?
- Какие же материалы используют, чтобы не
было ржавчины?

Учитель предлагает послушать отрывок из истории и сказать, о чём идёт речь и определить тему урока.
«Даже далекие от металлургии люди слышали о булате – сорте знаменитой стали. Первые сведения о булатных клинках относятся к временам легендарных походов в Индию Александра Македонского. Еще 2300 лет тому назад диковинные мечи индусов с легкостью рубили огромные камни и с изяществом рассекали в воздухе тонкий шелк платков.

Этот загадочный металл с разводами на поверхности, как мираж - то появляется, то вновь пропадает. Рецепт изготовления булатной стали много раз терялся в гуще исторических событий, но мастера-оружейники с завидным упорством заново открывали эту великую тайну.

Впервые европейцы столкнулись с булатом на поле битвы армии Александра Македонского с воинами индийского царя Пора. Изумление и преклонение вызвал у македонцев панцирь плененного царя. Необыкновенно прочный белый металл, как по волшебству, «отталкивал» оружие македонцев не оставляя на своей поверхности ни царапинки. Из этого невиданного материала были изготовлены и широкие клинки индусов, которые с легкостью рубили на две части солидное македонское железо. В то время европейское оружие из железа было такое мягкое, что после нескольких мощных ударов сразу гнулось, так что индийские мечи казались просто чудом.

А характеристиками мечи обладали и правда удивительными. Будучи прочными и твердыми, они были одновременно очень упругими. Клинки могли легко перерубить железные гвозди, свободно сгибаясь в дугу. После затачивания лезвие индийского клинка превращалось в необыкновенное режущее оружие, легко перерезающее в воздухе газовую ткань, в то время как современные клинки из лучших марок стали способны перерезать лишь плотные разновидности шелковых материалов. Как ни старались кузнецы, но не смогли создать такое же крепкое оружие из твердых марок углеродистых сталей. Все клинки крошились от удара индийского булата.»
Предлагает определить цель урока.
Вопрос: Что вы должны сегодня узнать?




Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.
Определяют учебную задачу .


Формулируют тему урока.
Записывают в тетрадь тему
Регулятивные:
- постановка и
формулирование проблемы;
- прогнозирование результата.

Познавательные:
- построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме.

Коммуникативные:
- сотрудничество с учителем;
- умение высказывать свои
мысли.


III. Изучение новых знаний.
1.Объяснение учителя.
Сталь занимает особое место среди металлов и сплавов . Она служит материалом для практически всех отраслей техники и производства . В зависимости от состава стали подразделяются на углеродистые и легированные.
Самостоятельная работа с учебником . В тексте учебника на стр.154 ознакомиться с материалом.
Объяснение учителя
По назначению стали делят на конструкционные , инструментальные и специальные с особыми свойствами .
Самостоятельная работа с учебником . В тексте учебника на стр.154 ознакомиться с материалом.

2. История создания сталей ( презентация уч-ся).
3.Разбор проблемных ситуаций
1 ситуация.
Показывается зубило у которого при работе сминается режущая кромка.
Вопрос: Почему это происходит и что нужно сделать, чтобы зубило хорошо рубило материал?
(Материал из которого сделано зубило недостаточно твёрдый и его нужно сделать твёрже)
2 ситуация.
Имеется старый напильник, который не пригоден для прямого применения, но из него можно изготовить стамеску, но при обработке инструмент быстро тупится.
Вопрос: Почему тупится инструмент и что нужно сделать, чтобы он тупился медленнее?
(Напильник сделан из инструментальной углеродистой стали, которая имеет высокую твёрдость. Чтобы при её обработке меньше тупился инструмент её нужно сделать более мягкой.)
Вопрос: Можно ли изменить свойства стали, не меняя её химический состав?
Это возможно при помощи термообработки.
Термическая обработка заключается в нагреве, выдержке при температуре нагрева и последующим охлаждении.
Металл имеет зернистое строение. Размер и форма зёрен зависит от расположения молекул внутри зерна. Крупные зёрна придают сплаву хрупкость, мелкие - вязкость и прочность. Было замечено, что подвергая сталь нагреву и охлаждая её разным способом можно изменять размер зёрен тем самым изменяя её свойства. Исследованиями в этой области занимался учёный – металлург Дмитрий Константинович Чернов. Он получил график изменения свойств стали.
(демонстрация графика)
На горизонтальной оси указано содержание углерода (в %), а на вертикальной - температура нагрева стали. Разным цветом показаны оптимальные температуры при различных видах термообработки.
4.Работа в группах.
Каждая группа изучает один из видов термической обработки стали на стр. 154-155 и заполняет заранее подготовленную таблицу (приложение1)
1 группа (1-й уровень)
Отжиг
Основные приемы термообработки мы выполним на примере образца стали У7.
Для стали У7 температура термообработки составляет примерно 770-790 градусов. Образец помещают в печь и выдерживают его в ней из расчета 1,5 - 2 минуты на 1 мм его диаметра. Для нашего образца это время составит 15 - 20 минут.
По истечении времени печь отключают и дают ей остыть вместе с образцом. Затем образец достают из печи и проверяют качество отжига пробой напильником.
Цель отжига – устранение химической неоднородности сталей, понижение их твёрдости для облегчения механической обработки.
2 группа (2-й уровень)
Закалка Для проведения закалки этого образца его опять помещают в печь нагретую например, до 750 градусов), выдерживают, а за тем быстро охлаждают в воде, масле или водных растворах солей. Качество закалки проверяют пробой напильником.
Цель закалки – придание стали более высокой твёрдости и прочности. Но при закалке также повышается и хрупкость.

Чтобы снизить хрупкость стали после закалки применяют отпуск.
3 группа (3-й уровень)
Отпуск представляет собой нагрев остывшей закаленной стали до определенной температуры (например, до 400-500 градусов) с последующим охлаждением в воде или на воздухе. Отпуск повышает пластичность стали.
Для нагревания применяют электрические муфельные печи и печи, работающие на жидком или газообразном топливе. Температуру нагрева контролируют термоэлектрическими пирометрами. Температуру нагрева при закалке можно также определять по цветам каления (таблица для определения цветов каления).
Температуру отпуска можно контролировать по цветам побежалости ( таблица для определения цветов побежалости).
Слушают учителя,
Записывают определение в тетради





Самостоятельно работают с учебником, участвуют в обсуждении









Презентация уч-ся об истории создания сталей
Слушают и отвечают на вопросы по ситуациям











































Работают с учебником в группах, обсуждают, заполняют таблицу



















































Личностные:
- оценивание усваиваемого
содержания.

Познавательные:
- построение речевого
высказывания;
- поиск и выделение
необходимой информации;
- структурирование текста в
виде схемы и таблицы;
- определение понятиям;
- обобщений понятий;
- умение делать выводы.

Регулятивные:
- планирование путей
достижения целей;

Коммуникативные:
- определение цели, функций
участников, способов
взаимодействия;
- учёт мнения партнёра,
- контроль, коррекция и
оценка действий партнёра;
- аргументирование своей
точки зрения;
- постановка вопросов;
- умение высказать свои
мысли.



Регулятивные:
- умение самостоятельно
контролировать своё время.
- контроль в форме сличения
результата с эталоном;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того,
что усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества
и уровня усвоения, оценка
результатов работы.




















Познавательные:
-структурирование знаний;
-построение рассуждений;
- поиск и выделение нужной
информации;
- умение делать выводы.

Коммуникативные:
- умение высказать свои
мысли.












































IV. Закрепление изученного материала.
Практическая работа.
Практическая работа «Ознакомление с термической обработкой стали».
1.Изучение хода практической работы по инструкции.
Инструкция:
1.Закрепите в тисках образец из незакаленной стали.
Проведите по образцу несколько раз напильником.
Сделайте вывод об обрабатываемости стали.
2. Нагреть образец до 850°С и
выдержать 5-7 мин. Температуру нагрева
определить по таблице. Опустить раскаленную
деталь в воду.
3. Закрепите в тисках образец из закаленной стали.
Проведите по образцу несколько раз напильником.
Сделайте вывод об обрабатываемости стали.
2. Инструктаж по технике безопасности.
- Беседа о правилах обращения с огнем и
инструментами.
3. Выполнение практической работы по инструкции.
4. Оформление результатов практической работы.

5. Обсуждение результатов практической работы.
Работают самостоятельно с инструкцией.




















Обсуждают ход работы и правила т/б.



Выполняют практическую работу по инструкции, фиксируют результаты в тетрадях.

Участвуют в обсуждении результатов.

Регулятивные:
- умение самостоятельно
контролировать своё время.
- контроль в форме сличения
результата с эталоном;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того,
что усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества
и уровня усвоения, оценка
результатов работы.

Познавательные:
-структурирование знаний;
-построение рассуждений;
- поиск и выделение нужной
информации;
- умение делать выводы.

Коммуникативные:
- умение высказать свои
мысли.



V. Первичный контроль и проверка знаний

Тест со взаимопроверкой
1.Назовите основные виды термической обработки стали?
А(Отжиг, закалка, цементация)
Б (Отжиг, закалка, отпуск)
В (Отжиг, цементация, отпуск)
2. В какой среде охлаждают углеродистую сталь при закалке?
А (В жидкостях)
Б (На воздухе)
В (В предварительно нагретой среде)
3. Перечислите основные неметаллические машиностроительные конструкционные материалы.
А ( Пластмасса, стекло, керамика, резина, бумага, ткань, сталь)
Б (Пластмасса, стекло, керамика, резина, древесина, ткань, краска)
В (Пластмасса, стекло, медь, резина, древесина, ткань, олифа)
4.Изменение каких свойств стали происходит во время закалки?
А (Сталь становится более прочной и менее вязкой)
Б (Сталь становится мягкой и вязкой)
В (Увеличивается твердость, прочность и износостойкость стали)
5. Какова цель отпуска стали?
А (Снятие внутренних напряжений в детали после закалки)
Б (Увеличение твердости, прочности)
В (Увеличение износостойкости, вязкости)
Ключ: 1-Б, 2-А, 3-Б, 4-В, 5-1..
Выполняют самостоятельно тест.






























Работают в парах, проводят взаимопроверку, оценивают свой результат.



Регулятивные:
- умение самостоятельно
контролировать своё время.
- контроль в форме сличения
результата с эталоном;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того,
что усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества
и уровня усвоения, оценка
результатов работы.

Познавательные:
-структурирование знаний;
-построение рассуждений;
- поиск и выделение нужной
информации;
- умение делать выводы.

Коммуникативные:
- умение высказать свои
мысли.


VII. Домашнее задание
Творческое задание : составить кроссворд по теме урока
Записывают домашнее задание в дневники.


VIII. Рефлексия
Закончите предложения
1. Чему я научился на уроке?
2. Что мне дал этот урок для жизни?
3. Урок привлек меня тем, что.
4. Урок показался интересным..
Высказывают мнения, отвечают на вопросы.
Познавательные:
Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




































Приложение
Вид обработки
Температура нагревания
Способ охлаждения
Цель обработки

Отжиг




Закалка




Отпуск





*ђ Заголовок 1*ђ Заголовок 2*ђ Заголовок 3*ђ Заголовок 4*ђ Заголовок 5*ђ Заголовок 6*ђ Заголовок 7*ђ Заголовок 8*ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий