«Урок технологии в 3 классе «Открытка для мамы»


Технологическая карта
«3а класс»
Тема: Открытка для мамы
Цели деятельности учителя
Сформировать у учащихся понятия и представления о празднике 8 марта;
совершенствовать умения приёмов работы с картоном;
учить анализировать форму, цвет, фигуры изделия;
развивать творческие способности;
закреплять умения работы с клеем и ножницами;
упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе изготовления подарочной открытки.

Тип урока
Урок изучения нового материала

Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах работы с картоном и его использование при создании новых форм; развивать фантазию, творческое мышление учащихся; способность к художественному познанию мира; сравнивать предметы по цвету форме размеру; умение применять полученные знания в собственной творческой деятельности
Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать при знакомстве с новой техникой работы с бумагой; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи; презентовать свое изделие
регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учениия, воспитание нежного и благодарного отношения к матери.

Основные понятия
8 марта, открытка.

Методы и формы обучения
Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы
Для учащихся: клеевой карандаш, двухсторонний картон, линейка, карандаш, ножницы.
Для учителя: Презентация к уроку, образец открытки.









Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы взаимодействия
Универсальные учебные действия
Промежуточный контроль

1
2
3
4
5
6
7

1.Организационный
момент
Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться.
Здравствуйте, меня зовут Алена Андреевна, и сегодня
·я проведу у вас урок технологии.
Настраиваются на работу на уроке.
Фронтальная
Регулятивные


2.Мотивация к деятельности
Обозначение темы урока, цели урока, выполнение работы.




Проверка готовности.




Инструктаж
- Ребята, скажите, что вы знаете о празднике 8е марта?
 Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге.
- Кого мы поздравляем в этот праздник?
- Какие подарки принято дарить в этот день?
- Сегодня мы с вами изготовим интересную открытку посвященную празднику 8е марта.
-Давайте проверим, а все ли необходимое есть на ваших партах?




-Ребята, давайте вспомним правила работы с ножницами.
Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
Ножницы кладите кольцами к себе.
Следите за движением лезвий во время резания.
Не оставляете ножницы раскрытыми.
Передавайте ножницы кольцами вперед.
Не машите ножницами, не подносите к лицу.

- Открытку для мамы на 8 марта







клеевой карандаш, двухсторонний картон, линейка, карандаш, ножницы.







Фронтальная
Регулятивные, коммуникативные, познвательные, предметные
Опрос учителя


3.Изуче ние нового матери ала
Последовательность изготовления изделия




Прямоугольник цветного картона 15х20 см согните пополам (15х10) и посередине сгиба сделайте два параллельных надреза длиной 3 см. расстояние между надрезами – 3 см.
Разверните заготовку открытки и зафиксируйте получившийся постамент в виде куба.
Вырежьте вазу из декоративного картона.
Вырежьте стебли, листики и цветы из цветной бумаги.
Приклейте стебли, листики и цветы к вазе.
Вазу приклейте к постаменту.
Контур открытки украсьте тонкими разноцветными полосками.
Выполнение с помощью мастер-класса на презентации и объяснения учителя.
Выполняют изделие
Индивидуальная, фронтальная
Регулятивные, коммуникативные, познвательные, предметные
Наблюдение учителя

4. Итоги урока. Рефлексия
Выставка работ учащихся
Подведение итогов работы.
Рефлексия.
сегодня я узнал...
было трудно
я понял, что
я научился
я смог
было интересно узнать, что
меня удивило
Рассматривают выполненные работы
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
Личностные, коммуникативные, регулятивные
Оценивание учащихся за работу на уроке
Устный опрос


Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий