«Урок технологии «Подснежники» 4 класс»


Тема: Весенние цветы.
Задачи урока:
1. учить переносить известные технологические знания и умения в схожие ситуации; приемам сборки изделия с предварительной разметкой; завершить изготовление букета из гофрированной бумаги;
2. закреплять ранее изученные и осваиваемые умения (организация рабочего места и поддержание на нём порядка, технология обработки бумаги – складывание, конструирование, склеивание, скручивание);
3. развивать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность, умение работать с опорой на рисунки
(в презентации).
Цели:
-актуализировать знания детей по выполнению работ в технике аппликации;
-расширять кругозор учащихся через дополнительный познавательный материал;
-воспитывать у детей гуманистические качества личности, нравственное поведение, формировать положительные мотивы учения.
Оборудование (для учителя и учащихся):
а) для учителя – образец аппликации; презентация.
б) для учеников – цветной картон, 3 полоски из зеленой гофрированной бумаги шириной 4-5 см вдоль линий гофрирования, 3 полоски белой гофрированной бумаги 3,5х9 см поперёк линий гофрирования, влажные салфетки, ножницы, клей – карандаш, цветы, карандаш.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД и
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
ОргмоментУчитель: - Здравствуйте, ребята.
Прозвенел звонок, Начинается урок. Вы друг к другу повернитесь, А теперь все улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям! И садитесь по местам. 
Вы на парты поглядите, Все в порядок приведите. 
Я желаю всем нам хорошего урока! I. Актуализация знаний
II. Применение знаний. Практическая работа
Рефлексия Вступительная беседа.
- Как вы думаете, какой самый приятный подарок для любой женщины?
(Цветы)
- Какие самые первые весенние цветы вы знаете?
(Подснежники, тюльпаны, ландыши…)
- Даже природа готовит сюрпризы – первоцветы.
- Отгадайте:
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный,
Беленький … (подснежник)
А что вы о нем знаете? (СЛАЙДЫ)
Просмотр видеоролика «Подснежник – первый колокольчик весны»
А вот какое письмо прислали нам подснежники:
Цветем мы в вешней роще
Который год подряд…
Вам пишет эти строчки
Подснежников отряд.
 
Ребята! Мы таимся-
Понятен наш испуг?
Ребята! Мы боимся
Холодных цепких рук.
 
Ведь могут снова ныне
Связать нас в сто пучков
И отвезти в корзине
На рынок в город ваш.
 
Напрасны птичьи крики
Над теплою землей.
В вашей Красной Книге
Мы путь окончим свой.
  
Земля в зеленом цвете
Прекрасна и добра.
Мы к вам взываем, дети:
Нас защитить пора!
 О чем просят подснежники? Как же нам поступить, если хотим полюбоваться подснежниками?
Значит, что мы будем изготавливать на уроке?
ТЕМА УРОКА . (ПОКАЗ ОБРАЗЦА) Этот букет будет радовать нас долгое время и не придется рвать первоцветы.
Из каких материалов? Что понадобится?
– Какие знания, полученные на уроках технологии, пригодятся?
– Что мы сейчас делали? (Планировали работу.)
Практическая работа.
– Подготовьте рабочее место
– ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ С ПОШАГОВЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ. (ТБ)
ФИЗМИНУТКА
-Итак, что будем делать сначала? Как? (выполнение)
-Как сделаем букет? (Тренировочные упражнения в изготовлении)
-Как оформим?
В случае затруднения индивидуальная помощь.
3. Самостоятельное изготовление работ.
4. Оценка готовых работ.
Оценивается качество (точность, аккуратность складывания), творчество.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. А сейчас на доске сделаем полянку.
–У вас на парте есть 3 цветочка. Если вам понравилась работа, и у вас все получилось – прикрепите к доске ромашку. Если у вас не все получилось, и вы бы хотели что-то добавить – желтый цветок. А если у вас ничего не получилось – красный.
- Посмотрите, у нас с вами получилась красивая полянка, которая украсила наш класс! Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
IΙΙ. Итог урока – Что нового узнали на уроке, чему научились?
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №17 имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии
Тракторозаводского района Волгограда»
(МОУ СШ № 17)
Открытый урок технологии по теме:
«Весенние цветы»
в 4 в классе
Провела 22.03.2017г
учитель начальных классов
Истюшкина Светлана Александровна
Каб.№ 25.


Волгоград 2017

Приложенные файлы


Добавить комментарий