Урок технологии обработка горловины 6 класс


МОУ Шилкинская СОШ №1









Открытый урок по технологии для девочек 6 класс

«Обработка горловины изделия с цельнокроеным рукавом»















Выполнила: учитель технологии высшей категории С.В.Бухтоярова Технологическая карта урока
Цель педагога:
Формирование навыков обработки горловины изделия, формирование понимания того, что выбор способа обработки зависит от фасона изделия.
Задачи:1. Образовательная
А). Формировать навыки выполнения обработки горловины изделия двумя способами: подкройной обтачкой и косой бейкой.
Б). Формировать умение самостоятельно работать, пользуясь инструкционной картой.
2. Развивающая: Развивать эстетический вкус, глазомер, развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, развитие мелкой моторики рук.
3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность, ответственность, умение работать в паре, команде.

Цель учащихся:
Научиться обрабатывать горловину, закрепить знания о технологическом процессе на конкретном примере обработки горловины изделия. Формировать умения осуществлять контроль и оценку качества изделий, развивать аккуратность, внимательность, точность исполнения. Развивать умение работать с инструкционной картой. Воспитание умения практического применения имеющихся знаний.

Основное содержание темы, термины и понятия:

Обработка, подкройная обтачка, обтачивание, сметывание, выметывание, приутюживание, заутюживание, окантовочный шов.

Тип урока: комбинированный


Планируемый результат:




Предметные: познакомить и научить обрабатывать подкройной обтачкой и косой бейкой горловину, сформировать умения пользоваться инструкционной картой, научить анализировать качество выполненной работы.

Метапредметные: научить планировать трудовую деятельность, самостоятельно организовывать и выполнять работу по созданию изделия;

Личностные: проявлять интерес к изучению нового материала, стремиться к достижению поставленной цели.

Организация пространства (зрительный, литературный, музыкальный ряд, материалы и инструменты):



Зрительный ряд: презентация PowerPoint по теме урока, визуальные материалы (образцы изделий), технологические карты, изделия.
Литература: технология: обслуживающий труд: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко, - М. , : Вентана- Граф, 2013.
Материалы: образцы, ткань, нитки, иголки, сантиметровые ленты и другие швейные инструменты.
Оборудование: швейные машины, ноутбук, телевизор.



Межпредметные связи:
Формы работы:

Изобразительное искусство, черчение,
литература.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: целеполагание; проблемная ситуация; самостоятельная практическая работа по алгоритму; работа с технологическими картами, самоанализ; самооценивание; эвристическая беседа; рассказ; рефлексия.

I этап. Мотивация к деятельности

Цель:погружение в тему урока, формулирование совместно с учащимися цели и задач урока.

Деятельность учителя:
Формулирование наводящих вопросов по теме урока;

Деятельность ученика:
Ответы на вопросы
Формулирование темы урока;
Формулирование цели и задач урока

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель: закрепить полученные знания и познакомиться с новыми понятиями об обработке горловины ночной сорочки


Деятельность учителя:
Фронтальная работа с классом; демонстрация слайдов; эвристическая беседа с учащимися;
Обсуждение работы по технологической карте.
Деятельность ученика:
Включение в эвристическую беседу,
ответы на вопросы учителя; визуализация;
познавательная деятельность;
повторение и систематизация полученных знаний.

III этап. Физкультминутка (презентация, музыкальное сопровождение)

IV этап. Практическая работа

Цель: выполнить практическую работу по обработке горловины двумя способами (подкройной обтачкой и косой бейкой).

Деятельность учителя:
Создание проблемной ситуации. Выполнение работы в парах.
Выдача и объяснение задания
Совместный анализ алгоритма выполнения практического задания.
Инструктаж по выполнению практического задания:
а) вводный;
б) текущий;
в) итоговый.
Деятельность ученика:
Поиск вариантов решения проблемной ситуации.
Обсуждение алгоритма и выполнение задания;
Выполнение практического задания по инструкционным картам.

V этап. Контроль и оценка результатов деятельности

Цель - выполнить рефлексию, проанализировать и оценить деятельность учащихся.

Формы контроля;
Оценка результатов деятельности:

Самооценивание; проверка и анализ выполнения практического задания.

Работа в парах, самооценка, взаимооценка, контроль качества изделия в соответствие с инструкционной картой.

Домашнее задание:
Выучить новую терминологию, кроссворд.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий