«Урок «Справедливость и равенство»


Тема: Справедливость и равенство
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов.
И. Шиллер
Цели: ознакомить с основными понятиями урока; воспитывать чувство социальной справедливости, сострадания.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
В качестве проверки домашнего задания предлагается прочитать тексты, к каждому из них составить не менее двух вопросов и написать предполагаемые ответы.
Вариант 1
Большая цель
Кто-то сказал: живи так, как если бы ты должен умереть сегодня, и одновременно так, как если бы ты был бессмертен; работай так, как если бы культура росла и развивалась, и одновременно так, как если бы она погибнет завтра. Это значит: надо и завершить свою жизнь достижением единой большой цели, и заканчивать каждый день, сознавая, что ты что-то сегодня сделал доброе.
Д.С. Лихачев
Вариант 2
Совесть и честь
Я не люблю определений и часто не готов к ним. Но я могу указать на некоторые различия между совестью и честью.
Между совестью и честью есть одно существенное различие. Совесть всегда исходит из глубины души и совестью в той или иной мере очищается. Совесть «грызет». Совесть не бывает ложной. Она бывает притушенной или слишком преувеличенной (крайне редко). Но представления о чести бывают совершенно ложными, и эти ложные представления наносят колоссальный ущерб обществу. Я имею в виду то, что называется «честью мундира». У нас исчезли такие несвойственные нашему обществу явления, как понятие дворянской чести, но «честь мундира» остается тяжелым грузом. Точно человек умер, а остался только мундир, с которого сняты ордена. И внутри которого уже не бьется совестливое сердце. «Честь мундира» заставляет руководителей отстаивать ложные или порочные проекты, настаивать на продолжении явно неудачных строек, бороться с охраняющими памятники обществами («наша стройка важнее» и т. д.). Примеров подобного отстаивания «чести мундира» можно привести много, начиная с Академии наук СССР, настаивавшей на явно неудачных и крайне расточительных проектах (например, частичного поворота стока северных рек, строительство загрязняющих Байкал сооружений и пр.).
Честь истинная - всегда в соответствии с совестью. Честь ложная -мираж в пустыне, в нравственной пустыне человеческой (вернее, чиновничьей) души.
Д.С. Лихачев
Затем учащиеся читают и обсуждают выполненные дома эссе.
III. Изучение нового материала
С понятиями «справедливость», «равенство» человек сталкивается с детства. Но с философской точки зрения справедливость и равенство имеют конкретно-исторический характер и являются духовно-нравственными категориями.
Это означает, что на каждом этапе исторического развития содержание понятий было различным. Как же на протяжении веков менялись представления о справедливости?
(Далее можно воспользоваться учебниками по истории Древнего мира и Средних веков, чтобы привести конкретные примеры.Учитель предлагает для обсуждения следующие вопросы.)
1.    Почему дети наиболее чутко улавливают справедливость или несправедливость?
2.    Возможно ли всеобщее равенство?
3.    Как соотносятся равенство и справедливость?
4.    Милосердие понимается как перенесенная на других любовь к себе. Почему же не возлюбить прежде всего себя?
5.    Является ли, в чем и почему утопией коммунистическая идеология?
Домашнее задание
1.    § 16, задание 5 (Кравченко).
2.    С. 365-366 (Боголюбов).
3.    Эссе:
•    «Человек - это то, во что он верит» (А.П. Чехов).
•    «Те, кто не любит своих ближних, живут бесплодной жизнью и готовят себе к старости жалкое пристанище» (Перси Биши Шелли)Необходимые материалы:
Доска или большие листы ватмана для отображения высказываний и мнения школьников
Листы бумаги, маркеры, цветные карандаши и художественные принадлежности (материалы повторного использования, ткани, старые журналы, рулоны материи,клей и т.д.)
Введение урока:
Начните обсуждение важности осуществления общественно полезной деятельности и предложите учащимся рассмотреть примеры общественно полезной деятельности, в которых они участвовали. Положите начало планированию и реализации проектов.
Указания:
1. Предлагается поразмыслить над словом «общество» и «сообщество», что бы учащиеся
предпочли, и почему? Что бы им хотелось создать. Напишите на доске слово «Сообщество».
Произнесите его вслух и опросите участников: «Что мы имеем в виду, произнося слово«сообщество»?» Предложите им подумать над различными сообществами, в которых они состоят (таких как класс, школа, округ, район, соседство, город, страна, нация, мир, клубы и т.д.). Запишите их ответы на доске (на ватмане). Затем напишите «Общественно
полезная деятельность» и задайте участникам вопрос:
«Что мы понимаем под этой фразой?» Предложите школьникам подумать над различными видами общественно полезной деятельности, которую они осуществляли или были свидетелями.
2. Оживите дискуссию, чтобы определить, к какому сообществу они примкнут. В процессе обсуждения участники могут делиться на малые и большие группы. Затем из малых групп они перейдут в более крупные. Преподаватель должен содействовать участникам в выборе сообщества, на котором онизатем сфокусируются.
3. Раздайте листы бумаги, маркеры, фломастеры. Разделите школьников на небольшие группы (по 4-5человек). Предложите им подумать над тем, какую пользу они могут и какую хотя принести своему сообществу. Предложите молодым людям представить ее при помощи рисунков/символов. (Они также могут разделиться на микрогруппы и представить свои идеи в 4. Участники остаются в небольших группах.
Предложите учащимся привести примеры, когда общественно полезные мероприятия связаны с учебными программами. Познакомьте их с понятиями "служение обществу", "волонтерство", "добровольчество".
5. Обсудите три основные задачи Всемирного Дня Молодежного Служения:
Призывайте молодежь и взрослых выявлять и решать проблемы сообщества, заниматься
общественно полезной деятельностью.
Привлекайте новое поколение добровольцев.
Проинформируйте
всех о заслугах и достижениях лидеров добровольческой деятельности молодежи, признанных
сообществом.
Поговорите с учащимися о том, как участие в проекте помогает им и другим людям развивать свои сообщества. Рефлексия проводится на протяжении всех занятий.
Письменные задания
Предложите учащимся ответить на следующие вопросы:
-Чем вы занимаетесь, являясь членом сообщества?
-Какие способности необходимы для служения обществу?
-Чем вы можете помочь своему сообществу?
-Чему вы учитесь, когда помогаете кому-нибудь? Предложите школьникам написать:
-краткую биографию человека, значимого в вашем сообществе;
-статью об ответственных и отзывчивых людях, работающих вместе с вами в сообществе.
Обсуждение предложите учащимся:
рассказать о том, как лично он или она могут быть полезны сообществу;
поделиться информацией о том, как члены его семьи, родственники или соседи помогают
сообществу.
Действие
Предложите учащимся:
Проиллюстрировать пример общественно полезной деятельности в сообществе.
Разыграть различные постановки об общественно полезной деятельности людей вашего сообщества.
Прочесть высказывания молодежи и обсудить их:
1.Служение обществу –это исполнение важных обязанностей; социальная работа для
нуждающихся; стремление работать на пользу кого-либо. Обучение служению обществу
–это целенаправленная познавательная деятельность по получению знаний, умений и навыков с целью приобщения к общественно полезной деятельности.
2.Служение обществу
-это выполнение определенных действий по улучшению жизни общества. Не только говорить, утверждать некие истины, но и осуществлять их на деле, познавать, совершенствоваться и помогать другим.
3.Служение обществу обогащает интеллект, приучает трудиться. Всю дальнейшую жизнь работа (служба) будет занимать половину нашего свободного времени. И счастлив тот,
кому работа приносит моральное удовлетворение.
Советы:
Концепцию общественно полезной деятельности и определения роли каждогочеловека в делах сообщества
раскрывать для учащихся лучше на примерах школьного коллектива. Такая форма работы как групповое обсуждение проблемы и ее коллективное представление достаточно хорошо знакома ребятам и
ими освоена, однако постановка вопроса должна быть конкретна.Одним из заданий, помогающим лучше понять характер поставленной проблемы, может быть составление денотатного графа. Ученикам предлагается понятие «Сообщество», к нему подбирается максимальное количество глаголов, раскрывающих суть, затем к ним дополняются предложения, которые описывают содержание.
Например,
СООБЩЕСТВО:
служит -развитию людей;
определяет -моральные нормы;
помогает -решать общественные проблемы;
развивает -культуру людей;
ограничивает -произвол и антиобщественное поведение.
Рефлексию на первом занятии лучше провести в виде обмена мнениями и самооценки работы своих сменных групп. Например, одним словом оценить свое настроение и свою работу, поместить некий предмет в один из предложенных секторов:
1."Было занимательно и полезно. Я доволен своим участием"
2."Есть интересные моменты, но не все, что я хотел, у меня получилось"
3. "Занятие было малоинтересным, но я знаю, что можно было сделать по-другому".
Варианты формулировок могут быть различными.
Урок 2
Планирование служения обществу
На данном уроке учащиеся узнают, что у каждого
сообщества (организации, класса, группы) имеются свои
планы и возможности. Планирование деятельности сообщества характеризует само сообщество и определяет, где общественно полезные мероприятия будут наиболее полезны. Планирование деятельности помогает учащимся определить широту тематики,
затронутой данным проектом. За дополнительной информацией по теме этого урока можно обратиться к представителю местной общественной, некоммерческой, благотворительной организации.
Цель изучения:
Учащиеся определят планы и возможности сообщества, направленность проекта, по которому будут работать.
Задание «Планирование деятельности сообщества»
Необходимые материалы:
Доска или диапроектор со словом «СООБЩЕСТВО» в качестве заголовка.
Большие листы ватмана
Листы бумаги, маркеры, цветные карандаши и
наборы для рисования.
Введение урока: Предложите участникам составить план
деятельности их сообщества, чтобы определить его
возможности и потребности. Школьники смогут определить программу, которую они представят на Всемирном Дне Молодежного Служения или Весенней Неделе Добра.
Указания:
1. Разбейте команду на небольшие группы из 3-5 человек.
Вспомните с участниками определение слова «сообщество», и на какое сообщество направлено их внимание.
2.Раздайте каждой группе по листу диаграммной бумаги. Вы можете предложить каждой группе свой цветной лист бумаги. Предложите каждой группе разделить свои листы пополам. Вверху левого столбика участники должны написать слово «Активы», а правого «Нужды».
3. Определите «активы» сообщества.
а. Определите активы как положительные аспекты в
вашем сообществе.
б. Предложите участникам подумать над перечнем
активов в малых группах и изобразить эти в активы на
первой половине листа (не подписывая их).
4. Определите «нужды» сообщества.
а. Определите «нужды» как аспекты, которые нужно усовершенствовать, нужно улучшить, нужно изменить.
б. Предложите школьникам подумать над списком нужд и изобразить их на другой половине листа.
5. По завершению отведенного времени, соберите участников и попросите каждую группу представить свои списки. (Помочь им вы можете, показав местную газету с нуждами и проблемами сообществ, проекты и программы некоммерческих организаций).
6. Начните дискуссию, предложив участникам подумать над следующим вопросом: Какие общие идеи выделяются в рисунках групп?
7. Продолжите дискуссию, представив к обсуждению в малых группах дополнительные вопросы:
Что бы вы хотели еще добавить в колонку «активы», чего пока недо
стает в вашем сообществе? (Больше цветов, чистые улицы и т.д.)
Можете ли вы способствовать появлению этих
активов? Как?
8. Раздайте каждой группе лист бумаги и
предложите каждому члену группы индивидуально
изобразить или описать, как они могут способствовать
появлению недостающих положительных активов.
9. Соберите у участников листы бумаги. Сохраните их до следующего урока.
Рефлексия
проводится на протяжении всего процесса. Выберите некоторые из предложенных ниже
заданий.Письменные задания
Предложите каждому участнику урока ответить на следующие вопросы:
Какое определение сообщества он предпочитает?
Чем его определение отличается от остальных?
Какая, по его мнению, самая важная потребность сообщества?
Как он может способствовать решению проблем вашего сообщества?
Предложите написать участникам урока эссе об одном из активов и об одной из потребностей сообщества.
Чтение
Участники урока могут прочитать статьи о местных
общественно полезных добровольческих проектах,
способствующих решению проблем сообщества.
Молодежь может познакомиться с общественно
полезными проектами
-победителями муниципальных
грантов, изучить информацию о проектах,
представленных в вашем регионе.
Общение
Можно предложить 3-4 участникам урока провести 3минутную презентацию самой важной проблемы сообщества.
Каждый участник может выбрать две из проблем сообщества и обсудить с другом, какая из них наиболее важная.
Действия
Предложите каждому участнику урока:
Нарисовать совершенное (идеальное) сообщество.
Создать коллаж, иллюстрирующий важнейшие достижения сообщества.
Советы:
Большой акцент на первых занятиях необходимо делать на развитие мотивации у подростков. Так же с помощью тренинговых упражнений ведущему или
преподавателю легче увидеть социальную обстановку в классе, выявить лидеров и аутсайдеров группы, настроить подростков на рабочий лад. В некоторых случаях письменные вопросы в конце занятий заменены на устные для экономии времени.

Приложенные файлы


Добавить комментарий