«Урок: «Состав и строение гидросферы».»


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)
Шабаров Сергей Васильевич

Район
Перевозский

Место работы
МАОУ Ичалковская СШ

Должность
Учитель географии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет
География

Класс
6

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
Линии «Полярная звезда» под редакцией А.И.Алексеева, Е.К.Липкиной, В.В.Николиной.
УМК:
Академический школьный учебник География. Природа и люди. 6 класс» под редакцией А.И.Алексеева. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва. «Просвещение» 2015г.
Географический атлас по физической географии 6 класса с комплектом контурных карт.
Пособие для учителя. «Методические рекомендации» Москва. «Просвещение» 2010 год.
География 6 класс «Мой тренажер». Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение» 2013год.
География 6 класс «Конструктор текущего контроля» Пособие для учителя. Москва. «Просвещение» 2012 год. Автор – Е.Е.Гусева.

Тема учебного занятия
«Состав и строение гидросферы»

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.
Урок

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
Первый урок по теме «Гидросфера»

Учебная задача
Открыть способ действий учащихся.
Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию для получения новых знаний в области изучения водной оболочки Земли.
Овладеть теоретическим знанием в области гидросферы, мирового круговорота воды, свойствами воды и способами его прикладного использования
Сформировать общее представление о гидросфере, составе гидросферы, состояниях воды в природе, свойствах воды, круговороте воды в природе.
1) Просмотр презентации «Вода в природе».
2) Чтение текста и составление схемы «Состав гидросферы»
3) Целеполагание, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, оценка действий партнёра, личностное отношение к роли воды в природе и жизни человека, рефлексия.




Значение гидросферы, мирового круговорота воды. (научное, практическое, общечеловеческое).


Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель
Уровень
Базовый («обучающийся научится»)
Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)
Обучающиеся научатся :
1) Показывать по карте основные части гидросферы.
2) Находить информацию (в Интернете и других источниках) о составных частях гидросферы, свойствах воды..
3) Готовить с помощью опытов и дополнительных источников географической информации краткое сообщение об основных свойствах воды.
4) Раскроют значение воды для развития жизни на Земле.
Обучающиеся получат возможность научится:
1) воспринимать и критически оценивать информацию о гидросфере в научно-популярной литературе и средствах массовой информации;
2)создавать письменные тексты и устные сообщения о географических явлениях в гидросфере на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление презентацией.



Цель – способ (метапредметный результат)
Обучающиеся откроют (овладеют, получат и т.п.) способ :
1) Овладеют способами определения цели урока;
2) Получат возможность аргументировать свою точку зрения.
3) Устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
4) Адекватно использовать речевые средства для объяснения содержания совершаемых действий( например, при описании опытов по свойствам воды).
5) Производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Обучающиеся получат возможность : 1) Участвовать в коллективном обсуждении проблем.
2) Делать аргументированные выводы и умозаключения..

Цель – ценность (личностный результат)
Обучающиеся убедятся в том, что вода - это удивительное вещество на Земле, компонент многих земных материалов. 1)Освоения общемировым природным наследием.
2) Использования адекватных языковых средств для выражения своих мыслей.
3) Ведения диалога на основе взаимного уважения.
4) Преодоления трудностей на пути достижения цели.



Обучающиеся получат возможность для формирования (позиции, понимания, убеждения, установки, оценки и т.п.) 1) Самостоятельно ставить новые учебные цели.
2) Участвовать в коллективном обсуждении проблем.
3) Делать аргументированные умозаключения и выводы.

Исходное состояние обучающихся:
- имеют опыт.;
- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)
- могут определять.;
- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;
- могут планировать, проектировать, моделировать;
- могут контролировать, оценивать и т.д.

Находить информацию в Интернете.
Состав гидросферы, свойства воды.

Части гидросферы, их процентное соотношение.
Сравнивать свойства воды со свойствами других веществ.

Планировать свои действия, соотносить их с планируемыми результатами.

Контролировать свою деятельность в процессе достижения результата.


Формы оценки планируемых результатов
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат


- Называть части гидросферы, знать основные свойства воды;
- Знать основные правила работы на уроке.
- Ставить учебную задачу под руководством учителя:
- Планировать свою деятельность под руководством учителя;
- Уметь вести самостоятельно поиск информации, анализировать и проводить её отбор;
- Высказывать суждения, подтверждая их фактами;
- Слушать собеседника и вести диалог;
- Излагать и аргументировать свою точку зрения;
- Оценивать работу одноклассников.
- Проявлять учебно-познавательный интерес к географической науке;
- Осознавать необходимость изучения матери ала для познания окружающего мира.

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку
Делать выводы о знаниях учащихся.
Оценивать деятельность учащихся.
Подбодрять учащихся (хвалить)


Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение
Основная литература
Дополнительная литература
Интернет - ресурсы
ЭОРы


Учебник географии для 6 класса
На суше и на море. Изд-во «Мысль». Москва 1974г.
В.А. Маркин «Я познаю мир: детская энциклопедия: География» Москва. АСТ. 1995г.
Электронное приложение по географии для 5-6 класса (диск)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 
  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 



Техническое обеспечение
Мультимедийная установка, компьютер, презентация.




Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)
Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)











1. Мотивационно ориентировочный
1.1. Вхождение в контакт
Предъявление учителем своей индивидуальности
Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества
Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)
Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале
Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»
Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.
Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»
Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся
















2. Операционно – исполнительский
2.1. Целеполагание и планирование
Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата
Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации
Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире
Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).
Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними
Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности
Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий
Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях
Построение системы конкретно-практических задач
В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

3. Рефлексивно – оценочный
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу
Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов
Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)
Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения



Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся
(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный
1.1. Вхождение в контакт
Устное сообщение: «Здравствуйте! Я очень рад видеть вас на уроке»
«Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Улыбка – объединяет». И это действительно так. Прежде чем начать урок, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнёмся. Замечательно».
Проверяет внешний вид учащихся, их рабочее место, проверяет присутствующих на уроке.
Подготовка класса к работе.


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
Загадки.
Любите ли вы отгадывать загадки?
- На дворе горой, а в избе водой (снег)
- Рассыпался горох на семьдесят дорог
Никто его не подбирает: ни царь, ни царица, ни красна девица. (град)
- Седой дедушка у ворот всем глаза заволок. (туман)
- Я вода, да по воде и плаваю. (льдина)
- Кто сильнее всех на свете, что в руках не удержать? (вода)
- Что в решете не унесешь? Что в гору не выкатишь? (вода) Какое понятие объединяет все вопросы? Вода! Именно она станет героиней темы, к изучению которой мы сегодня приступаем.
Много ли воды на Земле? 
Основная часть нашей жизни протекает на суше, однако ѕ поверхности земного шара заняты водой. Вся вода, окружающая нас, образует единую водную оболочку Земли.


Отвечают на вопросы учителя.

Работают с физической картой полушарий
с. 176-177 учебника, делают вывод, что площадь суши меньше площади океанов.











Сообщают тему урока: «Состав и строение гидросферы»



1.3. Создание проблемной ситуации
Почему не хватает воды, если её на Земле больше, чем суши? (проблема выписывается на доске)
Вступают в диалог.
Осознают возникшее затруднение.
Узнают, запоминают, анализируют, делают выводы.







2. Операционно – исполнительский
2.1. Целеполагание и планирование
- Что, по вашему, сегодня мы должны выяснить, чтобы ответить на поставленные вопросы?


Выдвигают вопросы:
- Какой состав водной оболочки?
- Какое строение имеет водная оболочка?
- В каких состояниях встречается вода на Земле?
- Что происходит с водой в природе?
- Какую воду и где использует человек?


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации
Как в географии называют водную оболочку Земли?
1. Вопрос:
- Из чего состоит гидросфера?
Что входит в состав гидросферы и как распределяется в ней вода?
В каких состояниях встречается вода на Земле?
2. Вопрос:
- Что происходит с водой в природе?
Учитель акцентирует внимание учащихся на высказывании известного географа А.А. Григорьева о том, что вода не только образует гидросферу, но и проникает в другие её сферы: литосферу, атмосферу, биосферу. Она входит с ними в тесное соприкосновение, возвращаясь обратно в свободную гидросферу, придает ей часть приобретенных от других сфер свойства.  
Перед вами сосуды с водой. В одном вода в жидком состоянии, в другом лед. Если мы будем переливать воду из одного сосуда в другой, о каком свойстве воды мы можем говорить? Да, о текучести воды. Если мы посмотрим на свет, что мы можем сказать. Вода прозрачная. Есть ли у воды запах?
Вода не имеет запаха.
3. Вопрос:  
- Как происходит Мировой круговорот воды?
Демонстрируется   анимация  Мирового круговорота воды. Учитель обращает внимание на то, что слово «круговорот» означает «вращение по кругу, возвращение к началу, к тому пункту, откуда началось движение».    
Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что Мировой круговорот приводит в движение всю воду на нашей планете, участвует в перемещении тепла по поверхности Земли. Благодаря круговороту происходит очистка воды и обмен минеральных веществ на Земле.
4. Вопрос: - Какую воду и где использует человек?
С этой целью учащиеся рассматривают шмуцтитул темы и выясняют значение этого термина. Гидросфера – водная оболочка земли («гидро»  (hidor) - вода, сфера – шар) 
Работа с рис.61 учебника. Учащиеся определяют, каков состав гидросферы и как распределяется в ней вода.
Высказывают предположения о составе гидросферы.
(Вода на Земле встречается в морях, океанах, на суше в виде рек, озер, болот, грунтовых вод, в атмосфере и литосфере, в растениях. Да и мы с вами в большей степени состоим из воды).
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, работают с иллюстрациями учебника.
Дают описание по рисунку учебника.

Работая с учебником,     с. 95, учащиеся определяют важные свойства воды,
- медленно нагревается и медленно остывает:
- при замерзании увеличивается в объеме:
- растворяет многие вещества.
Вывод: вода играет важную роль в строении и развитии земных оболочек, а особенности оболочек влияют на состав, свойства и движение воды.

Работа с анимацией Мирового круговорота, учащиеся определяют начало круговорота и его этапы.

3. Вывод: Мировой круговорот воды осуществляет взаимосвязь оболочек Земли, поддерживает жизнь на Земле.

Отвечают на вопрос.
Вывод: Человек использует пресную воду в быту, промышленности и сельском хозяйстве.














2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
Какую проблему мы решали сегодня на уроке.
- Какая вода преобладает на Земле?
- Какое значение имеет вода в природе?
- Что происходит при мировом круговороте воды?
- Какую воду и где использует человек?
Отвечают на вопросы и формулируют выводы.
Вывод по проблеме урока: Основная часть гидросферы – это соленая вода морей и океанов. Без воды жизнь на Земле невозможна, т.к. она играет важную роль в строении и развитии земных оболочек. Мировой круговорот воды осуществляет взаимосвязь оболочек Земли, поддерживает жизнь на Земле, Много пресной воды используется человеком в быту промышленности и сельском хозяйстве.


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Предлагает работу с текстом учебника с заполнением таблицы.
Заполняют таблицу.
Часть гидросферы
Процентное содержание
Можно ли увидеть на карте

Мировой океан
96,4%
да

Воды суши ледники

1,86%

некоторые

подземные воды
1,71%
нет


Реки, озера, болота

0,01%

да

Атмосфера и живые организмы

0,01%

нет




3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, формулирует вывод. Выполнить тест. Тест. Обведите кружком все буквы правильных ответов.
Свойствами воды являются :
А) прозрачность Б) текучесть В) запах
Г) бесцветность Д) растворимость
2. Обведите кружком букву правильного ответа.
Самостоятельным водоемом не является :
А) озеро Б) река В) водопад Г) океан
3. Установите соответствие. При температуре :
А) -10 Б) +10 В) +110
Вода имеет состояние: а) пара, б) льда, в) жидкости
1-------------------, 2--------------------, 3-------------------
4. Допишите предложение.
Вода переходит из одного состояния в другое под воздействием---------------------------- или ------------------------- :
а) охлаждения б) переливания в) нагревания


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Выполняют тест.


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов
Оценивает работу на уроке.
Выставляют оценки в дневник.
Дают оценку своей работе и работе всего класса, комментируют свои оценки.










Сценарий учебного занятия по предмету





Лђ Заголовок 5 Заголовок 715

Приложенные файлы


Добавить комментарий