«Урок «Собственные и нарицательные имена существительные».»


Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных.
Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.
Задачи: образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу, гордости за своих земляков.
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.  
Планируемые метапредметные результаты:
личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;
регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
Формируемые УУД:
- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);
- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);
- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);
- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);
- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);
- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);
Оборудование: Таблицы, иллюстрации с изображением весенних цветов, «Лесная газета» В. В. Бианки, календарь природы, компьютерная презентация, сигнальные карточки, дидактический материал, музыка Чайковского, Грига, Глазунова и стихи русских поэтов.Метод: Рассказ, беседа, объяснение, парная работа (работа в сотрудничестве).
Ход Урока:
Орг. момент
- Посмотрите, все ли у Вас готово к уроку. Улыбнемся друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению и создают хорошее настроение.
- Придумано кем-то,
Просто и мудро
При встрече здороваться
Всем почему-то:
Здравствуйте добрые милые лица,
Здравствуйте школьники и ученицы
И каждый становится,
Добрым, доверчивым,
И здравствуйте это
Длится до вечера
-Этими словами поэта Кривошеева я приветствую вас.
- Встали все ровно. Давайте сделаем гимнастику для дыхания, чтобы весь урок мы плодотворно работали. Я считаю до 5, вы делайте вдох, вот так, посмотрите, задержали дыхание, выдох.(2 раза). Хорошо, дети. Садитесь.
(Включаю магнитофон с записью звуков леса и журчания воды)
Презентация
-Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют-посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!
-Этими словами поэта Никитина мы начинаем наш урок. Сегодня мы вспомним все, что вы знаете об имени существ. научимся применять эти знания на практике, а главное будем правильно использовать свои знания в письменной речи.
- Ребята, перед вами план сегодняшнего урока. Посмотрите сюда. Здесь я указала все то, что мы будем делать на уроке. Здесь много интересного.
- На пороге весна, поэтому я использую сегодня слова, предложения, тексты на тему «Весна». Мы будем говорить о природе, ее охране, а эпиграфом нашего урока будут слова поэта Егора Исаева: «Не царь природы человек. Не царь, а сын». О чем говорят, ребята, нам эти строки?
Дети – Природу нужно любить и ценить, охранять ее, а человек как сын должен ее беречь.
ПКЧАГ
а) разминка для кисти рук
- Посмотрите сюда.
(Показываю на пкчаг).
- Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно. Все вместе повторим пкчаг 3-4. Значит, мы сейчас будем учиться красиво и грамотно писать.
- Откройте тетради, запишите число. Сейчас мы поработаем над каллиграфией, но сначала мы сделаем разминку кисти рук. Смотрим все на меня и делаем как я.
- Наши алые цветки раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают.
(подняли кулачки вверх, разгибаем пальцы из кулачков).
-Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землей корешки.
(Те же движения, только в конце опустить ладони вниз и тыльной стороной прижать друг к другу).
б) Выпрямились, сели все ровненько, начинаем работать.
г г п п т т р
Гриб грибник грибок
-Назовите буквы?
- Что общего у этих букв?
- Почему они на одной строчке?
(Прохожу по рядам, слежу за осанкой, за тем чтобы локоть не свисала со стола).
Словарная работа
- Начнём урок со словарной работы. Записываем слово, ставим ударение, подчеркиваем орфограмму. Словарные слова: январь, февраль, сентябрь, октябрь, декабрь, Россия, морковь, капуста, щавель, огурец.- Что общего в этих словах? (словарные, имена существительные)
- Что такое имя существительное?
- На какие две группы делятся все имена существительные?
- К какой из этих групп относятся словарные слова?
- На какие тематические группы можно разбить эти слова? (название овощей, название месяцев, название страны).
- Назовите лишнее слово. (Россия) Почему?
- Россия – это название нашей страны.
4. Письмо по памяти
-Ребята, посмотрите на доску. Здесь таблица, но она не простая. На ней написаны слова. (Весна, солнце, ранний, холодный, февраль.)
(Читаю сама)
- Весна - какая здесь должна быть буква?
Дети- е проверочное слово весна.
Солнце - какая буква пропущена?
Дети - л это непроизносимая согласная.
Ранний - здесь, что пропущено?
Дети - две буквы н.
Холодный - здесь?
Дети - буква о, проверочное слово холод.
- Февраль - здесь, что пропущено?
Дети - буква е. Это словарное слово, его нужно запомнить.
1 - Прочитайте, пожалуйста, эти слова.
2 - Прочитайте ещё раз про себя и обрати внимание на выделенные буквы.
3- Закройте глаза и вспомните слова и выделенные буквы.
4- Откройте. Прочитайте, правильно ли вы вспоминали.
5- Повернитесь друг к другу и проговорите все эти слова.
6 - Дети, посмотрите. слова я закрыла. Сели ровненько, выпрямились, пишем с большой буквы с красной строки эти слова через запятую.
( После того как они напишут, открываю орфограммы и дети проверяют).
-Молодцы, ребята! А теперь я объявляю конкурс на лучшеепредложение со словом весна. Но для начала посмотрите, если вы заметили, все время на уроке нас сопровождают красивые весенние цветы. Вы знаете, как они называются?
Дети – Одуванчик, калужница, подснежник?
- Это первоцветы, т.е. цветы, которые первыми расцветают весной. Раньше их было очень много, но люди бездумно уничтожали их, вырывая с корнем из земли. Теперь их осталось мало, поэтому они все занесены в Красную книгу природы.
(Презентация красной книги)
- А какие вы знаете пословицы о весне?
Дети – Готовь сани с весны, а колеса с осени.
Грач на горе – весна на дворе.
Весна красна цветами.
- Молодцы! Ребята согласитесь, что больше всего к этим цветам подходит пословица: «Весна красна цветами». Давайте запишем ее (ученик пишет у доски).
5. Грамматический разбор.
-Найди слово - существ? Подчеркните
6.Физминутка.
-Ребята, давайте немного отдохнём. Встали все и тихонько вышлииз-за парт, смотрим на меня и делаем, как я.
( Включаю музыку Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года»).
Однажды старуха-зима со своими спутниками, ветром и морозом, решила не пускать на землю весну. Но смелый подснежник выпрямился, раскрыл свои лепестки и попросил защиты у солнца. Солнце заметило подснежник, согрело его и открыло дорогу весне.
Хорошо. Садитесь тихонько на свои места.
7. Тренировочные упражнения.
- Прочитайте слова, записанные на экране.( солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)
- Какой частью речи они являются?(именем существительным)
- Почему вы так решили?(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)
- Как можно разделить данные существительные на две группы?(одушевлённые и неодушевлённые)
- Какие существительные называются одушевлёнными?
- Какие существительные называются неодушевлёнными?
 - Разделите лист перегибанием на две части.
-Запишите самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные, во второй столбик – одушевленные.
- Проверьте себя.
(на слайде) солнце     девочка
                  утро         мальчик
                  город        щенок
- Молодцы, с этим заданием справились.
- На интер доске записаны слова: (Маша, Катя,  Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Волгоград, дети, карандаш, петух, утро)-Выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об этих словах. Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах. Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - без названия. Вспомните правила работы в парах и приступайте (на слайде). Распределите слова по группам:
Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна, Петрович, дом, Кузнецов.
имя отчество фамилия - Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?
- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?
( на слайде таблица)
- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?
- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?
- Учёные в русском языке  уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего нарицательными именами существительными. Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать.
- А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные»?
- Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё.  Собственное имя называет только вас. С какой буквы пишутся имена собственные?
- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.
- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?
- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.
- Какие существительные мы называем собственные? С какой буквы они пишутся? А у кого еще может быть своё собственное имя? Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные. (слайд) Приведите примеры собственных имён существительных.
- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.
- Какие существительные мы называем нарицательные? С какой буквы они пишутся?
- Приведите примеры нарицательных имён существительных.
8. Лирическая пауза.
- Ребята, мы сегодня говорим о весне, и я хочу послушать, какие стихи о весне знаете вы.
(Звучит мелодия, ученик читает стихотворение).
- Молодец! Ребятки, мы отдохнули, но отдохнули с пользой.
9. Работа по учебнику.
Упр 88-89 стр 52
(работа с презент)
10. Выпуск «Лесной газеты».
- Сели все ровненько, закрыли глаза, представьте себе, что вы влесу. (Включаю «Утро» Грига и читаю стихотворение Жуковского).
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел.
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая: «Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!»
Откройте глаза. Почувствовали вы себя в лесу?
Дети -....А теперь посмотрели все на доску. Перед вами «Лесная газета»,
(Показываю книгу, а также презентация), которую открыл для нас детский писатель В.В.Бианки. Я тоже постаралась выпустить свою, но работа ещё не завершена, т.к. я решила, что вы должны мне помочь. Это газета на месяц февраль. Посмотрите, я уже подобрала статьи. (Читаю) (На доске лесная газета).
(Презентация).
- Сейчас я выберу среди вас редактора и корректоров. Редактор, ребята, это человек, который проверяет качество статей и выбирает лучшие из них. А корректор- это человек, который исправляет ошибки в статьях. (Показываю слова на карточках).
- Все вместе прочитаем слово, 3-4-кор-рек-тор. Корректорами у нас будут Махия и Абдул, а редактор...- Давайте вместе прочтём слово, 3-4-ре-дак-тор.
- Так как наша «Лесная газете» на тему «Весна», давайте поговорим о весне, ведь вы должны будете сейчас написать красивые статьи. Какие изменения в природе происходят с наступлением весны?
Дети -....С прилёта каких птиц начинается весна?
Дети -....Какие цветы расцветают весной первыми?
Дети -....Как люди готовятся к прилёту перелётных птиц?
Дети -....- А сейчас мы с вами научимся правильно писать статью. Перед вами есть гармошки с текстом. Читай, что написано на первой странице.
Дети- Пришла весна!
-Это начало статьи. Переверни, читай дальше.
Дети - Солнце радостно улыбается. Зачирикали воробьи. Запели звонко птицы. Расцвели первые цветы.
-Хорошо, это вторая - основная часть статьи. Переверни, читайдальше.
Дети - Я очень люблю весну.
- Это у нас третья - заключительная часть статьи. А теперь приступаем к основной работе. Перед каждым из вас, ребята, я положила листочек, чтобы нам легче было завершить выпуск газеты. На этих листочках что-то изображено, а на обратнойстороне, чтобы помочь вам написать статьи в газету, я написала вопросы, ответив на которые, вы выполните свою работу. А помогать вам в этом будет красивая музыка. Выпрямились, сели ровненько и приступаем к работе.
(Включаю музыку Грига, дети работают, прохожу по рядам и слежу за их работой. Редактор и корректоры помогают мне выбрать лучшие статьи).-Так, как наш редактор первый закончил писать статью, то пусть её и прочитает.
(Вешаю на газету) (Остальные 4 статьи аналогично).
-Вот и завершился выпуск нашей «Лесной газеты». Вам она понравилась?
Дети -....-Мне тоже. Спасибо вам огромное, дети, за помощь.

11. Рефлексия
- Пройдем закрепляющий тест и подытожим наш урок (презент).

12. Домашнее задание
-На перемене каждый из вас подойдёт и получит своё задание из «Таблицы грамотности».

13. Итог урока
- Вот и подходит к концу наш урок. А вы не получили оценки. Перед вами есть чистые листочки. Сейчас каждый из вас поставит себе оценку за то, как вы работали сегодня на уроке. Если вы считаете, что очень хорошо - поставьте себе «5», если не очень - «4», не очень хорошо - «3». Поставили?
Дети - ....
Поднимите и покажите мне их. Хорошо. Молодцы.
Ребята, а о чём мы больше всего говорили с вами на уроке? .
Дети –…
-Ребята, вот вы сейчас пойдёте домой. Поделитесь секретом, о чём вы расскажите дома маме?
Дети -....- Урок окончен. Но в нашем классе останется след от этого часа, который мы посвятили весне и соб., нариц. именам сущест. Я пришла к вам с радостным весенним настроением. А эти цветы я оставляю здесь, чтобы они нам круглый год - и зимой, и осенью несли весеннее настроение. Встали все. Спасибо вам за урок. И поблагодарим наших гостей за присутствие.


Приложенные файлы


Добавить комментарий