Урок: Сложносочиненные предложения (политехнический колледж)




Методическая разработка открытого урока

Дисциплина: русский язык


Тема урока: Сложносочиненные предложения


Дата проведения: 14.02. 2017

Тема урока: Сложносочиненные предложения

Учебная дисциплина: русский язык
Возраст обучающихся:16-17 лет, 1 курс среднего профессионального образования.
Время, на которое рассчитан урок: 80 минут.
Форма проведения урока: комбинированный урок
Цели урока:
Образовательные: актуализировать опорные знания и умения студентов по теме « Знаки препинания при однородных членах предложения»; повторить, обобщить  и закрепить знания и умения по теме  «Сложносочиненные предложения и знаки препинания в них».

развивающие: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису простого и сложного предложения; логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать, задавать уточняющие вопросы; развивать творческие способности; развивать умения применять полученные знания по теме в нестандартных ситуациях.
воспитательные: воспитывать положительное отношение к знаниям; умение работать самостоятельно и в парах.

      Задачи урока:
Актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Синтаксис сложного предложения. ССП».
Исследовать синтаксические конструкции простых и сложных предложений через их сравнительный   анализ.
Развивать умение грамотно проводить пунктуационный разбор сложных предложений.
Развивать умение работать с тестами.
Ожидаемые результаты:
личностные: понимать необходимость изучения данной темы и ее широкого практического применения в жизни, критически оценивать свои результаты.
метапредметные: анализировать материал и извлекать необходимую информацию, строить простейшую логическую цепочку рассуждений, пытаться точно и грамотно излагать свои мысли.
предметные: уметь объяснять пунктограммы по теме, проводить сравнительный анализ предложений разных видов, использовать навыки в практической деятельности.




Этапы занятия:

I .Вызов (мотивация учебной деятельности):
Приветствие учителя, учитель отмечает отсутствующих. На доске до начала урока записаны число и предложение:
То сам себя не понимал я,
То мир не понимал меня.
Ребята, какое это предложение? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Тема урока.

II. Проверка домашнего задания:
а) выписать 3предложения с однородными членами из худ. произведения (определить автора) – устно (зачитывают). ( построить схему!)
б) комментарий материала для теста (слайд)- пример:
Какие правила нужно знать для выполнения этого задания?
в)3 задания разбираем вместе:
г) мини – тест по теме ( 2 варианта, 7 минут, проверяют консультанты)

III.Объяснение нового материала: мы говорили об однородных членах. Какие это предложения по структуре? (простые).
Сегодня мы будем говорить о сложных предложениях. Давайте вспомним, что мы о них знаем.
а) Составим кластер:
б) индивидуальное задание
«Установи соответствия» (индивидуальная работа)
1. Простые предложения - а)это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.
2. Сложные предложения - б) это такие сложные предложения, в которых нет союзов и союзных слов, их связывает интонация.
3. Сложносочинённые
предложения - в)это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.
4. Сложноподчинённые
предложения - г) это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.

5. Бессоюзные
предложения - д) это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.

- Прочитайте полученные предложения. Согласны ли вы?
в) коллективная проверка. (результаты теста письменного озвучить)
Вывод: почему мы сегодня говорим об ССП? (их, как и простые, связывают сочинительные союзы).
г) давайте систематизируем материал в таблицу (параграф 160,138):
Дополните схему:
ССП




И, да(=и) ни-ни; тоже, также

А; но; да(=но); однако, зато, же

В них перечисляются
В них указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух
В них одно предложение противопоставляется другому


IV. Закрепление: применяем знания на практике . Цель - усвоить структуру ССП.
Записываем предложения, обозначаем основы, союзы, строим схемы:
а) предложение – эпиграф.
а) записываем 2 предложения (обозначаем основы, союзы, строим схемы)
б) 3 предложения: строим только схемы.
4 – с однородными членами.? (заминка)
Вывод: их можно перепутать. Значит - учимся различать. А как?
в) разбираем вариант теста (3 примера) Даю д\з
г) итоги:
Мы говорили сегодня о простых и сложных предложениях.
В чем между ними разница? Что их объединяет? Самый каверзный союз? Почему?
V. Самостоятельная работа (цель): работа с текстом:
а) поиск предложений по теме урока.
б) определение темы текста, позиции автора, аргументация Я - позиции.
в) работа -10 минут .
VI –РЕФЛЕКСИЯ: (зачитываем работы).
Обращение к первому предложению урока.
Как они связаны первым предложением урока? (это написал юный Лермонтов)
Спасибо!

















Приложение 1
Вариант 1
1. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Вода в реке перестает утомительно блестеть и сверкать и принимает вид спокойной и прозрачной глади.
2) Ежедневные походы в школу через тёмный глухой бор закалили не только мышцы Глеба но и его характер. 3) Природа не обидела Захарова ни ростом ни телосложением ни лицом. 4) Нарушали мертвую тишину шаги вахтенных да мерный всплеск волн у бортов.
2. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Ивану Ильичу было поручено погрузить в Нижнем на буксирный пароход ящики со снаряжением и две пушки и доставить их в Царицын. 2) Мать то заслонкой забрякает то выбежит в сени стонет и охает. 3) Каждую осень на острова возвращались для починки высокие бриги и клипера барки и бригантины. 4) Лейтенант пробрался обратно через то же окно и уткнулся в снежную стену и стал её разгребать.
3. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Тут были фарфоровые собачки слон глиняный мальчишка на горшке и много карточек в рамках. 2) Невнятные шорохи да тихий звон в густых вершинах встречали путников. 3) Дaлеко внизу остaлись сходни и мостки со следaми цементa и глины нa доскaх. 4) Море кричало пенилось и вышвыривало на берег огромные седые волны.
4. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) В походе надо сообразоваться не только с силами людей но и с силами вьючных животных. 2) Дорога забирается в непроглядный сумрак леса и вновь выбегает в серую пелену полей и кустов.
3) Всюду только вода горы ревущей воды и водяные пропасти обвалы.
4) У поручней стоял толстенький и коренастый переводчик и смотрел на медленно надвигающиеся корабли.
5. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Миша пытался себе представить и луг и убитого Кузьмина и Николая и толпу вокруг них и милиционера...
2) А потом я находил свою книгу под подушкой у мамы или случайно замечал её в папином портфеле.
3) Я несколько раз просыпался и каждый раз слышал то удары буферных тарелок то мерный стук бегущих колес то абсолютную тишину и дружный храп солдат. 4) Над полем собиралась грозовая туча да как-то всё не решалась плотно обхватить небо.

Вариант - 2

1. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Дремотную лесную тишину нарушала только бесконечная песня ручейка да шум в верхушках деревьев. 2) Палубные пассажиры сидели на ящиках и мешках на цепях и свертках канатов. 3) Перед рассветом поезд затормозил загрохотал на входных стрелках у семафора подкатил к какой-то станции и замер на месте. 4) Рисунок ходов напоминал непролазную чащу вьющихся растений или клубок безнадежно запутанных ниток.
2. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Большие карбасы корабельные шлюпки легкие челноки и моторки стояли у пристаней и просто у берега на приколе. 2) Воздух дрожал от непрерывного многоголосого рева толпы. 3) Вдруг со стороны дома на озере раздался протяжный не то стон не то крик. 4) Я и злился на Андрея и до слез завидовал ему и невероятно скучал без него.
3. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) В избушке Павла всегда пахло не только кожей и кислым клеем но и сыростью плесенью. 2) Лыжи то проваливались в снег то предательски скользили назад то становились крест-накрест.
3) Ещё спят в своих теплых норах и берлогах барсуки и медведи. 4) Приходилось не только понукать её [лошадь] кнутом но и тянуть за узду.

4. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Я вечно слушать был готов то степь то горных речек пение то шелест лиственных шатров. 2) Я вот до гаража своего на трамвае да на троллейбусе с пересадкой езжу.
3) Мины или проходили под килем или сворачивали в сторону. 4) Машинисты кочегары и матросы читают газеты и журналы играют в шахматы и в домино.

5. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 
1) Станции завалены смолистыми бревнами и пахнут свежей порубкой и дикими лесными цветами. 2) Филарет был строг и сурово карал как безнравственность так и вольнодумство.
3) Не слышно ни кудахтанья кур ни пения петухов ни мычания коров. 4) Глухонемая тишина налила дом и двор и весь мир.
приложение 2
Готовимся к экзамену


(1) Когда я учился в школе, а потом в ун..верситете, мне к..залось, что моя взрослая жизнь будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди, от настоящего не останется ничего. (2) А на самом деле оказалось все иначе.
(3) Мои сверстники навсегда остались со мной. (4) Не все, конечно, многих уже унесла смерть.(5) И все же друзья молодости оказались самыми верными, преданными и настоящими. 6) За долгую жизнь круг моих знакомых разра..стался необычайно, но настоящие друзья – старые друзья по юности.
(7) Помните, что подлинные друзья приобретаются в молодости. (8) Молодость - это время познания и сближения. (9) Об этом следует помнить и друзей беречь, потому что настоящая дружба очень помогает и в горе, и в радости. (10) Не разделенная ни с кем радость - это не радость. 11) Человека портит счастье, если он переживает его один. (11) Когда же наступит пора несчастий, пора утрат, разоч..рований, опять-таки нельзя быть одному. (12) Горе человеку, если он один.
(13) Поэтому, друзья мои, берегите молодость до глубокой старости. (14)Ничто из приобретенного вами в молодости не проходит бесследно. (15)Привычки, воспитанные в молодости, сохр..няются на всю жизнь. (16)Навыки в труде - тоже.(17) Если человек привык к работе, то работа вечно будет доставлять радость.(18) Хорошие навыки молодости облегчат вам жизнь, а дурные только усложнят ее и затруднят.
(19) И еще. (20) Есть русская пословица: « Береги честь смолоду».(21) В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. (22)Хорошие будут радовать, дурные - не давать спать.
(по Д.С.Лихачеву)


Задание:

Напишите сочинение – рассуждение по прочитанному тексту.
Напишите, о чем этот текст, какова позиция автора?
Разделяете ли вы точку зрения автора? Свой ответ аргументируйте.








Приложение 3
Запишите предложения и постройте их схемы. Расставьте знаки препинания:


1 Жизнь дается один раз и человеку хочется прожить ее бодро осмысленно и красиво.

2. Солнце то появлялось то исчезало а к вечеру опять пошел дождь.

3. Он никогда не плакал зато по временам находило на него дикое веселье.

4. К утру в воздухе было свежо и хотелось скорее выбежать в сад.

5. Светало и свет непогашенных фонарей уже был не нужен.

6. Луна осветила равнину и стала круто взбираться по звездному куполу неба.


















ДП СМК 7.1.2-01-16
стр. 13 PAGE 14915



13PAGE 15



Изменение №
Дата





Автономное учреждение профессионального образования
Ханты – Мансийского автономного округа - Югры


«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Должность
Фамилия/подпись
Дата

Разработал
Преподаватель
Измерова О.В.


Проверил
Руководитель МО
Плеханова Л.И.


Согласовал
Методист



Версия 01
Стр. 13 PAGE 14115 из



13 PAGE \* MERGEFORMAT 14915





Приложенные файлы


Добавить комментарий