«Урок «Сложение и вычитание многозначных чисел»


План-конспект урока математики в 6 классе
Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел
Тип урока : повторение, систематизация знаний
Цель урока: повторение знаний по изученной теме, закрепление навыков выполнения
сложения и вычитания многозначных чисел
Задачи:
Образовательные:
-Повторить правила сравнения, сложения и вычитания многозначных чисел.
- Совершенствовать навыки устного счета, развивать речь обучающихся, обогащая ее математической терминологией.
Коррекционно-развивающие:
-Корригировать вычислительные навыки на основе математических упражнений.
-Развивать целенаправленное внимание, умение комментировать свои действия;
-Развивать умение давать словесный отчет при решении примеров и задач, анализировать полученные данные и делать выводы;
- Создать условия для проявления познавательной активности учащихся, расширения кругозора.
Воспитательные:
Повышать мотивацию к изучаемому предмету
Воспитывать самостоятельность, терпеливость, аккуратность, настойчивость
Оборудование: иллюстрации овощей, опорные слова, компьютер, проектор, презентация, карточки с самостоятельной работой
Ход урока Индивидуально - дифференцированный подход
1.Организация учащихся на уроке -контроль за подготовкой к уроку, наличие учебных принадлежностей;
-эмоциональный настрой;
-Открыли тетради ,записали число( работа с числом ) ,классная работа ( орфографический режим)
2.Проверка домашнего задания
Домашнее задание проверяется в ходе игры " Крестики-нолики".Учащиеся делятся на две команды и называют ответы к приведенным примерам из домашнего задания, стараясь одновременно следить за ходом одноименной игры.
1 2 3
4 5 6
7 8 9
1 . 1300+490=1790 4. 3740+5=3745 7. 1486 -20 =1466
2. 2520+360=2880 5. 850+25=875 8. 5135-105=5030
3. 4210+120=4330 6. 645-5= 640 9. 3589-400=3189
-Какие арифметические действия мы выполняли?
-Как называются компоненты сложения ?-Как называются компоненты вычитания?
-Выберите из множества математических терминов те, которые относятся к действиям сложения и вычитания.
Учащимся предложены математические термины, необходимо выбрать нужные
- Словарная работа (слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность)
3.Актуализация чувственного опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного и подведения к восприятию новых знаний
Математический диктант. Учащиеся под диктовку учителя записывают числа. Один из учащихся- «эхо»- он проговаривает число еще раз.
4785, 1517,2017, 704, 6068, 2926 ,7080, 4533
Число 2926 учащиеся записывают по « стуку»: учитель называет разряд и стучит карандашом по столу столько раз, какая цифра стоит в указанном разряде.
Число 4533 учащиеся записывают по заданию учителя: единицы тысяч- порядковый номер текущего месяца, сотни- порядковый номер дня недели сегодня, десятки- количество окон в классе, единицы- количество мальчиков в классе.
Диктант проверяется на слайде ( слайд №1)
-При проверке учащиеся по-цепочке читают числа, называют « белую ворону» -число ,которое отличается от других
- Найти сумму первого и второго числа ( 4785+1517=6302)
- Что такое сумма? Как называются компоненты сложения?
-Найти разность третьего в записи числа и «белой вороны» (2501- 704=1797)
-Что такое разность? Как называются компоненты разности?
4.Гимнастика для глаз
5.Сообщение темы,целей урока. Сообщение нового материала учителем, восприятие и первичное осознание его учащимися
- Итак,сегодня на уроке мы повторим и закрепим навыки сложения у вычитания многозначных чисел.
-Повторим еще раз названия компонентов сложения и вычитания
-Наводящими вопросами подвести к понятиям «на…больше», «на…меньше»
-На доске разместить опорные таблицы
-2017 год-год экологии в России .Охрана природы -одна из неотъемлемых ее частей. Об этом задачи, которые мы решим устно.
-стр.186 №750 Иллюстрации на слайдах №2,3,4
- словарная работа (овраг,склон,пантера,тигр,кит)
1).360-20=340 2).12м-7м=5м 3).33м-7м=26м
6. Первичное закрепление новых знаний
-Решение задачи стр.187 №752
-Словарная работа (студент, овощи, морковь ,редис, свекла)
Всего овощей- 1872 кг
Редис-208 кг?
Морковь-? –на 664 кг больше
Свекла -?-остаток
1). Сколько килограммов моркови собрали студенты? 208кг+664кг=872кг
2).Сколько килограммов редиса и моркови собрали студенты? 208кг+872кг=1080кг
3).Сколько килограммов свеклы собрали студенты? 1872кг-1080кг=792кг
Ответ: 792 килограмма
7. Физминутка8. Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний учащихся под руководством учителя и в самостоятельной деятельности
1,2 группа
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
м о л о де ц3 группа
Л 3562+4302
Д 2061+7427
Е 1312+77
М 6448-2127
Ц3975-134
О 5614-4513
4321 1101 7864 1101 9488 1389 3841
м о л о де ц9. Задание на дом : стр.188 №760(1) – 1,2 столбик (запись в дневнике)
10. Подведение итогов урока, рефлексия
1,2 гр-контроль за подготовкой;
3гр.-проверка наличия учебных принадлежностей
1,2 гр. отвечают на вопросы учителя по записи числа(что означает каждое- день месяца, номер месяца и т.д)
3 гр.-контроль за орфографическим режимом, назвать дни недели
1, 2 гр. выполняет задание командно, по цепочке
3 гр в случае ошибки пользуется помощью товарищей
1,2 гр.- отвечают на вопросы учителя
3 гр.- помогают прикрепить на доске термины и читают их
1,2 гр. записывают числа под диктовку
3гр –повторяют числа, по возможности записывают
1,2,гр.записывают пример в столбик в тетради и решают его. Один ученик решает на доске
3 гр. проверяют решение на калькуляторе
1,2гр. отвечают на вопросы,
3гр. помогает прикрепить названия компонентов на таблице
1,2,3гр. Проговаривают названия компонентов сложения и вычитания
1,2 гр. Отвечает на вопросы,
3гр. Читает ответы на таблице, помогает разместить на доске
1,2 гр читает после учителя, решает устно с опорой или без на таблицу
3гр. Проверка решения на калькуляторе
1,2 гр. По наводяшим вопросам составляют краткую запись, формулируют вопросы, записывают их и решение в столбик , ответ. Один из учеников решает у доски
3гр. Запись краткой записи ,действия выполняют на калькуляторе, записывают ответ
1,2 гр.решают карточки с примерами, записывая их в столбик в тетради, проверкой служит таблица с «расшифровкой»
3 гр.выполняет аналогичное задание, примеры без перехода через разряд
1.2 гр. Выполняют задание в столбик
3гр. Выполняют по два примера из каждого столбика
С К Л О Н
О В Р А Г
П А Н Т Е Р А
Т И Г РК И Т
С Т У Д Е Н Т
О В О Щ И
М О Р К О В Ь
Р Е Д И С
С В Е К Л А
К И Т Е Н О К
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3962+4398
Д 2061+7459
Е 1383+77
М 6408-2927
Ц3010-139
О 5014-4918
3481 96 8360 96 9520 1460 2871
Л 3562+4302
Д 2061+7427
Е 1312+77
М 6448-2127
Ц3975-134
О 5614-4513
4321 1101 7864 1101 9488 1389 3841
Л 3562+4302
Д 2061+7427
Е 1312+77
М 6448-2127
Ц3975-134
О 5614-4513
4321 1101 7864 1101 9488 1389 3841
Л 3562+4302
Д 2061+7427
Е 1312+77
М 6448-2127
Ц3975-134
О 5614-4513
4321 1101 7864 1101 9488 1389 3841

Приложенные файлы


Добавить комментарий