Урок. «Счастливая пора детства (по рассказу А.П. Платонова «Никита»)» (5 класс)


Разработала Зарянкина Виктория Олеговна
Открытый урок «Счастливая пора детства (по рассказу А.П. Платонова «Никита»)».
Тема. А.П. Платонов. Мир глазами ребёнка в рассказе «Никита».
Цель:
выявить художественную идею рассказа, состоящую в утверждении трудового начала в жизни человека как созидательной силы, содействующей становлению творческой личности;
формировать навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом, лексической работы, работы с учебником, выразительного чтения; умения выделять главное в прослушанном сообщении;
формировать нравственно-эстетические представления в ходе выявления главной идеи рассказа.
Оборудование: тексты рассказа, электронная презентация, распечатки с заданиями.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Сегодня у нас с вами не обычный урок, а урок-открытие. Я хотела написать на доске тему, но не успела. У меня осталось недописанным одно слово, а какое, вы узнаете, посмотрев на доску. Здесь представлены слова-помощники, которые ассоциируются с неизвестным нам словом:
Мама, улыбка, молоко, качели, садик, коляска, игра, карусель, азбука, бабушка, беззаботность, дети.Догадались, что это за слово? Запишите на листах тему сегодняшнего урока.
II. Актуализация знаний.
Это были мои ассоциации с этим словом. А теперь на первой половине листа напишите 5-6 прилагательных, которыми бы вы могли описать конкретно своё детство.
Проверка
Я очень рада, что ваше детство ассоциируется с такими светлыми и тёплыми эмоциями. Но, скажите, бывает ли детство другим, менее позитивным? В каким произведениях мы сталкивались с таким описанием детства?
III. Сведения об авторе.
Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением, где главной темой является тема детства. Это рассказ Андрея Платоновича Платонова «Никита». Однако прежде чем перейти к тексту произведения, нам нужно познакомиться с самим автором. А в этом нас помогут наши юные биографы (выступают два ученика):
♦ Андрей Платонович Платонов родился в 1899 году. Однако мало кто знает, что это псевдоним писателя. Его настоящая фамилия Климентов. Свой псевдоним автор взял по имени отца, Платона Фирсовича Климентова, который был родом из шахтёрской семьи, работал слесарем в воронежских железнодорожных мастерских и был изобретателем-самоучкой.
♦ Именно от отца Андрей наследовал свои изобретательские таланты … В 13 лет он из подручных материалов попробовал в сарае сделать вечный двигатель. На протяжении всей своей жизни он будет постоянно что-нибудь изобретать и, самое главное, внедрять эти изобретения в жизнь. Высшими достижениями человеческого разума он считал технические устройства, работающие на благо людей. Например, поезда! Мальчиком Платонов любил наблюдать за паровозами и кататься на подножках вагонов.
♦ «Я – человек технический», - часто говорил о себе автор. Наверно, именно поэтому он выбрал себе следующую специальность - электротехник. Тогда же началась его активная писательская жизнь, в которой немалую роль сыграла первая школьная учительница. Школьные годы описаны у А.П. Платонова так: «Потом наступило для меня время учения – отдали меня в церковно-приходскую школу. Была там учительница – Аполлинария Николаевна, я её никогда не забуду, потому что через неё я узнал, что есть пропетая сердцем сказка про Человека…»
♦ Рассказ о первой учительнице, Аполлинарии Николаевны Кулагиной, А.П. Платонов назвал символически – «Ещё мама». Герой рассказа, мальчик Артём, воспринимает школу и учительницу через тепло её рук и «тихие и добрые» запахи («и пахло от неё так же, как от матери, тёплым хлебом и сухой травой»).
♦ Писатель начал работать рано - с 14 лет. Платонов учился в железнодорожном политехникуме, принимал участие в Гражданской войне.
С 19 лет начинает участвовать в литературной жизни Воронежа. Он пишет стихи, рассказы и статьи в газеты. Первой выходит книга его стихов «Голубая глубина», через пять лет — сборник рассказов.
♦ В последние годы жизни А.П. Платонов много работал над литературными переложениями народных сказок: в начале выходит сборник русских сказок «Финист – Ясный сокол», затем – «Башкирские народные сказки», ещё один сборник русских сказок – «Волшебное кольцо».
Умер писатель в 1951 году. И хоть его жизнь была не столь длинна, всё же он оставил нам много замечательных произведений.
Платонов начал работать очень рано. Можно ли сказать, что он был трудолюбивым человеком? Мы последуем примеру автора и тоже немного потрудимся, встав на зарядку.
Физ. минутка
IV. Работа с текстом.
Вы читали произведение дома. Понравился ли вам рассказ?
Обратимся к его началу:
Рано утром мать уходила со двора в поле на работу. А отца в семействе не было; отец давно ушел на главную работу — на войну, и не вернулся оттуда. Каждый день мать ожидала, что отец вернется, а его все не было и нет.
В избе и на всем дворе оставался хозяином один Никита, пяти лет от роду.
Будучи, по сути, единственным мужчиной в доме, хозяином, что должен был делать Никита? Какие обязанности у него были? (Находят в тексте)
Посмотрите на слайд. Какая фраза выделена в тексте? (Один Никита)
Автор не случайно выбрал именно это слово. Как вы думаете, почему?
Какое чувство Никита испытывал помимо чувства одиночества? (Находят в тексте) — Я умный, тут добро наше, а отца нету, — говорил Никита. — А ты приходи поскорее, мама, а то я боюсь.
Случалось ли вам оставаться дома одним? Вы испытывали страх? Напишите на листах, чего вы боялись? (Запись на второй половине листа) Зачитывают.
Вернёмся к рассказу. Как Никита видел окружающий его мир, когда оставался в полном одиночестве? Что происходило с предметами быта, с явлениями и объектами природы? (Они оживали)
Как называется приём присвоения неодушевлённым предметам свойств и качеств предметов одушевлённых? (Олицетворение)
Давайте посмотрим, как при помощи олицетворения автор изображает то, что происходит с предметами в глазах 5-летнего мальчика. (Самостоятельная работа с карточками)
1 вариант.
Пустая бочка Старая и омшелая вся, скучная избушка – бабушка наша. У ней голова есть – это не труба, а голова – и рот щербатый в голове. Щербатое лицо бабушки гневно ощерилось на него, как на чучело.
Колодец У пня были глаза, нос, и пень молча улыбался Никите.
Пень крякнул в ответ.
Две земляные норы Это тоже человек, только на четырёх ногах, а рук у него нету.
Старый пень Там, на дне, живут маленькие водяные люди. Ростом они были с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные, они, должно быть, хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал. «Здесь ещё великан живёт и его дети!»
Стол В ней жил маленький человек. Борода у него была длинная, она доставала до земли, когда он ходил ночью, и он нечаянно сметал ею сор и солому, отчего в сарае оставались чистые стёжки.
Банька Там тоже жили тайные жители. Змеи выползут ночью, приползут в избу и ужалят его мать во сне, и мать умрёт.
2 вариант.
Чужой петух Человеческое выражение, маленькие глаза, нос и открытый влажный рот, пахнущий живым дыханием.
Жёлтый цветок Внутри земли гудели голоса, там, должно быть, жили в тесной тьме многие люди, и слышно было, как они корябаются руками, чтобы вылезти оттуда на свет солнца.
Колья из плетня Солнце глядело на него в ответ тёплым лицом. Солнце похоже на умершего дедушку.
Доброе солнце Похож по лицу на знакомого худого пастуха с бородкой, который по весне утонул в реке. Петух этот – тоже человек, только тайный.
Земля Лица многих неизвестных людей. И каждое лицо было незнакомое и не любило его: одно сердито ухмылялось, другое злобно думало что-то о Никите, а третий кол опирался иссохшими руками-ветвями о плетень и собирался вовсе вылезти из плетня, чтобы погнаться за Никитой.
Все эти предметы враждебны для Никиты?
Но свою враждебность они как-то проявляют в жизни? А почему, нет? (Они существуют только в его голове) О чём это говорит? (У Никиты богатое воображение)
В один момент все страхи Никиты, которые он испытывал на протяжении длительного времени, исчезли. Какой человек, очень важный в жизни героя, повлиял на это? (Его отец) Зачитаем этот фрагмент:
Наутро, Никита вышел во двор и сказал вслух всем, кто жил во дворе, — и лопухам, и сараю, и кольям в плетне, и пню-голове в огороде, и дедушкиной бане:— К нам отец пришел. Он век будет с нами вековать. Во дворе все молчали; видно, всем стало боязно отца-солдата, и под землей было тихо, никто не корябался оттуда наружу, на свет.— Иди ко мне, Никита. Ты с кем там разговариваешь? Отец был в сарае. Он осматривал и пробовал руками топоры, лопаты, пилу, рубанок, тиски, верстак и разные железки, что были в хозяйстве.
Отделавшись, отец взял Никиту за руку и пошел с ним по двору, оглядывая — где, что и как стояло, что было цело, а что погнило, что было нужно и что нет. Никита так же, как вчера, смотрел в лицо каждому существу во дворе, но ныне он ни в одном не увидел тайного человека; ни в ком не было ни глаз, ни носа, ни рта, ни злой жизни. Колья в плетнях были иссохшими толстыми палками, слепыми и мертвыми, а дедушкина баня была сопревшим домиком, уходящим от старости лет в землю. Никита даже пожалел сейчас дедушкину баню, что она умирает и больше ее не будет.
Как меняется отношение мальчика к предметам и явлениям окружающего мира?
Почему, по мнению отца, окружающие предметы казались мальчику живыми? Найдите в тексте фразу, содержащую ответ на вопрос. («Это ты хочешь всех живыми сделать, потому что у тебя доброе сердце»).
Так, автор ставит знак равенства «Живой человек = добрый человек».
V. Рефлексия.Мы знаем, что отец Никиты вернулся с войны. Война – это разрушение, зло. Что отец Никиты считает добром? (Добро – это прежде всего труд). «Давай всё трудом работать и все живые будут».
(Если дело или вещь сделаны с усердием, с любовью, то в них живёт душа человека, который вложил в это свой труд).VI. Подведение итогов.
Подводя итоги урока, хотелось бы вернуться в самое начало произведения, а точнее обратиться к его заглавию.
Значение имени Никита – победитель (греч.). Какую победу одержал Никита в рассказе А. Платонова?
Наделённый богатым воображением и стремлением к познанию окружающего мира, герой рассказа А.Платонова совершает поистине великое открытие: человек только тогда будет вечно живым, бессмертным, когда сам себя создаст, всё в себе рождённое, даровое заменит на трудовое, творческое. Это открытие – победа человека творческого над тёмными силами, которые мешают ему быть свободным и счастливым.
IV. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему «Легко ли быть маленьким?»
Раздаточный материал
1 вариант.
Пустая бочка Старая и омшелая вся, скучная избушка – бабушка наша. У ней голова есть – это не труба, а голова – и рот щербатый в голове. Щербатое лицо бабушки гневно ощерилось на него, как на чучело.
Колодец У пня были глаза, нос, и пень молча улыбался Никите.
Пень крякнул в ответ.
Две земляные норы Это тоже человек, только на четырёх ногах, а рук у него нету.
Старый пень Там, на дне, живут маленькие водяные люди. Ростом они были с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные, они, должно быть, хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал. «Здесь ещё великан живёт и его дети!»
Стол В ней жил маленький человек. Борода у него была длинная, она доставала до земли, когда он ходил ночью, и он нечаянно сметал ею сор и солому, отчего в сарае оставались чистые стёжки.
Банька Там тоже жили тайные жители. Змеи выползут ночью, приползут в избу и ужалят его мать во сне, и мать умрёт.
2 вариант.
Чужой петух Человеческое выражение, маленькие глаза, нос и открытый влажный рот, пахнущий живым дыханием.
Жёлтый цветок Внутри земли гудели голоса, там, должно быть, жили в тесной тьме многие люди, и слышно было, как они корябаются руками, чтобы вылезти оттуда на свет солнца.
Колья из плетня Солнце глядело на него в ответ тёплым лицом. Солнце похоже на умершего дедушку.
Доброе солнце Похож по лицу на знакомого худого пастуха с бородкой, который по весне утонул в реке. Петух этот – тоже человек, только тайный.
Земля Лица многих неизвестных людей. И каждое лицо было незнакомое и не любило его: одно сердито ухмылялось, другое злобно думало что-то о Никите, а третий кол опирался иссохшими руками-ветвями о плетень и собирался вовсе вылезти из плетня, чтобы погнаться за Никитой.

Приложенные файлы


Добавить комментарий