«Урок самопознания в 1 классе » Идём дорогою добра»

План урока самопознания
Школа: Николаевская СШ Дата: 14.12.2016г.
Педагог: Шевченко Л.Р.
Тема: Идём дорогою добра
Класс: 1
Кол-во уч-ся: 11
Ценность: Любовь
Качества: доброта, бескорыстие
Цель:
Расширение понятия «доброта» через практику общечеловеческой ценности Любовь

Задачи:
Расширить понятие «Доброта»
Развивать качества «Бескорыстие»
Воспитывать стремление к доброте.

Ход урока

Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы

Организацион
ный момент.
Позитивный настрой.

Концентрация на Свете:
Говорят, что когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, можно закрыть глазки и только слушать. Представьте, что золотистый солнечный луч проникает в вашу голову, опускается в середину груди. Там находится ваше сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него А теперь представьте, что он раскрыл лепестки И из него идет Свет Любви... Он доходит до вашей мамы до папы до ваших друзей, знакомых, где бы они сейчас не находились. До всех людей во всем мире... А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. Откройте глаза и улыбнитесь! Спасибо!
-Что вы почувствовали? 
компьютер-ная презентация
волшебная композиция «Хрусталь-ная грусть»

2. Проверка домашнего задания













В качестве опережающего домашнего задания Японская сказка «Шесть шляп для статуй»
Жили в горной деревушке старик со старухой, жили бедно. Сплетут несколько соломенных шляп, старик несет их в город, продаст – купит чего-нибудь поесть, не продаст – голодными старики спать ложатся. Так кое-как и перебивались.
Раз перед Новым годом старик и говорит:
– Страсть как хочется отведать на Новый год рисовых лепешек. Да вот беда, в доме ни одного рисового зернышка!
– Да,– вздохнула старуха, – сходил бы ты, старый, в город, продал бы шляпы да купил риса.
– И то правда,– обрадовался старик.
Встал пораньше, перекинул шляпы через плечо и зашагал в город. Целый день бродил по городу, а ни одной шляпы так и не продал. Уж смеркаться стало. Побрел старик домой, думы невеселые его одолевают. Вдруг видит, у моста стоят в ряд шесть статуй Дзидзо. Всякий знает, что добрый дух Дзидзо покровительствует путникам и детям.
Удивился старик:
– Откуда в такой глуши статуи Дзидзо?
Подошел он ближе, смотрит, статуи все снегом запорошило. И показалось вдруг старику, что каменные статуи съежились от холода.
«Совсем, бедняжки, замерзли», – подумал старик. Взял он непроданные шляпы и надел их статуям на головы. Только вот незадача: шляп-то пять, а статуй – шесть. Не долго думал старик. Снял с головы старенькую шляпу и шестую статую одел.
– Хоть моя шляпа и дырява, но и это все же лучше, чем ничего,– пробормотал он.
Повалил снег еще сильнее, еле добрался старик до дому. Старуха уж и не чаяла живым его увидеть. Малость отогрелся старик и поведал ей о том, как у моста попались ему неизвестно откуда взявшиеся статуи Дзидзо и как он их шляпами одарил.
– Ты у меня добрый! – вздохнула старуха.– Не печалься! Нет у нас шляп, нет рисовых лепешек. Ну да ничего! Все на свете рисовые лепешки не стоят одного доброго дела.
Вздохнули старики да спать пошли. Только легли, слышат, вроде поет кто-то:
В снежную ночь, новогоднюю ночь
Сжалился старец, решил нам помочь:
Каждому шляпу он подарил, Славное дело он совершил.
Доброму старцу за то воздадим.
Благодарим тебя, благодарим!
Песня все ближе, ближе. Вот и шаги у дверей. Теперь затихло все, и вдруг раздался страшный грохот.
Вскочили старики, бросились к двери, распахнули и остановились как вкопанные: на самом пороге лежал огромный сверток! А на свежем снегу – следы необычные: и не человеческие, и не звериные. Глянули старики в сторону леса и видят: шесть статуй мерно шагают, а на голове у каждой широкополая шляпа покачивается.
Подняли старики сверток, внесли в дом, развернули – там целая гора рисовых лепешек! Никогда еще в жизни старик со старухой не праздновали так весело Новый год!
Рубрика «Беседуем»
Назовите главных героев сказки. Где и как они жили? Чем занимались? Кого встретил старик возвращаясь с рынка?
-Какой выбор сделали старики: хороший ужин или добрый поступок?
А что выбрали бы вы?
Какой из своих поступков вы можете назвать добрым?
Учебник Стр80-82
Компьютер-ная презентация

3.Позитивное высказывание (цитата)
Доброе слово доходит до сердца.
Народная мудрость.
Чтение пословицы (2 раза - девочки, 2 раза - мальчики, 1 раз - вместе)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Компьютер-ная презентация

Подарок учителя.
Рассказывание истории (беседа)

Древняя китайская история.
Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:
– Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять в голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:
– Зачем столько птиц?
Император ответил:
– У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
– Кто же кормит птенцов? – спросил мудрец.
– Каких птенцов? – удивился император.
– У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
– Об этом я не подумал, – признался император.
Тогда мудрец сказал:
– У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
– Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
– Добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше.
Вопросы: - О чём эта история?
- Что вы поняли из услышанного?
–Можно ли считать поступок императора бескорыстным?
-   Были ли в вашей жизни случаи, когда вы совершали доброе дело? Какие?
Вывод: Добро – это забота о благе других. Быть добрым, значит проявлять заботу обо всем, что есть на земле. Доброта – это когда человек не требует ничего взамен, когда не причиняет боли другим, не делает зла. Как сказал мудрец: – Добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше.












































5. Творческая деятельность

- Представьте, что добро – это красивый цветок. Смогли бы вы выразить доброту каким-нибудь цветом? У каждого из вас на столах лежат цветы. Но цветы эти необычные, сказочные название которым «Доброта». Выберите тот цвет, который соответствует действиям, поступкам направленным на благополучие окружающих (Дети разукрашивают цветы и украшают ими Земной шар). Вывод: Посмотрите, ребята, наш Земной шар засиял яркими нежными, цветами сказочное название которым «Доброта».


6.
Групповое пение

– Ребята, мы сегодня еще раз убедились, что добрые дела должны быть мудрыми. Добрый человек всегда поможет слабому. Сделав доброе дело, наслаждайтесь тем, что другому стало хорошо и не ждите благодарности.
 Закончим урок песней кота Леопольда «Если добрый ты» из мультфильма «Приключения кота Леопольда».
(Звучит фонограмма песни).
Слова А.Хайта, музыка Б.Савельева
Если добрый ты 
Дождик по земле босиком прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день – это хорошо,
А когда наоборот – плохо. (2 р.)
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты – это хорошо,
А когда наоборот – трудно. (2 р.)
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь – с ними веселей,
А когда наоборот – скучно. (2 р.)
фонограмма песни, видео мультфильма Про кота Леопольда.

7. Домашнее задание

1.Задание в тетради стр. 43, № 1
2.Прочитать притчу «Мальчик, играющий на флейте» учебник стр. 84-86
Рабочая тетрадь, учебник

8. Заключительная минута урока « Минутка тишины»

- А теперь сядьте удобно, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке. Очень важно делать добрые дела, творить добро. Доброта начинается с любви к людям. Поместите это добро в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Всего доброго! До следующей встречи! Я буду ждать вас!





Заголовок 2 Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий