Урок самопознания «Секреты здоровья».


тема:«Секреты здоровья».Цель: - акцентировать внимание учащихся на собственной личности с целью самопознания и саморазвития;- формировать потребность заботиться о своём здоровье;- развивать устную и письменную речь учащихся, умения оценивать поступки героев, свои собственные поступки.- воспитывать уважение друг к другу, внимание, чуткое отношение. Ход урока.Песня «Здравствуйте».I. Круг радости. Приветствие – знак признания ценности и достоинства человека. Давайте поприветствуем, друг друга так, как в Казахстане, в России, в Англии, в Америке – пожимают друг другу руки. Китайцы в прежние времена, пожимали руку себе самому, лапландцы трутся носами, латино – американцы и итальянцы обнимаются, древние греки говорили друг другу «Радуйся!», арабы, приветствуют друг друга фразой «Мир с тобой!», а индейцы навахо фразой «Всё хорошо!». У любого народа первым здоровается более вежливый.II. Мозговой штурм.Вы любите секреты? А что такое секрет? ( Секрет – тайна, что-нибудь скрываемое. Держать в секрете. Есть у этого слова и другие значения, хотите узнать, тогда загляните в словарь Сергея Ивановича Ожегова).О каких же секретах мы с вами поведём речь, угадайте:«Оно – дороже богатства», «Его сгубишь – новое не купишь».(Открыть на доске тему).- Что такое здоровье? (Состояние полного физического и духовного благополучия).Посмотрите, как о здоровье говорили великие люди.Я.Корчак «Здоровье – это главное жизненное благо».У.Шекспир «Здоровье – дороже золота».
^ III. Чтение притчи «Богатство человека».Жили в одной деревне бедняк и богач. Много было денег у богача. Позвал он как-то бедняка к себе. А бедняк подумал: «Никак решил сделать мне подарок!». Говорит богатому:- Какое счастье иметь так много денег, как у тебя!- Да ты что!- отвечает богач, какое же это счастье? Я вот подумал, что самый богатый человек в нашей деревне - это ты. У тебя целых два богатства – здоровье и дети, а у меня – одни лишь деньги. Какой же я богач?Вопросы. - Как вы думаете, прав ли богач и почему здорового человека можно назвать по-настоящему богатым?^ Пословица «Здоровый нищий, счастливее больного короля».- А что же помогает человеку сохранить здоровье? (Чистый воздух, вода, полезная пища, занятия спортом).^ IV. Составление кластера. Я попрошу вас составить словосочетания, предложения, чтобы получился кластер «Что помогает человеку сохранить здоровье».
1 секрет – ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Анализ ситуации.
В школе медвежьей тревогу забили,
В тайне от всех медвежата курили.
Сразу к урокам пропал интерес,
Слушают плохо – скорее бы в лес.
Память ослабла – не помнят, о чём
В школе сегодня вели разговор.
Да табак плохой им друг – кашель слышится вокруг,
Он мешает им читать и науки постигать.
Папиросы и табак для всего живого – враг!
Для людей и для зверей – нет коварней и вредней.
- Каковы последствия курения?
- (Запись на доске) Курение – это … привычка. (Вредная)
- Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (Вдыхаем часть дыма)
- Что нужно сделать в таком случае? (Отойти в другое место.)
- Помните мудрые слова:         Дым вокруг от сигарет –
                                                     Мне в том доме места нет.
- Какие ещё вредные привычки вы знаете?
2 секрет – РЕЖИМ ДНЯ
- Отгадайте загадки и по первым буквам ответов соберите второй секрет.
Целых 25 зубков
                     Для кудрей и хохолков.
           И под каждым под зубком
          Лягут волосы рядком. (Расчёска)
Исполнитель песни «Улыбка» («От улыбки…»). (Енот)
Завязал глаза я Юрке –
Мы играем с братом в … (Жмурки)
Птичка-невеличка носиком нырнёт,
Хвостиком вильнёт, дорожку проведёт. (Иголка)
Гладко, душисто,
Моет всех чисто.
Нужно, чтоб у каждого
Непременно было
Для рук и для тела –
Душистое … (Мыло)
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят… (Душ).
Всю жизнь ходят, а обогнать друг друга не могут. (Ноги)
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
- Прочитайте секрет. (Режим дня)
- Как вы понимаете, что такое режим дня? (Распорядок дня)
1. Достаточный сон (9 – 10 часов), ложиться и вставать строго в одно и то же время.
2. Регулярный приём пищи.
3. Определённое время выполнения домашнего задания.
4. Определённое время отдыха на воздухе, для творческой деятельности, свободных занятий и помощи семье.
3 секрет – ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
- Наша пища должна быть разнообразной.
- Какие продукты полезны для здоровья?
- Какие продукты вредны для здоровья?
- Есть надо в меру, чтобы животы не болели. Из-за стола нужно выходить «с лёгким чувством голода».
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МИНУТКА « Вершки и корешки» (Я буду называть овощи. Если мы едим их подземные части, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. Овощи: картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква, редис).4 секрет – ЗАКАЛИВАНИЕ
- Как человек может закаливать организм?
- Важно помнить, что закаливаться нужно постепенно, плавно.
5 секрет – ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.
Перед сном обязательно мой ноги.
Зубы чисти утром и вечером.
Принимай тёплый душ как можно чаще, но не реже, чем один раз в неделю. Тёплая вода смывает всю грязь и пот, и кожа начинает лучше дышать.
Волосы надо регулярно мыть и подстригать.
Перед едой и после посещения туалетной комнаты, а также после улицы нужно непременно мыть руки.
- Какие ещё правила личной гигиены вы знаете?
V. Работа по кластеру.Как вы понимаете слова «личная гигиена»? ( В переводе с греческого «гигиена» - здоровье. Область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний).^ Правильное питание. Четырёхразовое у детей. Основы питания разрабатывают гигиена питания и диетология.^ Занятия спортом.-Кто из вас занимается спортом?-Какие изменения вы заметили в себе?Какие пословицы о спорте вы знаете? Объясните их смысл. • В здоровом теле- здоровый дух! • Здоровому, все здорово! • Научись ценить здоровье прежде, чем заболеешь. • Кто здоров, тот уже счастлив! • Здоровье сгубишь, новое не купишь! 3.Разминка ( 2 детей – мальчик и девочка под музыку выполняют комплекс упражнений, все дети повторяют упражнения за ними) 4.Инсценировка .Русская народная сказка «Самое дорогое» На ровном месте, как на бороне, от всех дорог в стороне в глухой деревушке жили-были старик со старухой. Старик ивовые прутья резал, корзину плел. Старуха лен пряла да ткала. Тем и кормились. Вот как-то раз и говорит старуха старику: - Дед, трудно нам стало работать: у меня прялка сломалась, а у тебя,- гляди-ка -ручка у ножа треснула, едва держится. Сходи-ка ты в лес, выруби деревце, сделаем новую прялку да ручку к ножу. Пошел старик в лес. Приглядел он хорошее деревцо. Только замахнулся топором- а из чащи Лесной Дед выходит. Был этот Дед в мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые, седые усы до земли висят, глаза огоньками зелеными горят. -Не трогай, - говорит, -старичок моих деревьев: ведь они все живые, тоже жить хотят. Лучше попроси у меня, чего тебе надобно, все тебе дам. Удивился старик, обрадовался. Пошел домой со старухой посоветоваться. Сели они рядком перед избой на лавочку. Старик и спрашивает: - Ну, старуха, чего же мы у Лесного Деда просить будем? Хочешь -много- много денег выпросим? Он даст. -А на что нам, старик, много- много денег? Нам их и прятать негде. Да и бояться по ночам будем, что их воры утащат. Нет, старик, не надо нам денег! -Ну, хочешь – попросим большое- пребольшое стадо коров да овец? -А на что нам, старик, большое- пребольшое стадо? Нам с ним не управиться будет. Если у нас коровушка- молока дает, есть шесть овечек- шерсть дают. На что нам больше? Не надо! -А может быть, хочешь. Старуха, мы у Лесного Деда тысячу курочек попросим? -Да что ты, старик, опомнись. Чего выдумал! Чем же мы их кормить станем? Что с ними делать будем? -Есть у нас три курочки –хохлатки. Есть Петя-петушок, нам и довольно. Думали, думали старик со старухой- ничего придумать не могут: все, что нужно, у них есть, а чего нет – то они своими трудами всегда заработать могут. Встал старик с лавки и говорит: Я, старуха, подумал, придумал, чего у Лесного Деда просить надо! Пошел он в лес. А навстречу ему Лесной Дед, мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые, седые усы до земли висят, глаза огоньками зелеными горят. - Ну, как мужичок, надумал, чего тебе надобно? - Надумал, -старик говорит. – Сделай так, чтобы наши прялка и ножик никогда не ломались, да чтобы руки у нас всегда здоровыми были. Тогда мы все, что нам нужно, сами себе заработаем. - Будь, по-твоему, - говорит Лесной Дед. И живут с тех пор старик со старухой. Старик прутья режет, корзины плетет, старуха шерсть прядет, рукавицы вяжет. Тем и кормятся. И хорошо живут, счастливо, здорово! Вопросы по содержанию • Почему старик со старухой приняли такое решение? • Почему же они не попросили у Лесного Деда чего-нибудь другого? • Что есть у человека самое важное ? Вывод: Здоровье, это самое важное, что есть у человека. Им нужно дорожить, потому что это бесценный дар, который дороже всех сокровищ мира. 
Обобщение: -Какие факторы влияют на здоровье человека? - Давайте раскроем секреты здоровья. *радоваться окружающему миру *здоровье души *спорт *свежий воздух *режим дня *чистая вода *экология *здоровая пища Вывод: -Здоровье- это состояние организма человека. Его правильная и нормальная деятельность. Эпиграф: « Здоров тот, кто в радости живет» народная мудрость - Как вы понимаете смысл данного изречения? Стихотворение: Несите людям Радость, Добро и сердца свет. И будьте здоровы На много -много лет! Все ребята вам желают Не скучать и не болеть. Спортом заниматься Чувство юмора иметь! 6 секрет – ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.
- Вы правильно раскрыли секреты здоровья. Постарайтесь выполнять их каждый день.
Круг « От сердца к сердцу» 6. Рефлексия.  Дети стоя в кругу исполняют песню. « Если хочешь быть здоров…» В. Соловьев-Седой В.Лебедев-Кумач Припев: Закаляйся, если хочешь быть здоров, Постарайся позабыть про докторов, Водой холодной обливайся, Если хочешь быть здоров. 1 куплет: Нам полезней солнце. воздух и вода, От болезней помогают нам всегда, От всех болезней нам полезней Солнце, воздух и вода. Припев: Закаляйся, если хочешь быть здоров, Постарайся позабыть про докторов, Водой холодной обливайся, Если хочешь быть здоров.7.Творческая деятельность( звучит тихая, спокойная музыка) - Дети, для вас задание. На стикерах напиши свой секрет здоровья. Прикрепи его на доску, с изображением сердца, и мы будем знать и применять все секреты здоровья. 
КГУ «Школа-гимназия города Курчатова»
СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ

Открытый урок по самопознанию
в рамках ДЕКАДЫ САМОПОЗНАНИЯ
« Самопознание: педагогика ЛЮБВИ и ТВОРЧЕСТВА»

З «Б» класс
учитель начальных классов Матвеева Е.Ф.

- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.
- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.
- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.
- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.
- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.
- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.
- Соедините части пословиц. Объясните, почему так говорят.
Здоровье                                        здоровый дух.
Здоровья                                        всего добудешь.
В здоровом теле                                здоров – берегись.
Здоров будешь -                                не купишь.
Болен – лечись,                                дороже золота.

Приложенные файлы


Добавить комментарий