«Урок самопознания на тему «Здоровому всё здорово»


Дата:___________
План – конспект урока самопознания №23
Тема: Здоровому всё здорово
Цель: расширение представлений учащихся о ценности здоровья через практику ненасилия.
Задачи:
формировать представление о здоровом образе жизни и правильном питании;
развивать навыки здорового образа жизни;
воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Ценность: Ненасилие
Качества: помогай всегда, не вреди никогда своему здоровью, забота о животных, не обижать других не играй с опасными предметами, работать в команде Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 2 класса; красивая мелодия без слов.
Ход урока.
1.Орг.момент. Позитивный настрой «Вдох - выдох» Примечания:
звучит спокойная музыка.
2. Проверка домашнего задания
Стр.42 задание 3 3. Позитивное высказывание (цитата)
Здоровье – это главное богатство человека.
Казахская пословица
-Как вы понимаете это выражение? Чтение и обсуждение
4. Подарок учителя.
Сон
По В. Конюхову
Когда Дима узнал, что человек тратит на сон примерно третью часть своей жизни, то почесал затылок:
– Так много?
И решил спать меньше. Все-таки, жалко такую замечательную жизнь расходовать на ничегонеделание! Ведь сон – это ничегонеделание! Просто лежишь и спишь. А жизнь одна…
Пробили часы десять часов вечера, одиннадцать, в соседнем доме почти все огни погасли, а Дима все не ложился. Книгу читал…
– Дима! – в который раз возмущалась мама. – Сейчас же в кровать! Ты погляди на часы!
– Ага! Скоро, мам! Еще немного! – отвечал Дима.
Лег Дима уже за полночь. А встал утром… на три часа позже обычного! Ужасно спать хотелось. Никак не мог подняться. Просто глаза не открывались. Как будто кто-то клеем веки смазал. Отчего? Почему так?.. Хорошо, что были каникулы, в школу не надо идти.
– Просто человек так устроен, – ответила мама, – что ему требуется определенное число часов отдыхать, необходимо восстанавливать силы, которые он растратил во время дня. Что положено – то положено! Без этого никуда! Природа!..
Ну, ничего! – вздохнул Дима про себя. – Две трети для жизни – тоже не мало!
Вопросы:
Почему для человека важен сон?
Каков ваш режим сна?
Для чего следует соблюдать режим сна? При обсуждении вопросов учитель разъясняет понятие «режим», а также делает вывод, что правильный режим сна и бодрствования является одной из важнейших составляющих здорового образа жизни.
5.Игра
Утром гномы в лес пошли.
(шаг на месте)
По дороге гриб нашли.
(наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три -
(наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три!
(руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали,
(наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали.
(руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть) Учитель декламирует стихи и показывает, какие действия нужно выполнять. Ученики повторяют все движения учителя. Исходное положение – ноги на ширине плеч.
6.Творческое задание
Рассмотрите рисунки. Составьте по ним свой режим дня. Тетрадь стр. 43 задание 1
7.Групповое пение
8. Домашнее задание
Стр.99 выучить стих Учебник
8.Заключительная минута урока.
Пусть будет мир наземле,
И овощи-фрукты на нашем столе,
И чтоб здоровье – крепким было,
И никогда не подводило.
Чтобы стучалась радость в дом
Утром, вечером и днём!
Итак, что же такое здоровье?
Какого человека мы называем здоровым?
Что помогает человеку сохранить здоровье?

Приложенные файлы


Добавить комментарий