Урок самопознания №7 (4 класс)


Урок № 7План урока самопознания
Школа__Архиповская средняя школа___Тема: «Какой я?».Часть 1Ценность: ИстинаКачества: Служение обществу, самопознание, самоанализ.Класс: __4___Цeль: Углубить представления учащихся об общечеловеческой ценности истина.
Задачи: - Расширять представления учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития;
- развивать способности анализировать свои чувства, потребность в самопознании и служению обществу;
- воспитывать нравственную культуру к самому себе.
Ресурсы : презентация, тексты с песней, цитата урока, конверты с пословицами, видеоролик, аудиозаписи.
Ход урока:
Орг. момент. Позитивный настрой.
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Анализ состояния:
Какие чувства вы испытали?
Что интересного и необычного увидели?
Кто сумел почувствовать прикосновение света?
Каким оно было?
- Ребята, как вы думаете, что сомое ценное в нашей жизни?
- А мы сами? Ведь самое ценное и самое дорогое у человека – это он сам. Каждый человек в первую очередь должен любить самого себя и только тогда он сможет полюбить окружающий его мир и завоевать любовь всех вокруг к самому себе. Каждый из вас должен знать себе цену и понимать, что вы – это самое дорогое, что у вас есть. Проверка домашнего задания
- Вам было задано прочитать стихотворение в учебнике.
- О чем оно?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Каждый из вас – это индивидуальность, неповторимая личность. Мы часто задаемся вопросом, какой я на самом деле? Как я выгляжу со стороны? Каким меня видят другие? Мы то, что мы говорим и делаем. Сегодня на уроке мы с вами будем изучать тему: «Какой я?»

Цитата урока
Давайте обратим внимание на доску и прочитаем цитату нашего сегодняшнего урока.
«Познай самого себя и ты познаешь весь мир» (Сократ)
- Ребята, как вы понимаете эти слова?
- Познания мира начинается с познания самого себя, вы в первую очередь должны познать и разобраться в себе. Познание себя – это очень сложный и длительный процесс, который автор сравнивает с познанием целого мира. В каждом из нас заложен мир, каждый из нас по своему мыслит и представляет себе окружающую действительность. И если человеку удастся познать самого себя, свой внутренний мир, значит ему удасться познать и весь окружающий мир.
- Познание самого себя – это трудный и долгий путь. Но он стоит того, чтобы его пройти. Человек, который стремиться познать себя, по настоящему счастлив. Познать самих себя – это главное предназначение в жизни каждого. Работать над собой, становиться лучше, открывать в себе новые качества, новые способности и таланты – это то, к чему должен стремиться абсолютно каждый. Когда человек стремиться познавать себя – он безусловно развивается и становится лучше, с каждым днем.
Задание
- Итак, ребята, как вы думаете, вы хорошо знаете сами себя? Скажите мне какие вы?
- А как вы думаете видят ли вас окружающие такими же какими вы себя представляете?
На ваших столах лежат листочки. Эти листочки поделены на три колонки. Итак, сейчас каждый из вас должен записать в первой колонке хотя бы 3 своих положительных качеста.
Во второй колонке напишите хотя бы 3 своих отрицательных качества.
-А теперь скажите, сложно ли было писать о себе? Сложнее положительные или отрицательные?
- Но у нас с вами осталась 3 колонка и сейчас туда мы с вами запишем качеста и умения, которыми вы еще не обладаете, но очень хотите. Может вы хотите чему то научиться или приобрести какое нибудь качество.
- Итак, ребята, в нашей таблице видно от каких качеств вы должны избавляться – они во второй колонке и видны те качества, которые вы хотите заиметь. Для этого вы должны работать над собой. А что значит работать над собой?
- А сейчас давате послушаем мой рассказ о мальчике, который решил избавиться от своих недостатков и начал работать над собой. Послушайте и скажите, все ли он сделал правильно?
4. Рассказ учителя
Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов... Помню, где-то читал, что Моцарт уже в три года музыку сочинял. А я? Я даже бабушке письмо сочинить не могу! И в школе сплошные неприятности. Взять хотя бы последний месяц. Два раза проспал. По физкультуре — «пара»: забыл дома кеды. По литературе – трояк: не мог вспомнить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем... Нет, так дальше не пойдёт! Пора начинать новую жизнь. Прямо с завтрашнего дня. Что у нас завтра? Пятница? Нет, лучше с новой недели! Пропускаю два дня и сразу — с понедельника! И никаких себе поблажек!»
Юра решительно вскочил с дивана, вырвал из тетради лист бумаги и стал писать:
 
«План действий № 1:
1. Начать новую жизнь (с понедельника).
2. Ежедневно вставать в 6 часов 15 минут.
3. Купить гантели и делать зарядку с последующим обливанием ледяной водой.
4. Исправить двойку по немецкому и изучить ещё два иностранных языка.
5. Приходить в школу за 10 минут до прихода учителя.
6. Ответить бабушке на прошлогоднее письмо.
7. Выяснить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
Юра отложил авторучку и внимательно изучил план. Хоть пунктов получилось маловато, он всё же остался доволен:
– Ну, что ж, доживём до понедельника!
В понедельник Юра опоздал в школу. Нет, он не проспал. Наоборот, встал на полчаса раньше, чтобы начать новую жизнь. По плану. Но легко сказать: «По плану»! А где он?
На столе его не было, на диване тоже. Юра искал его под кроватью, на шкафу, перевернул всю комнату — никаких результатов: «План действий № 1» как сквозь землю провалился!
«Ничего, — успокоил себя Юра, — трудности только закаляют силу воли!»
Он решительно вырвал из тетради лист бумаги и написал:
«План действий № 2:
1. Найти «План действий № 1».
2. Начать новую жизнь (со следующего понедельника)».
 
– Как вы думаете, что стало причиной невыполнения плана действий у героя?
– Какие качества характера нужно воспитать мальчику?
– Как вы думаете, от чего зависит осуществление поставленной цели?
Размышления детей. Творческая деятельность, групповая работа.
1. Мы с вами уже пробовали писать качества, которые нас характеризуют, а теперь давайте попробуем еще лучше узнать самих себя. На ваших столах лежат анкеты, сейчас я дам вам 7 минут на то, чтобы прочитать вопросы, устно ответить на них и попробовать по этим вопросам рассказать о себе. Для тех, кому будет удобно можете записать ответы на листочках.
Учащимся предлагается анкета “ Вот я какой!”. Вопросы могут быть следующими:
1. Меня зовут…
2. Мне… лет.
3. У меня…глаза
4. Мой любимый цвет…
5. Мое любимое животное…
6. Мои друзья…
7. Мои увлечения…
8. Моего лучшего друга зовут…
9. Лучше всего я умею…
10. Меня огорчает…
11. Меня радует…
12. Больше всего мне нравится в людях…
13. Самая главная моя цель…
- Ребята, какие вопросы оказались для вас самыми сложными?
- Вот видите, мы с вами – это самые неизвестное и неопознанное, мы с вами можем узнавать о себе все новые и новые вещи каждый день, можем раскрывать в себе новые качества и таланты.
1. Ребята, на ваших столах лежат листочки с незаконченными предложениями.
Сейчас мы попробуем представить себя в совсем необычных образах и закончить их.
1. Если я музыка, то я….
2. Если я цветок, то я…
3. Если я город, то я…
4. Если я книга, то я…
5. Если я игрушка, то я…
6. Если я время года, то я…
2. А сейчас возьмите на своих партах человечков и представьте, что это вы. Закройте на минуточку глаза и мысленно представьте себя раскрашенными в разные цвета. Теперь постарайтесь запомнить в какие цвета вы разукрасили свои части тела, потому что сейчас вам предстоит сделать это на шаблонах человечков. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте себя так, как захотите, так как чувствуете себя. Подумайте какие цвета вам больше всего подходят и почему. Вам дается 5 минут. Групповое пение
«Кто тебя выдумал, звездная страна»
Кто тебя выдумал,Звёздная страна?Снится мне издавна,Снится мне она.Выйду я из дому,Выйду я из дому -Прямо за пристаньюБьётся волна.Ветреным вечеромСмолкнут крики птиц.Звёздный замечу яСвет из-под ресниц.Тихо навстречу мне,Тихо навстречу мнеВыйдет доверчивыйМаленький принц.Самое главное -Сказку не спугнуть,Миру бескрайнемуОкна распахнуть.Мчится мой парусник,Мчится мой парусник,Мчится мой парусникВ сказочный путь.Где же вы, где же вы,Счастья острова?Где побережияСвета и добра?Там, где с надеждами,Там, где с надеждамиСамые нежныеДружат слова.В детстве оставленыДавние друзья.Жизнь - это плаваньеВ дальние края.Песни прощальные,Гавани дальние,В жизни у каждогоСказка своя.
Домашнее задание
Обобщение
- Ребята, посмотрите на доску – это ваши человечки, посмотрите, они все разные…
- Представьте, что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы: у всех одинаковые одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить в таком мире? Почему?
- Мы все уникальны. Таких как вы больше нет, вы такие одни. Именно поэтому вы должны ценить себя и любить себя. Заключительная минутка тишины
А сейчас, ребята, мы с помощью нашей волшебной палочки отправимся в путешествие в сказочную страну. Эта страна особая, потому что она удивительная и красивая (пауза). В этой стране много разных городов. В каждом городе живет свой маленький волшебник (пауза). Маленькие волшебники: Саша, Арман, Даша, Алмагуль… (учитель перечисляет имена всех детей) очень заботливые. Они любят творить добрые дела (пауза). Все волшебники ходят по улицам, залитым солнечным светом, улыбаются людям и дарят им добрые дела (пауза). Они помогают пожилым людям перейти через дорогу, сделать покупки в магазине, сделать что-то по дому: прибраться, напоить чаем; маленьким же детям – помогают одеться, гуляют и играют с ними. Взрослые люди очень любят маленьких волшебников за их добрые сердца, взрослые дела и большую заботу.
Почувствуйте, как приятно быть маленьким волшебником и дарить людям радость, свою заботу (пауза). Добрые и заботливые волшебники – это вы, дорогие мои дети!

Приложенные файлы


Добавить комментарий