«Урок самопознания «Из чаши мудрости испей» (8 класс)»


УТВЕРЖДАЮ:
________________
"___"________2016г.
Урок самопознания (1 урок)
Школа: № 2 Дата: 12. 04. 2016 год
Тема: Из чаши мудрости испей
Ценность: истина Качества: справедливость, единство мысли, слова и дела, честность.
Педагог: Зверева Марина Сергеевна
Класс: 8 Количество учащихся: 15
Цель: Расширить представления учащихся о понятии «мудрость народа», ее истоках и значимости для современников через ценность истина.
Задачи:
- расширение знаний о народной мудрости, о значении ее для человека;
- развитие умения понимать народную мудрость и следовать ей;
- воспитание уважительного отношения к мудрости народа, народному творчеству;
Ресурсы.
аудиозаписи «Добрая песня», классическая музыка для позитивного настроя , видеозапись, презентация к уроку, чаша,
тетради по самопознанию, бумага А4,
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Позитивный настрой.
«Концентрация на дыхании» (Мукажанова Р. А., Омарова Г. А. Методика преподавания дисциплины самопознание в школе. Учебно-методическое пособие для уителей.-Алматы: ННПООЦ "Бобек", 2013.)
(под спокойную гармоничную музыку)
Анализ хода урока
3. Позитивное высказывание (цитата)
С тех самых пор, как мир возник большой,
Стремились люди к знанью всей душой.
На разных языках из века в век
Дорогу к знанью ищет человек.
И каждый шаг им был запечатлен
Для поколений будущих времен.
Науки свет в сердцах светлей огня
Жизнь бережет надежней, чем броня.
Вывод: Формула мудрости: Знания+опыт+время=мудрость
Тремя путями мы познаем мудрость: размышлением(самый благородный путь),
подражанием ( это самый легкий),
опытным(самый тяжелый). Л. Н. Толстой
Вывод: Пути познания мудрости:
- Рассуждение, самый сложный
-Подражание, самый легкий
-Опыт, самый трудный
- Великие мыслители говорили о том, что у всякого человека бывает два воспитания: одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он дает себе сам.
Источники познания мудрости:
Чаша мудрости:
Книги
Сказки Наставники
Акыны Пословицы
Поговорки Обычаи
Традиции
4. Рассказывание истории (беседа)
Притча о карандаше. Видеоролик.
Однажды мастер, который делает карандаши, отложил один карандаш в сторону и сказал ему:
«Перед тем, как я тебя отправлю в твое путешествие, есть 5 вещей, которые ты должен знать. Всегда помни их и никогда не забывай, и ты станешь самым лучшим карандашом на свете.»
«Во-первых, у тебя будет возможность сделать много добрых дел, но только если ты позволишь взять себя другому человеку в руки.»
«Во-вторых, ты время от времени будешь испытывать жуткие муки, когда тебя будут точить, но они необходимы, чтобы ты мог стать лучшим карандашом.»
«В-третьих, ты сможешь исправить любую ошибку, которую совершишь.»
«Четвертое: самое важное в тебе — это то, что находится внутри тебя.»
«И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты везде должен оставить свой след. Абсолютно в любых условиях ты должен продолжать писать.»
Карандаш все понял и пообещал помнить эти мудрые слова всю свою жизнь.
И с этим глубоким смыслом в своем сердце он был отправлен в коробку, чтобы начать свое интересное путешествие по миру.
И нам с вами тоже никогда не нужно забывать эти мудрые советы. Ибо именно они позволят стать, действительно, большой личностью.
Во-первых, вы сможете сделать много великих вещей в своей жизни, но только если вы доверитесь зову своего сердца. И дадите другим людям то, чем обладаете сами.
Второе: Вы тоже будете испытывать боль, оттачивая свои навыки время от времени, преодолевая различные проблемы в жизни. Но эти проблемы необходимы, чтобы вы стали сильнее.
Третье: У вас будет возможность исправить любую ошибку, которую вы совершите в жизни.
Четвертое: Самое важное, что в вас есть — это всегда то, что находится внутри вас.
И пятое: По какой поверхности вы бы ни шли, вы должны оставить свой след. Вне зависимости от жизненных ситуаций и обстоятельств, вы должны продолжать выполнять то, что обязались сделать.
И пусть эта притча про не самый простой карандаш поможет вам осознать, что вы — совершенно особенный человек. Единственный человек на этом свете, который способен осуществить то, ради чего он появился на свет.
Никогда не позволяйте себе приходить в уныние. Вы можете изменить все.
Беседа по вопросам.
1. Можно ли воспитать в себе мудрость? Как? Что помогает обрести мудрость?
Ответ. Обрести мудрость помогают вдумчивое, внимательное отношение к окружающей жизни, наблюдательность, умение анализировать.
2. Ребята, а по вашему мнению чему учится человек в своей жизни?
Согласны ли вы с утверждением «Человек учится всю жизнь»
3. В чем разница между знанием и мудростью?
4. Каковы пути познания?
5. Какой путь познания мудрости свойственен молодежи, подросткам?
6. Каковы источники познания мудрости? Какой бы вы выбрали для себя? 5. Творческая деятельность, групповая работа
(Чаша – подготовить мудрые слова, цитаты, высказывания.)
- Предлагаю каждому из вас вытянуть из чаши мудрое послание и поделиться им с нами, объяснить смысл.
Дайте развернутое определение понятию Мудрость.
Мудрость содержит в себе гораздо больше, чем просто знание или способность его получать, больше, чем способность понимать и мыслить.
Мудрость – это глубокое понимание и практическое мастерство в главных жизненных, особенно в нравственно – духовных вопросах.
6.Групповое пение.
Добрая Песня
П-в: Надо верить, надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь, уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.
7. Домашнее задание.
Дать определение понятию "чаша мудрости". 8. Заключительная минута тишины.

Приложенные файлы


Добавить комментарий