«Урок с презентацией в 6 классе, посвященный Дню Космонавтики по теме «Рациональные числа»

Тема: Действия с рациональными числами.
Цели урока:
повторение и закрепление материала по теме «Рациональные числа»;
воспитание познавательного интереса к предмету и творческой активности учащихся;
формирование у учащихся умение применять знания по математике в таких науках как математика, история, физика;
развивать вычислительные навыки, внимание, память, речь
расширить кругозор учащихся по теме «Космонавтика»
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, карточки с заданиями.
Ход урока.
І. Организация класса. Приветствие.
- Какие числа называются рациональными?
- Сегодня мы повторим все действия с рациональными числами.
– Записываем в тетрадь число и тему урока.
II. Актуализация знаний .
- Какие математические действия мы умеем выполнять с рациональными числами? (Сложение, вычитание, умножение, деление.)




Как сложить отрицательные числа?
Вычитание рациональных чисел.
Как сложить два числа с разными знаками?
Умножение и деление чисел с одинаковыми знаками.
Умножение и деление чисел с разными знаками.
Какое из двух отрицательных чисел больше?
3. Устный счет. Свойства действий с рациональными числами. Для чего мы изучаем свойства?
-18 + 48 + 18 + 1 – 48 =
30,5 – 17,9 – 30,5 + 19,9 =
3,5 · ( - 2 ) · 7,2 · 0 · 25,38 =
6,1 + 7,25 – 3,25 – 6,1 =
3,7 – 6, 28 + 5 – 3,7 – 4 + 6,28 =
10,98 + 18,3 – 1, 98 – 18,3 =
45,3 – 3,76 + 9,76 – 45,3 =
457 – 396 + 25 – 457 + 396 – 24 =
Ответы запишите в пустые клетки


Х


Х





Проверка: У вас должно получиться 12 04 1961
Дорогие ребята! Вы знаете, что 12 апреля вся страна и весь мир отмечают День космонавтики. Для вас привычно, что с Земли стартуют космические корабли и в небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: "Что тут особенного?" А то, что еще 55 лет назад космические полеты были из области фантастики. В космос впервые поднялся человек. Им был Юрий Алексеевич Гагарин. Полет ответил на главный вопрос: "Полеты возможны". Об это великом событии XX века написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы. А мы сегодня с вами посвятим этому дню наш урок.
ІІІ. Применение знаний и способов действий
Выполните действия:
I вариант                                                    II вариант
1.  – 4,1 + 7,2                                               1.  3,5 - 4,8 2.  – 3,5 –  2,1                                              2.  – 7,4  – 1,2 3.     8,4 –  9,7                                              3.     3,7  –  5,9 4.                                                  4. – 15 *  (– 6)
5. -16,8 : 3 5.  – 54  : (–6)                                               6.    
Проверка . И вы узнаете, кто был основоположником теоретического этапа космонавтики.
13 EMBED Equation.3 1415
-5,6
3,1
-1,3
9
-2,2
13 EMBED Equation.3 1415
-8,6

й
и
ц
0
к
с
л
в

Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935 гг.)
Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935 гг.) – учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.
2. А на каком космическом корабле был впервые совершен полет в космос, мы узнаем, разгадав шифровку. Устно выполните действия, к каждому ответу найдите соответствующую букву и запишите их по порядку в строку.
1. – 1,3 + (– 1,7) 2.   3,6 – 5 3.    * (– 0,4 ) 4. – 2,4 : (– 0,2) 5. – 0,7 * 2 6. –  – ( –2 )
Ответы:  К   1; Ю  12; О  –1,4; В  –3; С  –1; З  1,4; Т  12;
Какое получилось слово? ( ВОСТОК)
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур, совершив первый в истории человечества космический полёт на корабле-спутнике «Восток». Все помнят крылатую теперь фразу Гагарина: «Поехали!», которую он произнес, когда входил на борт корабля.
/Видеофрагмент: Старт космического корабля «Восток – 1»./
3. Сколько длился этот полет?
Вычислите столбиком: -37,8 : (-0,35) =

За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

4. Определите, на какой высоте над Землёй пролетал «Восток».
6х + 5х - 7х – 708 = 600
Высота полёта первого космического корабля с человеком на борту - 327 км.

5. Найдем массу спускаемого аппарата корабля «Восток» в килограммах, выполнив действия.

На «5» (0,42·85-14,22)·(-0,6):(-0,004)+1503
На «3» (- 2,1 · 90 · ( - 25 ) =
На «4» 21,25 * (– 32) – 193) : 0,9 + 5695
Ответ: 4725
Масса спускаемого аппарата первого космического корабля вместе с космонавтом составила 4725 кг.

Физкультминутка
Раз, два стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться три, четыре,
И на месте поскакать.

6. А совсем недавно наша страна отмечала еще одно событие. Попробуйте отгадать, решив пример:
Найдите значение выражения:
1941,05 + 6,75 * (0,45 + 6,72 : (– 6,4))
Ответ:  1937
В 1937 г родилась первая в мире женщина – космонавт. В этом году
70 лет исполнилось первой в мире женщине – космонавту Валентине Терешковой.
Самостоятельная работа.
Всякое ли рациональное число можно записать в виде десятичной дроби?
Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа: 13 EMBED Equation.3 1415 (Проверить с помощью учебника №1182)
Подведение итогов
Вот и закончилось наше путешествие. Мы узнали много интересного нового о космонавтике и также решали различные задачи. Ещё многое предстоит осуществить людям, занимающимся вопросами космонавтики, прежде чем окажутся возможными полёты человека к Марсу и Венере, а тем более к дальним планетам. Но учёные терпеливы. И уже делают первые намётки полетов к звёздам. Может быть, кто-нибудь из вас тоже мечтает стать космонавтом, но это будет, потом Сейчас наша задача хорошо учиться.
Даже если , вы и не станете космонавтами, но такие качества, как целеустремленность, упорство в достижении цели, будут нужны вам в дальнейшей жизни.
Домашнее задание
№1250, 1251. Повторить п.35-38. Подготовиться к контрольной работе. VІІ. Рефлексия
– Уходя с урока, не забудьте, пожалуйста, оставить ракету выбранного вами цвета:
Если вам на уроке было не очень комфортно и у вас остались вопросы – это красный цвет.
Кажется все хорошо, но все же что-то, где-тобыло не понятно. Ваш цвет – желтый.
А если у вас хорошее настроение, все получилось, дорогу вам откроет зеленый цвет.
Закончить урок хочется словами
Я верю, друзья, караваны ракет,
Помчат нас вперед от звезды до звезды,
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы

В. Войнович



Рисунок 1Рисунок 2Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий