Урок русской литературы в 11 классе «Эволюция темы Родины в лирике Сергея Есенина»

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Управление образования Костанайской области
КГУ «Пешковская средняя школа» отдела образования Фёдоровского района»





Урок русской литературы в 11 классе
«Эволюция темы Родины в лирике Сергея Есенина»

Разработала: учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Ефремова Юлия Владимировна




ФИО автора: Ефремова Юлия Владимировна
- должность: учитель русского языка и литературы, учитель второго уровня;
- Наименование организации образования: КГУ «Пешковская средняя школа» отдела образования акимата Фёдоровского района»
- Контактный телефон и адрес электронной почты автора: дом.: 8-7144293024, раб.: 8-7144293348, сот.: 87771915362, [email protected]

Урок русского языка
Класс: 11
№ урока в расписании: 5

Тема урока:
Тема: «Эволюция темы Родины в лирике Сергея Есенина»

Ссылка:
Русская литература ХХ века: Писатель и эпоха/ Бадиков В. И др./ - Алматы: Жазушы


Общие цели:
-учащиеся должны уметь выявлять закономерности эволюции образа Родины в лирике С. Есенина через самостоятельную работу с художественными текстами и анализ стихотворений.

Ключевые идеи:
Тема Родины развивается на протяжении всего творческого пути Сергея Есенина. «Страна березового ситца» - Россия-буря – «великие штаты СССР» - это грани единой темы.

Форма: групповая.
Технологии: технология критического мышления, проблемного обучения, обучение в сотрудничестве.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Приемы: АМО.
Оборудование: компьютер; мультимедиа-проектор; интерактивная доска; презентация, стихотворения С. Есенина; рабочая карта на каждого ученика, раздаточный материал: (критерии оценивания для заданий №2, №3, опорные слова для определения цели, таблица для создания цветовой гаммы, стикеры для рефлексии в виде сердца.
Предполагаемый результат:
личностный
метапредметный
предметный

Воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
Осознание значимости чтения и изучения литературы для дальнейшего развития

Формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и умение соотносить их с планируемым результатом
Развитие способности понимать литературные художественные произведения

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению при работе в группах
Владение основами самоконтроля, само- и взаимооценки
Овладение процедурами анализа художественного текста

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и сверстниками
Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить логическое рассуждение (составление стихокартины)



Смысловое чтение



Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, работать в группе



Ход урока

Этапы проведения урока
Время 45 мин.
Действия учителя
Действия учеников


Организационный момент
2 мин
Приветствие:
Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений - Мы вместе проведём урок!
Приветствие друг друга и учителя, занимают места за столами в соответствии с предварительным распределением

Стадия вызова
8 мин
Слово учителя:
В этом имени – слово «есень».  Осень, ясень, осенний цвет.  Что-то есть в нём от русских песен –  Поднебесье, тихие веси,  Сень берёзы и синь-рассвет.  Что – то есть в нём и от весенней,  Грусти, Юности и Чистоты  Только скажут: «Сергей Есенин», – Всей России встают черты (Н. Браун)
Сергей Есенин! Сколько солнца, света, тепла и лиризма в этом имени. Я произношу это имя и в моем сознании возникают:
-  пейзажи, освещенные золотым светом луны (учитель вешает табличку)
– Продолжите ассоциативный ряд («Мозговой штурм»)
        

– Как глубоко и самозабвенно надо было любить Родину, какую чистую мудрую душу надо было иметь, чтобы сказать так предельно обнажено и искренне о себе и о Родине:
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты в ризах образа...
А впрочем давайте послушаем самого поэта

– Сергея Есенина невозможно понять, если не говорить о теме родины в его лирике. Как писал сам поэт: «Чувство Родины – основное в моем творчестве». Заметьте, не тема, а чувство! Скажите, что необходимо для того, чтобы наш урок прошел успешно, чтобы вы ушли с него, пополнив свой багаж знаний?
– А для чего нам нужно поставить цель? Что вообще такое цель? Как вы это понимаете?
– Внимательно посмотрите на тему урока: «Эволюция темы Родины в лирике Сергея Есенина». Какова цель нашего сегодняшнего занятия? А помогут определить конечный результат урока слова-подсказки.






– Вы абсолютно верно сформулировали цель нашего урока. Наша главная задача – постараться определить эволюцию темы Родина, анализируя произведения С.Есенина. С этой целью выделим три периода в жизни поэта. Итак, шаг первый к достижению цели: «Загадочная фотография». Чтобы определить, произведения какого периода творчества поэта вы будете анализировать, вы должны были выполнить предварительное расследование: кто изображен на фотографии, год, когда сделан снимок, краткая характеристика жизни и творчества поэта в этот период.

– Итак, вы определили три периода творчества поэта. Первый период охарактеризован вами как «светлый», второй – тёмный, каков же третий период? Будем считать названные характеристики гипотезой нашего исследования, которую мы должны либо подтвердить, либо опровергнуть.









– Как вы определите основную задачу исследования?

– А задумывались ли вы о том, что для вас Родина, какая она в вашем сердце, что в ней для вас дорого? И почему мы сегодня обратились к России Есенина?
Слушают, обращаются к презентации.







Каждая группа совещается в течение 20 секунд и продолжают ряд ассоциаций, предложенный учителем.




Просмотр видеофрагмента из х/ф «Есенин»






Ответы детей (необходимо поставить цель).
Отвечают на вопросы. Дают определение понятию «цель».


Учащиеся каждой группы определяют цель урока при помощи слов-подсказок. Озвучивают и размещают таблички на магнитной доске: Определение Знакомство Выявление Воспитание Исследование – некоторы.. факт.. биографии; особенност. стихотворений поэта (поэтическ.. манер. поэта); особенност. образного мышления поэта на определённом этапе его творческого пути; поэтической зоркости; динамик развития темы Родины в лирике С. Есенина; образа Родины в лирике С. Есенина; любви к Родине







Каждая группа представляет результаты предварительного группового расследования, в это время демонстрируются слайды с фотографиями. (1 минЧ3= 3 мин) (примерный ответ – Приложение 1)
– Знакомятся с перечнем стихотворений для исследования:
I группа:
1. Край любимый! Сердцу снятся
2. Топи да болота
3. Гой ты, Русь, моя родная
4. Тебе одной плету венок
II группа:
1.  Я последний поэт деревни
2.  Мир таинственный, мир мой древний
3.  Сторона ль ты моя, сторона!
III группа:
1. Мы теперь уходим понемногу
2. Несказанное, синее, нежное
3. Спит ковыль. Равнина дорогая
4. Синий май. Заревая теплынь.


Ответы учащихся (примерный ответ): Наша задача – выяснить, какая она, есенинская Русь, какие краски, образы дарит поэт родному краю, как развивается тема родины в его творчестве.


Отвечают на вопросы.

Стадия осмысления. Работа в группах.
24 минуты
1) «Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти», – мудро заметил французский писатель Оноре де Бальзак. Для получения максимального результата вам надо преодолеть все ступени этой лестницы (демонстрируется лист оценивания).
Первая вами успешно преодолена – цель поставлена.
Ступень вторая: «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою».
1 групповое задание: Найдите соответствие между фактами биографии и их отражением в творчестве. (Приложение 2)

– Проверьте по модельному ответу вашу работу, оцените по шкале, выставьте баллы в лист оценивания.










– Ребята, какой факт биографии, по вашему мнению, оказал влияние не только на процесс формирования творческой личности поэта, но и на его отношение к Родине?

2) Мы двигаемся дальше. Ступень третья: «Какие краски дарит С. Есенин отчему краю?» Какими цветами наполнены стихотворения Есенина? Что они символизируют? Какой цвет преобладает в стихотворениях вашего периода? На эти вопросы вам и предстоит найти ответ в течение 4 минут. Обратите внимание на критерии оценивания этого задания. (Приложение 3)


– Прокомментируйте оценку. Легко ли было оценивать работу? Занесите баллы в лист оценивания.
– А теперь представьте лист с цветовой гаммой. Цвета каких периодов перекликаются? Почему?

Физминутка для глаз:
– Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Мысленно раскрасьте этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.
3) – По словам исследователя Козловского, стихи Есенина полны не только красок, но также звуков и запахов. Поэт любил свою родину, природу, умел слушать её и слышать, и она отдавала ему всё: и цвета, и звуки, и ароматы. Ступень четвертая:
«Я поэтов таких не знаю,
Кто б так в душу умел проникать
И о милом и нежном крае
Мог такими словами сказать»
- Выполнение группового задания №3. Обратите внимание на критерии оценивания.






– ОдО: организует совместное оценивание работ по критериям.
–Прокомментируйте оценку. Занесите баллы в лист оценивания.





1) Выполняют 1 групповое задание: Найдите соответствие между фактами биографии и их отражением в творчестве. Запишите цифры в таблицу ответа.

2) – Самооценивание по модельному ответу:
1
3

2
4

3
1

4
2

Шкала оценивания:
-за каждое правильно выбранное соответствие – 1 балл. Максимальное количество баллов: 4 балла.




Отвечают на вопрос.
2) – Выполняют 2 групповое задание: Какими цветами наполнены стихотворения Есенина исследуемого вами периода творчества? Результаты исследования (сколько раз используется данный оттенок в стихотворениях вашего периода и примеры использования цветообразов) занесите в таблицу. Делая вывод, определите что цвета символизируют? Какой цвет преобладает во всех прочитанных вами стихотворениях? Как вы думаете, почему?
Результат исследования заносят в таблицу, два ученика наклеивают цветовые полоски на лист (в зависимоти от количества найденных оттенков).
– Презентация группового исследования (2 минуты каждой группе). Взаимооценивание по критериям (эксперты).
– Эксперты комментируют оценку. Заносят баллы в лист оценивания.
– Представляют лист с цветовой гаммой, отвечают на вопрос.


– Под музыку выполняют действия.








3) – Выполняют групповое задание №3: Каков образ родины и каково отношение к ней поэта в исследуемых вами произведениях? Исследуйте, какие ключевые образы и тропы характерны для стихотворений. Заполните таблицу (не менее 2 примеров в каждом столбце). Вывод на этот вопрос оформите в виде небольшого текста или нескольких предложений, в которых используйте выписанные вами образы для подтверждения своих мыслей.
– Заносят результаты исследования в таблицу, делают вывод. Презентуют групповое решение (зачитывается только вывод). Взаимооценивание по критериям. (Приложение 4)

– Эксперты комментируют оценку.


3 мин
– Предваряя заключительное задание, которое подведет итог всей нашей работы, я предоставляю слово Вам, любители поэзии С.Есенина. В домашнем задании к сегодняшнему уроку было одно творческое с пометкой «Для тех, кто любит поэзию». Приглашаю участников поэтического поединка. Вам нужно было приготовить выразительное чтение отрывков из произведений поэта о временах года: весне, лете, осени. Как вы думаете, почему нет зимы? (предположения учащихся). Потому, что одним из участников поединка буду я, так как С.Есенин – один из любимых мною поэтов.
– После поединка учитель просит отблагодарить участников поединка аплодисментами.













– Представители групп по очереди читают строки из произведений поэта о временах года.








Суммативное оценивание.
4 мин
– Нацеливает учащихся на выполнение заключительного, четвертого, задания для групп.
Сопоставьте ваш эпиграф с гипотезой исследования. Сделайте вывод о том, какой предстает Родина в творчества исследуемого вами периода.
– А теперь я попрошу тех, кто считает, что цель, поставленная в начале урока, вами достигнута, сделать отметку на вершине нашей лестницы.
– Подсчитайте общее количество баллов, занесите в итоговую таблицу, выставьте оценку в соответствии со шкалой.

– Передайте мне листы оценивания групп для обратной связи.
– Выполняют групповое задание №4: Найдите самые яркие, на ваш взгляд, строки, отражающие мироощущение поэта в произведениях исследуемого вами периода творчества.
– Ответы учащихся.




– Делают отметку на листе оценивания.


– Подсчитывают общее количество баллов, заносят в итоговую таблицу, выставляют итоговую оценку в соответствии со шкалой:
21-24 балла – «5»
17-20 баллов – «4»
10-16 баллов – «3»
0-9 баллов – «2»

Дом. задание:
1мин
Дает инструктаж по домашнему заданию:
– Я вижу, что творчество С.Есенина никого из вас не оставило равнодушным. На уроке вы сделали первые шаги к постижению есенинского художественного мира, мира Родины и природы. Предлагаю домашнее задание на выбор:

Знакомятся с домашним заданием по рабочей карте урока:
1. Ментальная карта: «Какой мы видим Родину в творчестве С.Есенина?»
2. Сочинение на одну из тем:
- «Природа и Родина в лирике Есенина»
- «Мой Есенин»
- «Стихотворение Есенина, которое меня взволновало»

Рефлексия по уроку
3 мин
Звучит музыка.
– В поисках истины гений может ошибаться, заблуждаться, отрицать самого себя, сжигать за собой мосты для возврата в прошлое Гений не может одного – изменить своей Родине, своему народу. Удивительная, неподвластная обычным человеческим меркам судьба гениального поэта С.А.Есенина – блистательное тому подтверждение. За тридцать лет, отпущенных ему на этой земле, поэт успел так много, словно прожил огромную жизнь. И пусть огонёк этой свечи станет символом нашей любви к поэту и благодарности за его стихотворения. Сегодня у вас есть уникальная возможность сказать слова благодарности великому русскому поэту С.Есенину, патриоту и гражданину.
Учащиеся заполняют стикеры, прикрепляют на плакат с изображением памятника поэту:
– Благодарю замечательного поэта С.Есенина за то, что
он помог мне понять, что
он научил меня видеть
он помог мне разобраться в
он обратил моё внимание на
он научил меня




Приложение 1
– I группа:
Примерный ответ:
На снимке С.Есенин с поэтом-акмеистом С.Городецким. Снимок сделан в 1915 году. Есенин переезжает в Москву, затем в Петербург Весной 1915 Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, А. М. Ремизовым, Н. С. Гумилевым и др., сближается с Н. А. Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под «крестьянскую», «народную» манеру. Оставленные и родные рязанские просторы снятся по ночам, рождая светлую тоску по тому, что покинуто, но даёт силы жить и творить. В эти годы поэт создаёт самые светлые свои стихи.
– II группа:
Поэты: Сергей Есенин, Анатолий Мариенгоф, Велемир Хлебников. Фотография. Харьков 1920 год. Весной 1920 года в Харькове оказались поэты-имажинисты Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф, с которыми футурист Хлебников быстро свёл знакомство. По инициативе Есенина в Городском харьковском театре была проведена публичная церемония «коронования» Хлебникова как Председателя Земного шара. В церемонии участвовали С. Есенин, А. Мариенгоф. Если коротко охарактеризовать творчество поэта в этот период (1920–1921 гг.), то следует отметить, что поэт видит, как гибнет то, что ему дорого и близко. Трагическое мироощущение рождает уродливые образы, «тёмные» метафоры определяют характер поэзии.



– III группа:
Артист московского Художественного театра В. И. Качалов, вспоминая первую встречу с Есениным, состоявшуюся весной 1925 года, пишет: «Часам к двенадцати ночи я отыграл спектакль, прихожу домой... Небольшая компания моих друзей и Есенин сидят у меня... Поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима, той самой собаки, которой Есенин потом посвятил стихи. Есенин одною рукой обнял Джима за шею, а другой держал его лапу и хриплым баском приговаривал: «Что за лапа, я сроду не видал такой». Стихотворение на первый взгляд получилось очень светлым, но в нем слышатся мотивы тоски, одиночества, отчаяния. Это становится понятно уже с первой строфы, когда Есенин предлагает псу: «Давай с тобой полаем при луне на тихую бесшумную погоду».
Последние годы жизни (1924-1925). Поэт не ждёт от неё подарка, над ним сгущаются тучи. Художник не умещается в прокрустово ложе системы, набирающей скорость государственной машины. Слишком талантлив, слишком «прям», слишком обаятельный, слишком шумный – во всём слишком.


Приложение 2

Факты биографии
Строки из произведений

1. Правильно раскинулось по правому высокому холмистому берегу Оки село Константиново – родина Сергея Есенина. Рязанские поля, где мужики косили траву, сеяли свой хлеб, были страной детства поэта.

1. Ты жива еще моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.


2. Воспитывался Сергей Александрович в доме своего деда – Федора Андреевича Титова. Дед имел приятный голос, неплохо пел, любил слушать народные песни. По настоянию деда маленький Сережа рано стал одолевать грамоту по церковным книгам и читать уже начал с 5-ти лет. В долгие зимние вечера бабушка, Наталья Евтеева, рассказывала внуку сказки, духовные стихи.


2. Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет лень и грусть,
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь»!


3. Где бы ни был поэт в последующие годы своей жизни всегда перед его глазами вставали «маленький дом и старая мать со свой тревогой о сыне».


3. Синее небо, цветная дуга,
Тихо степные бегут берега.
Снова я вижу знакомый обрыв
С красною глиной и сучьями ив.
Грезит над озером рыжий овес,
Пахнет ромашкой и медом от ос.


4. И действительно, попав в поездку по Европе и Америке он всегда думал о Родине. Он писал: «Лучше всего, что я видел в этом мире, это все-таки Москва. Я всегда буду помнить про дым отечества, про нашу деревню, где чуть ли не у каждого мужика в избе спит теленок на соломе и свинья с поросятами, вспоминал наши непролазные дороги...».
4. В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
И садимся в два ряда
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.




Приложение 3
Дескрипторы для оценивания задания №2
«Какие краски дарит С. Есенин отчему краю?»

Критерии
Темы задания
Проверяемые элементы
Уровень достижения
Баллы за выполнение задания

А (max 3)
Прочитать стихотворения. Найти примеры цветообразов. Подсчитать количество использования в исследуемых произведениях каждого найденного оттенка. Заполнить графу таблицы «Количество»
Отмечено не менее четырех оттенков цвета. приведены примеры их использования в произведениях
3
3 балла



Отмечены 3 оттенка цвета, приведены примеры их использования в произведениях
2




Отмечен 1-2 оттенка цвета, приведены примеры их использования в произведениях
1




Не достиг ни одного из критериев
0


B (max 4)
Заполните графу, соответствующую вашему периоду, примерами использования цветообразов в произведениях: 1 пример для каждого отмеченного вами оттенка.
Верно приведены примеры из исследуемых произведений для каждого отмеченного оттенка цвета.
4





4 балла




Верно приведены примеры из исследуемых произведений, но 1 пример отсутствует.

3







Верно приведены примеры из исследуемых произведений, но 2-3 примера отсутствует.
2





Указаны примеры употребления цвета, но неправильно соотнесены с оттенком
1






Не достиг ни одного из критериев

0


C (max 3)
Сделайте вывод: Какова гамма цветов, используемых поэтом в этот период? Что они символизируют? Какой цвет преобладает во всех прочитанных вами стихотворениях? Как вы думаете, почему?

В выводе прослеживается понимание специфики задания: указана гамма цветов, ее символика, преобладающий цвет, содержится ответ на вопрос, почему этот цвет преобладает.
3
3 баллов



В выводе прослеживается понимание специфики задания: указана гамма цветов, ее символика, преобладающий цвет, но не содержится ответ на вопрос, почему этот цвет преобладает.
2




В выводе прослеживается понимание специфики задания, но отсутствует 1 из составляющих ответа: гамма цветов, ее символика или преобладающий цвет и ответ на вопрос, почему этот цвет преобладает.
1




Не достиг ни одного из критериев
0


Итого
10 (max)




10 (max)


Приложение 4
Дескрипторы для оценивания задания №3
Критерии
Темы задания
Проверяемые элементы
Уровень достижения
Баллы за выполнение задания

А
(max 4)
Исследуйте, какие звукообразы, образы-запахи и явления природы использованы поэтом в стихотворениях вашего периода. Заполните таблицу (не менее 2 примеров в столбцах 1,2,3).
Верно найдено и записано в таблицу не менее 2 примеров в каждом столбце 1-3.
4
4 балла



Примерами верно заполнены все столбцы (1, 2, 3), но в одном из них менее 2 примеров использования поэтом образов. Допускается 1 ошибка в классификации образа.
3




Примерами заполнены только 2 столбца таблицы. Допускается 2 ошибки в классификации образа.
2




Примерами заполнен только 1 столбец таблицы. Допускается 3 ошибки в классификации образа.
1




Не достигнут ни один из критериев
0


B
(max 3)
Заполните примерами использования тропов 4 столбец таблицы.
Верно приведены примеры не менее 3 разных тропов.
3
3 балла




Верно приведены примеры 2 разных тропов.

2





Верно приведены примеры 1 тропа.
1






Не достиг ни одного из критериев

0


C
(max 3)
Сделайте вывод: «Каков образ родины и каково отношение к ней поэта в исследуемых вами произведениях?»
Оформите его в виде небольшого текста, в котором используйте выписанные вами образы для подтверждения своих мыслей.


В выводе прослеживается понимание роли созданных автором образов в раскрытии образа Родины и отношения к ней поэта. Вывод представлен в виде текста, то есть логически связанных друг с другом предложений.
3
3 баллов



В выводе прослеживается понимание роли созданных автором образов в раскрытии образа Родины, но отсутствует характеристика отношения к ней поэта. Вывод представлен в виде текста, то есть логически связанных друг с другом предложений.
2
2 балла



В выводе прослеживается понимание роли созданных автором образов в раскрытии образа Родины, но отсутствует характеристика отношения к ней поэта. Вывод представлен в виде предложений, не связанных между собой логически.
1
1 балл



Не достигнут ни один из критериев
0
0

Итого
10 (max)




10 (max)

Класс: 11 «Б»
Тип урока: урок-исследование.
Форма работы: групповая.
Данный урок является вторым в системе уроков по творчеству С. Есенина после знакомства с творческой биографией поэта. При планировании урока были учтены не только возрастные особенности учащихся, умение работать самостоятельно, отбирать материал в зависимости от задания, анализировать, делать выводы, но и были учтены современные подходы к организации урока: четкая постановка цели в начале урока, логика в построении урока, подведение итогов после выполнения заданий, использование разнообразных видов оценивания: критериального, само- и взаимооценивания, суммативное оценивание в конце урока. Критерии были разработаны совместно с учащимися до проведения урока. Урок выстроен в соответствии с базовым дидактическим циклом технологии развития критического мышления, состоящим из 3-х этапов – «вызов», «осмысление», «рефлексия». Каждая фаза имеет свои цели и задачи, направленные сначала на активизацию творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение знаний. Считаю, что урок получился результативным, цели достиг, что подтверждают осознанные ответы учащихся, анализ рабочих карт, мнения детей. Высокая работоспособность учащихся создавалась за счёт разнообразных видов деятельности и желания учащихся быть активными участниками образовательного процесса. Через анализ произведений учащиеся научились выявлять закономерности эволюции образа Родины в лирике С. Есенина.
















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий