«Урок русской литературы. 8 класс. Тема: О.О.Сулейменов «Волчата»


Урок русской литературы 8 класс
Тема: О.О.СУЛЕЙМЕНОВ «ВОЛЧАТА»
Цели урока: 1. Формирование общего представления о жизни и творчестве О.Сулейменова, о содержании стихотворения.2. Продолжить работу над развитием речи учащихся, развивать логическое мышление, познавательный интерес, самостоятельно добывать знания.3.Привлечь внимание учащихся интересовать их темой урокаТип урока:комбинированныйМетоды и приемы: словесный, вопросы-ответы, чтение текстаОборудование: Портрет О.Сулейменова, выставка книг, кластеры, диаграммаХод урокаI.Организационный моментII.Сообщение темы и цели урока III.Проверка д/з:1.О чем рассказывается в повести?2.Какие проблемы ставит автор в повести?3.Кто помогает Петру войти в реальный мир?4.Как вы думаете: счастлив ли главный герой поэмы-слепой музыкант.5.С помощью чего выражает свое чувство к счастью?I.Объяснение нового материала1.Рассказ учителя о жизни и творчестве О.Сулейменова.- Олжас Омарович Сулейменов родился в 1936 г. в Алмате. В 1958 г.окончил геологический факультет КазГУ, позже – Литературный институт им.А.Горького. Сулейменов помнит слова своего предка Олжабая батыра, в честь которого его назвали. Что человек из седьмого колена будет галым (знающим). Первые стихи О.Сулейменова были напечатаны в 1959 г. В 1961 г. вышла в свет поэма «Земля, поклонись Человеку!», посвященное полету в космос первого человека планеты земля Юрия Гагарина и сборник стихов «Аргамаки», «Солнечные ночи», «Ночь парижанка», «Год обезьяны», «Аз и Я».В своем творчестве Сулейменов всегда стремится «возвысить степь, не унижая горы», сблизить прошлое и настоящее, обращаясь к истории казахского народа. Он стал инициатором создания общественного движения «Невада-Семипалатинск» участники его добились закрытие ядерного полигона под Семипалатинском в 1991г. Деятельность Сулейменова как главы этого движения нашла отражение в его творчестве: в апреле 1992г. в ТЮЗе (Алматы) состоялось премьера спектакля по пьесе О.Сулейменова и Б.Мукаева « Заманакыр ». В ней показана трагическая судьба семьи, испытывающей последствие ядерных взрывов. А в октябре того же года в газете «Алматы акшамы» появилась статья «Миллион Олжаса», поэт перевел в фонд театра миллион рублей. Сейчас О.Сулейменов является постоянным представителем Казахстана в ЮНЕСКО.2.Учащиеся записывают в таблицу новую для них информацию. 3.Стихотворение «Волчата»-В своем творчестве он обращается к проблемам нравственным, литературным, историческим, политическим, экологическим, лингвистическим. Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Волчата».-Какие ассоциации вызывает слово «волк». Составляем кластер. Слова учителя: С волком в основном связывают разрушительное, вызывающее страх, тревогу, опасение за жизнь.II.Закрепление материала1.Чтение стихотворения2.Словарная работа3.Анализ текста-Какая картина предстала перед человеком в густой лощине?-Как вы думаете, какие мысли и чувства вызывала она у волчатника?-В чем нарисованная поэтом трагедия?-Почему не назвал в стих. ее истинный виновник?-Какова главная мысль стих-ния?4.Условно стих-е можно разделить на две части.1 часть –состоящая из трех четверостиший заканчивается словами «неподатливую мать» неизвестно, кто убил волчицу, но можно предложить, что она погибла, добывая пищу для своих детенышей, чтобы спасти им жизнь.2 часть –это страшная сцена: голодные волчата пьют густую, холодеющую кровь матери и вмести с ней в них вливается жажда мести.III. Дискуссия. Разделить класс на 2 группы –защитники-противники волков.Защитники Противник Можете ли вы сказать что-то в защиту этих волков? Преследуют волков?VI. Итог урока. Диаграмма Венна. Человек –вершина природы, но природа –ее подножье. Уничтожая природу, человек неизбежно уничтожает самого себя. Дети природы в борьбе за выживание не жалеют друг – друга. Живите с чувством любви к природе, к людям, к родным местам. Будьте достойными гражданами страны. Вспомните известные вам пословицы, поговорки об этом сером хищнике.VII. Д/З: Напишите сценарий фильма о жизни волков.

Приложенные файлы


Добавить комментарий