Урок русского языка.Восстановление деформированного текста.


Урок русского языка.2класс. УМК «Школа России».
Тема. Правописание предлогов с именами существительными. Восстановление повествовательного деформированного текста по рассказу Б. Житкова «Храбрый утенок».
Цели урока: развивать умение составлять предложения и текст из деформированных предложений, устанавливать последовательность предложений по развитию событий и действий в повествовательном тексте, выделять части и правильно записывать текст;
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
учащиеся расширят свои умения составлять текст из деформированных предложении;
устанавливать последовательность предложений по развитию действий в повествовательном тексте.
называть тип текста;
составлять повествовательный текст используя картинки;
определять части речи
Метапредметные:
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
планировать действия для решения поставленных задач;
сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;
Личностные:
учиться работать самостоятельно;
правильно и красиво и аккуратно оформлять свою работу
Задачи:
Развивать умение выделять признаки текста;
Развивать умение сопоставлять между собой разны типы текстов;
Развивать умение восстанавливать деформированные предложения
Межпредметные связи: литературное чтение, работа с текстом.
Ход урока.
Организационный момент.
Чистописание.
Отгадайте загадку
***
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок)
***
Пушистый матросик,
Лопаточкой носик,
На ногах коротеньких
Красные ботинки.
-Догадайтесь, какую букву мы будем прописывать?
У у
-Какой звук обозначает эта буква?
-Найдите в слове УТОЧКА другое слово
-Послушайте веселые стихи про уток.
***
У пруда утенок -крошка
В страхе кличит утку-мать:
«Ой, боюсь! Укусит мошка,
Помоги мне убежать».
-Напишите слова на букву «у»
Улыбка удивительный убегать
-Определите к каким частям речи относятся эти слова.
3.Актуализация знаний.
Словарный -картинный диктант на тему «Птицы».
Ворона, воробей, сорока, пингвин, ласточка, стрижи, попугай,
оляпка, снегирь, лебедь, стрекоза, соловей, сокол.
- Какие предлоги вы знаете?
-Для чего служат предлоги?
-Как пишутся предлоги со словами?
-С какой частью речи предлоги не употребляются?
***
На ромашку у ворот
опустился вертолет-
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза)
***
Самолетик легкий ,быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза-
Это чудо ….(стрекоза)
Какое слово «лишнее»? (Стрекоза.)
-Почему? (Это насекомое)
-Найдите в этом слове еще слово. (Стрекоза.)
-Скажите, на какие группы можно разделить птиц?
(Живут в нашей местности, перелетных, оседлых, на летающих и не летающих.)
-Скажите, какие произведения и о каких птицах мы читали на литературном чтении? («Гадкий утенок», Г.Х. Андерсена, «Храбрый утенок» Б. Житкова.)
-О ком эти произведения? (Об утятах.)
-Как эти произведения можно назвать?) (Сказки.)
-Какие это сказки? (О животных и волшебные.)
-Назовите героев этих сказок.
(Домашние птицы)
4.Целепологание.
-Давайте вспомним эту сказку.
-Чтение сказки учителем.
-Пересказ сказки детьми.
-Сегодня на уроке вы будете писать текст, но сначала его надо восстановить из деформированных предложений, определять последовательность предложений в тексте.
5.Фикультминутка.
Утром встал гусак на лапки.
Утром встал гусак на лапки,
(Потянуться руки вверх-вдох-выдох)
Приготовился к зарядке.
(Рывки руками перед грудью.)
Повернулся влево, вправо,
(Повороты влево, вправо.)
Приседанье сделал справно,
(Приседания)
Клювиком почистил пух,
(Наклоны головы влево-вправо.)
И к воде скорее-плюх!
(Приседания.)
***
Утром стрекоза проснулась,
(Протереть глаза.)
Потянулась, улыбнулась.
(присесть, наклонившись вперед, медленно
Выпрямлять корпус, руки вперед вверх.)
Раз росой она умылась,
(Изобразить умывание.)
Два изящно покружилась,
(Кружиться на месте.)
Три нагнулась и присела,
(Наклониться и присесть.)
На четыре -полетела.
(Махи руками.)
И на миску к уткам села!
6.Работа по теме урока.
Стр.112 упр.192
-Прочитайте задание.
-Озаглавьте текст.
-Прочитайте слова первой строчки. О ком говорится в ней?(О хозяйке.)
-Когда это происходит?
Чтение и составление предложений из слов каждой строчки.
(Устно.)
Самостоятельная работа учащихся.
Подчеркнуть все предлоги.
7.Итог урока.
-Чем мы занимались на уроке?
-Что интересного было?
8.Домашнее задание.
Учебник стр.113 №1(устно), №2,№4

Приложенные файлы


Добавить комментарий