«Урок русского языка » Знакомство с суффиксом и его ролью в слове» (3 класс, «Школа России»)»


КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ПРОВЕДЁННОГО В 3 КЛАССЕ
"ЗНАКОМСТВО С СУФФИКСОМ И ЕГО РОЛЬЮ В СЛОВЕ"
Конспект урока
УМК «Школа России»
Класс 3
Предмет Русский язык
Учитель Лечева Елена Михайловна
Тема урока: «Знакомство с суффиксом и его ролью в слове»
Тип урока: открытие нового знания
Цель:  Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
Задачи:
вывести алгоритм нахождения суффикса в слове;
систематизировать знания детей о суффиксе, как части слова, его основных признаках: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем;
воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
Формировать УУД:
1.Личностные: проявлять интерес к познанию русского языка; вырабатывать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка.
2. Регулятивные: учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения, овладевать способами решения учебной задачи; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
3.Коммуникативные: строить монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи, учитывать разные мнения и интересы, высказывать свое собственное мнение, аргументировать его.
4.Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза; овладевать общими способами решения конкретных лингвистических задач.
Планируемые результаты
Предметные:
Находить в словах суффикс.
Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.
Определять значение суффикса.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Оборудование:
Учебник «Русский язык» для третьего класса; авторы В.П.Канакина, В.Г. Горецкий
Карточки (разного цвета) с заданиями: жёлтые для работы в паре; белые и розовые для групповой работы, зелёные для рефлексии)Сигналы (красный-синий)
Мультимедийная техника, презентация к уроку
Структура урока
Этап урока Время
1. Организационный момент 1 мин
2. Минутка чистописания 4 мин
3. Актуализация знаний 5 мин
4. Определение темы и учебных целей урока 5 мин
Физкультминутка 1 мин
5. «Открытие» детьми новых знаний  и способов действий 10 мин
6. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии. 14 мин
7. Домашнее задание. Инструктаж. 1 мин.
8. Рефлексия учебной деятельности 4 мин
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность детей
Ответы детей
1. Организационный момент ( 2 мин)
Цель:
Актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности, создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Встаньте ровно. Проверьте свои рабочие места.
-Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям!
И садитесь по местам.
- Тихонько сели, приготовились работать.
-Какое сегодня число? Прочитаем и запишем в тетрадь. Дети встали около своих парт, показывают готовность к уроку.
Дети тихо садятся на свои места.
Записывают дату и вид работы
2.Минутка чистописания (2 мин)
- Спишите 2 раза сочетания букв:
крнь, прствк, кнчн.
-Отгадайте что это за слова.
Дети пишут буквосочетания.
-Здесь «спрятались» слова- корень, приставка, окончание.

3. Актуализация знаний. (5 мин)
Цель:
Актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания; актуализировать мыслительные операции, необходимые на этом этапе урока.
-Что объединяет эти слова?
-Для того чтобы начать работу над темой урока, давайте вспомним части слова, которые изучили на предыдущих уроках.
-Поиграем в игру «Верно ли утверждение»?
-Приготовьте сигналы.
- Если вы согласны, то поднимите – синий сигнал, а если ошибка – красный.

-Корень – это главная часть предложения.
-Родственные слова ещё называют однокоренными.
-Верно ли, что слова рис и рисунок-однокоренные?
-Корни в родственных словах пишутся одинаково.

-Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит
для образования новых слов.
-Корень – это общая часть родственных слов
-Окончание-это неизменяемая часть слова
-Молодцы, вы хорошо запомнили всё то, о чём говорили на прошлых уроках, но не забывайте пользоваться этими знаниями. - Это части слова.
У каждого ученика на столе лежит сигнал для проверки.
Дети слушают фразу и поднимают сигнал нужного цвета.
Красный сигнал
-Корень-это часть слова
Синий сигнал
Красный сигнал
-Нет, они не родственные
Синий сигнал
Красный сигнал
-Приставка стоит перед корнем
Синий сигнал
Красный сигнал
-Окончание-это изменяемая часть слова
4. Определение темы и учебных целей урока ( 5 мин)
Цель:
Согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
-Прочитайте слова, которые записаны на слайде.
(Трава, лисята, зёрнышко, берёзовый, лиса, травушка, берёза, утренний, зерно, утро)
-Запишите слова, разделив на 2 группы.
-Почему так разделили?
-1 группа:
-Выделите эти части.
-2 группа:
-Выделите знакомые части.
-Может быть, кто-то знает название оставшейся части слова?
-Что вы о нём знаете?
-Кто попробует сформулировать тему урока?
Дети читают слова на слайде
Дети записывают в тетрадях слова
1 группа-трава, лиса, берёза, утро, зерно
-Эти слова состоят из корня и окончания
2группа-зёрнышко, берёзовый, травушка, утренний, лисята
-У этих слов кроме корня и окончания есть ещё одна часть.
-Суффикс
-Очень мало.
-Что такое суффикс?
Физкультминутка (1 мин)
-А сейчас немного отдохнём.
К доске выходят ответственные и проводят зарядку
5. «Открытие» детьми новых знаний  и способов действий
Цель: Выбрать способ реализации цели. Построить план и определить средства достижения цели
Мини-исследование
-Обратимся к плану исследования части слова (на доске табличка, которой пользовались при изучении других частей слова)
1. Что такое ……
2. Место в слове
3. Его роль
4. Как обозначается
-На какие пункты плана вы уже можете дать ответ?
-А кто может обозначить?
-Обозначим суффикс в словах 2 группы
-На какой вопрос мы пока не смогли ответить?
-Давайте попробуем ответить.
-Из слов 1 и 2 групп составьте пары.
-Какие пары у вас получились?
-Почему?
-Как образовались новые слова?
-Какова роль суффикса.
-Сформулируйте правило о суффиксе.
-Прочитайте правило в учебнике на стр.89.
-Что заметили?
-А что обозначает это слово?
-Молодцы! -Что такое суффикс (это часть слова)
-Место суффикса в слове (стоит после корня)
-Уголком ^
Во 2 группе слов дети выделяют суффикс
-Не знаем, какую роль выполняют суффиксы
- Трава-травушка, лиса - лисята, зерно -зёрнышко, берёза -берёзовый, утро- утренний.
- Это однокоренные слова.
-При помощи суффикса.
-Служит для образования новых слов.
-Суффикс-это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Дети читают правило в учебнике
-Когда мы формулировали, то пропустили слово «значимая».
-Суффикс-это часть, которая имеет значение.
6. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии.
Цель:
Проверить и оценить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки
-Отгадайте загадку, запишите отгадку
-Посмотрите - у оградыРасцвела царица сада.Не тюльпанчик, не мимозочка,А в шипах красотка ...
-Не птица, а с крыльями,Не пчела, а летает.Яркая, наряднаяНад цветами порхает. 
-Выделите изученные части слов.
-Задание было одно?
-Как вы его выполнили?
-Почему получились разные варианты?
-Что мы не знаем? 
Групповая работа
-Предлагаю выполнить задания в группах.
Подведение итогов групповой работы
-Что вы заметили в ходе работы?
-На какой этап урока нам надо вернуться?
Составление алгоритма нахождения суффикса.
-Чтобы было легче находить суффикс, давайте сформулируем алгоритм.
-Давайте проверим алгоритм, который у вас получился.
(На доске появляются пункты алгоритма)
-Вспомните тему урока.
Работа в парах
-А теперь составьте рассказ о суффиксе по плану
– Что же такое суффикс?
-Суффиксов в русском языке очень много (на слайде).
-Давайте попробуем образовать новые слова при помощи суффиксов
с корнями- сад, дом, цвет, тигр, мал

-Молодцы! Очень много слов мы смогли образовать.
-На следующем уроке мы узнаем, зачем так много суффиксов в русском языке. Дети записывают отгадку в тетради
-Розочка
-Бабочка
Дети выделяют части в словах
-Не знаем, как находить суффикс в словах.
Дети получают лист с заданием для групповой работы (на белых листах, приложение 1)
Выполняют по плану разбор слов на карточках ( розочка, бабочка)
-Допустили ошибку при разборе слова бабочка.
-Исправить разбор слова «бабочка»
Дети составляют алгоритм нахождения суффикса (на розовых листах, приложение 2)
1.Определить и выделить окончание
2.Выделить корень
3.Выделить суффикс –часть слова между корнем и окончанием
-Что такое суффикс.
Дети в парах (на жёлтых листах, приложение 3) составляют рассказ о суффиксе.
Дети парами рассказывают о суффиксе по плану.
Детям предлагаются корни. Они образовывают новые слова при помощи суффиксов.
Домашнее задание. Инструктаж.(1 мин)
-Выберите один из предложенных корней (гриб, глаз, зуб) и составьте с ним слова, образованные при помощи суффиксов, которые находятся на оранжевых листочках. Дети получают листочки с написанными суффиксами и приклеивают их в справочную тетрадь.
Рефлексия учебной деятельности ( 4 мин)
Цель: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
-Наш урок подходит к концу. Поработали очень хорошо!
– Кто остался доволен своей работой?– Дополните предложения.
-Спасибо за урок! Дети выполняют задание (на зелёных листах, приложение 4)
Дополнение предложений:
Сегодня на уроке:
1. Я узнал…2. Я понял…3. Мне понравилось…4. Было трудно…5. Для меня было открытием, что…6. Могу порадоваться успехам…


Приложения:
1. Для групповой работы
2. Для групповой работы
3. Для работы в парах
4. Для рефлексии
5. Для справочной тетради
5229225300355Приложение 1
Выделите знакомые части в словах:
Разбираем слово: розочка
1.Найдите и выделите окончание. (Для этого измените форму слова)
В букете нет (чего?) ________________ Рисую (что?) _________________
2.Выделите корень слова. (Для этого подберите родственное слово)
Маленькая - розочка, большая- _________________
3. Посмотрите, есть ли в слове розочка между и другая часть.
Если да, то выделите (суффикс)
4. Что у вас получилось? - розочка
А теперь разбираем слово: бабочка
1. Найдите и выделите окончание. (Для этого измените форму слова)
Любуюсь (кем?) ________________ Вижу (кого?) ____________________
2. Выделите корень слова. (Для этого подберите родственное слово)
Маленькая – бабочка, большая- _________________
3. Посмотрите, есть ли в слове бабочка между и другая часть.
Если да, то выделите (суффикс)
4. Что у вас получилось? - бабочка

Приложение 2
Алгоритм нахождения суффикса
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
Приложение 3
Составьте рассказ о суффиксе по плану
Суффикс – это ______________________________________________________
Суффикс стоит ______________________________________________________
Суффикс нужен для ___________________________________________________
Суффикс обозначается __________________________________________________
Приложение 4
Дополни предложения:
Сегодня на уроке:
1. Я узнал__________________________________________2. Я понял__________________________________________3. Мне понравилось__________________________________4. Было трудно______________________________________5. Для меня было открытием, что_______________________6. Могу порадоваться успехам___________________________
Приложение 5
СУФФИКСЫ
-к--ик--ек--ок--еньк--оньк--тель- -ечк--очк-
-ушк--юшк-
-ник--чик--щик- -ниц--ист--ск--ов--ев--н-
-ищ-

Приложенные файлы


Добавить комментарий