Урок русского языка «Заглавная буква в именах собственных». 1 класс

Велижанина Л.А.
учитель высшей категории,
МБОУ НШ-ДС № 76 г.Тюмени

Урок русского языка «Заглавная буква в именах собственных». 1 класс
Тема урока
«Заглавная буква в именах собственных»

Тип урока:
открытие новых знаний.

Цели урока/задачи

Цель: расширить представления детей о словах - именах собственных, учить правильно писать эти слова.
Задачи:
Образовательная:
формирование навыка правописания большой буквы в названиях материков и океанов;
Воспитательная:
воспитание познавательного интереса к предмету;
развивать внимание, находчивость, логическое мышление
Развивающая:
развитие у учащихся мыслительных операций: сравнения и обобщения;
развивать орфографическую зоркость
расширять кругозор, словарный запас учащихся

Планируемый результат обучения, в т.ч. и формирование УУД
Формирование УУД:
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Личностные УУД: мотивация учения; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах совместной работы и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя доп. материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Межпредметные связи
Окружающий мир

Ресурсы

инд. карточки с текстом «Океаны планеты»
учебная презентация к уроку.

Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.




Этапы занятия
Ход урока

I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Организационный этап, очень кратковременный, определяет весь психологический настрой урока. Цель псих. настроя: создание благоприятной рабочей обстановки в классе, чтобы дети поняли, что им рады, их ждали. Приветливые, доброжелательные слова учителя, спокойная, уверенная манера являются условием выполнения задач данного этапа.
- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Покажем, как мы умеем работать на уроке русского языка.
Поприветствуйте друг друга. Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

II. Актуализация знаний.

Инд.работа со звуковыми схемами
-С какого задания мы часто начинаем урок?
Работа со звуковыми схемами.
-Внимание на экран. Прочитайте слова (хором). СЛАЙД
Саша, Тюмень, Петров, Жучка.
-Выполните схему слова, которое обозначает название нашего города (Тюмень); 1 ученик у доски.
-Сколько слогов в слове? (2) Почему?(2 гласных)
-Сколько букв? Звуков? Почему букв больше? (ь-не даёт звука)
-Выполните схему слова, в котором есть орфограмма ЧК без ь. (Жучка).
- Что общего у всех этих слов? (Пишутся с загл. буквы)

III. Целеполагание.
Постановка цели и задач урока.
Цели:
- организовать совместный план действий.

-Сформулируйте тему урока. «Заглавная буква в именах собственных» СЛАЙД
-Какую цель поставим на уроке? (повторить написание слов с заглавной буквы)
- Озвучьте правило.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с географическими названиями, которые тоже пишутся с заглавной буквы. На уроке мы отправимся в путешествие, а какое, я скажу чуть позже.

IV. Работа в тетради.
Запись числа.
-Какое сегодня число? День недели? А завтра?... СЛАЙД
-Запишите в тетради: 15 марта.
В классе.
-Какое задание мы выполняем после записи числа? (Минутка чистописания)

V. Пальчиковая гимнастика.
Цель: Такая гимнастика не только развивает мелкую моторику рук, но имеет благотворное влияние на организм малыша, активизируя развитие его умственных способностей».
– Чтобы красиво написать строчку, мы потренируем пальчики, разомнем их, выполняя «Пальчиковую гимнастику». (Упр. выполняют стоя)

· Потёрли ладошки, чтобы они стали тёплыми.

· Тёплыми ладошками погрели щечки.

· Ещё раз потёрли ладошками, погладили шейку.

· Пощипали и слегка подёргали себя за мочки ушей, как будто у нас сегодня день рождения.

· Растёрли и помассировали каждый пальчик руки.

· Подняли руки вверх, зарядились энергией солнышка.

· С силой стряхнули руки вниз, всю отрицательную энергию отдали земле.

· Погладили себя по голове: «Какие мы молодцы!».

VI. Минутка чистописания
Цель: не только отра-ботка написания букв, элементов, соединений букв, но и активизация всего учеб. процесса. Игровые задания сочетаются с серьез-ным, напряженным трудом, то есть игра не отвлекает от учения, а способствует активизации умственной работы, делает ее более привлекательной.
-Внимание на экран. (э, а, о, у, ы, з, и). СЛАЙД
-Найдите «лишнюю букву». Докажите, что она «лишняя».
(З – т.к. обозначает согласный звук, все остальные – гласные)
-Покажите, где «живёт» эта буква, дайте характеристику звуку [з] (согл., зв., пар, м.б. тв. и мяг.)
-Придумайте слова, которые начинаются на эту букву.(Зима, зонт, зебра, Зоя, Зина, забор) Задание на активизицию словаря
-На какую букву похожа заглавная З? (На Е).
- Как мы запоминали написание буквы З? (3 зайца, З похожа на цифру 3). Ассоциации запоминания.
-Из каких элементов состоит заглавная З, строчная? СЛАЙД
«Письмо в воздухе», «Слоники».
- Пропишите строку Зз. Обведите самую красивую.
Развитие самооценки.


VII. Составление слов из букв и слогов. Цель: формирование навыка чтения и развитие звукового анализа.

-У вас на партах карточки двух цветов с буквами или слогами. Как вы думаете, какое задание можно выполнить? (Составить слова).
-Сколько слов должно получиться? (2).
(Сильные ученики составляют слова из букв, слабые из слогов). Инд работа с разноуровневыми учениками.
- Какие слова получились? (планета Земля). Слово Земля написано с заглавной буквы. Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД: (названия планет пишутся с заглавной буквы). Какие ещё вы планеты знаете?
- А мы отправляемся в путешествие по планете Земля. СЛАЙД
- Какие качества пригодятся нам в пути? ( сообразительность, смекалку, внимание, положительные эмоции, терпение).
-А поможет нам мозговая гимнастика.

VIII. Мозговая гимнастика.
Цель: улучшение мозговой деятельности и профилактика нарушения зрения.

1) «Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи, уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, при помощи дыхания уходит напряжение. Выполнять 30 секунд.
2) «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): мягко заверните уши от верхней точки до мочки уха три раза.
3) «Моргания» (при нарушениях зрения) на каждый вдох и выдох.
4) «Ленивые восьмёрки» (активизирует работу мозга, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе восьмёрки по три раза каждой рукой, а затем обеими руками в горизонтальной плоскости.


IX. Работа в тетради.

Просмотр слайдов с изображением живой и неживой природы.


-Запишите в тетради «планета Земля». О чём мы должны помнить при написании слова Земля? (пишем с заглавной буквы)
Земля какая она? (демонстрация слайдов) СЛАЙДЫ
Земля рождает прозрачные ручейки и мощные потоки, травы и деревья. (Слайды: водопад, лес, поле)
Она носит на себе океаны, облака и их тени. Пускает птиц в поднебесье и по всем лесам – быстроногих зверей. (Слайды: океан, птицы и звери)
ДА! Величава, богата, могущественна природа нашей Родины. Но и зеленый лес-великан, и речка за околицей, и муравейник в парке нуждаются в нашем внимании, в нашей защите.
-Послушайте стихотворение. (читает ученик)


Чтение стих. учеником. Работа над смыслом стих.
Цель:
- развитие умения слушать, анализиро-вать, выделять главное
Моя Планета
                                                         Золкина Евгения
Моя Планетадом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нем я живу, моя семья
И тысячи людей!
И чтобы дом наш процветал,
Светило солнце в нем,
Давайте вместе мы о нем 
Заботиться начнем:
Будем беречь луга, поля,
Животных защищать,
Деревья в городах своих
Начнем мы все сажать!
И никогда мы воздух наш 
Не будем загрязнять!
Отходы в реки и моря
Не станем мы сливать!
И свалки мусора, друзья,
Давайте уберем!
И вот тогда все вместе мы
Отлично заживем!
И солнце будет ярко нам
С небес в окно светить!
Планета вечно будет жить
И нам добром платить!
-Какая главная мысль этого стихотворения?
-Сегодня, ребята, мы будем говорить с вами о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому.


X. Работа с ребусами
Цель:
Развитие логического мышления, сообрази-тельности, фантазии, воображения.
-На нашей планете 6 материков. А что такое материк? (Это огромные пространства суши, окружённые со всех сторон водой).
-Мы сейчас познакомимся с ними.
СЛАЙДЫ (ребус, затем природа материка)
-Африка – самый жаркий материк. На этом материке находится самая большая пустыня Сахара и самая длинная река Нил.
(Запись в тетрадь слова Африка)
- Австралия – материк с необычными животными. (Запись)
- Антарктида – самый холодный материк. (Запись)
- Евразия – самый большой материк. На нём находится самая высокая гора Эльбрус и самое глубокое и чистое озеро Байкал.
(Запись в тетрадь)
-Какие вы ещё знаете материки? (Северная и Южная Америка)
- В Северной Америке живёт дерево-герой (Секвойя) одно из самых высоких и древних деревьев на нашей планете, а в Южной Америке находится самая большая река Амазонка и самый высокий водопад Анхель. (Запись в тетрадь: Северная Америка и Южная Америка)
СЛАЙД
-Прочитайте названия материков. Проверьте себя, как вы написали эти слова.
ВЫВОД: Названия материков пишутся с заглавной буквы.

XI. Физминутка
Цель:
снятие психического и физич. напряжения; активизация мыслительной деятельности.
Дыхательная гимнастика.
Игра «Имена собственные». Если услышите имя собственное, то подпрыгиваете и хлопаете в ладоши над головой. Если услышите имя нарицательное – приседаете.
Маша, капуста, магазин, Серёжа, река, Тюмень, город, страна, Россия, парта, Любовь Алексеевна, вода.


XII.Логически поисковые задания
Цель:
- развитие умения анализировать, выделять главное, синтезировать и обобщать.

-формирование навыка самостоятельной работы, развитие умения самопроверки по эталону.
- Какое последнее слово вы услышали на физминутке? (вода)

22 марта Всемирный день воды. Девиз: «Вода – это жизнь».
-Как вы понимаете эти слова?
- Само тело человека на 80% (т.е большая часть) состоит из воды. Человек без воды может прожить только 3 дня.
СЛАЙД
-Посмотрите на карту. Наша планета тоже в большей степени состоит из воды. Это океаны.
-Прочитайте название океанов. Сколько их.
(Учитель комментирует)
Тихий океан - самый большой на Земле, поэтому его часто называют Великим океаном.
Атлантический океан  подобно огромному проливу соединяет два полюса нашей планеты.
Индийский океан  - это самый теплый океан.
Воды Южного океана окружают Антарктиду, поэтому его ещё называют Антарктическим.
Северный Ледовитый океан является самым маленьким и мелким по сравнению с другими. Но он при этом самый загадочный, так как почти полностью спрятан под огромным слоем льда.
-Что общего в написании этих слов? Какой ВЫВОД можем сделать? (названия океанов пишутся с заглавной буквы).
- Придумайте предложение со словами Тихий океан. Запишите к себе в тетрадь (Тихий океан - самый большой на Земле).

Самопроверка.
СЛАЙД «Восточный мусорный континент».
В Тихом океане образовался новый «участок суши». Нет, это не экзотический остров с пальмами и дикими животными. На этот остров вы вряд ли захотели поехать отдохнуть. Дело в том, что он полностью состоит из мусора, по большей части это пластик, который не тонет, не растворяется в морской воде и сам по себе никуда не исчезнет.
Этот остров имеет несколько названий – «Большое тихоокеанское мусорное пятно», «Восточный мусорный континент». Хуже всего то, что мусор, который плавает в море, убивает птиц и морских обитателей, так как многие животные принимают мелкий мусор за еду и умирают от этого. Также большое количество животных попадают в мусор как в сети, и умирают, потому что не могут самостоятельно вырваться из плена. -Ребята, а как вы можете сберечь воду?


Чтение стих.
СЛАЙД
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами
Такая планета нужна нам с вами!


8. Рефлексия учебной деятельности
(итог урока).
Цели:
- формировать у детей самооценку, учить анализировать результаты работы
-делать выводы и обобщать.

-C друзьями время летит незаметно. Вот и наше путешествие подошло к концу.
- Вам понравился урок?
- Какие открытия вы для себя сделали? Что нового узнали?
-А мне понравилась ваша активная и дружная работа.



























- Россия - самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
- Посмотрите, на карте России много голубого цвета. Что это? (реки, моря и озера), а зелёный цвет что обозначает? (леса).

На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до теплых рек
Раскинулась она.
- Очень красива и богата наша страна.

-Запишите в тетрадь название нашей страны. (Россия)
- За время учёбы в школе вы ещё многое узнаете о нашей стране.
-А хотите познакомиться со странами-соседями России?
СЛАЙД
Стран-соседей у России 14 (сухопутных) + 2 по морю (Япония и США). - Прочитаем названия стран-соседей России. (хором)
Норвегия Украина Финляндия Грузия Эстония Азербайджан Латвия Казахстан Литва Китай Польша Монголия Беларусь КНДР
-Что общего в написании этих слов? Какой ВЫВОД можем сделать? (названия стран пишутся с заглавной буквы.
-Запишите рядом со словом Россия название любой страны. Не забывайте, что названия стран пишутся с заглавной буквы.

Самопроверка.
СЛАЙД
-Самый чистый воздух в Норвегии. А вот в России, к сожалению, воздух грязный. Самый грязный воздух в Китае.
Не редки случаи, когда китайцам приходится выходить на улицу в масках.

















13PAGE \* MERGEFORMAT14815




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий