«Урок русского языка во 2 классе по теме: «Правильное употребление приставок -на и -о в совах одеть и надеть».»

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе.

ТЕМА УРОКА  " Правильное употребление приставок - на и - о в словах надеть, надевать, одеть, одевать».
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель: научить правильно, использовать приставки – на и - о  в речи.
Задачи:
- правильное употребление приставок -на - и о- в словах одеть, одевать, надеть, надевать;
-развитие мышления и речи, орфографической зоркости, памяти, внимания;
Формируемые УУД 
Личностные: проявлять интерес к процессу письма, настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности.
Регулятивные:
 -определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям.  Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины,  намечать путь  исправления.
Познавательные: - ориентироваться в информационном материале  учебника,  осуществлять поиск необходимой информации
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.  
Планируемые результаты :
Предметные:  правильно употреблять приставки - НА  и - О-  в  словах  «надеть, одеть», «надевать, одевать»;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
 Метапредметные:  уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ
13 HYP
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· п/п
Название этапа урока
Время, отводимое на данный этап


1.Мотивация к учебной деятельности.
1 мин


2. Актуализация опорных знаний
5 мин


3. Выявление места и причины затруднения
2 мин


4. Построение  проекта выхода из затруднения
2 мин



5. Реализация построенного проекта.
15 мин


6. Физкультминутка
2 мин


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
5 мин


8. Реализация построенного проекта.
3 мин


9. Подведение итогов урока
2 мин



10. Рефлексия учебной деятельности
2 мин


Домашнее задание
1 мин


ХОД УРОКА
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности
Задача:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
-Начинаем урок русского языка. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать?
(вывешивается на доску)
- Буду внимательным!
 - Буду стараться!
- Буду думать!
Коммуникативные УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД построение монологического высказывания.
Личностные УУД смыслообразование

2. Актуализация опорных знаний.
Задача: повторение пройденного
-Подготовим руку к письму, выполнив упражнение на  чистописание. На первой строке  напишем соединения букв ал  ап  ат с петлёй вокруг буквы а. Сначала прописываем овал, затем наклонную линию с закруглением вокруг, не отрывая руку пишем петлю вокруг буквы а, нижнее соединение с буквой л, затем верхнее соединение с буквами п и т. (Дети пишут, во время письма обращается внимание на положение  руки на парте, посадку детей). На второй строке напишем соединения букв  од, оч. Начинаем с овала, затем используем верхнее соединение и приписываем буквы д  и  ч. (Дети пишут, во время письма обращается внимание на положение  руки на парте, посадку детей).
Словарь: пальто, сапог, девочка, платок, одежда.
Провести сравнительный анализ чистописания и словарных слов
Что общего у всех слов?
Какое слово лишнее? Почему?
Один ученик пишет словарные слова на доске
В чистописании мы писали соединение ал, оно есть в слове пальто.
В чистописании писали соединение ап, оно есть в слове сапог.
В чистописании было соединение ат и в слове платок оно есть.
Мы писали соединения од  и  оч. Они есть в словах одежда и девочка.
В процессе обсуждения соответствующие  соединения букв выделяются в словах (подчёркиваются).
-эти слова называют одежду
-девочка; не называет предмет одежды, называет человека
Познавательные УУД
логические
(анализ и сравнение слов, выделение общего ,  подведение под понятие, доказательство).

3.Выявление места и причины затруднения
На доске карточки: одеть, надеть
Что обозначают слова?
Чем они отличаются?
Составьте предложения со словарными словами, употребляя слова одеть и надеть.
Что вызвало затруднения? Как вы думаете, в каких случаях нужно использовать приставки на- и о- ? 
Где мы это можем узнать?
 
 Слова-действия предметов, отличаются приставками.  
Учащиеся составляют устно предложения.
 Употребление слов одеть и надеть.    
Выдвигают свои предположения.
Предлагают открыть учебник.
Находят тему.
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

4.Построение проекта выхода из затруднения
Задача: формулирование темы и цели урока.
Постановка учебной задачи Целеполагание.
 1) Что бы вы хотели узнать на уроке? Чему бы хотели научиться?
- Если трудно, то посмотрите на послание Летучей мыши. У кого какие будут предположения
Буду знать
Буду уметь
2)-Давайте поработаем с «линеечкой»  знаний. «Покажите» ваши знания по этой теме в начале урока.  
             

-Как будем работать?
Где будем искать ответы
Один ребенок читает вслух.
- узнать смысл приставок на- и о-;
-будем уметь правильно употреблять приставки на- и о- в словах надеть, надевать, одеть, одевать.  
Определяют свой уровень знаний, планируют деятельность.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.

5.Реализация построенного проекта.
Задача: Вывести правило написания приставки на- и о-.
Работа над новым материалом
Работа с учебником.
1) Анализ языкового материала
Давайте прочтем введение в тему: что хочет нам сказать Анишит Йокоповна?
2)Работа с присказкой
В помощь нам в учебнике дана присказка. Давайте ее прочтем все вместе.
На доске демонстрируем данную присказку тематическими картинками.
Надеть платье.    Одеть ребенка.
Когда в этих словах мы употребляем приставки о - и на-?
Чтение статьи вслух.
Читают  все вместе хором.
Надеть одежду,
Одеть Надежду.
приставка о- – на кого-то одеваем, приставка на- – на себя надеваем одежду;
одеть можно человека (пишем приставку О-), а надеть можно одежду (пишем приставку НА-).
Познавательные УУД ориентироваться в материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации
Регулятивные УУД уметь выполнять работу по предложенному плану.

Задача: Закрепить знания по пройденному материалу и применить на практике.
3)Упражнение 98
Сейчас мы разберём упражнение 98. Читаем и анализируем задание к нему.
Все согласны  в выборе приставок? Кто докажет, что приставки выбраны правильно?
Запишем это упражнение в тетрадь. Выделим приставки на - и о- в словах.
Вопрос: какие известные нам орфограммы встретились в тексте стихотворения? Выделите эту орфограмму.
Проверка написанного.
На доске появляется правильно записанное стихотворение.
Ученик читает и объясняет.
Мама песню напевала,
(о\на)девала дочку
(о\на)девала – (о\на)девала белую сорочку.
Мама песенку допела,
Мама девочку (о\на)дела.
Сочетание букв чк пишется без мягкого знака .
Производится взаимопроверка и Взаимооценка (работа в парах).
Регулятивные УУД уметь выполнять работу по предложенному плану.
Познавательные УУД применять усвоенный способ действий к решению новой задачи
Коммуникативные: работать в парах
Регулятивные  УУД
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

6.Физкультминутка.
Выполняем комплекс упражнений, способствующих снятию напряжения. Это упражнения «Сова». Упражнение повторяется 3-5 раз.
Сова: дети встают, ноги на ширине плеч, правую руку кладут на левое плечо, голову поворачивают вправо  слегка тянут шею, затем руки меняются местами (левая рука на правое плечо) и выполняют повороты головы в другую сторону. В каждую сторону выполняем по 6 поворотов головы.


7.Реализация построенного проекта.
Всем спасибо за работу, хорошо разобрали и записали стихотворение. А теперь нам надо выяснить, что- же сегодня на уроке мы с вами поняли. Поможет нам ученик. На доске появляются картинки с изображением ученика.
Что сделал ученик: одел шляпу или надел шляпу? Одел или надел брюки?
Игра «Дочки-матери». Маша – дочка, Оля – мама. Даются предметы одежды (шапка, кофта и т.д.)
Вопросы:
Оля, ты будешь надевать или одевать Машу? Покажи, пожалуйста, как ты это будешь делать (инсценировка).
Маша, ты уже большая девочка и помогаешь маме собираться на прогулку. Тебе дали шапку и шарф. Ты будешь одевать или надевать эти вещи? Изобрази, пожалуйста, как будешь действовать.
надел
Одевать
 надевать
Познавательные УУД применять усвоенный способ действий к решению новой задачи

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
9. Подведение итогов урока
 Вставьте в данные предложения глаголы одеть/надеть.
 
1. Музыкант _____________чехол на гитару.
2. Девочка ____________куклу.
3. Космонавт ___________ скафандр.
Как правильно употреблять приставки на- и о- в словах?
Вывод демонстрируется на картинках. Представленные картинки делятся в процессе обсуждения на две группы: то, что мы одеваем и надеваем.
Вернитесь к словарным словам. Составьте с ними предложения, используя приставки на- и о-. Запишите.
Самопроверка. Самооценка.
Учащиеся делают вывод: приставка НА -: надеть, надевать одежду (платье, брюки, кофту и т.д.)
Приставка О-: одеть кого-то или что-то (ребенка, человека, куклу).
Девочка надела пальто.
Девочка надела сапоги сестрёнке.
Самопроверка. Самооценка.
Регулятивные УУД Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

10.Рефлексия учебной деятельности
Задача: Осознание  обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Оцените свою работу на уроке на итоговой «лесенке успеха».
- Давайте вспомним, какие цели мы перед собой ставили? (беседа с учениками)
Что больше понравилось, какие виды работы с показались наиболее
интересными?
Учащиеся дают самооценку своей работы.
Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

11.Домашнее задание
Упражнение 99 стр.89 поможет вам дома еще раз закрепить изученный материал. Давайте прочитаем задание к нему.
Какие трудности вызывает задание?
Как будете выполнять?




Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий